Помещение под червя

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 01 янв 2016, 14:54

Построили под червя помещение. Прошу дать адекватную оценку и советы. Без проблем приму всю вашу критику.

Высокая часть 8 на 7м, низкая утепленная (вата обшита OSB) часть 8 на 4м( 2.2 потолок) . Технология стеллажно-ящичная. Планируется теплый пол. Надеюсь на совет чем можно заменить теплый пол. Электричество есть.
Еще важный момент - Краснодарский край. Планируется дендробена и старатель.

Надеюсь на это сообщество. Заранее всем спасибо :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Земеля » 01 янв 2016, 15:04

Ваня2 писал(а):Построили под червя помещение. Прошу дать адекватную оценку и советы. Без проблем приму всю вашу критику.

Высокая часть 8 на 7м, низкая утепленная (вата обшита OSB) часть 8 на 4м( 2.2 потолок) . Технология стеллажно-ящичная. Планируется теплый пол. Надеюсь на совет чем можно заменить теплый пол. Электричество есть.
Еще важный момент - Краснодарский край. Планируется дендробена и старатель.


Ванек, будь ласка, переведи на понятный.
Высокая ,это когда есть ВЫСОТА . И где она? С низкой понятно..2.2 м Это первое. Второе. Нафига тебе . в Краснодарском крае "теплый пол?". Что, деньги ляжку жгут? Третье.Старатель -это Бренд. Его , как ВИДА и ПОРОДЫ просто нет. Не парься . Продавай СВОЕГО КЛАССНОГО "ВАНИНОГО "червя. Пронял разницу? :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Помещение под червя

Сообщение Зелёная планета » 01 янв 2016, 15:21

Из собственного опыта.
1. Высота очень большая. У нас 7 метров и толщина 80 см. Утеплённое. Пытались отсечь половину для сохранения температуры. Вверху всё равно было теплее.
2. Помещение хорошо, но в Вашей зоне совершенно бесполезное дело. Идея прекрасно реализуется на открытой площадке.
3. Замахаешся таскать ящики по стеллажам и даже без них.
4. Если уж построил, думай, как загрузить его до потолка. Иначе деньги на ветер.
5. Не разоряйся ещё на стеллажи. Попробуй просто штабель ящиков. Через год поймёшь.
Успехов.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 01 янв 2016, 15:29

Земеля писал(а):
Ваня2 писал(а):Построили под червя помещение. Прошу дать адекватную оценку и советы. Без проблем приму всю вашу критику.

Высокая часть 8 на 7м, низкая утепленная (вата обшита OSB) часть 8 на 4м( 2.2 потолок) . Технология стеллажно-ящичная. Планируется теплый пол. Надеюсь на совет чем можно заменить теплый пол. Электричество есть.
Еще важный момент - Краснодарский край. Планируется дендробена и старатель.


Ванек, будь ласка, переведи на понятный.
Высокая ,это когда есть ВЫСОТА . И где она? С низкой понятно..2.2 м Это первое. Второе. Нафига тебе . в Краснодарском крае "теплый пол?". Что, деньги ляжку жгут? Третье.Старатель -это Бренд. Его , как ВИДА и ПОРОДЫ просто нет. Не парься . Продавай СВОЕГО КЛАССНОГО "ВАНИНОГО "червя. Пронял разницу? :D


Высота была спланирована чтоб камаз без проблем заезжал и высыпал навоз. Черви же будут в маленьком помещении первое время.
Да разницу я понял, суть ведь не в этом :)
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 01 янв 2016, 15:32

Зелёная планета писал(а):Из собственного опыта.
1. Высота очень большая. У нас 7 метров и толщина 80 см. Утеплённое. Пытались отсечь половину для сохранения температуры. Вверху всё равно было теплее.
2. Помещение хорошо, но в Вашей зоне совершенно бесполезное дело. Идея прекрасно реализуется на открытой площадке.
3. Замахаешся таскать ящики по стеллажам и даже без них.
4. Если уж построил, думай, как загрузить его до потолка. Иначе деньги на ветер.
5. Не разоряйся ещё на стеллажи. Попробуй просто штабель ящиков. Через год поймёшь.
Успехов.


На счет высоты - это часть помещения для вьезда машины с навозом. А вот вторая там сразу маленькая высота .

Много читал по поводу ящичной системы . Думал остановится стеллажно-ящичная + пакеты - разве это плохая идея? , то есть чтоб ящики не таскать, материал для стеллажей и ящиков есть в открытом доступе. Ящичная система для того чтоб быстрее нарастить количество червя и в дальнейшем перейти на движущуюся гряду по системе грин пика, лицензия их есть.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Земеля » 01 янв 2016, 16:33

Ваня2 писал(а):.
Да разницу я понял, суть ведь не в этом :)

Ваня. если ты понял СУТЬ, зачем спрашиваешь? :D :D :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 01 янв 2016, 16:41

Земеля писал(а):
Ваня2 писал(а):.
Да разницу я понял, суть ведь не в этом :)

Ваня. если ты понял СУТЬ, зачем спрашиваешь? :D :D :D

Я понял разницу между старателем и классным "ваниным" червем)) хотя если честно врятли кто то будет знать про Ваниного червя больше чем про старателя :) Хотя бы потому что "а кто такой Ваня"?) Вопрос остается открытым на счет строения что построено, интересует как настроить круглогодичное производство без заморозки на зиму, как бы климат Анапы это позволяет, но в данный момент , к примеру, на улице минус 7 , в маленьком утепленном помещении минус один , а червю надо около 20 если не ошибаюсь.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Александров Александр » 01 янв 2016, 17:15

Ваня, отвечаю не для тебя, а для тех кто прежде чем строить, спрашивает совета. КАК ОТОПИТЬ ОГРОМНОЕ(а надо ли по объему?) ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ЯЩИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ!!! На одном стандартном поддоне вмещается без проблем 32 ящика. ТАК? ТАК! Какой камаз для заезда!!!!????? ТЫ КАМАЗАМИ БУДЕШЬ ПРОДАВАТЬ ЧЕРВЯ!!!??? :chores-mowlawn: Приготовление субстрата, и выращивание червя, это совершенно разные технологические операции. Отдельно помещение для приготовления субстрата, и отдельное помещение для выращивания червя(при ящичной технологии!), это логично и не накладно по отоплению в Краснодарском крае. Сейчас, и сегодня, у нас холодно(относительно), сколько температура у тебя в твоем сарае? :confusion-scratchheadyellow:
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 01 янв 2016, 17:26

Александров Александр писал(а):Ваня, отвечаю не для тебя, а для тех кто прежде чем строить, спрашивает совета. КАК ОТОПИТЬ ОГРОМНОЕ(а надо ли по объему?) ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ЯЩИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ!!! На одном стандартном поддоне вмещается без проблем 32 ящика. ТАК? ТАК! Какой камаз для заезда!!!!????? ТЫ КАМАЗАМИ БУДЕШЬ ПРОДАВАТЬ ЧЕРВЯ!!!??? :chores-mowlawn: Приготовление субстрата, и выращивание червя, это совершенно разные технологические операции. Отдельно помещение для приготовления субстрата, и отдельное помещение для выращивания червя(при ящичной технологии!), это логично и не накладно по отоплению в Краснодарском крае. Сейчас, и сегодня, у нас холодно(относительно), сколько температура у тебя в твоем сарае? :confusion-scratchheadyellow:

Камазами не продавать), а привозить навоз, к примеру 10 кубов , 15 кубов, машина должна не только вьехать во внутрь, но и поднять кузов, а это почти 6 метров. В том что утеплено днем было минус 1, ночью будет меньше.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Александров Александр » 01 янв 2016, 17:37

Камазами не продавать), а привозить навоз, к примеру 10 кубов , 15 кубов, машина должна не только вьехать во внутрь, но и поднять кузов, а это почти 6 метров. В том что утеплено днем было минус 1, ночью будет меньше.[/quote]
Камаз поднял кузов, и у червей -1, смысл такого помещения!??? Без обид, ты меня понял?
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 01 янв 2016, 17:42

Александров Александр писал(а):Камазами не продавать), а привозить навоз, к примеру 10 кубов , 15 кубов, машина должна не только вьехать во внутрь, но и поднять кузов, а это почти 6 метров. В том что утеплено днем было минус 1, ночью будет меньше.

Камаз поднял кузов, и у червей -1, смысл такого помещения!??? Без обид, ты меня понял?[/quote]

Не совсем понял, помещение разделено на две части, первая часть с высоким потолком , а вторая часть с низким , это ведь все видно на фото, и туда куда будет вьезжать машина минус 4-5 было.
Последний раз редактировалось Вермер из Анапы 01 янв 2016, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Земеля » 01 янв 2016, 17:43

Ваня2 писал(а):Камазами не продавать), а привозить навоз, к примеру 10 кубов , 15 кубов, машина должна не только вьехать во внутрь, но и поднять кузов, а это почти 6 метров. В том что утеплено днем было минус 1, ночью будет меньше.


Вот спроси ты Ваня меня До того как городить, хрен знает что и я вот что тебе сказал бы. Сделай Ваня просто. Поставь четыре поликарбонатных теплицы и в них ГРЯДЫ и ВСЕ. Хочешь , что бы червь работал зимой , затащи в теплицу КАМАЗ свежего говна и ВССЕ. У меня на Урале он так работает зимой.,а это не Анапа :D
И на сколько мой вариант был бы ДЕШЕВЛЕ? :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 01 янв 2016, 17:48

Земеля писал(а):
Ваня2 писал(а):Камазами не продавать), а привозить навоз, к примеру 10 кубов , 15 кубов, машина должна не только вьехать во внутрь, но и поднять кузов, а это почти 6 метров. В том что утеплено днем было минус 1, ночью будет меньше.


Вот спроси ты Ваня меня До того как городить, хрен знает что и я вот что тебе сказал бы. Сделай Ваня просто. Поставь четыре поликарбонатных теплицы и в них ГРЯДЫ и ВСЕ. Хочешь , что бы червь работал зимой , затащи в теплицу КАМАЗ свежего говна и ВССЕ. У меня на Урале он так работает зимой.,а это не Анапа :D
И на сколько мой вариант был бы ДЕШЕВЛЕ? :D


В интернете куча информации по поводу технологий в помещений и в не их, я все же думаю помещение необходимо, что будет в дальнейшем это уже подскажет будущий наработанный опыт, а сейчас есть то что есть, есть помещение в 32 квадратных метра с потолком в 2.2 м - утепленное, и вопрос в том как его еще более эффективно утеплить на сегодняшний момент учитывая то что там планируется стеллажно-ящичная технология. Как было уточнено вверху на счет теплого пола и лишних денег - это верно подмечено, но пока опыта конкретно ноль хочется получить совет .
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Рудокоп » 01 янв 2016, 18:05

Конденсат в холодную погоду будет за внутренней обшивкой ОСП, если пароизоляция отсутствует или некачественно смонтирована, утеплитель напитается и потеряет теплоизоляционные свойства, сама обшивка изнутри не совсем влагостойкая, как бы её продавец не хвалил. Вариант Владимира Георгиевича с теплицами хорош, особенно для вашего климата.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 01 янв 2016, 18:11

Рудокоп писал(а):Конденсат в холодную погоду будет за внутренней обшивкой ОСП, если пароизоляция отсутствует или некачественно смонтирована, утеплитель напитается и потеряет теплоизоляционные свойства, сама обшивка изнутри не совсем влагостойкая, как бы её продавец не хвалил. Вариант Владимира Георгиевича с теплицами хорош, особенно для вашего климата.


Да это не оспоримо, но сейчас я даже не любитель, опыта ноль, есть только много информации и то не полной, сейчас главное взять коконов, привести их , заселить в ящики и потихоньку , но УВЕРЕННО приумножать их количество. Поэтому и было построено это здание - для уверенности. На счет утепления , строили знакомые люди , уверенность в качестве есть. Как бы до конца обьяснить вопрос, температура минус 1 при уличной минус 7. Хочется понять какое отопление поставить для эффективности и чтоб червям плохо не было.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Александров Александр » 01 янв 2016, 18:46

Ваня, 1 января, это не тот день для буквальных и безоговорочных советов, день, два, и звони Земеле, кто готов тебе посоветовать дело, НО, если Земеля поймет, что ты не заинтересован в результатах своих трудов(искренне) ПОШЛЁТ!!! 100%. Удачи!!!!
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 01 янв 2016, 18:50

Александров Александр писал(а):Ваня, 1 января, это не тот день для буквальных и безоговорочных советов, день, два, и звони Земеле, кто готов тебе посоветовать дело, НО, если Земеля поймет, что ты не заинтересован в результатах своих трудов(искренне) ПОШЛЁТ!!! 100%. Удачи!!!!

Было бы странно посмотреть на человека который строит помещение и не заинтересован, а так если земеля предложит консультацию, то я буду только рад. Забыл поздравить всех с Новым Годом :) Поздравляю от души :)
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Александров Александр » 01 янв 2016, 18:51

Ваня, приезжай, все покажу и расскажу, коконы возьмешь тут же! Это рядом! Своими глазами все оценишь и поймешь! БЕСПЛАТНО НЕ БУДЕТ!!!
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 01 янв 2016, 19:01

Александров Александр писал(а):Ваня, приезжай, все покажу и расскажу, коконы возьмешь тут же! Это рядом! Своими глазами все оценишь и поймешь! БЕСПЛАТНО НЕ БУДЕТ!!!


Я вроде определился уже к кому поеду за коконами , возле Краснодара станица, но если у вас предложение лучше будет , то все можно будет обдумать, но перед этим надо подготовить помещение .
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Александров Александр » 01 янв 2016, 19:06

Ваня2 писал(а):
Я вроде определился уже к кому поеду за коконами , возле Краснодара станица, но если у вас предложение лучше будет , то все можно будет обдумать, но перед этим надо подготовить помещение .

Если ст. Динская, значит говорим об одном месте.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74