Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Mirage_lav » 21 апр 2017, 11:04

Всем доброго!

Видимо встречайте в ваших рядах :) ибо с таким стадом надо что-то делать.

Предыстория:
У меня дома содержится 3 лошади, раньше навоз сразу фасовался в мешки Биг-Беги и по осени разъезжался по огородникам. В этот год решила закладывать на компост, т.к. дошли руки до грядок(все себеее :D ). В итоге у меня нарисовалось вот такое доп хозяйство. Куда не копни везде они. Если я правильно понимаю это обычный навозник. Вопрос чего с этим всем сейчас делать и куда бежать :)

На данный момент имеем:
40 кубов допревающего грунта(внутри прям ух температура), черви спасаются по краям, хотя видимо в зиму сбежались со всей округи зимовать, пировать и размножаться. Навоз чистый, содержание безподстилочное(резина).
Вот теперь думать, то ли разводить, то ли продавать, то ли пусть разбегается восвояси.

Итого вышло несколько взаимоцппляющихся вопросов
1) есть ли спрос на навозника
2) сколько средние цены по регионам на навозника
3) как его подкормить до кондиции
4) как не повредить популяции
5) как вообще определить какова она

Мысли
1) спросила в магазине наживки, готовы брать
2) предложили по 700 за 1 кг, потом попытались сбить до 500 что буду брать мноого(я так поняла смекнули перепродавать, раз я такая курица)
3) почитала про морковку, отруби, соевый жмых - эт все есть, уже выдала, смотрю. Есть картонные ячейки для яиц, вопрос нет ли там какой химии, ячеек мнооого.
4) про выемку 30 процентов читала, тут вступает второй вопрос
5) я так поняла раз центр горит их там нет, что делать.. собирать их по окраинам, прибирать во что-то организованное? Куча по идее буквально неделя-два и пойдет на грядки, в целом можно это совместить с выборкой особо густонаселенных районов.

А вот и жители собсно, маленькие, живенькие, хуинькие. Судя по плотности им там явно тесно
phpBB [video]




а это забрала вчера немного в ведре домой, на фото как-то выглядят внушительней чем в живую. Положила кашки из отрубей(уже прочитала что надо смешивать). А вот с морковой вопрос, я чисто в плане выбраса в компост отправляла подпорченную цельную в кучу... они на ней бодро питались. 1- можно ли подпорченную(хотя наверное о чем это я.. это ж черви, но лучше уточню) и 2- цельную то прожрут?
Вложения
7KwP8i829X0.jpg
клубки
s9aTC_i8pxw.jpg
в ведре... чего-то на верх повыползали
Mirage_lav
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 21:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Чеченин » 21 апр 2017, 11:49

1. Есть спрос.
2.Откуда Вы?
3.меньшая плотность, много корма - залог отрастания червя.
4.Сами ответили на свой вопрос, или можно выбирать каждого 4-го или 5-го (как посчитаете нужным).
5. выборкой червя с отмеченных участков усредняя значения.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Mirage_lav » 21 апр 2017, 11:52

Я в Екатеринбурге.

Навоз я так понимаю не сильно питательный корм, раз они не отъедаются на нем, он для меня больше что ли как субстрат.

Как ощутить плотность червя? что можно счесть за норму? на видео это перенаселение или нет?

Если черви повылезали в ведре на поверхность(точно знаю что не все, видела сколько складывала) надо бить тревогу?
Mirage_lav
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 21:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Чеченин » 21 апр 2017, 15:36

Мне немцы в разговоре в свое время говорили что у вермикультивирования в России БОЛЬШОЕ будущее т.к. здесь нет таких идиотских законов какие есть у них.
Один из них открыто заявлял, что если бы было возможно у них, то он только бы и откармливал всего червя навозом.
Посему навоз очень питательный кормовой субстрат.

несколько выборок червя с определенных площадей (10Х10 или 20Х20 см.) например из 5-7 разных точек (гряды, бурта или прочей конструкции). После чего выводим усредненное значени плотности червя на выбираемую площадь, и при помощи умножения выводим количество червя на 1 кв.м.

Да, надо бить тревогу, то что на фото говорит о том что им субстрат не нравится. Те что внутри субстрата сидят, либо "тормознутые" экземпляры ( с замедленным метаболизмом), либо привыкшие к такой среде обитания.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Gench » 22 апр 2017, 07:12

Вот послушал наши рассказы с Сергеем Валентиновичем про немцев и придумал лицензию на работу с навозом и у нас. А для своих трех лошадей уже получили лицензию на право работы с отходами? Площадку для компостирования оформили как положено? Смех смехом, но реально скоро начнут доставать. Начали с птицеферм, следом свинарники, потом и КРС с конюшнями...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение охотник26 » 22 апр 2017, 09:09

Gench писал(а):А для своих трех лошадей уже получили лицензию на право работы с отходами? Площадку для компостирования оформили как положено?

Геннадий, Вы серьезно! Кто - то выдает даже такие лицензии, на переработку навоза от собственных лошадок!? :confusion-scratchheadyellow:
Или все же апрельская шутка к дню Пионерии :)
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Gench » 22 апр 2017, 09:36

охотник26 писал(а):
Gench писал(а):А для своих трех лошадей уже получили лицензию на право работы с отходами? Площадку для компостирования оформили как положено?

Геннадий, Вы серьезно! Кто - то выдает даже такие лицензии, на переработку навоза от собственных лошадок!? :confusion-scratchheadyellow:
Или все же апрельская шутка к дню Пионерии :)


Куда серьёзнее. Второго год теме.

https://regnum.ru/news/economy/2165938.html
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение охотник26 » 22 апр 2017, 10:55

Спасибо за ссылку, прочитал - возмущен! Стоимость лицензии начинается от 100 тыс. рублей и доходит до 1,5 млн рублей - совсем грустно.
Вспомнил, как в прошлом году у товарища на конюшне тоже были проблемы с навозом, сейчас вроде все успокоилось. У нас в соседних со Ставропольем республиках КБР, КЧР в селах, аулах почти каждый держит скотину, только за счет этого и выживают, для многих скотоводство это основной доход, можно сказать вся жизнь, а тут такое!
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Mirage_lav » 22 апр 2017, 23:25

1- где там про физ лиц содержащих личных животных, не для коммерческой деятельности?
2- конский навоз не упоминается в статье, закон в ночи искать лениво
3- у меня регулярно приезжают врачи курирующей ветеринарной станции для плановых вакцинаций, ни у кого претензий нет. Да и с головой они дружат.

Как раз частные владельцы подобных животных следят за тем что и как они делают на земле и для земли... могу поспорить что гораздо больше говна оставляют собачки на газонах городов или коты в детских песочницах.

Статья как обычно написана ради того что бы написать. Тем более там указано про использование для личных нужд.

А вот это вообще шедевр:
"Особенно сейчас, когда денег на покупные удобрения нет, использование навоза от своих коров для фермеров подчас единственный способ вырастить урожай».

ага.. давайте навоз на помойку под утилизации, а "милую" химию в поля.. увольте. Никто не отменял ни севообороты ( успешно использовавшиеся в советское время на полях), ни органическое земледелие в лпх.

Если вас реально интересует вопрос по оформлению навозных вопросов, погуглите конячьи форумы, все секреты давно черным по мониторам написаны. Схем порядком, как сделать так что бы даже самая враждебная ветстанция была довольна.

По существу вопроса:
Хм, корм-то брала просто вместе с ними, может быть такое что там они в нем живут, а здесь им что-то в нем резко разонравилось. Грешу на крышку, вентиляций там порядком, но думаю воздушная среда в любом случае иная чем на открытом воздухе.
Попробую просто пожиже рассадить в отдельные емкости.

По плотности неоднозначно, куча еще горит, т.е. у нее разные температурные режимы и тд. Думаю после выборки перенаселенных районов можно будет уже посчитать ближе к делу, главное что бы уже этот скоп не начал гореть :) разгоняя живность по углам.
Mirage_lav
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 21:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение охотник26 » 23 апр 2017, 00:47

Зачем червей вообще рассаживать из кучи? Определитесь чего от них хотите, продать, посчитать, размножить? Ну живут себе в навозе и пусть живут, это их есстественная среда обитания тут им еда и дом, они без вашего вмешательства размножатся, расселятся. Зачем забивать себе голову какой то морковкой, жмыхом и т.д. Когда у вас уже есть 40 тонн НАВОЗА. Хотите продавать червя и получать биогумус на грядки, сделайте шагающую гряду.Будет вам и то и другое.
Попробуйте отобрать хотя бы пол - кило червя и сохранить в таком же виде недели две. Тогда можно будет предлагать магазинам. И выгоднее фасовать в банки самим, так можно дороже продать. Не торопитесь, думайте, читайте на данном ресурсе обо всем уже написано.
Удачи, Вам.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Mirage_lav » 23 апр 2017, 17:54

с вашей мыслью полностью согласна и была бы очень рада, только червь худоват.

Вот и пытаюсь понять почему и как помочь.

И еще вопрос, будет ли перегоревший навоз являться едой, или там уже калории сгорели в основном?
Mirage_lav
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 21:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение охотник26 » 23 апр 2017, 22:26

Mirage_lav писал(а):будет ли перегоревший навоз являться едой, или там уже калории сгорели в основном?

На моем производстве одним из основных компонентов субстрата для червя является компостированный (перегоревший) конский навоз.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Mirage_lav » 24 апр 2017, 19:28

Спасибо за информацию
Mirage_lav
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 21:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Mirage_lav » 25 апр 2017, 13:11

Взвесила сегодня своих малощетинковых. 30 червей 6 гр. Конечно с рассказами про ККЧ на 1 гр червь это прям сильно разнится :)
Интересно еще про длину, как ее правильно измерить в собранном состоянии или растянутом?

ну и по цене, подскажите все ж таки люди добрые, какой примерно ценник на живой вес в кг без фасовки, червя для рыбалки(берем в расчет что некрупный навозник)
предлагали сперва 700 за кг, сейчас скидывают до 500. Стоит ли уступать и какая обычно продажная плотность червя к базовому субстрату?
Mirage_lav
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 21:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение охотник26 » 25 апр 2017, 17:57

На юге цена за кг. ККЧ 1000 - 1500 руб.
500руб. это очень дешево. Вы наверно не представляете себе выборку 1 кг. червя вручную из навоза. В одном кг. их около 5000 шт. Ну выберите 2кг. подорвете популяцию,еще даже не сформировавшуюся, может заработаете 1500руб ;) а дальше что? Будете покупать породистую семью ККЧ ,за 3 - 4 тыщи чтобы снова заселить в навоз!
Потом как писал выше их мало выбрать, нужно уметь сохранить!
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Рафаил » 25 апр 2017, 20:04

Я бы продавал уже фасованным. А вообше бы я подождал годик, пока популяция не увеличиться, что бы сразу не выбить и не остаться у разбитого корыта
Рафаил
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:58
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 1000

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Mirage_lav » 26 апр 2017, 13:04

т.е. 40 кубов заселенного грунта это мало? плотностью как на видео
я и пытаюсь это понять, стоит ли вообще возиться с этим.

У меня дилетанский вопрос, а черви могут повредитьи культурным растениям (томаты, кабачки, огурцы)? я ж это добро собиралась на грядки, а щас думаю распределю... посажу и будем им пир горой, все грядки мне :chores-mowlawn:
Mirage_lav
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 21:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Casada » 26 апр 2017, 13:42

Черви питаются разлагающейся органикой. Ваши посадки будут в безопасности, если они не гниют на корню и плотность червя не 20-30 тыс. на 1 м2
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Mirage_lav » 26 апр 2017, 13:52

Спасибо, тогда не буду парить мосх и просто как планировала все это заложу в гряды. Заодно будет где червям позимовать.
Mirage_lav
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 21:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Нежданно-негадано (как на меня свалились черви)

Сообщение Mirage_lav » 27 апр 2017, 08:45

Еще появился вопрос, имеет ли смысл подселять "культурного" червя, типа дендры. Или навозник ее задавит?

Цель ускорить переработку, возможно получить массу червя.
Mirage_lav
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 21:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 170