Разведение на картоне и (или) опилках.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 16 май 2017, 13:49

Есть определённая инфа, но хотелось бы её как-то систематизировать. Буду благодарен за любые мнения.
Есть источник бесплатного картона и очень мелких, как мука, относительно свежих хвойных опилок. Хотелось бы порассуждать, как на практике это перерабатывать червем, без особых танцев с бубном. Понятно, что углерода очень много, понятно, что хвоя не комильфо, но червь терпеливый и живучий, главное - тактично его перевести на этот корм. Цель - переработка озвученной целлюлозы в гумус. Мои поверхностные соображения: если древесную хвойную муку размешать с картоном (сухим), создадим аэрацию. Кислотность отрегулируем мелом. Регулярное увлажнение и перемешивание субстрата должно предотвратить закисление и анаэробные процессы. Поскольку все планируется делать в бурте, первоначально засыпаем слой 30см, потом досыпаем по 5-10см.
Какие мнения/опыт есть?
П.С. так же интересует вопрос скармливания чистого картона.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Richer » 16 май 2017, 18:38

Casada писал(а):Есть определённая инфа, но хотелось бы её как-то систематизировать. Буду благодарен за любые мнения.
Есть источник бесплатного картона и очень мелких, как мука, относительно свежих хвойных опилок. Хотелось бы порассуждать, как на практике это перерабатывать червем, без особых танцев с бубном. Понятно, что углерода очень много, понятно, что хвоя не комильфо, но червь терпеливый и живучий, главное - тактично его перевести на этот корм. Цель - переработка озвученной целлюлозы в гумус. Мои поверхностные соображения: если древесную хвойную муку размешать с картоном (сухим), создадим аэрацию. Кислотность отрегулируем мелом. Регулярное увлажнение и перемешивание субстрата должно предотвратить закисление и анаэробные процессы. Поскольку все планируется делать в бурте, первоначально засыпаем слой 30см, потом досыпаем по 5-10см.
Какие мнения/опыт есть?
П.С. так же интересует вопрос скармливания чистого картона.


Размоченные, порванные лотки из-под яиц, присыпанные субстратом, жрут на "ура". В "свежих" опилках не держал, но читал (возможно и на форуме), что хвое желательно до 2-х лет полежать на воздухе, чтобы червю комфортно было. Хотя вермичай, возможно, творит чудеса. Поинтересуйтесь у Георгиевича. Он с вермичаем успешно экспериментирует.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 17 май 2017, 08:47

то, что черви едят картон, это понятно. но что будет, если картон сделать субстратом, как и опилки? вот, в чем вопрос! повторюсь, что опилки очень мелкой фракции, практически мука, поэтому, в принципе, должны быть доступны для поедания, если черви захотят их есть.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Дмитричь » 17 май 2017, 09:35

А есть-ли в опилках хвойных что-то вкусное для червя? Мне кажется нет. У нас, на углу СНТ , каждый год привозят опилки, есть и 3 - 4 - 5 летние, посмотрю есть-ли под ними или рядом черви, интересно.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 17 май 2017, 09:42

я под старыми опилками не раз червей встречал, вот только именно ПОД ними, а не в толще. да и повторюсь, что я их планирую смешивать с картоном, который более питателен.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 17 май 2017, 12:15

2 таблетки на какой об'ем?
Вермичаем можно просто опрыскивать или обязательно вымачивать?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 17 май 2017, 12:26

А в какой момент добавляете триходерму?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 17 май 2017, 14:58

Что значит сразу? Имеется в виду, при замачивании опилок? Т.е., размешать опилки с бытовухой и триходермой, залить водой и..., правильно?
Тогда вопрос-размышление. Если без бытовухи, а просто увеличить количество триходермы, это же повысит содержание азота? А ещё при этом добавить картон. Что скажете?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Richer » 17 май 2017, 15:20

Casada писал(а):я под старыми опилками не раз червей встречал, вот только именно ПОД ними, а не в толще. да и повторюсь, что я их планирую смешивать с картоном, который более питателен.


Я не обладаю великими знаниями по поводу сказанного ниже этого поста. Но в моём сопливом детстве ходил на отходы гофротарной фабрики. Там были опилки в 30-40 см толщиной. Примерно в 2 квадратных километра. Так вот: поговорка "чем дальше в лес - тем жирнее партизаны", имела прямую пропорцию!!! У краёв этого "поля" черви-навозаны были тонкие, редкие, маленькие. Нужно было выйти к центру площадки, копнуть палкой и!!!.. чем глубже, тем жирнее и длиннее, и красивее, и больше по количеству на комок опилок. Ничего, кроме опилок там не было, а червей было по 7-15 штук на литр опилок. Жирных!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Интересующийся » 17 май 2017, 15:24

Мой первый эксперимент: боклажка 5 л (прорез с боку) , червей (ккч + Стар.) шарик приблизительно с грецкий орех, родной субстрат 1-2 столовые ложки, шелуха семечек на дно. Остальной объём мелко накрошенная бумага и картон. В то время у меня не было из чего делать В/Ч. Размочил водой.
Червь освоил сначала там где картон был смешан с бумагой, потом просто картон, где была офисная бумага без примесей он туда вообще редко заходил.
Кормил сверху чаем из пакетиков.
Переработка шла очень долго и плодились плохо. Думаю плотность посадки здесь играла не самую большую роль т.к. червь расселялся очень мелено. Скорее не хватало белка, и слишком щелочная среда.
Вывод опыта: червь может жить в бумаге и картоне. Он их перерабатывает. Но это не быстрый процесс.

Ещё один эксперимент: На дно ведёрка 1л. добавлен картон, по стенам тоже картон, На дно шелуху семечек на них отсев Б/Г в него 30 мальков ккч. Потом слой из пустых пакетиков от чая. А потом основная масса СОСНОВЫЕ ИГОЛКИ сухие-пресухие.
Ежедневный полив надо было размочить хвою.
По началу червь бежал под ведро в газетные обрывки но потом привык и распределился по всему объёму.
ЗА время опыта (чуть больше пол года) содержимое несколько раз перебиралось и каждый раз бумага из под ведра добавлялась сверху. Корм за весь период банановая шкурка 2*2 см 4 раза,
ряженка разведённая водой 2 раза по 2 дня,
В/Ч поливалось 3 раза.
В итоге объём хвои сократился в 4 раза. В основном это были длинные толстые волокна, Но некоторые остатки ломались в руке.
Подсчёт червя: Половозрелых 4 шт. 3 из которых мелких и 1 среднего размера.
14 шт. размером с половозрелых но без колец.
Остальные юнивилы и совсем мальки. Итого 34 червя и 4 кокона.
Вывод опыта : ни при каких условиях червь (ККЧ) жрать хвою не будет. читд!


P.S. картон имеется в виду гофра картон. Который лежал на полу склада и по которому ходил. То есть мятый потёртый.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 17 май 2017, 16:00

panksl писал(а):Вообще,черви очень любят опилки! Только копролит коричневый.

Т.е., если добавить при подготовке достаточное количество триходермы, то опилки вполне можно использовать в качестве субстрата/корма без дополнительных добавок, правильно я понимаю?
А если при этом опилки в виде муки из сухостоя и отлежались годик, то ещё лучше, так?))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 17 май 2017, 16:31

Опилки могу годовалые брать, на первое время. Технологического - да, пока мало. Но могу добавить из компостера уличного (бурта) аборигенов, которые живут годами на бытовуха/ трава/ навозы/листья.
Про подробный рассказ буду премного благодарен!))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Толь Тольич » 17 май 2017, 21:26

panksl писал(а):Я не надолго!

Я тоже сейчас "ящик" включу...по теме:
Richer писал(а):Размоченные, порванные лотки из-под яиц, присыпанные субстратом, жрут на "ура".

Для тех , у кого не стоит задача ПРОМЫШЛЕННОГО производства (червей - биогумуса) вполне можно обойтись и без опилок. Достататочно иметь теплые доверительные отношения в нескольких торговых точках продажи яиц ... :banana-dance:

DSC00230.JPG
Картонные коробки видны вокруг приствольного круга до таяния снега.


DSC00245.JPG
Лотки из под яиц и прошлогодние яблоки - основа субстрата и корма в ящичной технологии (у меня)


DSC00345.JPG
Во всех ямах по участку - лотки и яблоки


DSC00354.JPG
За зиму не было ни падежа ни обмельчания популяции


DSC00373.JPG
Каждый новый контейнер "заряжаю" семьей исключительно отборной дендры (2-3 десятка голов-хвостов) , собраной по ямам


DSC00374.JPG
Весной и осенью - замена содержимого ящиков
Вложения
DSC00290.JPG
Хранение - в кладовках и гараже.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 19 май 2017, 08:22

panksl писал(а):Забыл спросить, а как собираетесь распорядится с гумусом из опилок? Думаю Вы понимаете, что вермикомпост будет не сильно хорошего качества,по азоту,по гумином, по минерализации.

для начала нужно его получить))
потом в лабораторию, а уже по результатам буду думать... ведь даже если качество будет низкое, это все равно гумус, а не опилки (дармовые).
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 21 май 2017, 14:30

Сегодня заложил в уличный компостный короб пробную партию картона, пока решил поэкспериментировать на нем, а не опилках. Предварительно картон сутки замочил в воде. На бак 40л добавил 2л биогумуса и 3 таблетки с триходермой. Через сутки вывернул все это в короб, на дне которого заселены аборигены, и накрыл линолеумом. Думаю через неделю провести обследование...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Чатланец » 24 май 2017, 22:04

Что-то тема задремала?
Тема важная, она даже меня заинтриговала.
Разведение на картоне и (или) опилках. Рецепт для тех кто может читать меж-сток.
https://www.youtube.com/watch?v=ZihDgEMbGo4
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 25 май 2017, 15:07

После лирических отступлений продолжу по теме. Сегодня перемешал субстрат. Картон выглядит наполовину разложившимся. На мой взгляд, готов к потреблению. При перемешивании обнаружил в нем несколько червей. Что интересно, это были крупные элитные (для моей популяции) навозники. Мелочи не заметил. Не понимаю, почему пенсионеры пошли, а молодь -нет. Но в целом, поскольку внизу была очень питательная среда, я не особо переживаю из-за слабого перехода. Подтянутся, когда скушают родную еду. Хотя и хочется быстрее увидеть результат. Поскольку мне очень понравилось качество субстрата, на выходных думаю по схожей схеме подготовить опилки. Только гумуса добавлю чуть побольше. Ведь у меня главная цель - освоить необ'ятное количество опилок, а не большое количество гофры))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 26 май 2017, 12:45

panksl писал(а):Для начала,Вам!
http://www.findpatent.ru/patent/229/2290390.html

Спасибо за ссылку! Много интересного!
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение orlov094 » 28 май 2017, 07:27

Еслиб я был султан, был бы холостой
Аватара пользователя
orlov094
Верминовичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:28
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 2

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Gench » 31 май 2017, 21:42

panksl писал(а):Также кажется очень странным, что никто ещё до сих пор не использовал опилки, свежие. А ведь все просто,берём большую бочку,2\3 от ёмкости, это свежие опилки,1\3 это свежая трава. Заливаем водой, 4 -5 литров старого варенья, забродившего, засахаренного, 1 кг.дрожжей,стоит неделю!
Потом сливаем,через день, два,червям! Все!


Как же без триходермы?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 180