Помещение под червя

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Помещение под червя

Сообщение Зелёная планета » 09 фев 2016, 20:45

Простите, но сама тема "Помещение под червя" звучит странно.
В природе ему ни кто не строит сараи. Что мешает выращивать под открытым небом? :confusion-shrug:
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Константин » 09 фев 2016, 21:04

Внесу свои 5 копеек...

Сделал коробку 5*10 м, получается 50 м2 по полу. Высота потолка 2,55 до 1,9 м. кубатуру получаем чуть больше 100 м3. Утепление 100 мм. минеральной ваты.
Отапливал ветрком (электрообогреватель с вентилятором) мощностью 2 кВт. 2 тарифный счетчик, ночью 1,8 руб., днем 5,3 руб. ночной тариф без выключения с 23 до 07, а с 07 до 23 с перерывами (в зависимости от температуры на улице). Коробка в теплице (хороший плюс в солнечную погоду, да и ветер не так выдувает).
Расход за месяц самый большой - 3 500 руб. На полу температура не ниже +16 С на высоте 1,5м не ниже + 22С. Затраты - Ветерок 1 500 руб. Может кому поможет эта информация.

:banana-dance: :banana-dance: :banana-dance:
Дендробена и биогумус в Москве.
Сайт: www.вермер.москва
тел.: 7 926 965 13 67
Аватара пользователя
Константин
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 09 фев 2016, 21:22

Зелёная планета писал(а):Простите, но сама тема "Помещение под червя" звучит странно.
В природе ему ни кто не строит сараи. Что мешает выращивать под открытым небом? :confusion-shrug:

А позволяет ли технология "под открытым небом" выращивать червя весной-летом-осенью-Зимой без перерыва и уменьшения в эффективности? Надо ведь учитывать все моменты типа кротов, крыс, погоды, дождя , всяких возможных вредных для червя насекомых о которых я возможно еще не знаю и другое. Как только у меня появится опыт сразу переименую тему вместо "помещение" напишу "место на улице".
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Richer » 09 фев 2016, 21:54

Константин писал(а):Внесу свои 5 копеек...

Сделал коробку 5*10 м, получается 50 м2 по полу. Высота потолка 2,55 до 1,9 м. кубатуру получаем чуть больше 100 м3. Утепление 100 мм. минеральной ваты.
Отапливал ветрком (электрообогреватель с вентилятором) мощностью 2 кВт. 2 тарифный счетчик, ночью 1,8 руб., днем 5,3 руб. ночной тариф без выключения с 23 до 07, а с 07 до 23 с перерывами (в зависимости от температуры на улице). Коробка в теплице (хороший плюс в солнечную погоду, да и ветер не так выдувает).
Расход за месяц самый большой - 3 500 руб. На полу температура не ниже +16 С на высоте 1,5м не ниже + 22С. Затраты - Ветерок 1 500 руб. Может кому поможет эта информация.

:banana-dance: :banana-dance: :banana-dance:


35 руб. на куб - пример того, когда сначала думают и считают применительно к своим условиям, потом делают +100500
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Помещение под червя

Сообщение Richer » 09 фев 2016, 22:07

Ваня2 писал(а):
Зелёная планета писал(а):Простите, но сама тема "Помещение под червя" звучит странно.
В природе ему ни кто не строит сараи. Что мешает выращивать под открытым небом? :confusion-shrug:

А позволяет ли технология "под открытым небом" выращивать червя весной-летом-осенью-Зимой без перерыва и уменьшения в эффективности? Надо ведь учитывать все моменты типа кротов, крыс, погоды, дождя , всяких возможных вредных для червя насекомых о которых я возможно еще не знаю и другое. Как только у меня появится опыт сразу переименую тему вместо "помещение" напишу "место на улице".


А как же? :lol: В калифорнии так и делают!! наверное. Но как я успел понять тут очень многие дендру ящичным способом культивируют. Так растёт быстрее, контролировать легче и т.д... ЧАТЛАНИН не в счёт, он отдельную планету для дендры за КЦ сделал. Там свои законы :lol: :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 09 фев 2016, 22:37

Richer писал(а):
Ваня2 писал(а):
Зелёная планета писал(а):Простите, но сама тема "Помещение под червя" звучит странно.
В природе ему ни кто не строит сараи. Что мешает выращивать под открытым небом? :confusion-shrug:

А позволяет ли технология "под открытым небом" выращивать червя весной-летом-осенью-Зимой без перерыва и уменьшения в эффективности? Надо ведь учитывать все моменты типа кротов, крыс, погоды, дождя , всяких возможных вредных для червя насекомых о которых я возможно еще не знаю и другое. Как только у меня появится опыт сразу переименую тему вместо "помещение" напишу "место на улице".


А как же? :lol: В калифорнии так и делают!! наверное. Но как я успел понять тут очень многие дендру ящичным способом культивируют. Так растёт быстрее, контролировать легче и т.д... ЧАТЛАНИН не в счёт, он отдельную планету для дендры за КЦ сделал. Там свои законы :lol: :lol:

Если там эффективная технология то почему и не работать по "своим" законам :)
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение ktim79 » 15 фев 2016, 08:54

Ребят, если топить в поле, то я бы топил твердотопливным котлом. Причем вынес бы его куда там на улицу, что бы была экономия на дымоходе и "проходных". Если за пож. без внутрипомещения, то это решение будет типа Шиделя, которое будет стоить порядком. Потому что при топке разной ботвой-разносортицей горения сажи в дымке никак не избежат, а любому сендвичу от горения сажи кирдык приходит. Следовательно под помещением мы делаем термос на определенное кол-во кубов, который будет выполнять роль теплового аккумулятора. Отопление внутри помещения делается низкотемпературное, т.е. расчет радиаторов и прочих "теплых полов" идет из расчета температуры теплоносителя не превышающей 30 градусов. По расчетам точно не помню, но условно так возьмем, что если у нас термос на два куба, то при нагреве этих двух кубов до 80 градусов и последующем отбором тепла с охлаждением до 30 можно извлечь порядка 100кВт. Если для отопления постоянно надо порядка 4кВт, то топить надо будет один раз в сутки. Системы рабочие, обкатанные на разных там тепловых насосах, солнечных коллекторах и твердотопливных котлах. Есть готовые модули для отбора из теплового аккумулятора, есть теплообменники для любых печей. На форумхаусе есть ребята из Краснодарского края, которые солнечными коллекторами дома отапливают. Там решение не из дешевых конечно, но с учетом загона тепла в грунт за целое лето как-то потом вкусно всё получается.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Помещение под червя

Сообщение Зелёная планета » 15 фев 2016, 13:48

ktim79 писал(а):Ребят, если топить в поле, то я бы топил твердотопливным котлом......


Думал, в какой ветке поместить сообщение. Наверное, эта больше подходит.
На улице +8. Остатки снега на бурте. Открываем и видим. Прекрасно себя чувствуют и даже с поясками.
Вопрос? Зачем помещение? Зачем затраты? Зимой червя не покупают. Дендробена такая же жизнестойкая, как и остальные.
Можно один раз запустить и в течение года собирать урожай. Не кормить - только контролировать условия жизни. Для этого и тема «Система дистанционного измерения влажности и температуры суб.»
Объёмы зависят от Ваших возможностях и желания.
«Вермикомпостер непрерывного действия» также не имеет экономического смысла. Выростная площадь низкая. Более 30-40 тыс. на кВ. м не разгоните. Если всё продать за сезон (в т.ч. и биогумус) не хватит на пиво. Материальные затраты большие да и ручной труд не исключён. Как следствие – малая производительность и высокая себестоимость.
Вложения
DSC_0001.jpg
весна на куче приходит раньше.
DSC_0003.jpg
любят сидеть поближе к солнцу.
DSC_0009.jpg
Беременный
DSC_0012.jpg
Вес около 1 гр.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение ktim79 » 15 фев 2016, 17:36

Зелёная планета писал(а):Думал, в какой ветке поместить сообщение. Наверное, эта больше подходит.
На улице +8. Остатки снега на бурте. Открываем и видим. Прекрасно себя чувствуют и даже с поясками.
Вопрос? Зачем помещение? Зачем затраты? Зимой червя не покупают.


Ну будет год, когда совсем без червя останетесь. Или как в прошлом году, когда из-за теплой зимы червяк слишком активный был... и крякнул он от отсутствия корма.
По поводу зимних продаж как бы не знаю. У нас, например, покупают. Может быть в Белгородской области льда на реках нет и подпуска не такой популярностью пользуются, а у нас как только лёд твёрдый ямах появляется, так тысячами заказывают. На Волгу тоже берут хорошо. Нормальные такие адресные продажи. В Десногорске у ребят на мотыля вставал окунь, а на резанного червя лещ хорошо становился. Всяко дешевле, чем пакет какой нибудь Browning M7, которая по текущему курсу будет как самолет стоить. И мотыль лиманный (кормовой), если про отношения с соседской Украиной вспомнить, как-то в цене начал подлетать. Главное вовремя показать потребителю, что зимой резанный червяк работает в лунке не хуже мотыля... ну а про подпуска молчу уже.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Помещение под червя

Сообщение Richer » 15 фев 2016, 18:54

ktim79 писал(а):
Зелёная планета писал(а):Думал, в какой ветке поместить сообщение. Наверное, эта больше подходит.
На улице +8. Остатки снега на бурте. Открываем и видим. Прекрасно себя чувствуют и даже с поясками.
Вопрос? Зачем помещение? Зачем затраты? Зимой червя не покупают.


Ну будет год, когда совсем без червя останетесь. Или как в прошлом году, когда из-за теплой зимы червяк слишком активный был... и крякнул он от отсутствия корма.
По поводу зимних продаж как бы не знаю. У нас, например, покупают. Может быть в Белгородской области льда на реках нет и подпуска не такой популярностью пользуются, а у нас как только лёд твёрдый ямах появляется, так тысячами заказывают. На Волгу тоже берут хорошо. Нормальные такие адресные продажи. В Десногорске у ребят на мотыля вставал окунь, а на резанного червя лещ хорошо становился. Всяко дешевле, чем пакет какой нибудь Browning M7, которая по текущему курсу будет как самолет стоить. И мотыль лиманный (кормовой), если про отношения с соседской Украиной вспомнить, как-то в цене начал подлетать. Главное вовремя показать потребителю, что зимой резанный червяк работает в лунке не хуже мотыля... ну а про подпуска молчу уже.


Дык на то и прогноз погоды :lol:. А Зелёная Планета далеко не зелёный "пацан".

А КТО ТАКОЙ ПАДПУСОК?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 15 фев 2016, 22:55

Зелёная планета писал(а):
ktim79 писал(а):Ребят, если топить в поле, то я бы топил твердотопливным котлом......


Думал, в какой ветке поместить сообщение. Наверное, эта больше подходит.
На улице +8. Остатки снега на бурте. Открываем и видим. Прекрасно себя чувствуют и даже с поясками.
Вопрос? Зачем помещение? Зачем затраты? Зимой червя не покупают. Дендробена такая же жизнестойкая, как и остальные.
Можно один раз запустить и в течение года собирать урожай. Не кормить - только контролировать условия жизни. Для этого и тема «Система дистанционного измерения влажности и температуры суб.»
Объёмы зависят от Ваших возможностях и желания.
«Вермикомпостер непрерывного действия» также не имеет экономического смысла. Выростная площадь низкая. Более 30-40 тыс. на кВ. м не разгоните. Если всё продать за сезон (в т.ч. и биогумус) не хватит на пиво. Материальные затраты большие да и ручной труд не исключён. Как следствие – малая производительность и высокая себестоимость.

Вы уже 3й раз пишите про это , а я вам 3й раз отвечаю, опыта нету, вы бы лучше поделились своим на счет уличной технологии, но чую я что это не получится, слишком уж много моментов здесь. Как только опыт появится сразу буду думать про то чтобы заниматься этим делом на улице.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение ktim79 » 16 фев 2016, 11:19

Richer писал(а):А КТО ТАКОЙ ПАДПУСОК?


Подпуск. Бывают с подсекателями, с сигнализаторами поклевки, глухие, гирляндами большими и т.д. Ловят обычно на течении. Груз подбирают с учетом течения. Палочку продевают в мотовило и ставят поперек лунки, оснастку само собой в воду. При поклевке потовило поднимается аналогично флагу от жерлицы. Есть варианты с резинками, когда при поклевке выстреливает автоматический подсекатель. Хитростей с оснастками много. В отдельных случаях вместо скользящего груза можно крепить фидерную кормушку и пользоваться прикормкой. Так же можно сделать какой-то стартовый закорм отдельной оснасткой, а затем уже опустить в лунку подпуск с грузом. В зависимости от течения подбирают вес груза. Снасть оставляют в т.ч. и в ночь. В некоторых местах клюёт круглосуточно. Мои знакомые обычно большую акваторию охватывают в поисках рыбы, толпой расставляют большое кол-во снастей, перемещаются на лыжах. На подпуске два-три поводка обычно. Итого на 10 снастей нужно от 30 червячков, а с учетом насаживания пучка в ночную смену можно заряжать и всю сотню. На Волге/Ахтубе/Митинке в некоторых местах ребята по зиме как на работу катались. Расход червяка на шесть человек под тысячу за сутки. При активном клёве очень сказочно получается. Иногда лещ стоит/мигрирует где-то в толще воды и не хочет опускаться на дно. Петельки для поводков вяжут каждые 70см, например. Может клевать как в 4м от лунки, так и на самом дне.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Помещение под червя

Сообщение ktim79 » 16 фев 2016, 11:27

Richer писал(а):Дык на то и прогноз погоды :lol:. А Зелёная Планета далеко не зелёный "пацан".


У всех сезонников маточник сидит в помещении, но часть червя оставляют на улице. В какой год ему хана наступает, в какой год он в живых остается и так далее. Причины гибели совершенно разные. Бывает от недостатка корма, бывает от проморозки... и так далее. Люди по десять лет на улице червя в буртах/сендвичах сохраняли, но потом три года к ряду вымораживало. И толку от прогноза погоды, если в -20 "потухший" бурт уже не спасешь. ЗП с помещением занимается.

В аттачменте Бух. отчетность Зеленой планеты за 2014 год. Когда это "пацан" рассуждающий про деньги на пиво научится делать в год что-то адекватное, чем 200 тыс руб с копейками. Мои девчата в дачном подвале и австраловермиках за год делают больше.
Вложения
zp2014.pdf
(62.38 Кб) Скачиваний: 112
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Помещение под червя

Сообщение Зелёная планета » 16 фев 2016, 13:45

ktim79 писал(а):
Ну будет год, когда совсем без червя останетесь. Или как в прошлом году, когда из-за теплой зимы червяк слишком активный был... и крякнул он от отсутствия корма. .......

В нашем случае голодная смерть червю не грозит на100%.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Зелёная планета » 16 фев 2016, 13:49

Ваня2 писал(а):Вы уже 3й раз пишите про это , а я вам 3й раз отвечаю, опыта нету, вы бы лучше поделились своим на счет уличной технологии, но чую я что это не получится, слишком уж много моментов здесь. Как только опыт появится сразу буду думать про то чтобы заниматься этим делом на улице.

Учитывая печальный опыт обсуждения "Подземного вермикомпостера", не вижу смысла публиковать технологию здесь. Кому сильно хочется - сайт ФИПС. "Способ переработки массива органических отходов технологическим дождевым червём"
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Зелёная планета » 16 фев 2016, 13:53

Richer писал(а):Дык на то и прогноз погоды :lol:. А Зелёная Планета далеко не зелёный "пацан".

Уже дед.
Последний раз редактировалось Зелёная планета 16 фев 2016, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Зелёная планета » 16 фев 2016, 14:01

ktim79 писал(а): ЗП с помещением занимается.

Последний год.
ktim79 писал(а):В аттачменте Бух. отчетность Зеленой планеты за 2014 год. Когда это "пацан" рассуждающий про деньги на пиво научится делать в год что-то адекватное, чем 200 тыс руб с копейками. Мои девчата в дачном подвале и австраловермиках за год делают больше.

Похвалился бы на сколько этих вермиков купил :bow-yellow: и сколько прибыли вышло. :crying-blue: Хотя можешь и не отвечать. Я и так знаю.
Забыл про "многоликость". Это только за проекты и немного проданного червя. Ждём отчёт за 2015 г. А на пиво мы другим бизнесом зарабатываем. :lol: :laughing-rofl:
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение ktim79 » 16 фев 2016, 15:14

Зелёная планета писал(а):Похвалился бы на сколько этих вермиков купил :bow-yellow: и сколько прибыли вышло. :crying-blue: Хотя можешь и не отвечать. Я и так знаю.


Вермики и стартовый червь окупились уже. В рамках ЛПХ очень удобно.

Зелёная планета писал(а): Забыл про "многоликость". Это только за проекты и немного проданного червя. Ждём отчёт за 2015 г.


Ну я всё понимаю конечно, но целый год онанировать за 19 тыс рублей в месяц чистой прибыли. Даже если по оборотке считать, то там даже на узбеков не хватает. Сказки про многоликость тоже не надо, т.к. еще тогда за всю многоликость всё посмотрели. Есть еще всякие НБКИ, где просто за физ. лиц глянули. Ну не смешно уже про всю эту деятельность слушать. И главное при наличии помещения пишете в теме за его ненужность. И если с этого года оно только появилось, то о каком помещении разговаривали в прошлом? :confusion-shrug:

Напминает Лукавых, которые со своим ангаром охотно сообщают, что помещение под червей не нужно. Без помещения ни о каком коммерческом вермикультировании разговаривать нельзя.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Помещение под червя

Сообщение Зелёная планета » 16 фев 2016, 18:18

Ну, Вам конечно виднее. Строить бизнес на вермиках мог придумать человек Оооочень большого ума.
Работа с ними Вас удовлетворяет. От этого такие ассоциации. :laughing-rofl: :laughing-rofl:
А вермиреактор непрерывного действия просто шедевр технической мысли.
Успехов в самоудовлетворении.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение ktim79 » 16 фев 2016, 18:41

Зелёная планета писал(а):Ну, Вам конечно виднее. Строить бизнес на вермиках мог придумать человек Оооочень большого ума.


На вермиках построился хороший доход для ЛПХ. Это нельзя каким-то бизнесом назвать, но меня устраивает занятость моих семейных в р-не 1-2х дней в неделю. При условии, что каждый заинтересованный член семьи получает в деньгах значительно выше средней зарплаты по региону.

Зелёная планета писал(а):Работа с ними Вас удовлетворяет. От этого такие ассоциации. :laughing-rofl: :laughing-rofl:
А вермиреактор непрерывного действия просто шедевр технической мысли.
Успехов в самоудовлетворении.


Вы на навозе повернуты. В той теплице на фото не вермиреактор, а по сути зимовальное ложе для большой кучи червей. Большая часть содержимого этого "реактора" уйдет на фасовочный субстрат. Вам же тут многие уже писали, что червей рыбакам надо продавать в торфогрунте с секретными добавками. По этому в этом помещении для червей, если его так можно назвать, располагается запас фасовочного субстрата. Ну и черви в этом самом субстрате живут, зимуют, отлавливаются в ловушки. Писал же русским текстом, что не для гумуса это всё делается.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 176