Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Гарфилд » 18 май 2018, 08:00

хочу попробовать в квартире. червя мало, гумуса мало, но ящики будут легкие для перестановки. тем более, вермик так и не попробовал. в подвале только ящики. а тут можно попробовать: чай, кофе и домашняя органика, я думаю, как раз объема должно хватить
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Casada » 18 май 2018, 15:32

Я про эти ящики писал в "вермиках". У меня уже 6 вермиков из них стоят...
...
При правильной подготовке хорошо подойдут. Важно учесть влажность субстрата при подготовке ящиков. Если влажность будет выше 80% - подготовка одна, а если ниже - другая. ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Гарфилд » 22 май 2018, 14:03

можно фото в студию, а за одно и рекомендации по подготовке субстрата? буду очень благодарен. а то после аванса собираюсь на завод прокатиться. хочу еще и для подвальных содержания взять такие же без перфорации, чтобы первым этажом ставить. посмотрел по содержанию сена в навозе можно и не укладывать спанбон, и так никуда не лезут
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Casada » 23 май 2018, 14:46

Если предполагается влажный субстрат, то боковые отверстия нужно делать чаще, буквально сделать соты из стенок, и сверлом 2-2,5мм, иначе будет болото - в поддон пойдёт вытяжка (которую неправильно называют вермичаем), а это - в том числе и рассадник патогенов, и сигнал к тому, что условия обитания далеки от идеала. Так может быть, если кормить бытовухой или, например, неподсушеным навозом высокой влажности.
На дно нижнего ящика нужно уложить газету, чтобы черви не имели доступа к поддону, пока не освоятся в субстрате.
Через неделю после заселения единичные побеги возможны только у дендры, но не у навозника.
Если не забуду, сделаю завтра-послезавтра фото ящика для сухих субстратов, т.к. есть пару свободных. На днях найду время и заберу ещё 20 таких ящиков у продавца . Уж больно я люблю вермики! :D

...
Кстати! У этих ящиков в белорусском истолнении (от amipak.by) перфорация хоть и предусмотрена, но почти отсутствует! Боковые стенки в местах перфорации заклеены тонким слоем пластика, отверстия есть лишь на коротких сторонах под крепления крышки. Их легко заделать двусторонним скотчем, например. Другой нюанс белорусских ящиков - они загибаются при заполнении стенками внутрь, поэтому при установке верхнего придётся чуть потрудиться, и лишь после проходки двух и более циклов заполнения/выгрузки они начинают выгибаться наружу))
IMG_20180423_102443.jpg

На данный момент имеется только одно фото. Это ящик для сухого субстрата. Отверстия - 1,5мм.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Гарфилд » 24 май 2018, 11:45

не совсем понял про сухой субстрат. тут имеется ввиду, что он не проливается водой, чтобы аж снизу капало? я так не делаю на данный момент. только опрыскиваю верхний слой. кстати, уточнил

на амипак цену: ящик 4,7 рубля, крышка - 2,2. поеду, может, даже и завтра.

для вермика сколько этажей брать? три рабочих лотка или все-таки четыре с таким объемом? и, конечно, нижний ,как подставка и для сбора излишков влаги.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Casada » 30 май 2018, 16:17

1. Сухой субстрат - это любой субстрат с влажностью ниже 70-80%. Про полив водой - забудьте, независимо от вида субстрата!
2. Для вермика из Амипак нужно брать 4 рабочих ящика + поддон. Это связано с их высотой - слишком низкие при активном кормлении. Но! Если давать ферментированный, замороженный, измельчённый корм, то и трёх хватит, я думаю. При этом имейте в виду, что в нижних ящиках субстрат (сырец вермикомпоста) со временем проседает так, что раз в две-три недели нужно разобрать конструкцию и подсыпать сырца из верхних ящиков в нижние, т.к. зазор образуется приличный и самые "консервативные" черви останутся погибать в концентрированном вермикомпосте (собственных фекалиях), а не пойдут вверх.
Я считаю, что выход в поддон жидкости - это плохо. Кто бы что ни говорил, но в ней "плохого" очень много! Кроме того, что гораздо важнее - это говорит о плохих условиях содержания червей. Если черви счастливы - поддон сухой!))Это ИМХО.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Casada » 31 май 2018, 15:59

Рукоблудство - это когда мозг отдыхает (отсутствует), ограничивая свою активность лишь инстинктами. Банальный пример -
Червивый писал(а):Хватит издеваться над червём выращивая его в спичечных коробках. :bow-blue:

Издеваться над червем - это засыпать его метровым слоем органики, но никак не выращивать в 12-ти литровом (спичечном коробке) ящике площадью 0.12м2, в котором можно содержать пару-тройку тысяч червей без особых усилий, а с учётом нижних ящиков - все десять тысяч.
Червивый покупает спички в коробках от роботов-пылесосов ( :shock: что это такое?) или он действительно червивый (мозг гельминты и прочие паразиты проели, превратив в жалкое подобие муравейника)?
К слову, миллионы людей по всему миру выращивают червей в "спичечных коробках"! И - ничего! Довольны! :mrgreen: Видать, не червивые, но со здравым смыслом... :confusion-shrug:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Вермириум » 01 июн 2018, 01:07

Червивый писал(а): В гринпис пожалуюсь на коробочных заводчиков скоро.
Не стоит.
Casada писал(а): а это - в том числе и рассадник патогенов
Уважаемый(ая) Хз, как обращаться. Вот мне просто интересно, что Вы подразумеваете под словом патоген?
Casada писал(а):Про полив водой - забудьте, независимо от вида субстрата!
Глупое изречение. Вот допустим у меня деревянный сарай, с температурой, которая скачет за сутки на много градусов, и очень сухой. В нём бельё сушить можно. Другое дело сырой с плесенью подвал, третье дело бурт, на улице под солнцем. Тот же вермик, который стоит круглые сутки в тени на улице и на солнце- неужели нет никакой разницы? Перечислил примеры форумчан, которые тут числятся как "гуру", они льют, безбожно в своих случаях, шлангом даже))) Они неправы? :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Дмитричь » 01 июн 2018, 14:04

phpBB [video]
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Гарфилд » 01 июн 2018, 14:59

вермики я увидел, а червей - нет.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Дмитричь » 01 июн 2018, 16:07

Тема про ящики, ушли в сторонку, чтобы не мешать съемке :D
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Гарфилд » 03 июн 2018, 10:16

Народ, давайте немножко учиться отвечать на поставленные вопросы. Был вопрос про ящики, а ответы и про кормежку, и про полив, и про сарай, и про бурты ...

С ящиками определился. теперь следующий вопрос: заселение такого ящика. Сколько туда поместить червя, чтобы такой объем нормально перерабатывался?

по кормежке: будет перемороженная бытовуха на треть поверхности, присыпанная БГ.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Вермириум » 04 июн 2018, 20:46

Гарфилд писал(а):Сколько туда поместить червя, чтобы такой объем нормально перерабатывался?
Некорректный вопрос. Вермеры делают всё иначе. Наоборот, они знают, сколько субстрата и сколько корма в теории у них кушает червь в день. Затем они считают либо по червю, либо по дням, на сколько его туда нужно поместить, но учитывают, что червь за это время - величина переменная, в конечном итоге будет больше))) Формула простая, за 5-6-й класс школы. Так что на этот вопрос ответа не будет.
Вообще совет, наблюдай за червём, именно за своим, смотри сколько именно твой червь потребляет субстрата и корма в день, рассчитай по своему ящику, кстати, тут редко кто их загружает по максимуму, кто то и 3 см ухитрялся содержать высоту субстрата)))Да и вообще, советов то слушать не любим)))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Андрей Николаевич » 04 июн 2018, 22:11

Вермириум писал(а): Так что на этот вопрос ответа не будет.
Вообще совет, наблюдай за червём, именно Да и вообще, советов то слушать не любим)))


Сына, - СЫНОК! ТЫ, с каких, таких времён, советы начачал тут раздавать??? Ну как, поведуй, - ИСТОРИЮ!


ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТОМУ, КТО ВСЕМ ГРОЗИТ!
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Casada » 05 июн 2018, 15:23

Вермириум писал(а):Вот мне просто интересно, что Вы подразумеваете под словом патоген?

Патоген (греч. παθογένεια; от πάθος «страдание» + γενετική «порождающий») — любой микроорганизм (включая грибы, вирусы, бактерии, и проч.), а также особый белок — прион, способный вызывать патологическое состояние (болезнь) другого живого существа. Именно это я и подразумеваю.
Вермириум писал(а):Уважаемый(ая) Хз, как обращаться. Вот мне просто интересно,....

Да мне от твоего уважения - ни холодно, ни жарко. Хочешь узнать - зайди в ветку "давайте знакомиться" и не забудь там заодно отметиться (по существу, а не как обычно - по собачьи).
Вермириум писал(а):Глупое изречение. Вот допустим у меня ....
Перечислил примеры форумчан, которые тут числятся как "гуру", они льют, безбожно в своих случаях, шлангом даже))) Они неправы? :lol: :lol: :lol: :lol:

Сколько людей - столько и мнений. Я не заметил примеры " гуру" в посте... :confusion-shrug: Ржать можно до развязывания пупка, но лучше вспомнить, кто и КОГДА писал такие тексты про пролив и где они сейчас (про их настоящее мнение и смысла нет спрашивать)!
Вермириум писал(а):Тот же вермик, который стоит круглые сутки в тени на улице и на солнце- неужели нет никакой разницы?

Если вермик "круглые сутки" стоит на солнце, то его хозяин - идиот, а заниматься разведением каких-либо живых организмов ему противопоказано . Любой начинающий вермер знает, что в парилке размножаются только русские, да и те - в порядке разнообразия интимной жизни, а посещают её, кроме русских, только фины, но исключительно по прямому назначению ...
....
Вермик можно поставить где угодно! Например, на дне (заполненного водой) бассейна, на плоской битумной кровле и т.д., а потом писать инструкции по разведению червей в таких условиях. С дуру можно и хэ сломать, как говорится...
Гораздо разумнее содержать червей в известных комфортных для них условиях и не разводить демагогию на тему "а если...", если она не актуальна.
...
Ну, и напоследок очередной эпичный, многозначительный бред с глубоким смыслом (немного юмора, так сказать):
Андрей Николаевич писал(а):Сына, - СЫНОК! ТЫ, с каких, таких времён, советы начачал тут раздавать??? Ну как, поведуй, - ИСТОРИЮ!

Что хотел сказать, что имел в виду..? :confusion-scratchheadyellow: :lol: Если бы " как" написал с большой буквы, можно было бы хоть что-то предположить , а так - как обычно: смешались в кучу кони, люди... :confusion-shrug:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Вермириум » 05 июн 2018, 21:44

Casada писал(а):Патоген (греч. παθογένεια; от πάθος «страдание» + γενετική «порождающий») — любой микроорганизм
Ну вот Видите
Casada писал(а):любой микроорганизм (включая грибы, вирусы, бактерии, и проч.)
Ещё раз посмотрите)))
Casada писал(а):любой микроорганизм
И с такими знаниями из википедии как живётся?
Casada писал(а):Я не заметил примеры " гуру" в посте...
Лень показывать, хотя один раз покажу))) но только первый и последний раз, как Вы относитесь к вермерам, которые шлангами поливают свои гряды?))) Это касается и Российских, и Украинских, и Белорусских)))) Ну есть ещё казахи и т.д. Если не верите, пересмотрите их видео))) там показывают.
Casada писал(а):Если вермик "круглые сутки" стоит на солнце, то его хозяин - идиот,
Идиот тот, который считает, что круглые сутки может светить солнце))) Или человек путешественник и следует полярному дню всю жизнь с вермиком, и что самое интересное, держит его при этом в тени))))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Casada » 06 июн 2018, 14:22

Вермириум писал(а):вермик, который стоит круглые сутки в тени на улице и на солнце- неужели нет никакой разницы?

Разница есть! Вот она:

Вермириум писал(а):Идиот тот, который считает, что круглые сутки может светить солнце))) Или человек путешественник и следует полярному дню всю жизнь с вермиком, и что самое интересное, держит его при этом в тени))))

Ну, как-то так... :confusion-shrug:
...
Слушай, тезка, сколько у тебя сейчас в мозге личностей? Я уже сбился со счёта. :confusion-shrug: Ты сам-то всех помнишь???
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Вермириум » 06 июн 2018, 17:09

Вермириум писал(а):Тот же вермик, который стоит круглые сутки в тени
Casada писал(а):Если вермик "круглые сутки" стоит на солнце
Casada писал(а):Разница есть! Вот она:
Вермириум писал(а):Идиот тот, который считает, что круглые сутки может светить солнце)))
Давай лучше о патогенах))) Ведь пригодится же, попозже. А википедию читай осторожней, там любой пользователь может написать "истину". Патоген, это абсолютно другое. Это то, без чего "болезнь" не сможет поразить организм. Болезнь есть, организм тоже, а патогена нет, не будет заболевания. Так что патоген - это не сама болезнь, это ключик, который открывает дверь болезни.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Вермириум » 06 июн 2018, 22:18

Casada писал(а):Слушай, тезка, сколько у тебя сейчас в мозге личностей? Я уже сбился со счёта. Ты сам-то всех помнишь???
Если углубиться в этот вопрос, то фраза
Casada писал(а):Ты сам-то всех помнишь???
не совсем корректна. Феномен раздвоения, растроения и так далее очень интересен, если таковой реально существует у человека. Дело в том, что там реально живут разные личности и временами берут "бразды правления" телом, а остальные личности про это не помнят. Даже тело реагирует на каждую личность по разному, у некоторых личностей бывают сложные заболевания, на что сразу реагирует тело, заболевая, как только эта личность рулит, но при смене на другую личность, заболевание, такое как например диабет ( а изучали людей с очень большим набором этих заболеваний, так вот, при смене личности в теле, заболевание уходило, и появлялось снова, как только "больная" личность опять становилась у руля. Пытались даже связать лунатизм с подобными "раздвоениями"...
Так что, если Вы реально подозреваете человека в этом "недуге", то глупо, как здоровому и умному писать чушь, о том
Casada писал(а):сам-то всех помнишь???
))) Это как с бодуна, пока не расскажут, так и не поймёшь, хорошо вчера погулял или не очень.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Интересующийся » 06 июн 2018, 22:59

Дмитричь писал(а):
phpBB [video]


По краям просушивает может плёнкой или фанерой прикрывать? У меня звук не проходит, так и должно быть?
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165

cron