ВермиРеактор непрерывного действия

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alekss » 27 сен 2016, 07:17

serega259 писал(а):Решил сделать себе подарок к 45 – летию. Выделил теплую комнату на даче в хозблоке. Вермиреактор объемом 2 куба. 2 х 1,2 х 0.8. Планирую получать с него до 8 – 10 кубов ежегодно. Осталось несколько штрихов…

Супер. Можно подробней о подрезание.
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 27 сен 2016, 10:40

Земеля писал(а):Красотень.. У меня все из БУ материала. Видок не тот.
Тоже осталось немного. Будет 3 м Х 1.50м и 70см высота. Трос 3 мм в ПВХ и планирую лебедочкой тащить... Как вопрос решил с подрезанием?.

Георгич, видел фотки, мне показалось, сетка у тебя слабовата Взял бы сварную арматурную... , но хозяин - барин. А вообще - молодец, есть порох в пороховницах! Была мысль резать тросом, но технически сложнее. У меня классический нож "крестом", на фото видно, как эротично торчит его хвостик :D . А вместо сетки - оцинкованные трубы. Позже сделаю фотки.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Земеля » 27 сен 2016, 17:31

serega259 писал(а):
Земеля писал(а):Красотень.. У меня все из БУ материала. Видок не тот.
Тоже осталось немного. Будет 3 м Х 1.50м и 70см высота. Трос 3 мм в ПВХ и планирую лебедочкой тащить... Как вопрос решил с подрезанием?.

Георгич, видел фотки, мне показалось, сетка у тебя слабовата Взял бы сварную арматурную... , но хозяин - барин. А вообще - молодец, есть порох в пороховницах! Была мысль резать тросом, но технически сложнее. У меня классический нож "крестом", на фото видно, как эротично торчит его хвостик :D . А вместо сетки - оцинкованные трубы. Позже сделаю фотки.


" Хозяин барин плюшкин
Любую хрень-Бу шку
В реактор запихает.
Сам ДУЛИН "отдыхает"!

Сетка б/у.1, 8мм. сварная оцинкованная.Дал провис небольшой между трубами. В надежде, что будет лучше прорезаться и вываливаться бг.. Попрыгал на ней. Вроде внушает доверие.
Трубы 16мм стенка 2мм,через 35 см. Под ними уголок 40мм на трех опорах.
По сетке два уголка 25мм. По ним трос пойдет.
Завтра планирую загрузку.
Фото-0001ь.jpg
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 27 сен 2016, 22:52

Земеля писал(а):
serega259 писал(а):
Земеля писал(а):Красотень.. У меня все из БУ материала. Видок не тот.
Тоже осталось немного. Будет 3 м Х 1.50м и 70см высота. Трос 3 мм в ПВХ и планирую лебедочкой тащить... Как вопрос решил с подрезанием?.

Георгич, видел фотки, мне показалось, сетка у тебя слабовата Взял бы сварную арматурную... , но хозяин - барин. А вообще - молодец, есть порох в пороховницах! Была мысль резать тросом, но технически сложнее. У меня классический нож "крестом", на фото видно, как эротично торчит его хвостик :D . А вместо сетки - оцинкованные трубы. Позже сделаю фотки.


" Хозяин барин плюшкин
Любую хрень-Бу шку
В реактор запихает.
Сам ДУЛИН "отдыхает"!

Сетка б/у.1, 8мм. сварная оцинкованная.Дал провис небольшой между трубами. В надежде, что будет лучше прорезаться и вываливаться бг.. Попрыгал на ней. Вроде внушает доверие.
Трубы 16мм стенка 2мм,через 35 см. Под ними уголок 40мм на трех опорах.
По сетке два уголка 25мм. По ним трос пойдет.
Завтра планирую загрузку.
Фото-0001ь.jpg

Ну, про Плюшкина я понял... Заповедь № 11 "Минимум вложений" чту и уважаю. У меня чуть другое, коммерческий вариант, рассчитан на долговечность.
Жду с нетерпением посмотреть на техническое решение с тросом. На ум пока приходит вариант с двумя лебедками и двойным блоком.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение graz » 28 сен 2016, 16:35

Прошу не забрасывать сразу тапками. Просто посидел пофантазировал на тему как можно срезать биогумус-сырец в вермиреакторе. Из раздела бешеные изобретения.

Вариант 1. Червячная передача. Конструкция довольно простая. Для небольших реакторов самый самолет. Слабое место - фиг знает где взять нужный "червяк".
IMG_20160928_162234.jpg


Вариант 2. Каток. Минус - цена нержавейки.
IMG_20160928_162246.jpg


Если каток длинный то использовать несколько окон.
IMG_20160928_163317.jpg
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение graz » 28 сен 2016, 16:46

Подскажите еще. Сырез лучше срезать все-таки под трубами (под дном) или лучше над трубами (дном)?
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 28 сен 2016, 19:18

graz писал(а):Прошу не забрасывать сразу тапками. Просто посидел пофантазировал на тему как можно срезать биогумус-сырец в вермиреакторе. Из раздела бешеные изобретения.

Вариант 1. Червячная передача. Конструкция довольно простая. Для небольших реакторов самый самолет. Слабое место - фиг знает где взять нужный "червяк".
IMG_20160928_162234.jpg


Вариант 2. Каток. Минус - цена нержавейки.
IMG_20160928_162246.jpg


Если каток длинный то использовать несколько окон.
IMG_20160928_163317.jpg

Вариант 1. Если уж ставить "червяк", то посредине. Иначе перекосит и заклинит.
Вариант 2. Совсем утопический. Куда гумус -то будет падать? Опять на лист? Да и не надолго листа хватит, высокое сопротивление.
Наша задача - максимально упростить, а Вы усложняете...

Гумус лучше срезать сверху, так как снизу - воздух... :roll:
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение graz » 28 сен 2016, 19:32

serega259 писал(а):Вариант 1. Если уж ставить "червяк", то посредине. Иначе перекосит и заклинит.

Замечание принято.
serega259 писал(а):Вариант 2. Совсем утопический. Куда гумус -то будет падать? Опять на лист? Да и не надолго листа хватит, высокое сопротивление.

Гумус падает на нижнюю стенку листа. Когда окно проходит снизу падает вниз. так если делать "окно" под срез, то и сопротивление небольшое. Как ножом срежет, только в путь. Или не так?
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 28 сен 2016, 20:09

graz писал(а):
serega259 писал(а):Вариант 1. Если уж ставить "червяк", то посредине. Иначе перекосит и заклинит.

Замечание принято.
serega259 писал(а):Вариант 2. Совсем утопический. Куда гумус -то будет падать? Опять на лист? Да и не надолго листа хватит, высокое сопротивление.

Гумус падает на нижнюю стенку листа. Когда окно проходит снизу падает вниз. так если делать "окно" под срез, то и сопротивление небольшое. Как ножом срежет, только в путь. Или не так?

Металла по бокам окна очень мало остается, порвет и сомнет, как бумагу, да и каток проскальзывать будет. Влажный биогумус очень тяжелый.
А вообще пробуйте, ищите и обрящете. Удачи!
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Земеля » 29 сен 2016, 03:55

graz писал(а):
serega259 писал(а):Вариант 1. Если уж ставить "червяк", то посредине. Иначе перекосит и заклинит.

Замечание принято.
serega259 писал(а):Вариант 2. Совсем утопический. Куда гумус -то будет падать? Опять на лист? Да и не надолго листа хватит, высокое сопротивление.

Гумус падает на нижнюю стенку листа. Когда окно проходит снизу падает вниз. так если делать "окно" под срез, то и сопротивление небольшое. Как ножом срежет, только в путь. Или не так?


ТРИЗ вам в помощь!Дерзайте.!
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 19 окт 2016, 23:18

СБ.JPG


Комнатный вариант :-) 2,4 на 1,2 м
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 23 окт 2016, 21:57

Столкнулся с вопросом зимнего обогрева реактора. Приобрел два варианта.
1. Теплый пол с терморегулятором. Проблема в том, что производитель обязует устанавливать его в цементную стяжку, и не включать до полного высыхания, а так же избегать воздушных пробок. Иными словами, нагрев на всей длине кабеля должен быть равномерным и кабель не должен быть во влажной среде. Кроме того, кабель нужно закрепить на жесткой раме или сетке, дабы избежать переломов в процессе эксплуатации. Пока есть идея поместить кабель в металлопластиковую трубу и наполнить ее песком.

2. Кабель для обогрева труб. Здесь не нужен регулятор. Температура нагрева меняется сама. В зависимости от изменения темп. окр. среды, меняется сопротивление кабеля.

Если кто сталкивался, прошу высказать свои соображения.
Вложения
DSC01349.JPG
DSC01350.JPG
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение намшиФ » 23 окт 2016, 22:22

Никаких регуляторов, регулятор прошлый век и полный геморрой.
Обыкновенная и вечная “самогрейка”. EM2-XR — приблизительная марка, но она не для труб, конкретно для них — не помню.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 23 окт 2016, 22:52

намшиФ писал(а):Никаких регуляторов, регулятор прошлый век и полный геморрой.
Обыкновенная и вечная “самогрейка”. EM2-XR — приблизительная марка, но она не для труб, конкретно для них — не помню.

А в чем геморрой? У меня в квартире стоит такой на кухне, уже лет 15, никаких проблем.
То, что Вы предложили, дает температуру нагрева 100 градусов... мне надо не больше 40. Тот, что у меня для труб греет до 65 градусов, но то же многовато. Регулятор дает возможность установить удобные для меня параметры.
И все же, спасибо за комментарий.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение намшиФ » 24 окт 2016, 06:51

Рекомендую, более тщательно ознакомиться с руководствами по проектированию и монтажу.
Максимальная допустимая температура: 100°C. Это хорошо. Хорошая изоляция.
Заявил бы производитель: 1000°C было бы вообще — великолепно.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Askar KZ » 24 окт 2016, 08:02

Всем Привет, меня зовут Аскар.
В просторах ЮТУБА нашел вот такие видео кому будит интересно как срезается нижний слой в вермиреакторе

https://www.youtube.com/watch?v=BekDdrvxNVM
и еще
https://www.youtube.com/watch?v=E5mOmC8KmMg
Askar KZ
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 14:40
Откуда: Казахстан, город Актобе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 700

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Askar KZ » 24 окт 2016, 08:19

А вот видео как запускают вермиреактор
https://www.youtube.com/watch?v=TKYTLXKlzBE
:banana-dance:
Askar KZ
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 14:40
Откуда: Казахстан, город Актобе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 700

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alekss » 24 окт 2016, 09:34

Классное видео.
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение BogdanVL » 24 окт 2016, 15:05

serega259 писал(а):Столкнулся с вопросом зимнего обогрева реактора. Приобрел два варианта.
1. Теплый пол с терморегулятором. Проблема в том, что производитель обязует устанавливать его в цементную стяжку, и не включать до полного высыхания, а так же избегать воздушных пробок. Иными словами, нагрев на всей длине кабеля должен быть равномерным и кабель не должен быть во влажной среде. Кроме того, кабель нужно закрепить на жесткой раме или сетке, дабы избежать переломов в процессе эксплуатации. Пока есть идея поместить кабель в металлопластиковую трубу и наполнить ее песком.

2. Кабель для обогрева труб. Здесь не нужен регулятор. Температура нагрева меняется сама. В зависимости от изменения темп. окр. среды, меняется сопротивление кабеля.

Если кто сталкивался, прошу высказать свои соображения.


Скажите, коллега, а Вы не изучали вопрос о влиянии электромагнитных полей на самочувствие червей ? Мне кажется я где то читал что шибко они не любят подобных воздействий на свой организьм, или я не прав?
BogdanVL
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 09:12
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 24 окт 2016, 19:54

BogdanVL писал(а):
serega259 писал(а):Столкнулся с вопросом зимнего обогрева реактора. Приобрел два варианта.
1. Теплый пол с терморегулятором. Проблема в том, что производитель обязует устанавливать его в цементную стяжку, и не включать до полного высыхания, а так же избегать воздушных пробок. Иными словами, нагрев на всей длине кабеля должен быть равномерным и кабель не должен быть во влажной среде. Кроме того, кабель нужно закрепить на жесткой раме или сетке, дабы избежать переломов в процессе эксплуатации. Пока есть идея поместить кабель в металлопластиковую трубу и наполнить ее песком.

2. Кабель для обогрева труб. Здесь не нужен регулятор. Температура нагрева меняется сама. В зависимости от изменения темп. окр. среды, меняется сопротивление кабеля.

Если кто сталкивался, прошу высказать свои соображения.


Скажите, коллега, а Вы не изучали вопрос о влиянии электромагнитных полей на самочувствие червей ? Мне кажется я где то читал что шибко они не любят подобных воздействий на свой организьм, или я не прав?

Коллега, я практик, а не теоретик! Практика показала, что червь адаптируется к чему угодно, если соблюдать 4 правила. Влажность, кислотность, температура, корм.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173

cron