ВермиРеактор непрерывного действия

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 18 дек 2015, 18:15

Gench писал(а):Алексей, а где у вас готовый вермикомпост? Откуда резать? Оттуда, где кормили только что? И как на 2,5 метра будете раскладывать корм?

Корм на два метра кинуть и лопатой можно, у меня тимуровцы и дальше кидают, длина лопаты с руками почти уже 2 метра, а на 50 см корм долетит, в крайнем случае его можно сдвинуть и всяко дешевле реактора.
А про срез вермикомпоста и как удержать заданные размеры гряды, чуть позже рисунок сделаю, так понятнее будет и ошибки если они будут, сразу вылезут.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 18 дек 2015, 18:32

Gench писал(а):20 см. у вас есть, конечно, если по Пифагору считать, но этого мало для зрелости вермикомпоста

Да, проход полностью не компенсируется, но потеряется не так много площади ( пока не считал).
Напишите сколько нужно см. Для зрелости вермикомпоста и я пойду пробовать нарисовать более выгодную гряду :? :D
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 18 дек 2015, 18:41

Alex67 писал(а):
Gench писал(а):Алексей, а где у вас готовый вермикомпост? Откуда резать? Оттуда, где кормили только что? И как на 2,5 метра будете раскладывать корм?

Корм на два метра кинуть и лопатой можно, у меня тимуровцы и дальше кидают, длина лопаты с руками почти уже 2 метра, а на 50 см корм долетит, в крайнем случае его можно сдвинуть и всяко дешевле реактора.
А про срез вермикомпоста и как удержать заданные размеры гряды, чуть позже рисунок сделаю, так понятнее будет и ошибки если они будут, сразу вылезут.


Я про то, что у вас на рисунке не осталось места для готового вермикомпоста, которому по хорошему от навоза до среза месяца 3 полежать в гряде надо - это еще 50-60 см к ширине гряды добавит.

Преимущество реактора, несмотря на затраты, заключается в возможности не упираться в кол-во работающих. У вас дорого не покупают, но и зарплаты у сотрудников наверное ниже, чем я своим плачу. А увеличение сотрудников не всегда прямо пропорционально приводит к увеличению производительности. Я больше за механизацию. Меньше риска человеческого фактора. Это, конечно, инвестиции, но мне кажется они себя оправдывают.
EBG в свое время грядки развернули вдоль червятника, чтобы можно было пробовать механизированно корм подвозить вдоль гряды. :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 18 дек 2015, 19:06

Ну вот... только приехал, сразу к компу, а тут уже и без меня ошибку обнаружили. Алексей, меня с толку сбил Ваш рисунок. Поверхностная зона кормления ну никак не должна превышать 50% гряды. Вот и получается, что в один реактор влезает две гряды.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 18 дек 2015, 19:17

serega259 писал(а):Ну вот... только приехал, сразу к компу, а тут уже и без меня ошибку обнаружили. Алексей, меня с толку сбил Ваш рисунок. Поверхностная зона кормления ну никак не должна превышать 50% гряды. Вот и получается, что в один реактор влезает две гряды.

Я веде писал, что гряда по площади проиграет, но вот на сколько - это же никто не посчитал.
Так, что не торопитесь с 50% ми, посмотрим :lol:
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 18 дек 2015, 19:31

Я считаю по другому:

кормим по 10 см в неделю, что дает прирост 5 см вермикомпоста (для удобства расчета, но это где-то так и есть). Если принимаем за срок созревания 3 месяца - это 60 см прироста вермикомпоста или это и есть ширина зоны созревания, которая отъедает от площади, занимаемой грядой 0.6м х длина гряды - в вермиреакторе это высота + запас на кормление.

При угле наклона в 30 градусов ширина зоны кормления есть две высоты грядки, при угле в 45 градусов - 1,41 высоты грядки.
Соответсвенно, при 45 градусах зона кормления занимает на полу столько же, сколько высота грядки, при 30 градусах уже 1,73 высоты.

Чем меньше угол наклона, тем менее равномерный по высоте на срез вермикомпост, а так как при угле 45 градусов самый нижний будет созревать 6 месяцев, а верхний только 3. При 30 градусах разница еще больше. Мы этот фактор пробуем использовать - перед кормлением веерными граблями крупные не съеденные остатки (солома и прочая медленно разлагающаяся органика) сгребаем к подножью горы, где они и сильнее увлажняются и у них больше времени остается на перепреть и сожраться червями. Но и чем шире грядка (зона кормления), тем более спрессованный нижний слой вермикомпоста (естественно, еще и от высоты это зависит).

В реакторе вермикомпост получается единого срока созревания. Хорошо это или плохо пока не могу точно сказать. Минус - предварительное компостирование, но благодаря этому и переработка будет быстрее и соломой таких проблем не будет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 18 дек 2015, 19:55

Т.е. если брать и пытаться сделать грядку на всей площади реактора, то получается примерно так:

2,5-0,6=1.9 ширина по полу зоны кормления.
Если угол 30 градусов, то высота гряды должна быть 1,1 метр, тогда ширина зоны кормления 2.2 метра.

В такой надуманной ситуации получаем проигрыш на 12% в площади кормления, но что-то я с трудом себе представляю как можно такую площадь закормить.

Опять таки, нужно постоянно резать, чтобы зона созревания не увеличивала занимаемую площадь.

Если, конечно, научиться кормить такую гряду, то с нее можно снимать больше вермикомпоста на единицу площади, так как расстояние между грядами требуется меньше, чем между вермиреакторами. Казалось бы... Но гряда, мать ее, куда-то еще должна двигаться, а это тоже геморрой.

А если же смотреть в реальности, то имеем, что как не увеличивай (удлиняй) зону кормления для гряды, реальная производительность гряды зависит только (!) от ее высоты и ТОЧКА!

Именно 5 см в неделю ширина среза из условия, указанного мной в предыдущих постах, умноженная на высоту и длину - вот и производительность! А для реактора эта величина есть 5 см на всю его площадь. Именно поэтому я и писал выше, что гряда нужна 2.5 метра высотой, чтобы столько же производить.

А дальше только игра в комбинаторику в качестве размещения на площади. Для вермиреактора можно построить отдельное помещение, которое шириной будет как два реактора + 1.5-2 проход для техники. Т.е. можно экономить при строительстве, обогреве и прочее, если смотреть пролонгировано во времени.
Для существующих коровников, из которых обычно и строятся червятники, надо смотреть конкретную задачу. В реалии, в одном коровнике 1400 кв.м. центральная часть, можно разместить 8 вермиреакторов 2.5 на 25 метров рабочей зоны. Я хочу только 4, чтобы центральную часть оставить для работы и склада и экономить на перемещениях товара.

К примеру, у меня сейчас гряды сильно скромнее по высоте:
ширина | высота в зоне реза (меньше высоты гряды) | ширина зоны кормления
1.6 46 90
1.8 44 95
2.1 43 100
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 18 дек 2015, 20:37

Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 18 дек 2015, 20:45

Gench писал(а):
Alex67 писал(а):
Gench писал(а):Алексей, а где у вас готовый вермикомпост? Откуда резать? Оттуда, где кормили только что? И как на 2,5 метра будете раскладывать корм?

Корм на два метра кинуть и лопатой можно, у меня тимуровцы и дальше кидают, длина лопаты с руками почти уже 2 метра, а на 50 см корм долетит, в крайнем случае его можно сдвинуть и всяко дешевле реактора.
А про срез вермикомпоста и как удержать заданные размеры гряды, чуть позже рисунок сделаю, так понятнее будет и ошибки если они будут, сразу вылезут.


Я про то, что у вас на рисунке не осталось места для готового вермикомпоста, которому по хорошему от навоза до среза месяца 3 полежать в гряде надо - это еще 50-60 см к ширине гряды добавит.

Преимущество реактора, несмотря на затраты, заключается в возможности не упираться в кол-во работающих. У вас дорого не покупают, но и зарплаты у сотрудников наверное ниже, чем я своим плачу. А увеличение сотрудников не всегда прямо пропорционально приводит к увеличению производительности. Я больше за механизацию. Меньше риска человеческого фактора. Это, конечно, инвестиции, но мне кажется они себя оправдывают.
EBG в свое время грядки развернули вдоль червятника, чтобы можно было пробовать механизированно корм подвозить вдоль гряды. :-)

Попробуем взять 50 см, хорошо.
Мне пришлось перестроить заработную плату и оклада у них нет, как вообщем и нет персонала, который нужно гонять с утра до вечера з/п два года назад была 25 000₽, а начинал я в 2004 году с з/п 4000₽ , зарплата увеличилась в 6 раз, а цена биогумуса всего в два раза.
Сейчас система такая. ( может кому пригодится или натолкнёт на мысли)
Все "земляные работы" Занести компост, торф. Накормить грядки, погрузить машину - это нанятые тимуровцы ( есть уже постоянно желающие) это не доходяги, а реально мощные парни, которые воспринимают работу как способ подкачаться. 200₽/ час - тимуровец.
За два дня, за 16 часов , двое кормят 30 грядок, кормлю 1 раз в две недели более Толстым слоем.
Итого: кормление грядок в месяц - 12800 руб.
Полив грядок - между основной работй осуществляют рабочие с опрарышного производства - 0 руб.
Упаковка товара начиня со срезки и до склада выполняют, в своё свободное время, набившие руку люди, со стороны и это стоит 6 руб за 10-ти литровый пакет. За год примерно 20000 пакетов - 120 000 руб в год.
Ну пожалуй и все работы , Че там ещё выдумывать.
Итак попробуем посчитать в год :
Занести компост: примерно : 30 000
Кормление - примерно 80 000руб
Изготовление товара: 120 000руб
Погрузка всего товара: 30 000руб ( 6000руб - 20 тонн)
Итого : 260 000 - 300 000 в год, а это оклад в год одного постоянного рабочего.
Много мне чего пришлось менять в сторону экономии за эти годы, но это дало мощный эффект, поэтому я наверно и пытаюсь предостеречь новичков от необдуманных трат, а хотя и мог бы просто промолчать во многих случаях и не заниматься лишней писаниной. Считайте пожалуйста все тщательно и начинайте отталкиваться в своих расчётах от того, что Вы сможете продать за сезон.
Всем удачи!
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 18 дек 2015, 20:48

Мне бы такие затраты...
Снимаю шляпу!
Тут вермиреактор и не нужен :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 18 дек 2015, 21:05

Gench писал(а):Мне бы такие затраты...
Снимаю шляпу!
Тут вермиреактор и не нужен :-)

А что мешает? :D У меня раньше и по 10 человек болталось по ферме, мне это надоело, я выполнил все операции лично и точно знаю, сколько времени, до минуты длится каждая операция, только прошло 8 лет.
Сейчас люди которые работают по настоящему- довольны, они за короткое время получают хорошие деньги.
А да постоянных я ещё кормил за свой счёт ( и не дошираком, а все с рынка покупал) было время и по пачке сигарет в день каждому покупал :confusion-shrug:
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 18 дек 2015, 21:13

Alex67 писал(а):
Gench писал(а):Мне бы такие затраты...
Снимаю шляпу!
Тут вермиреактор и не нужен :-)

А что мешает? :D У меня раньше и по 10 человек болталось по ферме, мне это надоело, я выполнил все операции лично и точно знаю, сколько времени, до минуты длится каждая операция, только прошло 8 лет.
Сейчас люди которые работают по настоящему- довольны, они за короткое время получают хорошие деньги.
А да постоянных я ещё кормил за свой счёт ( и не дошираком, а все с рынка покупал) было время и по пачке сигарет в день каждому покупал :confusion-shrug:


К теме реактора это пока не имеет отношение :-)
Не, у меня трое на постоянной. Но на них все по работе, плюс собака, куры, огород, порядок и пр.
Мне так комфортнее.
Сейчас бодаюсь с электриками - похоже, строй городок подключили после моего счетчика (новый мост через Протву стоят рядом) - за два месяца пришлось заплатить 100 т.р. за свет.
Жалобы написал - пока тихо. В понедельник поеду сам пинать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 18 дек 2015, 21:17

Геннадий с полезной площадью понятно ( писал уже много раз)
С кормом более менее все ясно.
А есть у дяди Альфреда видео про полив и выборку биогумуса из под реактора?
И ещё, разравнивается ли как то корм на начальной стадии засыпки реактора или там горбиком лежит ( по идее и так нормально будет)?
И главный вопрос : цена за кв.м. Реактора ну или примерно хоть?
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 18 дек 2015, 21:31

Полив вручную типа если надо.

(мы гряды не поливаем вообще. Только зимой со стороны батарей иногда)

Выборка только как на видео - типа сыпется.
Если найду их бизнес-план - напишу.
Я пока не считал, во что это может здесь у нас в реальности получится.
У них надо было потратить что-то типа 120 тысяч евро чтобы такое же запустить...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 18 дек 2015, 22:18

Геннадий, если отталкиваться от зоны среза, а не кормления, то реактор заменяет не 2,а 5 - 6 стандартных гряд?
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 19 дек 2015, 00:04

Все это хорошо. Но какие мысли по поводу мощности лебеди и конструкции ножа (скребка)?
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 19 дек 2015, 04:32

serega259 писал(а):Геннадий, если отталкиваться от зоны среза, а не кормления, то реактор заменяет не 2,а 5 - 6 стандартных гряд?


Сложно сказать. Вопрос ещё длины :-) У меня грядки по 8 метров в длину примерно. Для моих размером где-то до 15-16 гряд должен один заменить. Или два реактора все сегодняшние объемы :-) из 33 гряд.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 19 дек 2015, 06:06

Gench писал(а):Полив вручную типа если надо.

(мы гряды не поливаем вообще. Только зимой со стороны батарей иногда)

Выборка только как на видео - типа сыпется.
Если найду их бизнес-план - напишу.
Я пока не считал, во что это может здесь у нас в реальности получится.
У них надо было потратить что-то типа 120 тысяч евро чтобы такое же запустить...

Спасибо.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 19 дек 2015, 09:38

Нашел чертеж двухлетней давности, когда начинали рисовать. :-)

ВермиРеакторПервыйНабросок.jpg
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 19 дек 2015, 14:56

Gench писал(а):
serega259 писал(а):Геннадий, если отталкиваться от зоны среза, а не кормления, то реактор заменяет не 2,а 5 - 6 стандартных гряд?


Сложно сказать. Вопрос ещё длины :-) У меня грядки по 8 метров в длину примерно. Для моих размером где-то до 15-16 гряд должен один заменить. Или два реактора все сегодняшние объемы :-) из 33 гряд.

Я имел ввиду при одинаковой длине, ну как в примере 5 х 2.5.
Изучил рисунок. Так все- таки трубы или сетка? на рисунке кружочки нарисованы... а написано сетка.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165