Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Земеля » 29 янв 2017, 04:37

Rossomaha писал(а):
Земеля писал(а):Вмешаюсь.

Если по СУЩЕСТВУ сказать нечего - то не вмешивайтесь лучше.
Земеля писал(а): Предъявлять что то даже по сроку давности не корректно.

У Вас на пенсии развился синдром ненужности? Где Вы увидели "предъявы" ???
Смотрите на мир проще и ДОБРЕЕ и будет Вам счастье.
Я тоже проследил тут за Вами :D :D :D :D комментировать не буду. :D :D :D :D

При Грин ПИК е был целый ИНСТИТУТ ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯ . Рулил там профессор Игонин. Была лаборатория , где И.Н. Титов проводил опыты. Может она и называлась "Люмбри" ;)
А вообще то, это История вермидела в России, которую стоит знать, если НАУКОЙ интересуетесь.
И дай бог вам. юноша, в ваши годы такой востребованности как у меня на пенсии.. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Rossomaha » 29 янв 2017, 23:26

Земеля писал(а): При Грин ПИК е был целый ИНСТИТУТ ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯ . Рулил там профессор Игонин. Была лаборатория , где И.Н. Титов проводил опыты. Может она и называлась "Люмбри" ;)

Возможно. Но как показывает история НИКТО ничего не знает ВООБЩЕ про люмбрикологию ))))) не только про лабораторию,а вообще о "науке". Никто,кроме Чеченина :banana-dance: :banana-dance: :banana-dance: Я знаком с несколькими "журналистами"-поэтому знаю,как пишутся такие статьи ))))
Земеля писал(а):А вообще то, это История вермидела в России, которую стоит знать, если НАУКОЙ интересуетесь.

Послушайте,к чему выдаёте своими выдумки за реальность? Ну кто Вам сказал,что я интересуюсь наукой ? :D :D Прочесть "псевдо-научную статью" - это интересуюсь наукой? :D Нет. Не интересуюсь. Чистая коммерция ))))
Земеля писал(а):И дай бог вам. юноша, в ваши годы такой востребованности как у меня на пенсии.. :D

Ваша востребованность - Ваше личное дело. Я никаким боком не интересуюсь Вашей востребованностью. Пусть у Вас всё будет хорошо. За "юношу" - спасибо,в мои 40 лет :lol: :lol: :lol: :lol:
Сразу видно Вы добрый и воспитанный человек,всегда имеющий желание подсказать людям что и как сделать ,чтобы стало лучше :lol:
Но вот то что Вы пишете обращение "Вы" - с МАЛЕНЬКОЙ буквы,по видимому должно указывать на Ваше неуважение к собеседнику? Или просто описка? :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Чеченин » 30 янв 2017, 03:30

Уважаемый 40-летний человек! (не знаю чем вдруг я смогу обидеть Вас).

Спешу признать что Вы раскрыли мой "подлый" заговор о введении новой псевдо науки люмбрикологии, посему предлагаю на данном форуме опубликовать историческую монографию: Моя война с лженаучными статьями, и мировой заговор раскрыт!
Вы видать поклонник теорий заговора.

Немного доходчиво о статье (чтобы потом было легче писать монографию) :D :

На тот момент статей обобщающих сведения по вермикультивированию и его практического применения было очень много, и Ваш "злой гений" имел неосторожность написать несколько статеек. В одну из которых попали сведения почерпнутые из статей (или докладов) о применении червя в рыбоводстве.
Кстати, могу еще припомнить один из примеров по которым Вы наверное не найдете ничего (ну чтобы потом было легче изобличать заказные статьи): А именно эксперименты проводимые Якутскими и Южно-Африканскими биологами с дендробеной, вполне возможно что более как у меня о этих экспериментах вы нигде не прочитаете. Это не потому что я "злой гений" пытающийся создать новую псевдонауку, а потому что в начале 2000-х легче было накручивать рейтинги своим статьям явно не темой вермикультивирования.

Lumbricidae почти как люмбри...
Отвлекся я что-то, а у меня люмбрициды сегодня не кормлены, и планы по введению новой науки изучающей "люмбриков" не выполнены :D
Ладно, ушел работать у меня сезон идет полным ходом...

А так ОЧЕНЬ сильно улыбался, Вы мне моего брата напомнили (он ученый - был электронщик, много рассуждал и писал годами статьи выверяя стилистику, орфографию и пунктуацию, сейчас живет в Германии на социале).
Это я к чему? К тому что если вас интересует только коммерция, то явно не с того раздела начали, и не там ищете успешности своего зарождающегося бизнеса...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Земеля » 30 янв 2017, 03:50

Rossomaha писал(а):Послушайте,к чему выдаёте своими выдумки за реальность? Ну кто Вам сказал,что я интересуюсь наукой ? :D :D Прочесть "псевдо-научную статью" - это интересуюсь наукой? :D Нет. Не интересуюсь. Чистая коммерция ))))
Ваша востребованность - Ваше личное дело. Я никаким боком не интересуюсь Вашей востребованностью. Пусть у Вас всё будет хорошо. За "юношу" - спасибо,в мои 40 лет :lol: :lol: :lol: :lol:
Сразу видно Вы добрый и воспитанный человек,всегда имеющий желание подсказать людям что и как сделать ,чтобы стало лучше :lol:
Но вот то что Вы пишете обращение "Вы" - с МАЛЕНЬКОЙ буквы,по видимому должно указывать на Ваше неуважение к собеседнику? Или просто описка? :confusion-shrug:


Человек, вытащивший семилетней давности статью "начинающего" тогда еще вермера., написанную СВЧ с целью ПОМОЧЬ другим разобраться. и высмеявший ее читателей как инфантильных, человек, "не интересующийся наукой", но цепляющийся к написанию научных терминов, человек, просящий у СВЧ помощи и тут же его обсирающий .. пишется мною с очень маленькой буквы.
Это психологический возраст прыщавого подростка, а не сорокалетнего бизнесмена.

Я не добрый и не воспитанный и не имею желания помогать людям с маленькой буквы.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Земеля » 30 янв 2017, 05:23

И для всех.
Червя изучают. Червя изучают ученые. Червя изучают научными методами. То есть изучение червя- процесс научный. Наука и есть этот процесс.
О червях написано много научных работ. Черви в переводе с латыни -люмбрициды. Если научный метод\процесс изучения люмбрицидов назвать люмбрикологией или люмбрицидологией суть процесса не поменяется.Он останется НАУЧНЫМ.

Что бы что то гуглить, надо что то иметь изначально в своей голове.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение boyokxxx » 30 янв 2017, 22:12

Всем добра! Хочу внести некоторые свои наблюдения, если кому интересно:
Компостные черви отлично живут в почве из лиственного леса.
Набрал я как-то для эксперимента земли из леса(дуб, граб, орешник и т.д.) верхний, дерновой слой. Как известно, лесная почва имеет достаточно низкий (кислый) Ph. Приблизительно на 20 литров земли я высыпал поллитра кормового мела(только им пользуюсь при работе с червями), перемешал, тщательно все пролил водой и оставил на пару дней. После чего землю высыпал в большой п/э пакет , как в супермаркетах дают, если дохрена накупил))). Пакет не дренированный, слой земли в нем около 20см, сверху просто ручки на узел завязываю, чтоб не расползался. В общем у меня получилась большая лепешка в пакете))). В центре я выбрал углубление, куда переместил примерно литр субстрата с навозниками (назовем их андрейками, ибо на федек они не похожи, нет полосок). Червей внесено было около 200 штук(точно не считал). И сверху все это богатство присыпал землей. Через три дня черви расползлись по субстрату(земле). Сейчас прошло более 2 месяцев с того момента, в пакете кипит жизнь, коконов- тьма, да и черви взрослые нормально себе ползают, радуются))). Все это время ничем не кормил, один раз увлажнил немного и все.
Влажность была минимальной, дабы внизу не скапливалась вода. Внешний вид субстрата поменялся, он стал однороднее и темнее, начинает приобретать вид биогумуса, одни копролиты))).
Параллельно, с той же почвой, в обрезанной 5-ти литровой баклажке был сделан компостер по технологии(с дренажем, поддоном и крышкой), где червям предстояло жить и работать по назначению- перерабатывать п/о. Червей помещено около 50 шт. В данном случае влажность гораздо выше, чем в пакете, кормлю кухонными отходами, в основном перемороженные очистки картофеля и овощей. Излишки влаги сливаются через дренаж, почва очень плотная, но черви живут и ползают по всей глубине субстрата. Коконов тоже много.

В общем я сделал определенный вывод: компостные черви достаточно быстро приспосабливаются к "неподходящей" среде обитания типа почвы из леса и достаточно продуктивно ее перерабатывают.
P.S.: Прошу прощения за загрубление данных, всякие "около" и "примерно", но я по жизни не дружу с математической точностью в этих делах и работаю по интуиции. Для меня точность важна при работе с железом и прицельной стрельбе, а что касается природы- все приблизительно и интуитивно, опираясь на знания, конечно))).
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Чеченин » 31 янв 2017, 04:02

Здравствуйте.

Вы все верно описали и сделали ПРАВИЛЬНЫЕ выводы.
Червь пожалуй самая пластичная и легко адаптируемая разновидность животного мира, используемая человеком.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Сергей Александрович » 31 янв 2017, 17:52

маленько не по теме.Сергей когда ваш сайт заработает?
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Rossomaha » 01 фев 2017, 00:44

Чеченин писал(а):Это я к чему? К тому что если вас интересует только коммерция, то явно не с того раздела начали, и не там ищете успешности своего зарождающегося бизнеса...

Сергей,уж не знаю,что Вас так задело,ибо ни коим образом не хотел Вас "раскрывать" или обижать. Неужто Вас обидела та внимательность с которой я прочёл Вашу статью? Так наоборот бы порадовались. Я прочёл внимательно ,а непонятные моменты начал искать в инете,чтобы повысить свою неграмотность :D :D :D Что из этого Вас обидело???
а по поводу с чего начинать....А кто Вам сказал,что я начал? Вы не допускаете,что кто-то занимается червём столько же времени как и Вы? Только не так шумно :D :D
Успехов Вам. И моё уважение к Вашему стажу. Я серьёзно.
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Rossomaha » 01 фев 2017, 00:45

Земеля писал(а):Что бы что то гуглить, надо что то иметь изначально в своей голове.

ПОЛНОСТЬЮ с тобой согласен :D :D :D :D :D :D
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Земеля » 01 фев 2017, 04:59

Rossomaha писал(а):
Земеля писал(а):Что бы что то гуглить, надо что то иметь изначально в своей голове.

ПОЛНОСТЬЮ с тобой согласен :D :D :D :D :D :D


Все решается просто.Rossomaha представляется в "Давайте знакомится". Дает инфу, где и как можно прогуглить, что он реально занимался червем не менее чем СВЧ и вопрос закрыт. Я извиняюсь за резкость и пишу его с большой буквы. ;)
А если опять "секретная лаборатория и происки конкурентов" тогда к ЗАСРАНЦУ в резервацию. Все справедливо?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Rossomaha » 01 фев 2017, 13:30

Земеля писал(а):Все решается просто.....Дает инфу, где и как можно прогуглить....


Земеля писал(а):Что бы что то гуглить, надо что то иметь изначально в своей голове.


:D Всё решается ещё проще: Земеля пьёт валерьянку,перестаёт командовать и указывать всем и вся как жить. Потом внимательно,одев очки,читает форум. Находит сообщение где Россомаха говорит СКОЛЬКО ОН занимается червём. Не находит такого сообщения. Ни перед кем не извиняется и продолжает полировать свою корону :D :D :D :D
Я за резкость не извиняюсь,потому как не оскорблял здесь никого в отличие от Вас.
Мне не интересно с Вами - Вы слишком воздушный :lol: Спасибо что Вы здесь есть. :chores-mowlawn:
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Richer » 01 фев 2017, 20:20

Rossomaha писал(а):
Земеля писал(а):Все решается просто.....Дает инфу, где и как можно прогуглить....


Земеля писал(а):Что бы что то гуглить, надо что то иметь изначально в своей голове.


:D Всё решается ещё проще: Земеля пьёт валерьянку,перестаёт командовать и указывать всем и вся как жить. Потом внимательно,одев очки,читает форум. Находит сообщение где Россомаха говорит СКОЛЬКО ОН занимается червём. Не находит такого сообщения. Ни перед кем не извиняется и продолжает полировать свою корону :D :D :D :D
Я за резкость не извиняюсь,потому как не оскорблял здесь никого в отличие от Вас.
Мне не интересно с Вами - Вы слишком воздушный :lol: Спасибо что Вы здесь есть. :chores-mowlawn:


А в честь чего такие "шифры"? Мне тоже неудобно общаться с человеком у которого на "аватарке" карикатура У. Черчилля и в "названии" - падальщик северных широт. :confusion-shrug:
К слову: качественная ветка. Без утверждений. С попытками разобраться "что, зачем, почему". Достойные посты. Вы для чего? именно в этой ветке?
Чеченин С.В. уважаемый и узнаваемый вермер. Я не читал и не собираюсь читать его статью, о которой Вы ТУТ (зачем?) говорили. Я читал другой его ТРУД. Мне помог разобраться в - "что, зачем, почему".
Если Вам не трудно, осадите коней в ЭТОЙ ветке и "пришпоривайте" их в подходящей. :confusion-scratchheadyellow:
Вы намекнули, что не "первый день женаты", вот и выложите чего-нибудь интересного ПО ТЕМЕ ветки. Это будет гораздо интереснее :bow-blue:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Rossomaha » 01 фев 2017, 21:51

Richer писал(а):
Rossomaha писал(а):А в честь чего такие "шифры"? Мне тоже неудобно общаться с человеком у которого на "аватарке" карикатура У. Черчилля и в "названии" - падальщик северных широт. :confusion-shrug:

Сказал человек с ником RICHER. :D :D :D
О своём уважении к Чеченину - я ему сказал.
А Вы не флудите здесь,пожалуйста,высвечивая плохое образование :D У меня на аватарке не Черчиль )))) Это иллюстрация к стиху С.Маршака "Мистер Твистер" :D :D :D
О россомахах Вы тоже ОЧЕНЬ мало знаете.
Ну а уж о том,кто там что Вам намекнул -я не буду разбираться. Некогда. Простите :chores-mowlawn:
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Рудокоп » 02 фев 2017, 19:42

Rossomaha писал(а): "Вы" - с МАЛЕНЬКОЙ буквы,по видимому должно указывать на Ваше неуважение к собеседнику?

Вроде не будет грамматической ошибкой "вы" ,написанное со строчной буквы, кроме того, как мне кажется, "Вы" - не показатель уважения...
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Чеченин » 03 фев 2017, 17:27

Товарищи и друзья!
Ветка не для этого создана, давайте шашками махать в других ветках!
Человек (топикстартер) обозначил проблему, свое видение решения и наработки для решения -помогаем.
Всё остальное оффтоп.

С уважением, ЧСВ.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение tata kar » 09 фев 2017, 00:37

Вторая ревизия экспериментального ведра, 9.02.2017. По плану она должна была быть 5.02., но я смогла ею заняться только сегодня.
- взрослых червей по прежнему 30 шт. Черви толстые, не угнетенные. Явно крупнее, чем в основном вемикомпостере.
- коконов = 226 шт. Это уже ближе к расчету 30 червей * 2 кокона в неделю * 4,5 недели = 270 коконов. Коконы разной зрелости, из некоторых мальки вылуплялись прямо во время подсчета. Часть коконов уже вылупилась (не участвовали в подсчете), т.к. в субстрате были и мальки разных размеров.

Большая часть органики не идентифицируется. Более-менее различимы несколько картофельных очисток, хвостик от банана и шкурки от киви. Бумага и картон практически не изменились, а вот газета уже не различается. Забыла в этот раз измерить рН субстрата, но думаю, что он, скорее всего, не изменился и остается нейтральным.

На этом, по-идее, активная фаза эксперимента завершилась, теперь остается просто ждать 2 месяца до конца.
Положительный опыт: 1) я получила свой собственный опыт по размножению червей, 2) я увидела своими глазами, как вылупляются черви.
Отрицательный опыт: реальность несколько отличается от расчетных показателей, но насколько сильно - трудно сказать.
Вопросы: как черви будут существовать еще 2 месяца без добавления корма, учитывая, что почти всю заложенную в начале эксперимента органику они уже съели? Не полезут ли черви из ведра (муж меня за это не похвалит :? )?

Кстати, бесплатная идея для фотографов, про нее я тоже прочитала в блоге http://www.thegentlemanvermiculturist.com.au и практика подтверждает, что она верна. Черви из уже созревшего кокона вылупляются буквально на глазах, если коконы оставить на ярком свету. Причем не особенно важно, солнечный это свет или искусственный. Это явление объясняется тем, что черви стремятся поскорее выйти из кокона и спрятаться от солнечного света, чтобы не высохнуть. Так что если хотите заснять волшебные кадры появления новой червиной жизни на свет - положите зрелые коконы под лампочку на пару минут.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение boyokxxx » 11 фев 2017, 17:01

Коконы на свету- типа стимуляция родов...интересное ускорение процесса)
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Richer » 11 фев 2017, 23:25

boyokxxx писал(а):Коконы на свету- типа стимуляция родов...интересное ускорение процесса)


Интересно!!! А я - маньяк :cry: недавно 2 десятка коричневых коконов дендробены "нежно" раздавил. Живые червячки закапывались в субстрат. Дальнейшую их судьбу не отслеживаю. Не знаю способа :confusion-scratchheadyellow: Но удивило, что с маленького кокона "вылупляется" сразу САНТИМЕТРОВЫЙ червячок!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Чеченин » 12 фев 2017, 05:45

tata kar писал(а):Отрицательный опыт: реальность несколько отличается от расчетных показателей, но насколько сильно - трудно сказать.
Вопросы: как черви будут существовать еще 2 месяца без добавления корма, учитывая, что почти всю заложенную в начале эксперимента органику они уже съели? Не полезут ли черви из ведра (муж меня за это не похвалит :? )?


В реальности берутся данные за большой расчетный период, и Ваша кривая наблюдений будет стремится к среднестатистической. Так что здесь даже не заморачивайтесь.

По вопросу: Это Вам кажется что все переедено, а в самом деле там еще куча съедобной органики. Помимо этого даже компролиты червь может перерабатывать не по одному разу.
Из всего перечитанного можно сделать только один вывод: Молодец! не останавливайтесь, это достаточно увлекательный и познавательный процесс. Тем более что предрасположенность к анализу у Вас присутствует.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 145