Помещение под червя

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Помещение под червя

Сообщение Vermer64 » 03 янв 2016, 00:55

Ваня2 писал(а):
Vermer64 писал(а):Технология,как и ящичная делится на 3 этапа.
1.Маточники.Суть заключается в создании оптимальных условий для взрослого червя-чтобы как можно больше коконов сбросил для дальнейшего 2 этапа.
2.Коконы.Залеляются в свежий субстрат,и остаются на развитии до 2 месяцев ( за это время червь должен не только вылупиться,но и подрости,чтобы его можно было сепарировать для 3 этапа)
3.Мелочь-это уже червь в среднем 0,4 гр, который откармливается на продажу или для 1 этапа.

соответственно прирост в оновном на 2 и 3 этапе и может составлять от 100 до 700 % за месяц чистой биомассы червя. (Червь дендробена-так как обладает самым высоким темпом роста и ни один червь с ним не сравнится,повторяю НИ ОДИН не сравнится.)


По вашему видео , там где рассказываете и показываете стеллажную технологию, видно что все находится в помещении . Вы ведь ставите там какое то отопление?? может что то посоветуете как раз по вопросу что я изначально в ветке задавал?

Конкретно что то посоветовать по отоплению не могу.Необходимо,чтобы температура в самую стужу не опусалась ниже +16 гр.,а лучше если будет 25.Исходя из этого лучше использовать газовый котел,если к газу есть доступ.В крайнем случае дровяную печь.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Помещение под червя

Сообщение Vermer64 » 03 янв 2016, 00:59

noviehek писал(а):
Vermer64 писал(а):... вручную выбрать червя взрослого из субстрата не получится,а значит это будет времязатратно при условии,что ящиков будет больше 50-100 штук... .

Всё просто, делается сито и просеивается в ручную, даже имея 200ящ. без проблем! Не за один же день всё сеять!

Ну а сколько сеять 200 ящиков вручную?С учетом расселения коконов и заселения маточников?
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 03 янв 2016, 11:31

Vermer64 писал(а):
Ваня2 писал(а):
Vermer64 писал(а):Технология,как и ящичная делится на 3 этапа.
1.Маточники.Суть заключается в создании оптимальных условий для взрослого червя-чтобы как можно больше коконов сбросил для дальнейшего 2 этапа.
2.Коконы.Залеляются в свежий субстрат,и остаются на развитии до 2 месяцев ( за это время червь должен не только вылупиться,но и подрости,чтобы его можно было сепарировать для 3 этапа)
3.Мелочь-это уже червь в среднем 0,4 гр, который откармливается на продажу или для 1 этапа.

соответственно прирост в оновном на 2 и 3 этапе и может составлять от 100 до 700 % за месяц чистой биомассы червя. (Червь дендробена-так как обладает самым высоким темпом роста и ни один червь с ним не сравнится,повторяю НИ ОДИН не сравнится.)


По вашему видео , там где рассказываете и показываете стеллажную технологию, видно что все находится в помещении . Вы ведь ставите там какое то отопление?? может что то посоветуете как раз по вопросу что я изначально в ветке задавал?

Конкретно что то посоветовать по отоплению не могу.Необходимо,чтобы температура в самую стужу не опусалась ниже +16 гр.,а лучше если будет 25.Исходя из этого лучше использовать газовый котел,если к газу есть доступ.В крайнем случае дровяную печь.

Газ далеко , не вариант. А на счет твердотопливных котлов , сами не пользовались? Может кто то с форума такой покупал и может что то сказать?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Рудокоп » 03 янв 2016, 12:05

Очень много по печам здесь: https://www.forumhouse.ru/forums/31/" onclick="window.open(this.href);return false; -изготовление, эксплуатация, готовые решения, советы специалистов.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 03 янв 2016, 12:42

Рудокоп писал(а):Очень много по печам здесь: https://www.forumhouse.ru/forums/31/" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false; -изготовление, эксплуатация, готовые решения, советы специалистов.

Cамое главное понять не вредит ли такое отопление червям? - http://www.termofor.ru/catalog-new/dlit ... drovyanye/ нашел сайт по дешевым , но якобы эффективным , что думаете?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Vermer64 » 03 янв 2016, 13:45

Я немного про другие дровяные котлы имел ввиду.Те в которых теплоноситель-вода.Т.е. для нормального отопления понадобится система водоснабжения,отопительные батареи и сам дровяной котел.Такие как представлены выше будут на мой взгляд сжигать кислород.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 03 янв 2016, 14:28

Vermer64 писал(а):Я немного про другие дровяные котлы имел ввиду.Те в которых теплоноситель-вода.Т.е. для нормального отопления понадобится система водоснабжения,отопительные батареи и сам дровяной котел.Такие как представлены выше будут на мой взгляд сжигать кислород.

Думаете даже хорошая вентиляция не спасет?
http://www.termofor.ru/catalog/#filter- ... e__ugolnye - я вот смотрю тут и водогрейные, далеко ходить как говорится не надо, такие ведь должны подойти?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Рудокоп » 03 янв 2016, 22:21

Vermer64 писал(а):Такие как представлены выше будут на мой взгляд сжигать кислород.

Все печи будь они на газе, мазуте, дровах или угле "сжигают" (расходуют на окисление топлива) кислород воздуха, причём не имеет значения снабжены они водяной рубашкой или нет. То, что вы имеете ввиду, под "сжиганием" кислорода, как я понял, происходит на греющей поверхности печи, здесь я вынужден с вами не согласиться. Если б такое происходило, то ваша печь не прослужила бы и месяца, сгорела бы корпусом, извините, в голове такое не укладывается. Зачастую встречается заблуждение, что самодельные электрообогеватели с открытыми греющими элементами якобы тоже "сжигают" кислород. А по сути печь находясь в помещении улучшает его вентиляцию за счёт того, что активно расходует воздух для сжигания топлива, втягивая его из помещения, в этом помещении происходит некоторое разрежение атмосферы, что приводит к подсосу воздуха через различные щели в конструкции здания, в котором установлена печь. Иногда с этим явлением пытаются бороться, организуя приток воздуха извне напрямую в топочное пространство печи либо организуя топку снаружи здания. Как-то так.
ВАЖНО! Если решите устанавливать печь, помните, что от дыма до сгораемых материалов необходимо соблюсти расстояние 400 мм вроде, уточняйте.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Vermer64 » 03 янв 2016, 22:34

Какие подсосы воздуха?О чем Вы?Если имеется нормальное помещение,без щелей и с закрытой вентиляцией,то печь будет сжигать кислород.А кислород червям нужен,извините за масло масленное, как воздух.
Печь (а точнее котел) в этом случае ставится в подсобном помещении, а отапливается помещение отопительными приборами (батарея) с теплоносителем-водой.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 03 янв 2016, 22:50

Vermer64 писал(а):Какие подсосы воздуха?О чем Вы?Если имеется нормальное помещение,без щелей и с закрытой вентиляцией,то печь будет сжигать кислород.А кислород червям нужен,извините за масло масленное, как воздух.
Печь (а точнее котел) в этом случае ставится в подсобном помещении, а отапливается помещение отопительными приборами (батарея) с теплоносителем-водой.


Вот я так же об этом подумал, я ведь могу поставить саму печь в высокой части. Завтра проконсультируюсь дополнительно со специалистами отпишу что решили:)
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Vermer64 » 03 янв 2016, 22:58

Ваня2 писал(а):
Vermer64 писал(а):Какие подсосы воздуха?О чем Вы?Если имеется нормальное помещение,без щелей и с закрытой вентиляцией,то печь будет сжигать кислород.А кислород червям нужен,извините за масло масленное, как воздух.
Печь (а точнее котел) в этом случае ставится в подсобном помещении, а отапливается помещение отопительными приборами (батарея) с теплоносителем-водой.


Вот я так же об этом подумал, я ведь могу поставить саму печь в высокой части. Завтра проконсультируюсь дополнительно со специалистами отпишу что решили:)

Вот это правильно!
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Помещение под червя

Сообщение Рудокоп » 03 янв 2016, 23:27

Если подсосов воздуха нет, то и печь гореть не будет. Герметичным строение не выглядит, а будь оно герметичным в нём бы отсутствовали условия для жизни биоты, которая больше печи кислорода поглощает плюс азот тоже в расход идёт.
Действительно специалист нужен, рекомендую господина Чатланца.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 03 янв 2016, 23:30

Рудокоп писал(а):Если подсосов воздуха нет, то и печь гореть не будет. Герметичным строение не выглядит, а будь оно герметичным в нём бы отсутствовали условия для жизни биоты, которая больше печи кислорода поглощает плюс азот тоже в расход идёт.
Действительно специалист нужен, рекомендую господина Чатланца.


Спасибо конечно, но я не знаю о ком вы говорите, Чатланец это кто то из форума или ?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Рудокоп » 04 янв 2016, 00:23

Да, Форумчанин-Вермер, Агроном-Червевед, он ни чего не усложняет, у него всё просто... о Нём можно говорить бесконечно - Гуру. Живёт в предгорьях Кавказа, червя-дикаря копает в горах, дендробену закапывает в лесу...
Чатланец, помогите доброму человеку советом, похоже про зелёную траву в качестве корма Ивану тоже ни чего не известно, просветите, будьте добры.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Микола » 04 янв 2016, 01:26

У меня газогенераторная печь булерьян. С высоким КПД . Работает на всём, что горит. Можно сделать приставочку, будет работать на отработке. Я доволен. В наше время можно найти много разного бесплатного горючего хлама. Дверца у печки большая. Можно загружать большие предметы. Сколько выбрасывается старой мебели, деревянных оконных рам и т.п., отходы лесопилок. Есть интересная долгоиграющая печь - бубафоня.
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 04 янв 2016, 01:32

Микола писал(а):У меня газогенераторная печь булерьян. С высоким КПД . Работает на всём, что горит. Можно сделать приставочку, будет работать на отработке. Я доволен. В наше время можно найти много разного бесплатного горючего хлама. Дверца у печки большая. Можно загружать большие предметы. Сколько выбрасывается старой мебели, деревянных оконных рам и т.п., отходы лесопилок. Есть интересная долгоиграющая печь - бубафоня.


Суть то в чем, что кислород сгорает, как у вас то все устроено? Черви не задыхаются?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Микола » 04 янв 2016, 03:04

Если мне хватает..., червю и подавно. Умирают от угарнрго газа. Вот чего нужно бояться . Сладкая смерть называется. Какие чувства при недостатке кислорода ...? Это нужно спрашивать у тех, кто в горы ходит. Какие то щелочки в помещении всегда есть, по которым поступает свежий воздух. У Вас же не подводная лодка с десятками людей. :lol: Просверлите отверстие в конце концов милиметров семь наружу, если у вас задраены трюмы. Потом будите его уменьшать , или увеличивать. У моей печи две заслонки. Одна на загрузочной дверце, другаю у вытяжной трубы. Печь сделана по канадской лицензии. Проблема с угарным газом от печей в том, что продукт сгорания не полностью сгорел, а заслонку на вытяжной трубе полностью перекрыли. Закрывают, чтоб тепло не уходило и не остужало печь через тягу. Так вот в моей печи, в заслонке вытяжной трубы есть вырезанный сегмент металла для того, как бы вы не хотели перекрыть полность у вас не получится и спасет от угарного газа. Заслонка на загрузочной дверце регулирует мощность печи, соответственно быстроту сгорания. В этой печи можно делать угли для шашлыков. Раскочегарили, дали прогореть до углей, перекрыли заслонку на загрузочной дверце, кислород не поступает, всё затухает и печь не выхолаживается. Через сутки выгребаете угли. :banana-dance:
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

Помещение под червя

Сообщение Вермер из Анапы » 04 янв 2016, 11:43

Микола писал(а): В этой печи можно делать угли для шашлыков. Раскочегарили, дали прогореть до углей, перекрыли заслонку на загрузочной дверце, кислород не поступает, всё затухает и печь не выхолаживается. Через сутки выгребаете угли. :banana-dance:

Достойный плюс :)
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Помещение под червя

Сообщение Микола » 04 янв 2016, 13:48

Печь булерьян (бренеран) обалденная вещь в хозяйстве. К тому же она вечная. Металл очень толстый - не прогорит. Можно к ней водяной контур подсоединить, обложить кирпичем. Внизу воздуховодов, которые выполняют функцию радиаторов можно установить вентиляторы и гнать теплый воздух на ваше усмотрение. Основные достоинства: высокое КПД (печь газогенераторная), безопасная, проста в эксплуатации, практически вечная, установку такой печи не нужно согласовывать с пожарными. Самая мощная модификация на 1000 кубов помещения. :occasion-xmas:
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

Помещение под червя

Сообщение serega259 » 04 янв 2016, 15:10

Подтверждаю. У моих знакомых на даче Булерьян - пищат от восторга! :D
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 67