Помещение под червя

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Помещение под червя

Сообщение Richer » 09 мар 2016, 13:19

Температуру на 4-5 градусов поднять, чтобы субстрат был 22-23 градуса. Так и коконам, и червям комфортней будет. А доски дэбэлые!! На века... Красавчик!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 09 мар 2016, 19:23

Richer писал(а):Температуру на 4-5 градусов поднять, чтобы субстрат был 22-23 градуса. Так и коконам, и червям комфортней будет. А доски дэбэлые!! На века... Красавчик!!

А по вашему мнению сколько сейчас субстрат? В комнате от 22 до 25 , меньше не бывает.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Richer » 09 мар 2016, 20:22

Ваня2 писал(а):
Richer писал(а):Температуру на 4-5 градусов поднять, чтобы субстрат был 22-23 градуса. Так и коконам, и червям комфортней будет. А доски дэбэлые!! На века... Красавчик!!

А по вашему мнению сколько сейчас субстрат? В комнате от 22 до 25 , меньше не бывает.


У меня так же было, а субстрат был 18-20 град. Поднял до 26-28 - субстрат стал 23-24. Черви стали активнее чавкать :lol: Но у меня андрейки. Может дендра себя лучше всего в более низком диапазоне показывает :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 09 мар 2016, 21:28

Richer писал(а):
Ваня2 писал(а):
Richer писал(а):Температуру на 4-5 градусов поднять, чтобы субстрат был 22-23 градуса. Так и коконам, и червям комфортней будет. А доски дэбэлые!! На века... Красавчик!!

А по вашему мнению сколько сейчас субстрат? В комнате от 22 до 25 , меньше не бывает.


У меня так же было, а субстрат был 18-20 град. Поднял до 26-28 - субстрат стал 23-24. Черви стали активнее чавкать :lol: Но у меня андрейки. Может дендра себя лучше всего в более низком диапазоне показывает :confusion-shrug:

Спасибо за совет, надо бы проверить завтра температуру субстрата.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Рудокоп » 09 мар 2016, 22:56

Richer писал(а):У меня так же было, а субстрат был 18-20 град. Поднял до 26-28 - субстрат стал 23-24...

На мой взгляд как-то не логично. У Вас, Richer, разные термометры для измерения температуры воздуха и субстрата? Предполагаю, что у одного из приборов погрешность в показаниях, а может у обоих. Или тот, что темп. воздуха измеряет находится выше ящиков с червём или близко к нагревательному прибору.
Другой вариант: черви оборудовали "у себя дома" систему кондиционирования.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Mwamba Natanga » 10 мар 2016, 06:11

Рудокоп писал(а):Другой вариант: черви оборудовали "у себя дома" систему кондиционирования.
Третий вариант: необъяснимый природный феномен. Влажный термометр всегда показывает температуру ниже, чем сухой. По разности показаний шаманы некоторых племён даже определяют относительную влажность.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Помещение под червя

Сообщение Рудокоп » 10 мар 2016, 09:04

Может и такое быть, но не всегда, при влажности 100% показания приборов в подобном устройстве идентичны.
Mwamba Natanga, думаете Richer перед снятием показаний сушит термометр, вытащив его из субстрата? Или субстрат интенсивно теряет влагу и при этом температуру соответственно? Непонятно...
Невероятный вариант: черви растворяют во влаге среды селитру, постоянно или непосредственно перед снятием показаний. Сейчас Richer придёт, разъяснит ситуацию.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Mwamba Natanga » 10 мар 2016, 09:59

Рудокоп писал(а):Может и такое быть, но не всегда, при влажности 100% показания приборов в подобном устройстве идентичны.
Шаманы обычно меряют относительную влажность воздуха, а не компоста. 100%-ную отн. влажность воздуха они никогда не видели. А показания "сухой 25, влажный 21" соответствуют 67% отн. вл. воздуха. Нормальная влажность.

Рудокоп писал(а):Mwamba Natanga, думаете Richer перед снятием показаний сушит термометр, вытащив его из субстрата?
Наоборот, я думаю, что он не сушит термометр. Иначе, пока высохнет термометр, разница в показаниях "испарится".

Рудокоп писал(а):Или субстрат интенсивно теряет влагу и при этом температуру соответственно?
Думаю, что для появления разницы в показаниях не обязательно интенсивно терять влагу. А в хорошо вентилируемом помещении водичка из субстрата потихоньку испаряется и потихоньку охлаждает его.

Звук 3 секунды.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Помещение под червя

Сообщение Рудокоп » 10 мар 2016, 13:09

В своих червекомпостерах наблюдал лишь повышенную относительно окружающего воздуха температуру (следствие деятельности микроорганизмов, грибов и самих кольчатых надо полагать), отсюда бредовые версии происходящего выше по тексту...
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Richer » 10 мар 2016, 18:08

Поцыки, я в Леруа обычный термометр за 35 руб. купил на моих фото в ящичных технологиях он есть (вчера фотки залил). Маточники на сегодняшний день стоят в термосе с большими западными окнами. Температуру в помещении и в субстрате я меряю одним этим "прибором". Зима есть и на Кубани, поэтому на временнОм рэле стоит обогреватель электро. Температуру меряю эпизодически. Но она в субстрате ВСЕГДА ниже чем в помещении :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Помещение под червя

Сообщение Dima » 10 мар 2016, 19:00

Richer писал(а):Поцыки, я в Леруа обычный термометр за 35 руб. купил на моих фото в ящичных технологиях он есть (вчера фотки залил). Маточники на сегодняшний день стоят в термосе с большими западными окнами. Температуру в помещении и в субстрате я меряю одним этим "прибором". Зима есть и на Кубани, поэтому на временнОм рэле стоит обогреватель электро. Температуру меряю эпизодически. Но она в субстрате ВСЕГДА ниже чем в помещении :confusion-shrug:

Уважаемый Richer поменяйте букву "о" на буква "а", а то как то не культурно получается)))
Dima
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 24000

Помещение под червя

Сообщение Richer » 10 мар 2016, 19:51

Dima писал(а):
Richer писал(а):Поцыки, я в Леруа обычный термометр за 35 руб. купил на моих фото в ящичных технологиях он есть (вчера фотки залил). Маточники на сегодняшний день стоят в термосе с большими западными окнами. Температуру в помещении и в субстрате я меряю одним этим "прибором". Зима есть и на Кубани, поэтому на временнОм рэле стоит обогреватель электро. Температуру меряю эпизодически. Но она в субстрате ВСЕГДА ниже чем в помещении :confusion-shrug:

Уважаемый Richer поменяйте букву "о" на буква "а", а то как то не культурно получается)))


Всенепременно!!!!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Помещение под червя

Сообщение Horse-123 » 11 мар 2016, 22:12

Richer писал(а):Поцыки, я в Леруа обычный термометр за 35 руб. купил на моих фото в ящичных технологиях он есть (вчера фотки залил). Маточники на сегодняшний день стоят в термосе с большими западными окнами. Температуру в помещении и в субстрате я меряю одним этим "прибором". Зима есть и на Кубани, поэтому на временнОм рэле стоит обогреватель электро. Температуру меряю эпизодически. Но она в субстрате ВСЕГДА ниже чем в помещении :confusion-shrug:

может это потому что субстрат влажный и при испарении влаги поверхность охлаждается, и разница температур тем больше, чем ниже влажность окружающего воздуха. :)
С уважением Филимонов Денис
Horse-123
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 09:52
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

Помещение под червя

Сообщение serega259 » 11 мар 2016, 23:22

Horse-123 писал(а):
Richer писал(а):Поцыки, я в Леруа обычный термометр за 35 руб. купил на моих фото в ящичных технологиях он есть (вчера фотки залил). Маточники на сегодняшний день стоят в термосе с большими западными окнами. Температуру в помещении и в субстрате я меряю одним этим "прибором". Зима есть и на Кубани, поэтому на временнОм рэле стоит обогреватель электро. Температуру меряю эпизодически. Но она в субстрате ВСЕГДА ниже чем в помещении :confusion-shrug:

может это потому что субстрат влажный и при испарении влаги поверхность охлаждается, и разница температур тем больше, чем ниже влажность окружающего воздуха. :)

Обычно в субстрате температура всегда выше. У меня в вермиреакторе Т всегда на 12 - 15 градусов выше, чем снаружи. Подозреваю, что ящики стоят на полу - это самое холодное место в помещении.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Помещение под червя

Сообщение logicam » 12 мар 2016, 11:22

Horse-123 писал(а):может это потому что субстрат влажный и при испарении влаги поверхность охлаждается, и разница температур тем больше, чем ниже влажность окружающего воздуха. :)

Скорее всего - именно так. Ничто не мешает закрыть вермиложа крышками. У меня - все ящики закрыты. Самый недорогой материал для крышек - сотовый поликарбонат 4 мм. В нём делаются отверстия диа 40 мм - по центру или диа 25 мм - разнесённые к краям и оклеиваются сеткой из тюля (клеевым пистолетом). Воздуха хватает, влага практически не испаряется (ну или резко уменьшается испарение).
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Помещение под червя

Сообщение Richer » 15 мар 2016, 11:32

В данный момент маточники стоят на утеплённом, дополнительно обогреваемом балконе с утеплённым деревянным полом на лагах. Я по полу этому босиком хожу. На балконе держу 22-28 град. А субстрат в червями на ощупь прохладный. Я думаю, что при общей площади поверхности 2-х маточников в 1,2 м.кв и толщиной слоя в 15 см приблизительное количество червя в 5000 шт. просто мало, поэтому их "жизнедеятельности" не хватает для разогрева :confusion-scratchheadyellow: Вот и думаю я: нашёл на авито фотки расфасованных по банкам червей для рыбалки, похожих на моих, прикупить наверное надо :confusion-scratchheadyellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 15 мар 2016, 13:19

Такой вопрос к форумчанам. Набрал воду в бочку 50 л и привез в помещение, оставил бочку открытой, на мои ящики столько воды не нужно, может ли что то произойти с водой за то время что она стоит , может ли такая вода в дальнейшем навредить червям? Вода набиралась с под крана в квартире, перед тем как привести в помещение отстоялась три дня ( на тот случай если вдруг хлорированная ). Уже неделю поливаю этой водой перед кормлений, вроде проблем нету, но хочется предостеречь себя.

Следующий вопрос такой : ходил по магазинам и натолкнулся на вопрос про размер червя дендры, "двойка" "тройка" "четверка", я думал продают по граммам, а тут вот что то не совсем понятное. Может кто то объяснить?

Еще вот такой вопрос, коконы заселял 29го февраля, уже очень много малька, вроде хорошо кушают, каждые 2 дня сыплю еще им, коконы еще есть но все темные, как скоро надо перемешивать торф для поступления кислорода?

Заранее спасибо за ответы.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Mwamba Natanga » 15 мар 2016, 13:55

Из чего сделана бочка? Если из чего-нибудь химически активного, то может навредить. Если бочка предназначена для хранения воды, пищевых продуктов и пр., то ничего не сделается.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 15 мар 2016, 14:29

Mwamba Natanga писал(а):Из чего сделана бочка? Если из чего-нибудь химически активного, то может навредить. Если бочка предназначена для хранения воды, пищевых продуктов и пр., то ничего не сделается.

Пластиковая бочка с краником. Вот открытой или закрытой ее держать надо?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Mwamba Natanga » 15 мар 2016, 15:35

Ваня2 писал(а):
Mwamba Natanga писал(а):Из чего сделана бочка? Если из чего-нибудь химически активного, то может навредить. Если бочка предназначена для хранения воды, пищевых продуктов и пр., то ничего не сделается.

Пластиковая бочка с краником. Вот открытой или закрытой ее держать надо?

Иоанн, надо быть экстрасенсом, чтобы угадать из какого пластика сделана ваша бочка, предназначена ли она для длительного хранения воды и как её лучше держать. Серьёзно, не мучайте форумчан такими вопросами.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147