Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение tata kar » 15 янв 2017, 01:18

Об этом эксперименте я прочитала в блоге http://www.thegentlemanvermiculturist.com.au Автор блога в подробностях описал начало своего собственного эксперимента по этой методике, однако он не довел его до конца, так как ему стало жаль червей.
Автором оригинальной методики является Brian Paley, и во всех подробностях почитать о ней можно тут: http://www.jetcompost.com/burrow/tbp1.htm

Вкратце суть метода состоит в том, чтобы получить большое количество червей в ограниченном пространстве. Автор метода исходил из следующих препосылок о том, в каких случаях черви чаще всего активно размножаются:
1) обилие пищи или
2) ухудшение условий обитания, угрожающее выживанию взрослых особей или
3) присутствие в одном пространстве достаточного количества половозрелых червей.

В итоге для наиболее успешного размножения червей Brian Paley предлагает создать такие условия, в которых сочетались бы хотя бы 2, а лучше все 3 указанных пункта. Т.е. поместить в ограниченный объем взрослых половозрелых червей, при этом субстрат должен 1) содержать достаточное количество пищи, 2) быть как можно менее подходящим для жизни червей.

Необходимые материалы для начала эксперимента:
1) 3-4 литровый контейнер с дренажными отверстиями
2) 1,5-2 литра земли (1/2 контейнера)
3) 1,5-2 литра пищевых отходов (1/2 контейнера)
4) емкость для смешивания субстрата объемом 6-10 литров
5) 25 взрослых половозрелых червей (с пояском) видов Eisenia fetida или Eisenia andrei
6) резиновые перчатки

Процедура:
1) Наденьте резиновые перчатки.
2) В крупном контейнере тщательно перемешайте землю с пищевыми отходами, увлажните смесь до 75-85% (при сжимании комка выделяется небольшое количество влаги).
3) Переложите получившийся субстрат в меньший контейнер.
4) Поместите в субстрат 25 взрослых червей. оставьте открытый котейнер под ярким светом, чтобы черви заползли в субстрат.
5) Первые 1-2 дня желательно подержать открытый контейнер на ярком свету.
6) Начиная с 3-го дня контейнер можно закрыть крышкой. Необходимо следить за влажностью в контейнере, больше ничего делать не нужно. КОРМ БОЛЬШЕ НЕ ДОБАВЛЯТЬ!
7) В течение 1-го месяца каждые 2 недели необходимо проверять содержимое контейнера, смотреть, сколько червей погибло и появляются ли коконы.

По окончании первых 2-х недель результат будет примерно следующим: часть червей, возможно, погибнет. Выжившие могут выглядеть похудевшими и не очень здоровыми. Субстрат может издавать не очень приятный запах. Но если вы не поддадитесь жалости и засунете все обратно в контейнер, то еще через 2 недели (т.е. через месяц после начала эксперимента) коконов будет видимо-невидимо. По крайней мере, так обещает
Brian Paley. После этого червей нужно оставить в покое еще на 2 месяца, не добавляя в контейнер ничего, кроме воды для поддержания влажности.

Brian Paley пишет, что в тех книгах по вермикультивированию, которые ему удалось прочитать, практически единогласно утверждается, что компостные черви не могут жить в почве. И в каком-то смысле это действительно так, т.к. компостные черви в природе в почве не живут, эту нишу занимают дождевые черви.
Поэтому оказавшись в контейнере, заполненном на 1/2 почвой, червь попадает в неблагоприятные для себя условия. А неблагоприятные условия черви обычно переживают в стадии кокона. Поэтому им, по сути, ничего другого не остается, как спариться, отложить коконы и погибнуть. Именно на это и нацелен данный метод.
Однако заботливая мать-природа сделала компостных червей очень пластичными, и поэтому они могут приспосабливаться к широкому спектру условий. И черви, которые появятся из коконов, отложенных червями-смертниками, будут чувствовать себя вполне нормально в паршивом субстрате. Также они хорошо перенесут переезд в более благоприятные условия, если это произойдет, пока они будут еще достаточно молодыми (без поясков).

Ожидаемый результат составляет:
25 червей-добровольцев*
2 (количество коконов, которые откладывает 1 червь в неделю)*
4 (максимальное количество мальков в 1 коконе)*
12 недель =
2400 червей

Плотность посадки червей будет составлять 2400 червей на 3-4 литра. Это довольно много, так что следует ожидать уменьшения размеров червей. НО! Согласно наблюдениям Brian Paley, даже при большой плотности посадки черви могут быть довольно крупного размера, при условии, что 1) достаточно пищи, 2) червей не беспокоят.
При переносе мелких червей из контейнера в подходящие условия, они достигают товарного размера за 10-15 дней. Этот факт лежит в основе бизнес-модели Brian Paley: он содержит маточное поголовье червя в ограниченном объеме, а затем доращивает только то количество червей, которое ему заказали, в лучших условиях. Обязательным условием заказа червей у него является согласие клиента на отправку червей не ранее, чем через 2 недели после заказа. Таким образом он экономит место для выращивания и содержания червя, экономит корм, минимизирует затраты и держит низкие цены.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение tata kar » 15 янв 2017, 01:23

А теперь о моем собственном эксперименте.
По какой-то причине (возможно, потому что я люблю эксперименты), это методика меня "зацепила", так что я решила попробовать.Однако прежде, чем начать, я немного почитала научной литературы о содержании компостных червей Eisenia fetida и Eisenia andrei на разных типах субстратов. И нашла данные о том, что черви быстрее размножались на субстрате с высоким соотношением углерод/азот по сравнению с субстратом с низким их соотношением. В другой работе черви метали в среднем аж 3 кокона в неделю на субстрате, наполовину состоящем из картона и бумаги (вторую половину составлял осадок сточных вод). Собственно, как раз углерода в картоне и больше всего, поэтому было решено включть в состав субстрата большую долю картона.

Исходя из этого в моем собственном #Paley100 эксперименте субстрат для 25 червей "добровольцев" навозников (Старатель) состоял на 50% из кухонных отходов, на 40% из размоченного в течение 2-х суток в вермичае гофрокартона, картона от яичных клетей, газет и бумаги, и 10% составляла бедная песчаная почва.
Все компоненты были тщательно смешаны и помещены в 3-х литровое ведро с дренажными отверстиями. рН субстрата составлял 7. Черви довольно быстро туда залезли, проблем с побегами не было, так что крышку я закрыла сразу же, не дожидаясь 3-го дня.
Эксперимент был начат 9.01.2017 Итого, если метод сработает, к началу дачного сезона у меня будет целая куча червей, которых я планирую выпустить в дачный вермикомпостер.
Продолжение следует...
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Richer » 15 янв 2017, 22:09

tata kar писал(а):А теперь о моем собственном эксперименте.
По какой-то причине (возможно, потому что я люблю эксперименты), это методика меня "зацепила", так что я решила попробовать.Однако прежде, чем начать, я немного почитала научной литературы о содержании компостных червей Eisenia fetida и Eisenia andrei на разных типах субстратов. И нашла данные о том, что черви быстрее размножались на субстрате с высоким соотношением углерод/азот по сравнению с субстратом с низким их соотношением. В другой работе черви метали в среднем аж 3 кокона в неделю на субстрате, наполовину состоящем из картона и бумаги (вторую половину составлял осадок сточных вод). Собственно, как раз углерода в картоне и больше всего, поэтому было решено включть в состав субстрата большую долю картона.

Исходя из этого в моем собственном #Paley100 эксперименте субстрат для 25 червей "добровольцев" навозников (Старатель) состоял на 50% из кухонных отходов, на 40% из размоченного в течение 2-х суток в вермичае гофрокартона, картона от яичных клетей, газет и бумаги, и 10% составляла бедная песчаная почва.
Все компоненты были тщательно смешаны и помещены в 3-х литровое ведро с дренажными отверстиями. рН субстрата составлял 7. Черви довольно быстро туда залезли, проблем с побегами не было, так что крышку я закрыла сразу же, не дожидаясь 3-го дня.
Эксперимент был начат 9.01.2017 Итого, если метод сработает, к началу дачного сезона у меня будет целая куча червей, которых я планирую выпустить в дачный вермикомпостер.
Продолжение следует...


С нетерпением жду результатов. Например у меня в 3-х литровом ведре 8 десятков дендробены вообще отказались спариваться из-за недостаточного пространства. Менее 3-х десятков коконов за месяц :confusion-shrug: Кстати, заметил, что и есть перестали почти :confusion-shrug: . Как только пересадил в ящик и добавил 5 литров субстрата - дело пошло :confusion-shrug: Как быть с информацией о саморегуляции популяции червя, пока не понятно :confusion-scratchheadyellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Интересующийся » 16 янв 2017, 13:00

Теория не нова но есть спорные моменты.

1) Обще известный факт, что при ухудшении условий содержания к-во отложенных коконов увеличивается. Но потом наступает длительная пауза ресурсы организма не беспредельны. В пересчёте на 2 месяца никакого супер скачка не будет. Поставте контрольный ящик с нормальными условиями и тем же самым кормом, и червем из одной популяции. Проводите выборку коконов единовременно и записывайте результаты. Через 2-3 месяца сравните общее к-во юнивилов не коконови сделайте выводы.

2) Кто сказал, что 50% корма из объёма субстрата это хреновые условия? Плохие условия для червя резкое изменение влажности или кислотности. Понижение Температуры. Чем Ваша мешанина отличается она от компостной кучи? Тем что корм не сверху, а перемешан по всему объёму?

3)Зачем нужен балласт из песка? Если достаточно кома. то червю будет на песок по фигу.

4) 25 червей на 3 литра? Когда корм равномерно распределён по всему объёму? А Вы уверены, что черви найдут друг друга? У меня старатели жили 20 шт в контейнере из под плавленого сыра об 450 гр. В 100% жрачки и плодились. Цифры не помню лень тетрадь искать.

5)Каждые 2 недели надо не только проверять содержимое контейнеров но выбирать коконы.

6) Про результат (самое интересное).
Ожидаемый результат составляет:
25 червей-добровольцев*
2 (количество коконов, которые откладывает 1 червь в неделю)*
4 (максимальное количество мальков в 1 коконе)*
12 недель =
2400 червей
при том что: часть червей, возможно, погибнет. Выжившие могут выглядеть похудевшими и не очень здоровыми.
Максимальное к-во юнивилов в коконе при идеальных условиях. Когда курица несет много яиц то они (яйца куриные становятся мелкими и скорлупа тонкой). Тоже и с червем. Минимальное к-во юнивилов в коконе = 0. Болтун короче. И не путайте живой организм с конвейером.

7) Brian Paley пишет, что в тех книгах по вермикультивированию, которые ему удалось прочитать, Значит собственного опыта в этом направлении нет.
согласие клиента на отправку червей не ранее, чем через 2 недели после заказа. Не знаю как у уважаемого Brian Paley с клиентами у нас это выглядит так: Я забыл позвонить, но мне ещё вчера надо было! Если через час у меня этого не будет звоню другому поставщику.

PS. а резиновые перчатки обязательно :confusion-scratchheadyellow: :idea: лопаткой или строительным миксером нельзя смешать :shock:
В целом метод имеет право на жизнь но когда нужно срочно много коконов на дальносрочную перспективу он бессмыслен.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Интересующийся » 16 янв 2017, 13:11

Richer писал(а):
С нетерпением жду результатов. Например у меня в 3-х литровом ведре 8 десятков дендробены вообще отказались спариваться из-за недостаточного пространства. Менее 3-х десятков коконов за месяц :confusion-shrug: Кстати, заметил, что и есть перестали почти :confusion-shrug: . Как только пересадил в ящик и добавил 5 литров субстрата - дело пошло :confusion-shrug: Как быть с информацией о саморегуляции популяции червя, пока не понятно :confusion-scratchheadyellow:



У Вас немного другой червь и его требование к объёму может отличатся от требований к объёму навозников. Саморегуляции не бывает если выбирать коконы каждые 2 недели.
PS не верь буржуям халяву обещающим.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение tata kar » 17 янв 2017, 15:50

Интересующийся писал(а):Теория не нова но есть спорные моменты.


Не спорю, поэтому и захотела проверить самостоятельно, т.к. несмотря на сомнения, любопытство все же не отпускало.
По поводу замечаний могу сказать следующее:
1) Про контрольный вариант - справедливое замечание. Сделаю. Спасибо!
2) В эксперименте 3 исходные предпосылки, рекомендуется при создании условий включить хотя бы 2 пункта из 3-х. У меня - взрослые черви + явный избыток пищи. Ну и когда я обдумывала, то решила, что избыток пищи как раз будет киснуть, бродить, плесневеть, что и даст гуляние рН, т.е. некомфортные условия. Хотела сначала еще червей поместить в условия низкой температуры (+4), но побоялась, что стресс будет слишком сильным.
3) Песок - чтобы сделать субстрат "тяжелее", т.е. менее комфортным. Картон, на мой взгляд, сам по себе достаточно комфортный субстрат, т.к. влагоемкий и воздухопроницаемый.
4) Не уверена, буду смотреть на результаты. Изначально автор предлагает взять емкость объемом в галлон, это ближе к 4 литрам. Для меня, чем меньше объем, тем удобнее, т.к. черви содержатся в городской квартире. Попробую Ваш опыт тоже повторить, спасибо!
5) Скорее всего, что этой рекомендации я не последую, т.к. моя цель - не создать полноценный маточник в ведерке, а просто максимально размножить червей для дачного компостера. Потом вся эта куча просто поедет на дачу, независимо от результата.
6) и 7) Привела эту инфу больше для сведения. Я понимаю, что реальные параметры всегда отличаются от расчетных, особо не переживаю на этот счет.

В любом случае, спасибо за подробный анализ и критические замечания! Если все же найдете свои записи и посчитаете возможным поделиться - буду очень рада ознакомиться с Вашими выкладками.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение maxkross » 18 янв 2017, 03:26

tata kar писал(а):
Интересующийся писал(а):Теория не нова но есть спорные моменты.


Не спорю, поэтому и захотела проверить самостоятельно, т.к. несмотря на сомнения, любопытство все же не отпускало.
По поводу замечаний могу сказать следующее:
1) Про контрольный вариант - справедливое замечание. Сделаю. Спасибо!
2) В эксперименте 3 исходные предпосылки, рекомендуется при создании условий включить хотя бы 2 пункта из 3-х. У меня - взрослые черви + явный избыток пищи. Ну и когда я обдумывала, то решила, что избыток пищи как раз будет киснуть, бродить, плесневеть, что и даст гуляние рН, т.е. некомфортные условия. Хотела сначала еще червей поместить в условия низкой температуры (+4), но побоялась, что стресс будет слишком сильным.
3) Песок - чтобы сделать субстрат "тяжелее", т.е. менее комфортным. Картон, на мой взгляд, сам по себе достаточно комфортный субстрат, т.к. влагоемкий и воздухопроницаемый.
4) Не уверена, буду смотреть на результаты. Изначально автор предлагает взять емкость объемом в галлон, это ближе к 4 литрам. Для меня, чем меньше объем, тем удобнее, т.к. черви содержатся в городской квартире. Попробую Ваш опыт тоже повторить, спасибо!
5) Скорее всего, что этой рекомендации я не последую, т.к. моя цель - не создать полноценный маточник в ведерке, а просто максимально размножить червей для дачного компостера. Потом вся эта куча просто поедет на дачу, независимо от результата.
6) и 7) Привела эту инфу больше для сведения. Я понимаю, что реальные параметры всегда отличаются от расчетных, особо не переживаю на этот счет.

В любом случае, спасибо за подробный анализ и критические замечания! Если все же найдете свои записи и посчитаете возможным поделиться - буду очень рада ознакомиться с Вашими выкладками.

Здравствуйте.
У меня был такой опыт. Мои сидели в ящике без перфорации (очень не понравился такой вариант вермика к слову) И не хотели нестись почти совсем. И еда и влажность и не было закисания! Почитав форум советуют внести чуть подкислить среду и помогло. Просто добавил отруби эм они пахнуть сильно очень хлебом. И думаю подкислили не проверял лакмусом. И так увидел результат сразу стали метать коконы и да положил на верх позже картон тоже в плюс явно. И кисломолочкой советуют обрабатывать понемногу.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение tata kar » 23 янв 2017, 12:19

Ревизия экспериментального ведра спустя 2 недели показала следующее:
- взрослых червей = 30 шт. :confusion-shrug: Видимо, обсчиталась, когда ловила червей. Черви выглядят хорошо, задохликов не было, все толстые и крупные.
- коконов = 47 шт. Явное отставание от расчетного показателя, т.к. 30 червей по 2 кокона в неделю * 2 недели должны были дать 120 коконов. А в итоге всего 39% от расчетного показателя. Радует только то, что из этого количества только 2 кокона были мелкие, остальные коконы крупные. Крупнее, чем в среднем по вермикомпостеру.

В целом видно, что часть органики съедена, другая часть разлагается. Было небольшое количество плесени. Бумага и картон лежат плотными слоями, на них следов разложения/поедания и близко нет. Обещанного дурного запаха, кстати, не наблюдала за эти 2 недели. Плохо пахла жидкость, которая сливалась из дренажных отверстий, а сам субстрат пах не сильно хуже, чем в вермике. рН субстрата по лакмусовой бумаге = 7, что странно, т.к. при таком количестве органики я ожидала, что будет киснуть.
Следующая ревизия еще через 2 недели.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Чеченин » 23 янв 2017, 12:41

Вы эксперимент проводите в неправильное время, на месяц попозже и результаты будут совсем другие...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение tata kar » 23 янв 2017, 16:32

Чеченин писал(а):Вы эксперимент проводите в неправильное время, на месяц попозже и результаты будут совсем другие...


Хотите сказать, что даже в условиях квартиры будет сказываться сезон? Температура/влажность/освещенность в месте содержания червей - постоянные. Я не нашла никакой информации о том, что у червей есть сезонные ритмы. Исходила из того, что скорость размножения зависит от условий местообитания.

Я подумаю над Вашим замечанием, спасибо! Я решила, что я буду вносить минимальные корректировки по ходу этого эксперимента и закончу его в любом случае. Хотя я подумываю уже, что надо было исходные предпосылки по другому реализовать, например, создать реально экстремальные условия - низкую температуру, низкий рН. А то у меня там санаторий какой-то, еды навалом, рН не гуляет, черви толстые и довольные :shock: Но новый эксперимент будет если только в следующем году, т.к. муж не разрешает слишком много емкостей с червем держать в квартире. И так 2 вермикомпостера + еще это ведро с экспериментом - это уже предел его терпения :roll:
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Чеченин » 24 янв 2017, 12:08

Просто генетическую память никто не отменял, и она поверьте работает очень хорошо.

Вот еще Вам немного информации для размышления:
По лету 2016 года. имели много заамиаченных опилок из под опарыша, и кучу червя который кинулся в эти опилки спариваться как сумашедший. При этом даже при возможности сбежать из этой вонючей кучи (очень вонючей), он её никак не хотел покидать...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение tata kar » 25 янв 2017, 18:02

Чеченин писал(а):Просто генетическую память никто не отменял, и она поверьте работает очень хорошо.

Вот еще Вам немного информации для размышления:
По лету 2016 года. имели много заамиаченных опилок из под опарыша, и кучу червя который кинулся в эти опилки спариваться как сумашедший. При этом даже при возможности сбежать из этой вонючей кучи (очень вонючей), он её никак не хотел покидать...


Спасибо, буду думать.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Чеченин » 26 янв 2017, 13:56

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят»
Евангелие от Матфея.
От себя: Дерзайте и много интересного будет открыто.
Киньте в личку адрес электронки: пришлю немного литературы для Ваших изысканий.

С уважением, ЧСВ.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Rossomaha » 28 янв 2017, 00:08

Чеченин писал(а):Киньте в личку адрес электронки: пришлю немного литературы для Ваших изысканий.

А можно и мне немного литературы?
И ещё дайте побольше информации про "кафедру люмбрикологии" и в каком ВУЗе Вы её нашли? :D :D :D :D
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Чеченин » 28 янв 2017, 07:26

Rossomaha писал(а):
Чеченин писал(а):Киньте в личку адрес электронки: пришлю немного литературы для Ваших изысканий.

А можно и мне немного литературы?
И ещё дайте побольше информации про "кафедру люмбрикологии" и в каком ВУЗе Вы её нашли? :D :D :D :D


на первый вопрос: - да, можно.
На второй вопрос: - а это вообще ко мне?
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Rossomaha » 28 янв 2017, 13:02

Чеченин писал(а):На второй вопрос: - а это вообще ко мне?

Да. К Вам. В одной из своих статей Вы ссылались на исследования сделанные на "кафедре люмбрикологии" какого-то российского ВУЗа. И автором статьи - были указаны ВЫ. Вот у Вас и интересуюсь. Нигде в инете не нашёл про "кафедру люмбрикологии". Подумал может Вы подскажете где найти инфу по этому ВУЗу ?
В ходе исследований в лаборатории люмбрикологии ВГПИ....... Искренне Ваш, Чеченин Сергей Валентинович.

http://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/67398
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Земеля » 28 янв 2017, 15:00

Rossomaha писал(а):
Чеченин писал(а):На второй вопрос: - а это вообще ко мне?

Да. К Вам. В одной из своих статей Вы ссылались на исследования сделанные на "кафедре люмбрикологии" какого-то российского ВУЗа. И автором статьи - были указаны ВЫ. Вот у Вас и интересуюсь. Нигде в инете не нашёл про "кафедру люмбрикологии". Подумал может Вы подскажете где найти инфу по этому ВУЗу ?
В ходе исследований в лаборатории люмбрикологии ВГПИ....... Искренне Ваш, Чеченин Сергей Валентинович.

http://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/67398

Вмешаюсь.
Первое . Для меня есть разница между кафедрой и лабораторией. Передергивание здесь не уместно.
Второе. Сергей Валентинович написал тот опус вт, 09/04/2010 - 15:35 . Прошло СЕМЬ лет ! Много воды утекло, много мифов развеялось. Предъявлять что то даже по сроку давности не корректно.
Третье.Наблюдал ваши интересы здесь и понял что вы в простых вещах еще не ахти как. Зачем вам материалы ВУЗОВ?, :confusion-scratchheadyellow:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Чеченин » 28 янв 2017, 15:29

Посмотрел статью, Давно писал её, все собранные материалы для подготовки этой статьи давно уже почили в бозе, как и куча литературы на подохшем ноутбуке.
Поэтому тут уже ничем не смогу помочь...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Rossomaha » 28 янв 2017, 20:58

Чеченин писал(а):Посмотрел статью, Давно писал её, все собранные материалы для подготовки этой статьи давно уже почили в бозе, как и куча литературы на подохшем ноутбуке.
Поэтому тут уже ничем не смогу помочь...

Очень жаль. Надеялся Вы хоть название ВУЗа расшифруете. Ну и как видите Великий Гугл не знает ничего о люмбрикологии КРОМЕ Вашей статьи. Вот и надеялся что Вы развеете тьму и расскажете откуда сведения об этой науке. Но нет так и нет. ОТвет Ваш принял :D

Но кстати,вот здесь та же ерунда про люмбрикологию: http://www.olegmoskalev.ru/agro/zemlia/19.html
Но Вас там в авторах не указано? Не думали ли Вы наказать этих людей,укравших у Вас статью.
Последний раз редактировалось Rossomaha 28 янв 2017, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Еще одна методика размножения червей E. fetida и E. andrei

Сообщение Rossomaha » 28 янв 2017, 21:01

Земеля писал(а):Вмешаюсь.

Если по СУЩЕСТВУ сказать нечего - то не вмешивайтесь лучше.
Земеля писал(а): Предъявлять что то даже по сроку давности не корректно.

У Вас на пенсии развился синдром ненужности? Где Вы увидели "предъявы" ???
Смотрите на мир проще и ДОБРЕЕ и будет Вам счастье.
Я тоже проследил тут за Вами :D :D :D :D комментировать не буду. :D :D :D :D
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron