Изготовление биогумуса

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Изготовление биогумуса

Сообщение Эксшин » 31 мар 2017, 15:09

Уважаемые форумчане, подскажите пож. новичку.
Вобщем имею в наличии 20 ящиков старателя, ящики уже наполнились до верху и пришло время собирать урожай, до этого ни разу не делал этого.
Прочитал весь форум и не нашел точного ответа, теперь к сути проблемы:
выбираем уже съеденный субстрат, оставляем на месяц, что бы выманить оставшихся червячков и коконы не потерять, после этого пропускаем через сепаратор или просто сито, далее оставляем на 2-3 недели в куче для дополнительной гумификации, далее складируем в мешки и держим еще не менее одного месяца для стабилизации. И последнее фасовка если на продажу, если на дачу то просто во что удобно.
Это та информация, что я смог собрать из разных тем форума, огромная просьба поправить где не прав.
А так же вопрос, как сохранить влажность, на уровне 50-60 % , если все это будет лежать сушиться на протяжении двух с половиной месяцев.
Заранее благодарен за помощь.
Эксшин
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 08:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление биогумуса

Сообщение Юрий_M » 03 апр 2017, 00:23

Я правильно понимаю, что Вы свои ящики с сетчатым дном ставили один в другой, по мере заполнения и получились стопки по три, а лучше четыре ящика в высоту?
Юрий_M
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 17:20
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление биогумуса

Сообщение Эксшин » 03 апр 2017, 07:59

Да , все верно, только по пять ящиков в стопке. можно и еще выше поставить. но тяжеловато уже , да и смысла нету вверх идти, пока есть место что бы не высокие стопки делать.
А про биогумус мне так ни кто и не даст совета, может я не правильно вопрос поставил?
Эксшин
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 08:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление биогумуса

Сообщение Толь Тольич » 03 апр 2017, 11:52

Эксшин писал(а):А про биогумус мне так ни кто и не даст совета, может я не правильно вопрос поставил?

Этот вопрос я недавно задавал на форуме знатокам-практикам.
viewtopic.php?p=34690#p34690
Абсолютное большинство их склоняется к установке:
Качество биогумуса напрямую зависит от состояния (содержания , калорийности , минерализации) червивого корма и незначительно (почти никак) от червивой породы.
На форуме , как и в жизни , без оппонентов не обходится. Один очень "продвинутый пользователь" , в отведенных ему администрацией темах , делает довольно смелые заявления:
Чатланец писал(а):Знание сила - она даёт понимание!
Позавчера незнакомой женщине ... мне хватило пятнадцати минут объяснить что такое вермикомпост, почему на него не надо смотреть только с точки зрения как на удобрение, а совсем с другой стороны. И ЧТО ЕЙ ДАЁТ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ !
И я, её убедил !
При этом, не слукавив, и не обманув, а сказав только правду !!!


В чем состоит "Его Правда" , пользователь никак не желает доступно для других сделать пояснение - почему у него получилась такая картина :

Чатланец писал(а):... картины бывают и безрадостные, вот как можно такое вообразить что в одном червятнике за три года эксплуатации по интенсивному выращиванию дендры угробил кубанский чернозём, в ухнарь. В ИТОГЕ не чернозёма не червя в будущем.


Для его буйных фантазий приготовил небольшую зарисовку , кликом мышки увеличив которую , понимаешь - почему надо беречь голову не только от минингита....:

1341855033_1.jpg
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление биогумуса

Сообщение Эксшин » 03 апр 2017, 12:22

Вопрос вы задавали такой да не такой, меня не интересует чей биогумус лучше , навозника или дендры. Меня интересует как правильно подготовить биогумус, так сказать процесс от выемки его из под червя и до применения по назначению, так как уже говорил, что не разу такого не делал, поэтому боюсь сделать что то не так и испортить.
Эксшин
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 08:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление биогумуса

Сообщение Интересующийся » 03 апр 2017, 12:30

Для дачи то просто выбираем фасуем и везём на дачу. Удобрять.
Если я не прав ГУРУ меня поправят.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление биогумуса

Сообщение Толь Тольич » 03 апр 2017, 12:46

Эксшин писал(а):... меня не интересует чей биогумус лучше , навозника или дендры.
Меня интересует как правильно подготовить биогумус...
боюсь сделать что то не так и испортить.

Конечно , лучше 10 раз спросить и выбрать достойный способ...
В личных сообщениях меня предостерегают , что перевернуть биогумус с червем - неумно. Червь может погибнуть. Лучше его выбрать и продать.Деньги можно потратить на косметику жене.
Я ответил так:"Ящики , которые стоят всю зиму в теплом гараже , собираюсь перевернуть на компостные кучи , чтобы заселить (пополнить популяцию) их в кучах. Собираюсь сделать это в конце мая , когда температура станет комфортной. Выбирать из ящиков червя , чтобы продать с десяток - другой баночек - себе в убыток. Жены нет. Я косметикой не пользуюсь. Весной дорог каждый час для виноградника. Черви- всего лишь инструмент для получения вермикомпоста.
НО, кто вам сказал и когда , что деньги мне не нужны?! Их не бывает много , но на червях я не собираюсь озолотиться. Есть другие источники дохода. Спасибо , что неравнодушны..."
На червивом форуме меня интересует не червяк , а биогумус (производная от червя в объеме дачного участка). Все остальное ( реакторы ,
сепараторы , фермы , продавцы и покупатели , а также их доходы и убытки) читаю в лучшем случае по-диагонали.
В поисках ответа смотрел эти материалы и видеоролики:

phpBB [video]
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление биогумуса

Сообщение Эксшин » 03 апр 2017, 14:17

Интересующийся писал(а):Для дачи то просто выбираем фасуем и везём на дачу. Удобрять.
Если я не прав ГУРУ меня поправят.


Для дачи возможно этого и достаточно, но в моих планах еще и продажа есть, к счастью есть магазинчик друзей, они готовы принимать, а вот уже для прилавка так сказать нужно все сделать по технологии, здесь то и нужен совет знающих
Эксшин
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 08:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление биогумуса

Сообщение Юрий_M » 03 апр 2017, 15:45

Эксшин писал(а):Да , все верно, только по пять ящиков в стопке. можно и еще выше поставить. но тяжеловато уже , да и смысла нету вверх идти, пока есть место что бы не высокие стопки делать.
А про биогумус мне так ни кто и не даст совета, может я не правильно вопрос поставил?

Если ящики высотой 120-200 мм, то в нижнем ящике скорее всего ни червя ни коконов уже нет.
Просто вынимаем нижний ящик, высыпаем, подсушиваем до нужной влажности. Если специально ничем не греть, то пока сохнет, он и "дополнительно гумифицируется" и "стабилизируется".
После этого на дачу можно просто увезти, а на продажу лучше просеять и упаковать.
Юрий_M
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 17:20
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление биогумуса

Сообщение Эксшин » 04 апр 2017, 11:16

Юрий_M , спасибо, примерно то что и нужно было узнать.
Эксшин
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 08:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление биогумуса

Сообщение Кредо 1960 » 22 дек 2017, 09:07

Уважаемые Форумчане! Вот такой вопрос: как ферментировать хлеб? Хлеб из магазина просрочен. Выбрасывают на мусорку. Я договорился забирать. Сейчас начал делать так: В 200литровую бочку 1\2 воды, в воду ведро навоза с червями, туда же сыворотки 1 ведро и далее засыпаю хлеб, чтоб он пропитался бактериями. Правильно?
Кредо 1960
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 05:18
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 2000

Изготовление биогумуса

Сообщение Casada » 22 дек 2017, 13:08

Кредо 1960 писал(а):Уважаемые Форумчане! Вот такой вопрос: как ферментировать хлеб? Хлеб из магазина просрочен. Выбрасывают на мусорку. Я договорился забирать. Сейчас начал делать так: В 200литровую бочку 1\2 воды, в воду ведро навоза с червями, туда же сыворотки 1 ведро и далее засыпаю хлеб, чтоб он пропитался бактериями. Правильно?

1. Вопрос не в тему.
2. Недостаточно вводных данных.
3. При наличии других вариантов, лучше избегать внесения хлеба в больших количествах - кислотность, гриндаль, мошки и др. гарантированы, а если говорить о кулинарных предпочтениях червей, то овощи и фрукты им гораздо более по вкусу, чем хлеб. :mrgreen:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Изготовление биогумуса

Сообщение Кредо 1960 » 22 дек 2017, 17:19

Я прежде чем задать вопрос, добросовестно просмотрел темы форума. "Изготовление биогумуса" показалась мне вполне подходящей. Но если модератор сочтёт по другому..., то что-ж... Очень много хлеба выбрасывается этим магазином. Я им кормлю личинку мухи Чёрная Львинка, но всё не съедается :o А если я его не заберу, то его в мусорку...
Может ещё в воду куриного помёта добавить?
Кредо 1960
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 05:18
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 2000

Изготовление биогумуса

Сообщение Толь Тольич » 22 дек 2017, 23:45

Кредо 1960 писал(а): В 200литровую бочку 1\2 воды, в воду ведро навоза с червями...

...почерк и повадки Герасима..., но
Кредо 1960 писал(а):Может ещё в воду куриного помёта добавить?

В субстанции "сметаны" не должны скоро утонуть :confusion-scratchheadyellow:
Casada писал(а): ...лучше избегать внесения хлеба в больших количествах...

В том-то и изюминка - непригодные хлебобулочные - не в мусорку , а - в биогумус.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление биогумуса

Сообщение Casada » 24 дек 2017, 12:59

Толь Тольич писал(а):
Casada писал(а): ...лучше избегать внесения хлеба в больших количествах...

В том-то и изюминка - непригодные хлебобулочные - не в мусорку , а - в биогумус.

Смею предположить, что у автора кроме куриного помета есть ещё и производители этого ценного продукта? Это я к излишкам хлеба...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Изготовление биогумуса

Сообщение Гарфилд » 07 май 2018, 09:44

с сепарацией и выемкой червя разобрался, а вот с гумусом нет. не пропускал через мелкую сетку, то есть там и коконы и гумус и капролиты. в каких количествах такой гумус можно вносить при корневой подкормке, и как его правильно использовать.

хочется провести опыт в теплице. пару помидоров и пару перцев подкармливать гумусом, остальных не трогать. увидеть разницу хочется. но страшно переусердствовать.

дома попробовал уже, правда, пока особой разницы не вижу, но время, я надеюсь, покажет.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление биогумуса

Сообщение Земеля » 07 май 2018, 14:36

Гарфилд писал(а):с сепарацией и выемкой червя разобрался, а вот с гумусом нет. не пропускал через мелкую сетку, то есть там и коконы и гумус и капролиты. в каких количествах такой гумус можно вносить при корневой подкормке, и как его правильно использовать.

хочется провести опыт в теплице. пару помидоров и пару перцев подкармливать гумусом, остальных не трогать. увидеть разницу хочется. но страшно переусердствовать.

дома попробовал уже, правда, пока особой разницы не вижу, но время, я надеюсь, покажет.

Томаты баловать вермикомпостом не стоит.Жиреют.В ботву попрут. Поздно дадут урожай.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление биогумуса

Сообщение Casada » 10 май 2018, 13:51

Гарфилд писал(а):с сепарацией и выемкой червя разобрался, а вот с гумусом нет. не пропускал через мелкую сетку, то есть там и коконы и гумус и капролиты. в каких количествах такой гумус можно вносить при корневой подкормке, и как его правильно использовать.

Несеяный вермикомпост вносится в качестве мульчи слоем от 1см и "до безобразия" (в зависимости от культуры и способа выращивания). Получается удобрение пролонгированного действия, но эффект будет не сразу . Гораздо эффективнее подкармливать вермичаем по листу, если есть такая необходимость. Эффект почти моментальный. Кроме того, усиливается иммунитет растения, а это косвенная борьба с вредителями и болезнями. Только такие подкормки эффективны на закате , а не утром и, тем более, днём))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567


Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 148