Разведение на картоне и (или) опилках.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Олег Белора » 28 июн 2017, 23:58

Приветствую форумчан. Опыт с картоном прекратил. Он и не картон то вовсе. Вымачивал два дня. Запах химии усиливался, а этот якобы картон все не размокал. Поменял воду. Запах стал заполнять помещение. Те, семь ящиков, что заполнил, так и стоят с "картоном". По виду, то червь есть только ячейки от яиц. Остальной "не картон" больше использовать не буду. Тот, что в ящиках, до сих пор с запахом. С уважением.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 29 июн 2017, 16:15

Так в чем заключалась проблема Вашего картона? Как я предполагаю, он был от обуви и крашеный цветными красителями. В этом может быть проблема, т.к. в цветных красителях содержатся тяжёлые металлы, да и сам картон иного качества, чем обычный гофро, который клеится обычно клеями на натуральной основе. Лично я картон для субстрата уже несколько недель использую и успешно. Естественно, его нужно подготовить. Один из надежных вариантов - измельчённый картон перемешать с травой 2/1 или 1/1, добавить вермикомпост 1/10 - 1/20 или просто хорошую землю, но тогда удвоить количество. Замочить это в хорошей воде на 10-15 дней. Вода не должна покрывать смесь, смесь уплотненная. Периодически перемешивать и уплотнять, но давать дышать воздухом. Если Вы использовали "правильный" картон, через две недели вы получите такой субстрат, что навозник просто обоср**ся от удовольствия. За это утверждение я готов ответить!
Есть и другие, менее надёжные способы, поэтому я про них не буду, т.к. они более ответственны в приготовлении. Тем не менее, их я тоже успешно опробовал.
Так что, не нужно так сразу ставить крест на картоне. Это реальная и дешевая тема субстрата. Главное понять, как его подготовить.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Олег Белора » 02 июл 2017, 14:17

Casada писал(а):Так в чем заключалась проблема Вашего картона? Как я предполагаю, он был от обуви и крашеный цветными красителями. В этом может быть проблема, т.к. в цветных красителях содержатся тяжёлые металлы, да и сам картон иного качества, чем обычный гофро, который клеится обычно клеями на натуральной основе. Лично я картон для субстрата уже несколько недель использую и успешно. Естественно, его нужно подготовить. Один из надежных вариантов - измельчённый картон перемешать с травой 2/1 или 1/1, добавить вермикомпост 1/10 - 1/20 или просто хорошую землю, но тогда удвоить количество. Замочить это в хорошей воде на 10-15 дней. Вода не должна покрывать смесь, смесь уплотненная. Периодически перемешивать и уплотнять, но давать дышать воздухом. Если Вы использовали "правильный" картон, через две недели вы получите такой субстрат, что навозник просто обоср**ся от удовольствия. За это утверждение я готов ответить!
Есть и другие, менее надёжные способы, поэтому я про них не буду, т.к. они более ответственны в приготовлении. Тем не менее, их я тоже успешно опробовал.
Так что, не нужно так сразу ставить крест на картоне. Это реальная и дешевая тема субстрата. Главное понять, как его подготовить.


Картон действительно с обувных коробок. На нем не осталось ничего, даже надписи пообрывал. Порвал на маленькие кусочки. Замачивал в двух водах, а запах только усиливался. В семи ящиках он присутствует. Тот, который не скрыт субстратом, чернеет на воздухе. Интересное наблюдение. В этих семи ящиках крайне мало, по сравнению с другими без картона, клещей. Я планирую еще навозника приобрести. На той ферме его называют "Старатель". Вот эта куча картона, что я приволок домой, и пригодится. Сделаю рекомендованную вами смесь. Благодарю. С уважением.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Олег Белора » 02 июл 2017, 14:22

Понял то, что что то надо добавлять в субстрат для аэрации. Присматриваюсь к старому забору из дубовых досок. Ему лет сорок. Я его недавно снял и сложил в кучу. Там черви из земли вылазят и жрут его будь здоров. Надо придумать, как его измельчить слегка. Попробую еще лузгу от семечек. У нас нашел производителя вешенки, так он б/у брикеты продает за чисто символическую цену. И еще момент наблюдал. Когда добавлять в ящик то, что почти сразу начинает разлагаться, вида соломы с брикетов, то поднимается температура субстрата. Это хорошо там, где холодно или прохладно летом. У нас жара. Вентилятор на ящики навел. Не выносимо.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 04 июл 2017, 13:04

Олег, Ваш картон просто не очень экологичный, скажем так. В нем довольно много химии, которая применяется для связки, формы, жесткости... Поэтому и запах при ферментировании может быть неприятным. Гофрокартон в этом плане более проходящий. Но! Любой замоченный картон при воздействии на него воздуха будет чернеть! Это нормальная химическая реакция целлюлозы. Вспомните, как выглядит древесина, пролежавшая долгое время в водоеме. Ваш старый дубовый забор ведь тоже наверняка чёрного (темно-серого) цвета?)) Кстати, о нем. Под любыми досками на грунте всегда будут черви. Это не означает, что они питаются исключительно древесиной. Просто условия проживания уютные. Если черви не любят опилки, то уж цельную древесину они точно не осилят. Зубов-то нет. Я бы предпочел переработке забора гофрокартон или Ваш имеющийся. Запах запаху рознь, но разложение всегда происходит с запахом. Картон хорош и просто как разрыхлитель. В этом случае его и замачивать не обязательно. А опилки нужно готовить. Это более длительный и трудоемкий, затратный процесс. Я на днях протестирую два способа ферментации на предмет готовности к заселению червем. Поделюсь результатами. Кроме того, дуб - это источник дубильных веществ, которые червю противопоказаны. Так что, забор - в топку, картон - червям.))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 10 июл 2017, 13:42

Один из моих опытов с опилками:
Бочка 200л со свежими опилками, ну, месяца 3-4, хвоя. Задрожжевал на 3недели, причём дрожжей минимум - грамм 150 сухой культуры при питании 3 л сбродившего виноградного сока и 2 л варенья. Влажность субстрата около 70%. Первые дней десять был запах брожения, потом пропал. Затем влажность довел до 95-100% и добавил 100 мл ЭМ. Бочка снова "заработала", причём запах молочно-кислых стоит до сих пор (часть субстрата оставил для дальнейших наблюдений). Через две недели после эмки создал бурт из опилок с зеленкой. В качестве зеленки - обрезанные стебли пионов и листья хрена. Сознательно не измельчал. Образовался бурт 80*100*35-40см со слоями опилки/зеленка примерно 4/1см. Пролил эмкой и оставил на 10 дней, укрыл полиэтиленом. Через 6 дней т-ра в куче была около 40 град. Через 10- около 30град. Поскольку я любитель экстрима, заселил её червем при такой т-ре. Немного в стороне от центра сделал углубление и заложил с родным субстратом червя, примерно 2л. Навозник - 2/8 зрелый/ювенил. Родной субстрат высокой степени переработки. Через сутки
после заселения в 5-тисантиметровой зоне нового субстрата обнаружены взрослые навозники и пару ювенилов. При чем выглядели они более активно, чем в родном субстрате. Основная часть осталась в родном субстрате. Решил оставить на несколько дней в покое. После выходных отпишусь.
Главные выводы: в процессе экспериментов заметил несколько любопытных и полезных наблюдений, которые использую далее.
Оставшаяся часть ферментированных опилок продолжает активно работать дальше, судя по внешнему виду и запаху! Они стали темно-серого цвета и более вязкой, кашеобразной структуры. Их я собираюсь испытать в качестве моносубстрата-корма. Я же не ищу лёгких путей))
Опилки можно применять в высоких, до 100% концентрациях для разведения червя и производства гумуса. Нужно расчитать цену вопроса и технологию подготовки. Этим и занимаемся))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Richer » 11 июл 2017, 15:24

Casada писал(а):Один из моих опытов с опилками:
Бочка 200л со свежими опилками, ну, месяца 3-4, хвоя. Задрожжевал на 3недели, причём дрожжей минимум - грамм 150 сухой культуры при питании 3 л сбродившего виноградного сока и 2 л варенья. Влажность субстрата около 70%. Первые дней десять был запах брожения, потом пропал. Затем влажность довел до 95-100% и добавил 100 мл ЭМ. Бочка снова "заработала", причём запах молочно-кислых стоит до сих пор (часть субстрата оставил для дальнейших наблюдений). Через две недели после эмки создал бурт из опилок с зеленкой. В качестве зеленки - обрезанные стебли пионов и листья хрена. Сознательно не измельчал. Образовался бурт 80*100*35-40см со слоями опилки/зеленка примерно 4/1см. Пролил эмкой и оставил на 10 дней, укрыл полиэтиленом. Через 6 дней т-ра в куче была около 40 град. Через 10- около 30град. Поскольку я любитель экстрима, заселил её червем при такой т-ре. Немного в стороне от центра сделал углубление и заложил с родным субстратом червя, примерно 2л. Навозник - 2/8 зрелый/ювенил. Родной субстрат высокой степени переработки. Через сутки
после заселения в 5-тисантиметровой зоне нового субстрата обнаружены взрослые навозники и пару ювенилов. При чем выглядели они более активно, чем в родном субстрате. Основная часть осталась в родном субстрате. Решил оставить на несколько дней в покое. После выходных отпишусь.
Главные выводы: в процессе экспериментов заметил несколько любопытных и полезных наблюдений, которые использую далее.
Оставшаяся часть ферментированных опилок продолжает активно работать дальше, судя по внешнему виду и запаху! Они стали темно-серого цвета и более вязкой, кашеобразной структуры. Их я собираюсь испытать в качестве моносубстрата-корма. Я же не ищу лёгких путей))
Опилки можно применять в высоких, до 100% концентрациях для разведения червя и производства гумуса. Нужно расчитать цену вопроса и технологию подготовки. Этим и занимаемся))

ОХРЕНЕТЬ!!!! "КАК" всё просто!!! Не хватает только помёта австралийских ночных летучих лис, хвостов чёрных собак, жабьих языков и первоцветов папоротника ;)
А я несколько дней назад проще поступил. Привёз 0,3 куба картонных коробок (неделю с моих магазинов продавцы скирдовали), измельчил ВРУЧНУЮ, пока ;) 10 литров, и закинул туда БЕЗ ВСЯКОЙ ФЕРМеНТАЦИИ-хренментации 400 граммов взрослого червя. Не кормлю уже 5-й день принцыпиально, только полил 1 раз. ЖИВУТ, коконы кидают, БГ похож на тоненькие "колбаски", цвет субстрата меняется с светло-серо-коричневого - на стандартный. Вопрос для Вас, сын братского народа: почему, а ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ, всё ТАК сложно?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 11 июл 2017, 15:41

Я отвечу, принцЫпиальный ты наш лизун.
1. Потому, что это опилки, а не картон. Ты или вникай в прочитанное, или грызи ногти. Но не метай отходы своей жизнедеятельности где не попадя.
2. Затем, чтобы ОПИЛКИ сделать максимально доступными для скармливания червю, при этом минимизировать различные добавки и другие манипуляции. Слышал такие слова: эксперимент, опыт, наблюдение...? Если нет, не расстраивайся. Сидел где-то две недели - было неплохо без твоего лизоблюдства и глупостей. Наблюдай дальше за своими колбасками червивыми, это у тебя лучше получается, чем обсуждение любой темы. Уверен.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Richer » 11 июл 2017, 15:52

Casada писал(а):Я отвечу, принцЫпиальный ты наш лизун.
1. Потому, что это опилки, а не картон. Ты или вникай в прочитанное, или грызи ногти. Но не метай отходы своей жизнедеятельности где не попадя.
2. Затем, чтобы ОПИЛКИ сделать максимально доступными для скармливания червю, при этом минимизировать различные добавки и другие манипуляции. Слышал такие слова: эксперимент, опыт, наблюдение...? Если нет, не расстраивайся. Сидел где-то две недели - было неплохо без твоего лизоблюдства и глупостей. Наблюдай дальше за своими колбасками червивыми, это у тебя лучше получается, чем обсуждение любой темы. Уверен.


Ну, а если без стёба!! Цена вопроса? И лизун, и ногти, лизоблюдство, и колбаски - всё хрень. Главный вопрос: ЦЕНА!!! Есть смета Вашего подхода?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Richer » 11 июл 2017, 15:54

Мои картонки - вещь бесплатная, вода из скважины... Ящики - основные средства производства, которые закупаются лишь однажды... А Ваше?

Подправлю: Вы считали дни? Это я про 2 недели моего отсутствия!! Скучали? :lol: :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 12 июл 2017, 12:16

Richer писал(а):Мои картонки - вещь бесплатная, вода из скважины... Ящики - основные средства производства, которые закупаются лишь однажды... А Ваше?

Ну, а если без стеба, то я в самом начале темы и писал, что картон и опилки бесплатные, как и вода. Более того, сделал измельчитель на базе д/о станка. Теперь не нужно напрягать отпрысков ручным измельчением картона. Использую не ящики, а небольшие бурты. Опыты с картоном закончил - изучать больше нечего, т.к. картон очень легко подготавливается для навозника. Это факт. Поэтому и не пишу больше про картон. Можно внимательней следить за темой, если она интересна.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 13 июл 2017, 14:40

Хотелось бы прочитать мнения без фишек и стеба по следующему соображению.
Насколько может быть эффективно для подготовки опилок следующее вещество: Жом свежий свекловичный с содержанием сухих веществ 6,5%, ТУ РБ 190239501.065-2003 ?
Суть идеи: поскольку цена - доллар с центами за тонну, хочется применить его в начальной стадии ферментации опилок, как источник азота и питания для бактерий, которые будут дополнительно подселяться ( молочнокислые, дрожжевые). Мне думается, что при определённой пропорции получится неплохая заварка для будущего субстрата. Правда, я его никогда не видел, поэтому и масса сомнений и вопросов. Производитель (сахарный завод) не очень разговорчив, что я понимаю. Для Беларуси это нормально. Кислотность ожидается 6,5-7,5. Предполагаю заложить ферментаторы опилки/жом 1/1, через неделю заселить бактерии. Буду благодарен за любое мнение по существу вопроса.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 13 июл 2017, 14:46

...а может, жом можно использовать и в чистом виде, как субстрат/корм? Х.з. :confusion-shrug:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 13 июл 2017, 15:01

Не могу пока получить инфу. Я же писал: это Беларусь!)) Узнаю - сообщу.
По независимым данным - до 9% азота.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 13 июл 2017, 15:21

В том и проблема, что производитель ссылается на ТУ, которое я не нашёл в открытом доступе. 9% нашёл в гугле, что не есть истина, возможно. Буду писать офиц. письмо от своей орг-ции, чтобы получить конкретную инфу, ибо предложение заманчивое.
Надеюсь, что кто-то сталкивался с этим продуктом и сможет поделиться опытом.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Земеля » 13 июл 2017, 16:41

Casada писал(а):В том и проблема, что производитель ссылается на ТУ, которое я не нашёл в открытом доступе. 9% нашёл в гугле, что не есть истина, возможно. Буду писать офиц. письмо от своей орг-ции, чтобы получить конкретную инфу, ибо предложение заманчивое.
Надеюсь, что кто-то сталкивался с этим продуктом и сможет поделиться опытом.

Чатланец, помнится экспериментировал..
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 02 авг 2017, 15:37

Не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорится. Без подробностей, только обнаруженный факт: в хвойные опилки добавляем минеральное азотное удобрение. Пропорция - кто как решит, опираясь на своё мировоззрение и жизненные принципы, т.к. это минералка, которая иногда вызывает умственную аллергию. Как правило, у людей, имеющих недостаточно знаний, но достаточно промытый мозг. Я добавил около 200гр сульфата аммония на примерно150л хвойных опилок. Через неделю заселил бактерий из ЭМ-1, опилки залиты водой на 5 см выше уровня опилок, на которых лёгкий гнет из крышки от бочки, который позволяет слегка осадить опилки и при этом защищает от кислорода, который не любят, к примеру, молочные бактерии. В итоге: бактерии работают уже три недели, без подселения. Более того, они, судя по запаху, успешно размножаются. Опилки при этом меняют цвет и структуру, т.е., разложение на лицо. Можно сделать несколько полезных выводов...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 14 авг 2017, 16:23

Довольно сложно для меня, как химика.))
На заметку лишь взял триходерму и дрожжи))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 03 окт 2017, 16:47

Красиво написано. Маленько дегтя:
Подавляющее большинство присутствующих здесь знакомы с питанием червей. Поэтому, при обсуждении того или иного корма/субстрата по умолчанию подразумевается его подготовка к скармливанию, т.е., как его насытить подходящими бактериями до состояния, в той или иной степени достаточного для питания червей. Именно поэтому в этой теме, например, предлагались предварительные подготовки опилок дрожжевыми, эм бактериями, грибами и др.
В этом и состоит вопрос темы: как и кем подготавливать опилки, чтобы они были питательны для червя? Про картон, думаю, уже можно не рассуждать :D
Вы знаете, как и кем подготовить опилки для червей?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 03 окт 2017, 17:40

Вы только не утверждайте, что правильно поняли цель автора, пожалуйста. Ибо Вы её не поняли, похоже. Автор обсуждает любые варианты использования опилок для переработки червями - будь то субстрат или корм. Цель - переработка опилок червями. Варианты достижения и обсуждаются.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 158