Разведение на картоне и (или) опилках.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Gench » 31 май 2017, 21:46

panksl писал(а):Геннадий Николаевич, вот лично я,использую после дрожжей, триходерму!


:confusion-scratchheadyellow: :confusion-shrug: :bow-blue:
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 01 июн 2017, 08:37

panksl писал(а):Также кажется очень странным, что никто ещё до сих пор не использовал опилки, свежие. А ведь все просто,берём большую бочку,2\3 от ёмкости, это свежие опилки,1\3 это свежая трава. Заливаем водой, 4 -5 литров старого варенья, забродившего, засахаренного, 1 кг.дрожжей,стоит неделю!
Потом сливаем,через день, два,червям! Все!

примерно к такому методу я пришел, поштудировав немного гугл. траву можно заменить вытяжкой из крапивы, навоза (желательно куриного или свежего коровяка) или вермичаем. но с вареньем-дрожжами, думаю, слегка перебор. можно добавлять меньшее кол-во, либо вообще обойтись без варения, только выдерживать две недели. опилки становятся темного цвета, при этом они насыщаются азотом и становятся доступными для червей.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 01 июн 2017, 08:56

panksl писал(а):Откуда азот возьмется? Нужно азота, ну хотя бы 1:30,40. Ну пробуйте, вариантов большое количество

азота в любом случае будет маловато, но гораздо больше, чем в неферментированных опилках)). возьмется он из травы/вытяжек в процессе ферментирования. я вот еще с чем не определился: желательно добавить мел, т.к. среда все же кисловатая. но вот на какой стадии его правильнее добавлять?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 01 июн 2017, 09:11

в теории, анаэробные бациллы)) как на практике будет - х.з. опыты покажут
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 01 июн 2017, 11:36

Хотелось бы получить комментарии и мнения к этому видео https://m.youtube.com/watch?v=KQ1KfdS0RUc
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 01 июн 2017, 15:53

А если не принимать во внимание цвет опилок? Можно ли эм-ками помочь процессу? Вместо дрожжей, например?
И сама последовательность действий в ролике...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Gench » 01 июн 2017, 20:43

panksl писал(а):Не могу понять зачем эм-ки если самая лучшая эм-ка, это вермикофе! Гораздо эффективней любой эм-ки! Да есть риск и всякую заразу червям и дальнейшему биогумусу внести с эм-ками. Человек послушайте, утверждает, что у него якобы грибы присутствуют в жидкости. Такие заявления о грибах в жидкости, настораживают. А последовательность в принципе правильная.


Чтобы утверждать что-то про вермикофе, надо хотя бы знать технологию, на которую уже больше года патент оформляется.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 02 июн 2017, 11:37

От фитофторы лучше горчица, чем клевер. Но мне бы хоть крапиву разыскать. Про окопник и говорить нечего)) по причине малого количества вермичая, проведу параллельно опыты с вытяжками из крапивы и куриного помета (если найду крапиву). Кстати, предыдущий опыт: картон размером примерно 1дм2 замачивал в воде с травой (газонной) 4/1. Через неделю получился прекрасный субстрат, который заселили и мальки и пенсионеры)) Но понял, что желательно измельчать в более мелкую фракцию, а мой старший отпрыск уже начинает выражать недовольство по-поводу эксплуатации детского труда)) Нужен измельчитель... Не ручной))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Сергей Александрович » 03 июн 2017, 19:00

Крапиву едят,проверено.Измельчаю крапиву на измельчителе на базе болгарки,в кашу.Потом эту кашу смешиваю с сыпучим биогумусом,черви заходят в этот корм через сутки.Всё это ради эксперимента.Основной корм навоз.
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Олег Белора » 06 июн 2017, 16:27

Здравствуйте. Развожу дендробену. Ящики, субстрат - верховой торф. Кормлю комбикормом для бройлеров. Имею возможность брать картонные коробки (жена в обувном магазине продавцом работает). Сегодня притащил немного. Отодрал все цветные поверхности и пленки с надписями. Остался чистый гофрированный картон. Порвал все это дело на лоскутки примерно в ладонь величиной. Свалил в полсотку кастрюлю, чтобы залить водой для размокания. Подскажите, пожалуйста, можно ли сразу добавить размокший картон в ящики в какой то пропорции? До пересадки еще три недели. Планировал при рыхлении перемешать с субстратом некоторое количество. Прочитал, что едят картон черви с удовольствием. Кормить буду продолжать комбикормом. Картон как дополнение к корму. Черви первый месяц после пересадки с мальков. Подростки. Не надо ли приучать помаленьку к картону или можно сразу давать? Благодарю. С уважением.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Интересующийся » 07 июн 2017, 10:41

1) отдирать плёнки и прочие нет необходимости. Ну если очень хочется и время много. Червь съест всю органику остальное останется в отсеве. Об скотч и прочие черви трутся когда коконы скидывают это им помогает.
2) Картон тоже замачивать нет смысла. Наберёт влажность из субстрата. Очень хороший регулятор влажности. Лишнею хорошо впитывает, если влажность падет то червь в ней спасается. Можно гофру ставить по пирриметру ящика вертикально ставить и на дно бросать. Мелко порванный картон хороший разрыхлитель. Перерабатывается от двух недель од полутора месяца.
3) 30-40% картона от объёма осиливают. (у меня навозники)
4) при разрыхлении добавлять можно и нужно если влажность большая.
5) Картон это скорее не корм, а вкусный субстрат ну как торф или листва. Конечно на крайний случай червь может и будет только его есть и только в нём и жить но прирост и к-во коконов будет падать. Можно экономить торф заменяя его картоном.
6) Картон можно давать сразу и много (особенно сухой). Так как он "долгий" корм. У него длительный процесс переработки. И червь успеет освоится.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Олег Белора » 07 июн 2017, 20:13

Интересующийся писал(а):1) отдирать плёнки и прочие нет необходимости. Ну если очень хочется и время много. Червь съест всю органику остальное останется в отсеве. Об скотч и прочие черви трутся когда коконы скидывают это им помогает.
2) Картон тоже замачивать нет смысла. Наберёт влажность из субстрата. Очень хороший регулятор влажности. Лишнею хорошо впитывает, если влажность падет то червь в ней спасается. Можно гофру ставить по пирриметру ящика вертикально ставить и на дно бросать. Мелко порванный картон хороший разрыхлитель. Перерабатывается от двух недель од полутора месяца.
3) 30-40% картона от объёма осиливают. (у меня навозники)
4) при разрыхлении добавлять можно и нужно если влажность большая.
5) Картон это скорее не корм, а вкусный субстрат ну как торф или листва. Конечно на крайний случай червь может и будет только его есть и только в нём и жить но прирост и к-во коконов будет падать. Можно экономить торф заменяя его картоном.
6) Картон можно давать сразу и много (особенно сухой). Так как он "долгий" корм. У него длительный процесс переработки. И червь успеет освоится.


Благодарю за совет. Завтра начну добавлять.Мне говорил один продавец коконов, что при употреблении картона дендра стает более упругой. И картон сам по себе хорошее влияние на здоровья червя оказывает. Целлюлоза как никак. Натурпродукт. Все эти вопросы выясняю для приобретения опыта. О продаже в этом году пока даже не мечтаю. Червя надо знать. А я его пока не знаю. И по незнанию угробить жалко животину.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Земеля » 08 июн 2017, 05:04

Олег Белора писал(а):
Интересующийся писал(а):1) отдирать плёнки и прочие нет необходимости. Ну если очень хочется и время много. Червь съест всю органику остальное останется в отсеве. Об скотч и прочие черви трутся когда коконы скидывают это им помогает.
2) Картон тоже замачивать нет смысла. Наберёт влажность из субстрата. Очень хороший регулятор влажности. Лишнею хорошо впитывает, если влажность падет то червь в ней спасается. Можно гофру ставить по пирриметру ящика вертикально ставить и на дно бросать. Мелко порванный картон хороший разрыхлитель. Перерабатывается от двух недель од полутора месяца.
3) 30-40% картона от объёма осиливают. (у меня навозники)
4) при разрыхлении добавлять можно и нужно если влажность большая.
5) Картон это скорее не корм, а вкусный субстрат ну как торф или листва. Конечно на крайний случай червь может и будет только его есть и только в нём и жить но прирост и к-во коконов будет падать. Можно экономить торф заменяя его картоном.
6) Картон можно давать сразу и много (особенно сухой). Так как он "долгий" корм. У него длительный процесс переработки. И червь успеет освоится.


Благодарю за совет. Завтра начну добавлять.Мне говорил один продавец коконов, что при употреблении картона дендра стает более упругой. И картон сам по себе хорошее влияние на здоровья червя оказывает. Целлюлоза как никак. Натурпродукт. Все эти вопросы выясняю для приобретения опыта. О продаже в этом году пока даже не мечтаю. Червя надо знать. А я его пока не знаю. И по незнанию угробить жалко животину.


Интересующемуся. обрати внимание на свои ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ советы. Вкусный корм ДОЛГИМ не бывает. ;)
Картон такой же НАТУР ПРОДУКТ как и Доширак. :laughing-rolling: Ну поинтересуйтесь вы хотя бы технологией его изготовления и составом.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Интересующийся » 08 июн 2017, 11:28

Интересующемуся. обрати внимание на свои ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ советы. Вкусный корм ДОЛГИМ не бывает. ;)
Картон такой же НАТУР ПРОДУКТ как и Доширак. :laughing-rolling: Ну поинтересуйтесь вы хотя бы технологией его изготовления и составом.[/quote]


1)Да "поумничал" картон можно ставить по стенкам ящика. Так луче?
2)А чупа -чупс? Ну никак на пюрешку не катит.
3)Натур продукт? Я говорил органика.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Земеля » 08 июн 2017, 13:22

Интересующийся писал(а):Интересующемуся. обрати внимание на свои ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ советы. Вкусный корм ДОЛГИМ не бывает. ;)
Картон такой же НАТУР ПРОДУКТ как и Доширак. :laughing-rolling: Ну поинтересуйтесь вы хотя бы технологией его изготовления и составом.


1)Да "поумничал" картон можно ставить по стенкам ящика. Так луче?
2)А чупа -чупс? Ну никак на пюрешку не катит.
3)Натур продукт? Я говорил органика.


Ответ за натур продукт был Олегу Белоре.
1.Если гофро картон или простой,но рваный, то очень хорошо.
Последний раз редактировалось Земеля 08 июн 2017, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 08 июн 2017, 13:51

По моим скромным наблюдениям, основанным на двух-трехнедельных опытах.
1. В субстрате из подстилочного крс + гофрокартон (без какой-либо дополнительной подготовки), картон перерабатывается гораздо раньше, чем навоз. Концентрация червя у картона повышенная.
2. Субстрат из картона и свежей травы примерно 3-4/1 после недельного замачивания в вытяжке из куриного помета или конского навоза заселяется с удовольствием. Червь не бежит и распространяется равномерно по об'ему.
3. Чистый картон, замоченный на двое суток в воде, показал плохой результат. Червь не очень рад такому субстрату. Малек относительно сносно обживается, но половозрелый замечен в бегстве.
Во всех опытах используется местный навозник.
Опилки на данный момент все ещё проходят ферментацию (7дней). Результаты будут через пару недель.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение намшиФ » 08 июн 2017, 17:33

Условие «поэкспериментирования»:
Casada писал(а):21 май 2017, 14:30
Сегодня заложил в уличный компостный короб пробную партию картона, пока решил поэкспериментировать на нем, а не опилках. Предварительно картон сутки замочил в воде. На бак 40л добавил 2л биогумуса и 3 таблетки с триходермой. Через сутки вывернул все это в короб, на дне которого заселены аборигены, и накрыл линолеумом. Думаю через неделю провести обследование...
25 май 2017, 15:07
Через неделю — это 28 мая 2017. Результат «обследования» — отсутствует.
Через две недели — это 4 июня 2017. Результат «обследования» — отсутствует.
Выводы «по скромным наблюдениям»:
Casada писал(а):08 июн 2017, 13:51
По моим скромным наблюдениям, основанным на двух-трехнедельных опытах.
1. В субстрате из подстилочного крс + гофрокартон (без какой-либо дополнительной подготовки), картон перерабатывается гораздо раньше, чем навоз. Концентрация червя у картона повышенная.
2. Субстрат из картона и свежей травы примерно 3-4/1 после недельного замачивания в вытяжке из куриного помета или конского навоза заселяется с удовольствием. Червь не бежит и распространяется равномерно по об'ему.
3. Чистый картон, замоченный на двое суток в воде, показал плохой результат. Червь не очень рад такому субстрату. Малек относительно сносно обживается, но половозрелый замечен в бегстве.
Во всех опытах используется местный навозник.
Опилки на данный момент все ещё проходят ферментацию (7дней). Результаты будут через пару недель.
Очень, какое-то странное «поэкспериментирование».
Цель — отсутствует, а “колода” подменивается в процессе “игры”!
Фальстарт!
Мухи с лягушками отвлекают?
Очередная интрижка?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Олег Белора » 08 июн 2017, 23:50

Земеля писал(а):
Интересующийся писал(а):Интересующемуся. обрати внимание на свои ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ советы. Вкусный корм ДОЛГИМ не бывает. ;)
Картон такой же НАТУР ПРОДУКТ как и Доширак. :laughing-rolling: Ну поинтересуйтесь вы хотя бы технологией его изготовления и составом.


1)Да "поумничал" картон можно ставить по стенкам ящика. Так луче?
2)А чупа -чупс? Ну никак на пюрешку не катит.
3)Натур продукт? Я говорил органика.


Ответ за натур продукт был Олегу Белоре.
1.Если гофро картон или простой,но рваный, то очень хорошо.


Земеля, благодарю Вас. Повторюсь. Я оборвал с картонных обувных ящиков всякие пленки и прочие лишние цветные и липкие вещи. Остался чистый картон с гофрой внутри. Поразрывал все это на куски размером с ладонь или меньше чутка. В ящиках нет переувлажнения. Скорее наоборот. Сверху одна влажность, внутри несколько другая. Поэтому хотел размочить (не размочалить) картон в воде и при рыхлении добавить в ящики. Планировал как и добавку к корму, и субстрат сделать более насыщенным воздухом и внутри влажность поднять немного. Заменять картоном комбикорм я не планировал. С Вашего совета я понял так, что это будет благоприятно для червя? С уважением.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение charodey » 22 июн 2017, 17:12

«А куда это, интересно знать, подевались:
свежая трава, гофрокартон, опилки, куриный помет, конский навоз и всемогущая триходерма»?

На Форумхаус ушел, сейчас там всех бесит.
Раз уж ты здесь Намшиф, объясни этому придурку кого ты называешь Марусей.
Наша Маруся, она с пулей в голове. Бывает! Что обычно говорят мужчины о злой продавщице, которая лает, как овчарка?

viewtopic.php?f=22&t=32&p=35160&hilit=%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B9#p35160
Смотри че он мне пишет.
Танюш, на всех других форумах, не меня зовут"Баба,с пулей в голове, в мозгах"! Скинуть сюда о тебе?

Стыдно, мне!

Все компромат на меня ищет, ему еще и стыдно....за меня видимо. (цензура).
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение charodey » 22 июн 2017, 21:22

НамшиФ спасибо, я не переживаю, было бы из-за кого... Лично я прекрасно знаю, кого вы имели ввиду.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4