Эксперимент. Всю зиму черви на улице.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Эксперимент. Всю зиму черви на улице.

Сообщение Руслан С. » 16 янв 2016, 21:39

Здравствуйте! Меня зовут Руслан Салахов. Решил произвести биогумус для своего участка. Чтобы выращивать качественные продукты. Купил червей немного. Так как помещения не было решил их эксплуатировать на улице. Всегда ведь навозники выживали как-то без обогрева, а может и нет, но в деревне летом всегда был червь. Ну ладно, не об этом. Сделал деревянный каркас - теплицу для бурта. Утеплил её под землёй пенопластом, чтобы снизу холод не поступал. Для понимания процесса видео http://www.youtube.com/watch?v=lgEwlR0a5oU. В общем я в эту теплицу загрузил субстрат, загрузил туда червей. Как наступили холода каркас обшил агроволокном. И сделал что-то вроде обволовки по периметру своей теплицы на половину высоты из скошенного сена. Но крышу так ничем и не закрыл. По причинам так и оставил. Потом начал понимать, что наверное зря так сделал, нужно было накрыть соломой со свежим навозом. Сегодня залез посмотреть, замерзло около 20 см бурта сверху. Ниже земля мягкая. Высота бурта около 70 см. Есть ли смысл завезти свежий навоз, накидать его на бурт сверху и закрыть крышу? чтобы навоз горел и поддерживал тепло на оставшуюся зиму и чтобы червь остался жив? Горит ли зимой в -15 градусов свежий навоз или его нужно дополнительно подогреть, чтобы он начал гореть?
И вообще каким образом поддерживать зимой влажность, бурт явно не будешь поливать в -15?
Нужно ли им также подкидывать органики или один раз побольше положил и этого достаточно на всю зиму?
Наверное на форуме есть люди, которые эксплуатируют на улице червей в зиму. Прошу помощи, сезон близится хотелось бы своего биогумуса к началу посадки овощей и пр.
Заранее благодарен!
Руслан С.
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 16:16
Откуда: Республика Башкортостан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Эксперимент. Всю зиму черви на улице.

Сообщение Рудокоп » 17 янв 2016, 01:31

Здравствуйте, Руслан! Есть вопросы, например, насколько изучен представленный здесь опыт других участников, ваша ли теплица на заднем плане в видеоматериале, если ваша, то почему не использовали её, пробовали ли вы работать с червём? Также интересно знать количество червя, задействованого в эксперименте и причину, по которой не стали пробовать начать с небольшого компостера самодельного или заводского, располагая его в тёплом помещении, а не под открытым небом.
Предполагаю, что гумуса вы много не получите, если вообще получите, так как червь при низких температурах не особо активен, как бы не замёрз. А вообще, дерзайте, дело полезное, и мышцы в тонусе, и других плюсов куча.
Мышки, мышки-полёвки или другой зверёк в ваших угодиях не водится? Ведь червь не просто пища для многих животных, а ещё и лакомство. Одна мышь способна нанести невосполнимый ущерб небольшому хозяйству.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Эксперимент. Всю зиму черви на улице.

Сообщение Земеля » 17 янв 2016, 05:52

Руслан С. писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Руслан Салахов. Решил произвести биогумус для своего участка. Чтобы выращивать качественные продукты. Купил червей немного. Так как помещения не было решил их эксплуатировать на улице. Всегда ведь навозники выживали как-то без обогрева, а может и нет, но в деревне летом всегда был червь. Ну ладно, не об этом. Сделал деревянный каркас - теплицу для бурта. Утеплил её под землёй пенопластом, чтобы снизу холод не поступал. Для понимания процесса видео http://www.youtube.com/watch?v=lgEwlR0a5oU" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;. В общем я в эту теплицу загрузил субстрат, загрузил туда червей. Как наступили холода каркас обшил агроволокном. И сделал что-то вроде обволовки по периметру своей теплицы на половину высоты из скошенного сена. Но крышу так ничем и не закрыл. По причинам так и оставил. Потом начал понимать, что наверное зря так сделал, нужно было накрыть соломой со свежим навозом. Сегодня залез посмотреть, замерзло около 20 см бурта сверху. Ниже земля мягкая. Высота бурта около 70 см. Есть ли смысл завезти свежий навоз, накидать его на бурт сверху и закрыть крышу? чтобы навоз горел и поддерживал тепло на оставшуюся зиму и чтобы червь остался жив? Горит ли зимой в -15 градусов свежий навоз или его нужно дополнительно подогреть, чтобы он начал гореть?
И вообще каким образом поддерживать зимой влажность, бурт явно не будешь поливать в -15?
Нужно ли им также подкидывать органики или один раз побольше положил и этого достаточно на всю зиму?
Наверное на форуме есть люди, которые эксплуатируют на улице червей в зиму. Прошу помощи, сезон близится хотелось бы своего биогумуса к началу посадки овощей и пр.
Заранее благодарен!


Руслан. это не ЭКСПЕРИМЕНТ. это несколько по другому называется. И не ВЕРМИКУЛЬТУРА точно.
Вообще не понимаю, ЗАЧЕМ свою , скажем так "некомпетентность" выставлять на ютюб?
Посмотрел ролик. Процесс понял.. Ну что сказать... "Холод идет с земли" :D повеселило. Пенопласт, закопанный в землю из которой идет холод , это круто. Это когда не очень думается,. но много делается Задача главная -НЕ ДАТЬ ЗАМЕРЗНУТЬ . а вы Но крышу так ничем и не закрыл. По причинам так и оставил. [color=#BF0040]Потом начал понимать, что наверное зря так сделал, нужно было накрыть соломой со свежим навозом. [/color]

Влажность зимой не поддерживается. Один раз положил корм , достаточное количество. на зиму и все. Читайте. спрашивайте. Ну какой то биогумус может и получите из этой пенопластовой чудилки. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

Эксперимент. Всю зиму черви на улице.

Сообщение Руслан С. » 17 янв 2016, 07:51

Рудокоп писал(а):Здравствуйте, Руслан! Есть вопросы, например, насколько изучен представленный здесь опыт других участников, ваша ли теплица на заднем плане в видеоматериале, если ваша, то почему не использовали её, пробовали ли вы работать с червём? Также интересно знать количество червя, задействованого в эксперименте и причину, по которой не стали пробовать начать с небольшого компостера самодельного или заводского, располагая его в тёплом помещении, а не под открытым небом.
Предполагаю, что гумуса вы много не получите, если вообще получите, так как червь при низких температурах не особо активен, как бы не замёрз. А вообще, дерзайте, дело полезное, и мышцы в тонусе, и других плюсов куча.
Мышки, мышки-полёвки или другой зверёк в ваших угодиях не водится? Ведь червь не просто пища для многих животных, а ещё и лакомство. Одна мышь способна нанести невосполнимый ущерб небольшому хозяйству.


Здравствуйте! На тот момент когда это все делал думал, что изучен и для местного потребления достаточно. О форуме не знал. Но вот наткнулся на него и после некоторого изучения опыта других участников понял, что всё намного глубже. как и в любом деле. теплица на заднем плане не моя, да и слава богу, в один из прекрасных дней под силой ветра она взмыла в воздух и перелетела через забор к соседям. С червем не работал - первый опыт. Количество червя около 4000 шт, думаю точно не могу сказать. По поводу вермикомпостера не могу сказать, в голову пришла идея бурт на улице её и начал реализовывать. По поводу биогумуса я уже переживаю меньше, мне червей больше жалко будет, но очень надеюсь что выживут. Мышек я не встречал, но скорее всего водятся, это буду в будущем всё предусмативать, на форуме уже видел как защищаться. Благодарю, Рудокоп, за ответ. Но всё-таки хотелось услышать навоз свежий с соломой загориться в -15 или же проще насыпать больше снега сверху и ждать весны?
Руслан С.
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 16:16
Откуда: Республика Башкортостан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Эксперимент. Всю зиму черви на улице.

Сообщение Руслан С. » 17 янв 2016, 08:02

Земеля писал(а):
Руслан С. писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Руслан Салахов. Решил произвести биогумус для своего участка. Чтобы выращивать качественные продукты. Купил червей немного. Так как помещения не было решил их эксплуатировать на улице. Всегда ведь навозники выживали как-то без обогрева, а может и нет, но в деревне летом всегда был червь. Ну ладно, не об этом. Сделал деревянный каркас - теплицу для бурта. Утеплил её под землёй пенопластом, чтобы снизу холод не поступал. Для понимания процесса видео http://www.youtube.com/watch?v=lgEwlR0a5oU" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;. В общем я в эту теплицу загрузил субстрат, загрузил туда червей. Как наступили холода каркас обшил агроволокном. И сделал что-то вроде обволовки по периметру своей теплицы на половину высоты из скошенного сена. Но крышу так ничем и не закрыл. По причинам так и оставил. Потом начал понимать, что наверное зря так сделал, нужно было накрыть соломой со свежим навозом. Сегодня залез посмотреть, замерзло около 20 см бурта сверху. Ниже земля мягкая. Высота бурта около 70 см. Есть ли смысл завезти свежий навоз, накидать его на бурт сверху и закрыть крышу? чтобы навоз горел и поддерживал тепло на оставшуюся зиму и чтобы червь остался жив? Горит ли зимой в -15 градусов свежий навоз или его нужно дополнительно подогреть, чтобы он начал гореть?
И вообще каким образом поддерживать зимой влажность, бурт явно не будешь поливать в -15?
Нужно ли им также подкидывать органики или один раз побольше положил и этого достаточно на всю зиму?
Наверное на форуме есть люди, которые эксплуатируют на улице червей в зиму. Прошу помощи, сезон близится хотелось бы своего биогумуса к началу посадки овощей и пр.
Заранее благодарен!


Руслан. это не ЭКСПЕРИМЕНТ. это несколько по другому называется. И не ВЕРМИКУЛЬТУРА точно.
Вообще не понимаю, ЗАЧЕМ свою , скажем так "некомпетентность" выставлять на ютюб?
Посмотрел ролик. Процесс понял.. Ну что сказать... "Холод идет с земли" :D повеселило. Пенопласт, закопанный в землю из которой идет холод , это круто. Это когда не очень думается,. но много делается Задача главная -НЕ ДАТЬ ЗАМЕРЗНУТЬ . а вы Но крышу так ничем и не закрыл. По причинам так и оставил. [color=#BF0040]Потом начал понимать, что наверное зря так сделал, нужно было накрыть соломой со свежим навозом. [/color]

Влажность зимой не поддерживается. Один раз положил корм , достаточное количество. на зиму и все. Читайте. спрашивайте. Ну какой то биогумус может и получите из этой пенопластовой чудилки. :D


Здравствуйте, Земеля, благодарю за оперативный ответ и очень рад пообщаться с вами. Насчёт эксперимента: для меня это эксперимент, для вас уже пройденный путь возможно. Но ведь согласитесь пока не испытаешь все на своей, так сказать, шкуре не поймёшь. И не важно при этом сколько ошибок допустит твой сосед. По поводу ютуба - исключительно ради таких же новичков и чтобы они вдохновились или нет этой идеей. Благо моих детей зависит от окружающего мира. Вот так я и решил начать менять мир. С себя и приобщить хотя бы одного-двух к этому. И вы знаете, Земеля, получается (пока в других делах). Насчёт холода с земли: смешно слышится и правда))) Но у нас очень развито тепличное хозяйство и опытные тепличники (не все) делают так. И довольны результатом. Возможно я не правильно выразился просто, но суть такова. Про думается: ну как ещё должен думать дилетант? берет от опытных (и не только времеров) что-то и доделывает, а потом опытные смеются))) это нормально - процесс идёт значит :D А если серьёзно я думал и по-прежнему думаю, что червь способен работать и при низких температурах. Просто его нужно приучить к этой температуре. Естественно в пределах разумного. Насчёт влажности и корма долго искал, благодарю - очень ценная информация. В следующую зиму обязательно продолжу свой эксперимент в этом месте, но несколько в иных условиях и другим багажом знаний, с вашей помощью если позволите. Благодарю за ответ, Земеля, а главное оперативность. и хотелось бы ответа на главный вопрос для меня сегодня: есть ли смысл завезти свежий навоз, накидать его на бурт сверху и закрыть крышу? чтобы навоз горел и поддерживал тепло на оставшуюся зиму и чтобы червь остался жив? Горит ли зимой в -15 градусов свежий навоз или его нужно дополнительно подогреть, чтобы он начал гореть? или же снега положить побольше и ждать весны, а там уже новый опыт получать?
Руслан С.
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 16:16
Откуда: Республика Башкортостан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Эксперимент. Всю зиму черви на улице.

Сообщение Земеля » 17 янв 2016, 09:48

Руслан С. писал(а): Благодарю за ответ, Земеля, а главное оперативность. и хотелось бы ответа на главный вопрос для меня сегодня: есть ли смысл завезти свежий навоз, накидать его на бурт сверху и закрыть крышу? чтобы навоз горел и поддерживал тепло на оставшуюся зиму и чтобы червь остался жив? Горит ли зимой в -15 градусов свежий навоз или его нужно дополнительно подогреть, чтобы он начал гореть? или же снега положить побольше и ждать весны, а там уже новый опыт получать?


Руслан. молодец. что спокойно воспринял..Не нервный . есть надежда. что толк получится. :D
Горит ли зимой в -15 градусов свежий навоз или его нужно дополнительно подогреть, чтобы он начал гореть? или же снега положить побольше и ждать весны, а там уже новый опыт получать?
В твоем вопросе и ответы есть. Но я бы пока оставил все как есть, только снега побольше нагреб и сверху чем то его притормозил, чтобы не смело.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

Эксперимент. Всю зиму черви на улице.

Сообщение Руслан С. » 17 янв 2016, 09:58

Земеля писал(а):
Руслан С. писал(а): Благодарю за ответ, Земеля, а главное оперативность. и хотелось бы ответа на главный вопрос для меня сегодня: есть ли смысл завезти свежий навоз, накидать его на бурт сверху и закрыть крышу? чтобы навоз горел и поддерживал тепло на оставшуюся зиму и чтобы червь остался жив? Горит ли зимой в -15 градусов свежий навоз или его нужно дополнительно подогреть, чтобы он начал гореть? или же снега положить побольше и ждать весны, а там уже новый опыт получать?


Руслан. молодец. что спокойно воспринял..Не нервный . есть надежда. что толк получится. :D
Горит ли зимой в -15 градусов свежий навоз или его нужно дополнительно подогреть, чтобы он начал гореть? или же снега положить побольше и ждать весны, а там уже новый опыт получать?
В твоем вопросе и ответы есть. Но я бы пока оставил все как есть, только снега побольше нагреб и сверху чем то его притормозил, чтобы не смело.


Благодарю, Земеля! :D Как я и думал. Пойду припорошу свой бурт)) а по весне начну по ящичной технологии учиться, помещение нашлось, правда небольшое и холодное, чтобы получить биогумус и попробовать новый эксперимент по выращиванию на биогумусе, но это уже другая история.
Кстати, Земеля, как считаете заказать ящик червей сейчас, они наверное пока доедут замерзнут (4-5 дней в дороге)? хочу успеть к посевной именно свой биогумус.
Руслан С.
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 16:16
Откуда: Республика Башкортостан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Эксперимент. Всю зиму черви на улице.

Сообщение Gench » 17 янв 2016, 13:40

У вас Alex67 в соседях. Какие 4 дня дороги? Договориться с ним сможете и в Уфе у него забрать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Кол-во червей: 9999999

Эксперимент. Всю зиму черви на улице.

Сообщение Земеля » 17 янв 2016, 14:05

Gench писал(а):У вас Alex67 в соседях. Какие 4 дня дороги? Договориться с ним сможете и в Уфе у него забрать.

Alex67 червей не продавал вроде, но может по весне.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

Эксперимент. Всю зиму черви на улице.

Сообщение Руслан С. » 17 янв 2016, 15:54

Gench писал(а):У вас Alex67 в соседях. Какие 4 дня дороги? Договориться с ним сможете и в Уфе у него забрать.


Понял, попробую обратиться к нему. Благодарю!
Руслан С.
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 16:16
Откуда: Республика Башкортостан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000


Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 144