Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Рудокоп » 22 фев 2017, 21:23

Толь Тольич писал(а):"ты все поймешь и всё увидишь сам"...

Не каждому дано увидеть, не многим - понять.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Толь Тольич » 22 фев 2017, 21:47

Рудокоп писал(а):Не каждому дано увидеть, не многим - понять.

В этм случае остается сожалеть о несостоявшемся предпринимателе , который не сможет услышать хруст банковских купюр в своих руках и не ощутит благодати идущей от драгметалла... :confusion-shrug:
Ему придется повторить фразу , которая стала расхожей на цитаты у вермикопателей:" Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы."
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение намшиФ » 01 мар 2017, 20:17

Толь Тольич писал(а): 22 фев 2017, 19:09
Халява (как лейтмотив всех без исключения телодвижений и мыслей Степана Богдановича) , в данном варианте не просматривается...
Неужели старость подкралась незаметно!?...
Годы. Что поделать? Старость — она злодейка! Все — там будем.
1. «Соляробак» сначала ... приглядел, и только потом ... выиграл. Распилил «подгонку хачиков», аккурат — пополам. Прям болгаркой. В натуре, блин.
2. В амбарном отсеке подвала личного гаража — зашурфился по размерам. Благодаря моей Великой Лени, пол то — до сих пор, земляной.
3. Выполнил — протекторную защиту подземного сооружения. Специалистов по приёмке и вводу в эксплуатацию объекта — не приглашал. Поить — самого себя, что ли?
4. Обработал металл подземного сооружения и все подземные контактные соединения — двумя слоями “фильдеперсового праймера”.
5. Закрыл подгаражный шурф. Выполнил трамбовку грунта.
6. Наигрубейшим образом — вывалил во вновь введённое в эксплуатацию подземное сооружение:
а) всех лишних (и порядком надоевших мне) червей — вместе с их младенцами, “яйцами”, «пассажирами» и, собственно, со всем имеющимся червивым говном;
б) известный всему Форуму — полусгнивший прабабкин сундук, времён Николая-II и абсолютно все мешки из-под сахара, заполненные начинающими оттаивать, запасами многомесячных пищевых отходов.
7. Перемешал «совковым лопатЭусом» содержимое вновь введённых в эксплуатацию подземных сооружений. Выгрузка продукта будет тем же самым «инструментом».
8. Выдохнул с Великим Халявским облегчением! Вот теперь, наконец-то заживу бытьём настоящего «майонезного червятника»!

ЗЫ:
1. Никаких строганий, пилений, дырок, вентиляций, краников, "мочеприёмников" и прочей херни — в своём подземном сооружении не выполнял, это не “реактор для вахтовиков и любителей природы”! Только ЭХЗ и землекопство!
2. Идею своего “бизнес плана” не выкладываю — по принципиально-рыболовно-дачным соображениям и в связи врождённой Великой ленью!
3. Никаких сомнений и колебаний в успешности своего “проекта” — не имею.
Всё будет — тип-топ: и с наживкой, и с «пассажирами», и с «вредителями», и с матушкиной дачей!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Richer » 01 мар 2017, 21:05

намшиФ писал(а):
Толь Тольич писал(а): 22 фев 2017, 19:09
Халява (как лейтмотив всех без исключения телодвижений и мыслей Степана Богдановича) , в данном варианте не просматривается...
Неужели старость подкралась незаметно!?...
Годы. Что поделать? Старость — она злодейка! Все — там будем.
1. «Соляробак» сначала ... приглядел, и только потом ... выиграл. Распилил «подгонку хачиков», аккурат — пополам. Прям болгаркой. В натуре, блин.
2. В амбарном отсеке подвала личного гаража — зашурфился по размерам. Благодаря моей Великой Лени, пол то — до сих пор, земляной.
3. Выполнил — протекторную защиту подземного сооружения. Специалистов по приёмке и вводу в эксплуатацию объекта — не приглашал. Поить — самого себя, что ли?
4. Обработал металл подземного сооружения и все подземные контактные соединения — двумя слоями “фильдеперсового праймера”.
5. Закрыл подгаражный шурф. Выполнил трамбовку грунта.
6. Наигрубейшим образом — вывалил во вновь введённое в эксплуатацию подземное сооружение:
а) всех лишних (и порядком надоевших мне) червей — вместе с их младенцами, “яйцами”, «пассажирами» и, собственно, со всем имеющимся червивым говном;
б) известный всему Форуму — полусгнивший прабабкин сундук, времён Николая-II и абсолютно все мешки из-под сахара, заполненные начинающими оттаивать, запасами многомесячных пищевых отходов.
7. Перемешал «совковым лопатЭусом» содержимое вновь введённых в эксплуатацию подземных сооружений. Выгрузка продукта будет тем же самым «инструментом».
8. Выдохнул с Великим Халявским облегчением! Вот теперь, наконец-то заживу бытьём настоящего «майонезного червятника»!

ЗЫ:
1. Никаких строганий, пилений, дырок, вентиляций, краников, "мочеприёмников" и прочей херни — в своём подземном сооружении не выполнял, это не “реактор для вахтовиков и любителей природы”! Только ЭХЗ и землекопство!
2. Идею своего “бизнес плана” не выкладываю — по принципиально-рыболовно-дачным соображениям и в связи врождённой Великой ленью!
3. Никаких сомнений и колебаний в успешности своего “проекта” — не имею.
Всё будет — тип-топ: и с наживкой, и с «пассажирами», и с «вредителями», и с матушкиной дачей!

А, ведь, сундук - основа!! За это и зауважал ;) А ещё за Сталинград, Стёпу Лиходеева и дельные советы в "личку"!!! ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Чатланец » 01 мар 2017, 22:49

намшиФ писал(а):б) [b]известный всему Форуму — полусгнивший прабабкин сундук, времён Николая-II

Ни говори, качественные вещи в старину делали, о как долго с червями продержался, не то что нынче. :D
А ваша идея с гаражом, прикольная.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Толь Тольич » 02 мар 2017, 11:34

намшиФ писал(а): Распилил «подгонку хачиков», аккурат — пополам. Прям болгаркой. В натуре, блин.

:confusion-scratchheadyellow:
Если - пополам, значит получилось два вермикорыта (два бизнеспроекта настоящего «майонезного червятника»)?!
Я правильно понимаю?
намшиФ писал(а):3. Никаких сомнений и колебаний в успешности своего “проекта” — не имею.
Всё будет — тип-топ ...

На какое время назначен "День Всеобщего Ликования"? :bow-blue: (нелитературный перевод вопроса звучит так: выемка содержимого из корыта) Или это процесс перманентный?
Если возникнет желание поделиться фото , то на форуме также можно объявить "Неделю Безудержной Радости" (виртуально , естно)
Я с удовольствием бы влился в этот поток , желающих увидеть , прикоснуться к Творению и запрыгать козликом :banana-dance:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение намшиФ » 03 мар 2017, 18:15

Толь Тольич писал(а): 02 мар 2017, 11:34
Я правильно понимаю?...
Обижаете! Меня здесь неправильно понимают только ...
Ой, да не будем о грустном.
Толь Тольич писал(а): 02 мар 2017, 11:34
... На какое время назначен "День Всеобщего Ликования"? ... (нелитературный перевод вопроса звучит так: выемка содержимого из корыта) Или это процесс перманентный?...
"ДВЛ" уже был — в момент моего набивания предыдущего поста.
Процесс — сверхперманентный!
Когда на дачу повезём рассаду — вот тогда и заработает «совковый лопатЭус».
Ровно половина объёма «черве-говно-смеси» — пойдёт на грядки.
Затем, по мере переполнения «чудо-корыт». Летом на грунт, зимой на снег. Но, однозначно — в грядки!
Никогда не занимался выборкой качественного червя, пересадкой его в свежий субстрат, маточниками, яслями, откормочниками и прочей ерундой.
Половину объёма «черве-говно-смеси» — сбагрил, половину «свежака пище-субстрата» — добавил.
По мне, лишь бы не копать, не покупать, не вкалывать и не нервировать своё окружение, но наживку иметь круглый год.
Пашет и думает — пусть лошадь, у неё большая башка и крепкие ноги.
Толь Тольич писал(а): 02 мар 2017, 11:34
... Если возникнет желание поделиться фото ,...
Боже — упаси.
1. Я — человек очень скромный и очень стеснительный.
2. Хвалиться — мне не чем. Профессия — всего одна единственная, Лексусов — не имею, "беден"!
3. В подвале гаража — нет света, где электриков искать? Чем башлять?
4. Когда вижу некачественное фото, то начинаю, как прокажённый, — чесаться, прям весь. Блин!
5. Повторяю: «Идею своего “бизнес плана” не выкладываю — по принципиально-рыболовно-дачным соображениям и в связи врождённой Великой ленью!»
Толь Тольич писал(а): 02 мар 2017, 11:34
... можно объявить "Неделю Безудержной Радости" (виртуально , естно)
Я с удовольствием бы влился в этот поток , желающих увидеть , прикоснуться к Творению и запрыгать козликом...
Мне кажется, что это — уже лишнее. У меня уши уже начинают краснеть!

Из ящиков для червей, подойдёт тот, который более халявистый,
и в который новичку-хозяину будет труднее совать своё жало.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение намшиФ » 03 мар 2017, 20:08

Чатланец писал(а): 01 мар 2017, 22:49
Ни говори, качественные вещи в старину делали, о как долго с червями продержался, не то что нынче. ...
А ваша идея с гаражом, прикольная.
Не понял!
Третья!
Ну, за амнистию!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Юрий_M » 25 мар 2017, 22:24

Привет коллеги. Без стеба из личного опыта.
Червей держу в теплом гараже (там еще и машина) поэтому хочу чтоб все было чисто и без особых заморочек. Поэтому ящики все 600 х 400 х 200 (180) вкладываемые, штабелируемые. Штабелируемые нужны только чтобы второй ряд на первый ставить, остальные неважно. Нижний ряд сплошные, чтоб ничего не подтекало, остальные полностью перфорированные. Воздуха достаточно, поэтому с закислением проблем нет. Перфорируемые сначала взял выстой 200, какие были, но они, когда готовые вынимаешь, около 30 кг выходят. Поэтому нашел на 180, меня устроило. Взял прямо на производстве за 135 руб/шт. Насыпаю см по 10 от 1 до 4 раз/мес в зависимости от температуры в гараже, тогда же и поливаю. Когда ящик становится полным - ставлю сверху следующий. Верхний ящик накрываю крышкой, чтобы влага не испарялась ( картон, п/э пленка, скотч, голова и руки). Когда 4 яшик (с компостом) наполнился, в нижнем уже червей нет и гумус готов. Его убираю, а наверх ставлю следующий. Ящиков не много, это пока скорее маточник, поэтому затрат денег сил и времени минимум, а опыта и удовольствия максимум.
Все остальное пробовать и получать свой опыт. Успеха!
Юрий_M
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 17:20
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Slesar » 23 июн 2017, 12:25

Я для своего первого вермика решил выбрать 590*360*180
http://www.tara.ru/catalog/yashchiki-pl ... h360kh180/
И цена и доставка приятные.
Слив будет хендмейный.
Slesar
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:44
Откуда: Рыбинск, Яр.обл.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Тюменец » 23 июн 2017, 23:20

Slesar писал(а):Я для своего первого вермика решил выбрать 590*360*180
http://www.tara.ru/catalog/yashchiki-pl ... h360kh180/
И цена и доставка приятные.
Слив будет хендмейный.


Классные ящики. Ручки снаружи, а не внутри, сетки-закрывашки не мажутся (как у моих), слив, если без крана, через угол без проливания.
"Хендмейный" это как? (опишите, для расширения кругозора).
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Slesar » 27 июн 2017, 21:25

Т.е. сам сделаю...
Slesar
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:44
Откуда: Рыбинск, Яр.обл.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Casada » 28 июн 2017, 16:07

Slesar писал(а):Т.е. сам сделаю...

Так бывает. Когда хозяин - барин, он сам решает, что и кому можно, а что и кому нельзя. Найдите подход к хозяину и сможете безнаказанно срать на форуме, не говоря уж о том, что получить совет или поделиться полезной инфой. Ну, а если Вы не в милости,....
Чего уж тут обижаться?
Слепому палка поможет, а зрячему и микроскопа мало...


Ящики у Вас хорошие. При необходимости можно в процессе эксплуатации подправить. Если будет такая потребность.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Чугада » 04 сен 2017, 11:31

Изображение
у нас такой ящик 190 рублей стоит, намедни купил 5 штук
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Casada » 02 ноя 2017, 13:37

А я вот думаю прикупить десяток таких ящиков на пробу.
контейнер VDA 4174.004.930. 600х400х147,5мм.jpg
контейнер VDA 4174.004.930. 600х400х147,5мм.jpg (15.03 Кб) Просмотров: 1999

Специально под дендру на навозе (крс) и навозе с торфом. Плюсы: очень жёсткий, прочный, компактный. Смущает то, что может быть проблема с воздухообменом, учитывая вид субстрата - ящики сплошные и плотно вставляемые. Я планирую сделать по периметру сверху отверстия диаметром 8-10мм в количестве штук 30 на ящик, в одну линию, но будет ли этого достаточно? Да и дренаж, скорее всего, придётся делать...
Буду благодарен опытным "ящичникам" за высказывание своего мнения.
Вложения
konteyner-vda-r-klt-4154-760-661-600h400h147-5-mm_1893477d38e5a8d_800x600.jpg
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Земеля » 02 ноя 2017, 16:15

Ящик хороший. Отверстий слишком дохрена. Ну если сверлить в кайф, то конечно да.
Да и дренаж нафиг не нужен. "Не поливайте из лейки"
(Евангелие от Андрея) ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Casada » 03 ноя 2017, 08:09

Земеля писал(а):Ящик хороший. Отверстий слишком дохрена. Ну если сверлить в кайф, то конечно да.
Да и дренаж нафиг не нужен. "Не поливайте из лейки"
(Евангелие от Андрея) ;)

Поливать не собираюсь и никогда не делал этого. В навозе с овощной подкормкой и так влаги больше, чем нужно. Поэтому-то я и предполагаю, что дренаж потребуется, чтобы избежать болота, а отверстия, опять же, по причине субстрата - боюсь, что будет высокая концентрация аммиака, углекислого газа и прочих сопутствующих при таком субстрате и корме...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Толь Тольич » 03 ноя 2017, 10:17

Casada писал(а):Поливать не собираюсь и никогда не делал этого. В навозе с овощной подкормкой и так влаги больше, чем нужно. ... боюсь, что будет высокая концентрация аммиака, углекислого газа и прочих сопутствующих при таком субстрате и корме...


DSC01803.JPG

Действительно ,- влаги , хоть отбавляй. Но ящики , (20 шт.купил новыми в ресурс-таре за 10 тыр.) сверлить в решетó - жалко.

DSC01798.JPG

Поэтому использую подсобную тару - корпуса стиральных машинок. Для слива - никаких кранов! Наклон подставок - изначально - в сторону слива. Слив - из охотничьей гильзы - в самой нижней точке дна.

DSC01799.JPG

Вместо дренажа - картон и немного торфа.

DSC01804.JPG

14 стиралок - на потóке. После слива жидкости весь субстрат - назад , в ящик.

DSC01800.JPG

Ящики - в сохранности. Черви путешествуют. Хозяин имеет возможность заниматься своим делом и изредка контролировать ситуацию.

DSC01796.JPG

Сбор "вермичая" идет своим чередом. Хранится жидкость в закрытых 5-ти литровых ваучерах до весны.

ЗЫ: Промышленные варианты не рассматриваю - уровень рядового дачника.

Изображение
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение Casada » 03 ноя 2017, 12:03

Толь Толич, в том и дело, что я не хочу устраивать танцы с бубном. Хочу подобрать идеальные для моих условий ящики - чтобы были прочные и при этом максимально рационально использовалось помещение, т.к. площадь ограничена. В выбраном мной варианте вижу только два минуса - относительно высокая цена ($5-6) и невозможность использования их для компостера, т.к. усиления на дне не позволят этого.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Сообщение noviehek » 03 ноя 2017, 14:08

По мне так №206 идеальный ящик, есть такие и перфорированные.
Экономят площадь(вкладываются друг в друга) и прилегают не плотно - проходимость воздуха хорошая. Крепкие.
В общем стоят своих денег.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 170