ВермиРеактор непрерывного действия

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Тюменец » 18 янв 2018, 16:32

Вопрос к Геннадию Николаевичу и всем, кто в курсе метода "шагающая гряда\бурт?
Если "шагающий бурт" находится на бетонном полу, то, в случае перелива при поливе, как нейтрализуется "заболоченность" в глубине\низу гряды?
Насколько критична переувлажнённость в гряде?
А в нижнем перфорированном ящике, под тремя-четырьмя сверху ярусами ящичного метода при проливе в собирающую ёмкость?
Чем "пластилинообразность" гумуса в нижнем, более всех проливаемом ящике, чревата для качества готового гумуса в таком сыром виде?

Это вопросы для понимания принципа устройства днища реактора, с целью организации выгрузки и при этом избегания излишней влажности.
Хотя по методу Шапиро проливание слоя идёт чуть ли не тоннами, и вряд-ли вся жидкость выжимается во всей толще гумуса, но при этом уже практикующие метод не заморачиваются на счёт "заболоченности".
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение forsagh » 18 янв 2018, 16:35

Gench писал(а):Два претендента для покраски в черное появились? У меня это быстро может произойти.
Честь имею! Но над шнековой подрезкой советую подумать. Можно было бы ещё кое-что предложить, но, как я понял, здесь каждый бдит свой бизнес и иногда даже бздит. :arrow:
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 18 янв 2018, 16:39

Тюменец писал(а):Вопрос к Геннадию Николаевичу и всем, кто в курсе метода "шагающая гряда\бурт?
Если "шагающий бурт" находится на бетонном полу, то, в случае перелива при поливе, как нейтрализуется "заболоченность" в глубине\низу гряды?
Насколько критична переувлажнённость в гряде?
А в нижнем перфорированном ящике, под тремя-четырьмя сверху ярусами ящичного метода при проливе в собирающую ёмкость?
Чем "пластилинообразность" гумуса в нижнем, более всех проливаемом ящике, чревата для качества готового гумуса в таком сыром виде?

Это вопросы для понимания принципа устройства днища реактора, с целью организации выгрузки и при этом избегания излишней влажности.
Хотя по методу Шапиро проливание слоя идёт чуть ли не тоннами, и вряд-ли вся жидкость выжимается во всей толще гумуса, но при этом уже практикующие метод не заморачиваются на счёт "заболоченности".


При каком "переливе при поливе"? Роликов насмотрелись? Мы вообще не поливаем, если только не надо биоту в корм добавить, но это редко бывает. А так все лишнее по бетонному полу и будет разливаться и испаряться.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Тюменец » 18 янв 2018, 16:43

forsagh писал(а):
Тюменец писал(а):Выходит наружу...... Куда? Влево, вправо, вниз?
Попытайтесь представить работу ледобура в горизонтальном положении.


Представляю.
Не ясно как устроено днище? Сплошное с отверстиями или решетчатое?
Потому и не ясно куда выгрузка: вниз через решётку, или на "себя" в сторону привода?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Тюменец » 18 янв 2018, 16:55

Цитата:
"При каком "переливе при поливе"? Роликов насмотрелись? Мы вообще не поливаем, если только не надо биоту в корм добавить, но это редко бывает. А так все лишнее по бетонному полу и будет разливаться и испаряться."

Ну да. В "роликах" показывают, как поливают гряды из лейки или шланга.
А если "человеческий фактор"? Забылся и при поливке чуть не размыл гряду? Воды набухал, субстрат не сразу выжмет влагу из себя и будет какое-то время переувлажнённым. Что, это не критично?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 18 янв 2018, 17:06

Тюменец писал(а):Цитата:
"При каком "переливе при поливе"? Роликов насмотрелись? Мы вообще не поливаем, если только не надо биоту в корм добавить, но это редко бывает. А так все лишнее по бетонному полу и будет разливаться и испаряться."

Ну да. В "роликах" показывают, как поливают гряды из лейки или шланга.
А если "человеческий фактор"? Забылся и при поливке чуть не размыл гряду? Воды набухал, субстрат не сразу выжмет влагу из себя и будет какое-то время переувлажнённым. Что, это не критично?


Шланг и лейку в руки не давать - и все будет хорошо. Лучше зону кормления накрывать черным нетканным материалом. Тогда и червям комфортно будет и влаги будет достаточно именно в зоне кормления. А тех, кто поливает и песок досыпает, а так же вилами специальными рыхлит - меньше надо смотреть и слушать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Тюменец » 18 янв 2018, 17:31

"Шланг и лейку в руки не давать ". Класс!!!
"Если есть - отнять?"
Это же упрощает задачу: ни воды, ни инструментов не надо, да и самих работников можно свести к минимуму.

"А тех, кто поливает и песок досыпает, а так же вилами специальными рыхлит - меньше надо смотреть и слушать."

Т.е. экспериментировать самому и обучаться ускоренными методами?
А как же принцип: "Уха два - рот один"? Т.е. слушать надо в два раза больше, чем говорить.

ПС. Скорее этот принцип о том, что говорить надо меньше, чем слушать.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Тюменец » 18 янв 2018, 21:24

"Искра так оковы не разорвёт, Дух так поступать не будет".

Развитие ВермиДела на Руси не остановить!
Видели в ролике на ВермиСекции 14 декабря 2017 года в УрГАУ что написано на доске за спиной Титова И. Н.?

"Вермикультивирование - новая стратегия России".
Т.е. один из приоритетов, наряду с Цифровой экономикой.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Casada » 19 янв 2018, 12:32

Тюменец писал(а):Насколько критична переувлажнённость в гряде?
А в нижнем перфорированном ящике, под тремя-четырьмя сверху ярусами ящичного метода при проливе в собирающую ёмкость?
Чем "пластилинообразность" гумуса в нижнем, более всех проливаемом ящике, чревата для качества готового гумуса в таком сыром виде?

Сегодня впервые за примерно три месяца пролил свои вермики. Предыстория: неделю назад заложил в вермики кухонные отходы и чуть-чуть прикрыл навозом (крс). Сегодня обнаружил, что крс переработан, черви ушли вниз, а отходы практически такие же, как неделю назад. Вскрытие показало, что верхние ящики сухие (влажность субстрата 50-60%)! Не знаю, что случилось, но факт налицо. Пришлось после внесения свежего корма пролить вермики навозной жижой, т.к. черви существенно опустились вниз и даже на границе 1-го и 2-го ящика их стало больше, а в поддоне вермичая не оказалось - все остатки высохли почти полностью. Я предполагаю, что недельный корм был изначально слишком сухой и биота с червями просто не смогла его осилить. Первый раз видел, как пролежавшая в вермике неделю банановая кожура была белой изнутри! :D Но! У меня в помещении 22-25°С и влажность около 40%!
...Пролил заодно (по инерции) той же жижой ящики с дендрой, но в меньшем количестве.
...
По поводу пластилина в нижних ящиках...
Лично я пока не понял, как с ним работать. :confusion-shrug: Просеивать его невозможно, при подсушивании он превращается в кирпичи... :confusion-shrug: Поскольку у меня скромные количества, я решаю проблему ручным трудом - перетираю руками пластилин в процессе подсыхания (дозревания). Но гранулы все-равно крупные остаются. С другой стороны - я вижу, что в моём продукте реально очень высокое содержание гумуса, в разы выше, чем в магазином, что не может не радовать :D
...
Напоследок. Чем выше влажность в вермике (реакторе), тем выше к поверхности будет червь. Это один из способов выборки. Заливаешь субстрат и получаешь вермичай и червей.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Земеля » 19 янв 2018, 13:45

[quote="Casada"
...
По поводу пластилина в нижних ящиках...
Лично я пока не понял, как с ним работать. :confusion-shrug: Просеивать его невозможно, при подсушивании он превращается в кирпичи... :confusion-shrug: Поскольку у меня скромные количества, я решаю проблему ручным трудом - перетираю руками пластилин в процессе подсыхания (дозревания). Но гранулы все-равно крупные остаются. С другой стороны - я вижу, что в моём продукте реально очень высокое содержание гумуса, в разы выше, чем в магазином, что не может не радовать :D
...
Напоследок. Чем выше влажность в вермике (реакторе), тем выше к поверхности будет червь. Это один из способов выборки. Заливаешь субстрат и получаешь вермичай и червей.[/quote]

Пока зима , можно попробовать вымораживать. Биота конечно частично гибнет, но полив вермичаем все восстанавливает. Правда произведенный из разного сырья вымораживается по разному.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Casada » 19 янв 2018, 14:12

Танцы с бубном :D
Да и нет, в моем конкретном случае, такой возможности, практически.
Да и что даст вымораживание?
Влага выделится минимально, биота затихнет, частично погибнет, трудозатраты увеличатся неоправданно, эффект - .... :confusion-scratchheadyellow:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение намшиФ » 20 янв 2018, 10:59

ВермиРеактор непрерывного действия
Gench писал(а): 14 дек 2015, 20:12
Суть вермиреактора - это ложе, в котором в котором кормление идет сверху, а срез готового сырца снизу. За счет того, что общая масса проседает, получается процесс на месте. ...
... По моей оценке модуль должен жить 3-5 лет, чтобы имело смысл этим заниматься. После этого высока вероятность, что придется производить полную разгрузку для чистки и ревизии системы подрезки - это самое слабое место во всей конструкции. ...
... Чтобы субстрат мог сам оседать, а не зависать, между стенками, ширина конструкции должна быть не менее 1.5 метров. Я буду стоить где-то 2.5 м зоны кормления или 2.7-3 метра вся конструкция шириной. ...
... Высота субстрата в модуле должна быть 90-120 см по моей оценке для обеспечения как минимум 3-х месячного цикла переработки. ...
CasadA писал(а):19 янв 2018, 12:32
... пролил свои вермики. ...
... верхние ящики...
... вермики навозной жижой, ...
...в вермике ... банановая кожура ...
... жижой ящики с дендрой,...
...По поводу пластилина в нижних ящиках....
... в вермике (реакторе) ...
CasadA писал(а):19 янв 2018, 14:12
Танцы с бубном...
CasadA-Верхолазка.jpg
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Тюменец » 20 янв 2018, 11:51

намшиФ , Вы, чувствуется, не только истинный ценитель ККЧ, но и женщин!
Вы постоянно возвышаете девушек, у Вас они всегда на высоте!
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 20 янв 2018, 20:49

Прошло около месяца с момента проверки моего вермикомпоста на наличие семян сорных растениий. С уверенностью заявляю: В вермикомпосте из реактора, высотой не менее 80 см, при ПРАВИЛЬНОМ подходе сорняков нет! Понимаю проблему Геннадия Николаевича, при больших объемах, это не всегда просто, однако, возможно! Вся пролема не в тех сорняках, что в навозе, а именно в осеменении навозной «кучи» в теплый сезон. У меня кучка поменьше, около 300 м2. Знаю, как заростает без ухода. Поскольку занимаюсь не только вермикомпостом, но и просто компостом, регулярно, в течении всего сезона, снимается верхний слой для компоста. В реактор кладу навоз только после снятия верхнего слоя. Это важно! Тогда все будет РОВНО!

И еше. Форум, конечно, хорош, За что большое спасибо! … но уже пора-бы выйти на более профессиональный уровень. Может пора создать ресурс для вермеров с опытом от 10 лет и выше? Никого не хочу обидеть, но ...

С уважением!
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 20 янв 2018, 22:30

Вот как ресурсу исполнится лет 10, тогда можно будет и создавать что-то для тех, кому за 10. В чём суть?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 20 янв 2018, 23:14

Gench писал(а):Вот как ресурсу исполнится лет 10, тогда можно будет и создавать что-то для тех, кому за 10. В чём суть?

В захламлении, отвлечении от сути.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение охотник26 » 21 янв 2018, 01:32

serega259 писал(а):В захламлении, отвлечении от сути.

100%
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение noviehek » 21 янв 2018, 08:06

serega259 писал(а):В захламлении, отвлечении от сути.

Считаю, что такой ресурс загнётся, не успев открыться, т.к. тем кто в теме более 10 лет, некогда будет ежедневно писать - работа! :D
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 22 янв 2018, 10:34

noviehek писал(а):
serega259 писал(а):В захламлении, отвлечении от сути.

Считаю, что такой ресурс загнётся, не успев открыться, т.к. тем кто в теме более 10 лет, некогда будет ежедневно писать - работа! :D


Я вот меньше 10 лет в теме. Меня не возьмете?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 24 янв 2018, 22:12

Gench писал(а):
noviehek писал(а):
serega259 писал(а):В захламлении, отвлечении от сути.

Считаю, что такой ресурс загнётся, не успев открыться, т.к. тем кто в теме более 10 лет, некогда будет ежедневно писать - работа! :D


Я вот меньше 10 лет в теме. Меня не возьмете?


Возьмем, :D Вы производите впечатление адекватного, ответственного человека.
Про 10 лет, я , конечно загнул, вобще это не верный критерий, правильнее сказать: ЧЕЛОВЕК С ОТВЕТСТВЕННЫМ ПОДХОДОМ К ДЕЛУ, пусть даже новичок. Мой пост был эмоционален, но когда шлюхи-электромонтажницы лезут в вермиреактор, который я строил больше года, отрываясь от семьи, зимой на морозе… цепляет за живое! Хочется адекватного общения по делу. Сейчас по-остыл . Наверное в рамках форума это невозможно. Все равно найдутся болтуны, даже с опытом, способные изгадить любую тему. Поэтому все реже пишу на форуме, а ведь есть чем поделиться…
noviehek писал(а):
serega259 писал(а):В захламлении, отвлечении от сути.

Считаю, что такой ресурс загнётся, не успев открыться, т.к. тем кто в теме более 10 лет, некогда будет ежедневно писать - работа! :D

К сожалению, где -то Вы правы. Времени нет, особенно в сезон.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178