ВермиРеактор непрерывного действия

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 22 дек 2017, 13:42

Если честно, ждал этого вопроса.
Возможно я и поторопился с выводами, на счет семян, мои познания в ботанике весьма скромны, но давайте порассуждаем вместе. Я буду рассуждать, как практик – дилетант, а Вы двигайте свои аргументы. Буду только рад конструктивной критике.
Да, я читал, что семена погибают при нагреве до 70 градусов, но в реакторе нагрев до + 57 длится примерно 1,5 месяца. В таких условиях можно куриное яйцо вкрутую сварить. Когда разгребал реактор для ремонта, встречал клубки сплетенных в кучку сваренных червей, аж белых, как вареная курица. Даже руку, если засунуть на глубину, долго не удержать, горячо, даже страшно представить, если оставить там руку на 1,5 месяца.
Кроме того, семена проходят обработку как аэробными, так и анаэробными бактериями, все- таки агрессивная среда. Что не доели аэробы, доедят анаэробы. Разъедят они (бактерии) стенки семян, ну не выживут они 1,5 месяца в горячей, влажной, анаэробной среде.
Вот вкратце мое видение ситуации.
Интересно также мнение Земели, ЧСВ и других опытных коллег. А еще хорошо бы узнать мнение Титова.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 22 дек 2017, 13:44

Casada писал(а): Какой у вас субстрат/корм?


Навоз КРС
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Casada » 22 дек 2017, 15:09

Семена, к слову, могут сохранять всхожесть и через 10 лет. Повышенная температура для них не критична - они не погибают, но срок хранения сокращается. Бактерии семена осваивают, как корм, только после повреждения внешней оболочки. Для этого семена должны пройти механическую или термическую обработку. 55 градусов для этого мало, а черви не притронутся к корму, на котором нет бактерий и не смогут сожрать твердые семена. Ваши условия лично у меня ассоциируются с соревнованиями банщиков: есть помещение с ненормальной для человека температурой, в которое помещаются живые люди. Температура в помещении не смертельна, но критична для длительного пребывания. Смысл соревнования - выяснить, кто из претендентов обладает оптимальным сочетанием двух факторов: выносливость и разум. Побеждают, как правило, более выносливые... :mrgreen:
С семенами лишь одно различие - разума у них нет и сбежать не могут вовремя. Поэтому слабые превращаются в корм, а сильные (выжившие) идут плодиться, давая мощное потомство, благодаря своей изначальной стойкости и обработке продуктами жизнедеятельности червей.
Это моё личное мнение.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 22 дек 2017, 16:29

Семена могут храниться очень долго в сухом помещении, или на морозе, но попадая в теплую влажную среду, они набухают и начинают прорастать. На это уходит несколько дней, но не месяц же, и не тем более 1,5 месяца. Вы же сами пишите: « Бактерии семена осваивают, как корм, только после повреждения внешней оболочки.» Через несколько дней семя раскрывается, появляется росток, оболочка нарушена. Разве не так?
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 23 дек 2017, 07:18

Чтобы прорасти семенам многим свет нужен. А без этого они часто годами в земле лежат. Рука не терпит уже 40 градусов. Если бы было 57 в реакторе, да ещё и зоне, где навоз должен быть переработан, то сверху им бы точно был звиздец. Тут скорее надо сверху и снизу светить, чтобы сначала в навозе всходили, а потом после срезки. Вот если бы навоз ферментировать сразу не на открытом месте, а без доступа полёта сорняков, то был бы ещё шанс. Основная проблема - обсеменение после термофильной фазы. Вчера завозили очередные 20 кубов в тепло - так там корневища такие, что трындец. Но и червей много.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 23 дек 2017, 15:52

Gench писал(а):Чтобы прорасти семенам многим свет нужен. А без этого они часто годами в земле лежат. Рука не терпит уже 40 градусов. Если бы было 57 в реакторе, да ещё и зоне, где навоз должен быть переработан, то сверху им бы точно был звиздец. Тут скорее надо сверху и снизу светить, чтобы сначала в навозе всходили, а потом после срезки. Вот если бы навоз ферментировать сразу не на открытом месте, а без доступа полёта сорняков, то был бы ещё шанс. Основная проблема - обсеменение после термофильной фазы. Вчера завозили очередные 20 кубов в тепло - так там корневища такие, что трындец. Но и червей много.


Вижу с Вашей стороны некое недоверие.
Чтобы быть объективным, попробую провести такой эксперимент… Положу в плоскую емкость вермикомпост из шагающей гряды (там действительно наблюдал всхожесть семян), а в другую емкость вермикомпост из реактора (там всхожести не замечал). Помещу их на подоконник (на свет)… в общем будем посмотреть, самому интересно стало.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 23 дек 2017, 22:23

Дело не в недоверии. У меня тоже реактор стоит. Есть проблема с сорняками все равно.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Rossomaha » 02 янв 2018, 23:13

С Новым Годом ,коллеги :banana-dance:
Позвольте задать вопросик по вермиреактору.
Я ПРОЧИТАЛ всю тему от начала до конца, даже законспектировал. Потом начал сам пересчитывать и вот...нестыковочка. Я озвучу что и как считал ,а вы уж укажите чего и где я недопонял.
Итак, возьмём реактор с такими параметрами:
длина = 3м
ширина = 1,5м
высота = 1,2м (рекомендуемая в этой теме высота).
Это всё только короб. Ножки и прочее - отдельно.

Далее...
Кормить рекомендуют (в этой теме) слоем по 10 см один раз в неделю. Слой в 10 см по площади этого реактора - это корм объёмом 0,45 куб.метра. Если кормить разными отходами и ботвой то такой объём корма весом потянет 400-500 кг. Пусть будет 500кг. Чтобы съесть 500 кг за 6 дней нужно примерно 160.000 червей на реактор.
ВНИМАНИЕ!!!
Рекомендуемая в ЭТОЙ ТЕМЕ плотность заселения червя в реактор указанных параметров = не более 90.000 особей
:confusion-scratchheadyellow: :confusion-scratchheadyellow: :confusion-scratchheadyellow:
Как же быть? Где ошибка у гуру? В плотности заселения? Или в слое кормления?

Буду ОЧЕНЬ благодарен за растолковывание :D
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Чеченин » 03 янв 2018, 08:46

Никаких ошибок.
Прирост популяции - выбывание червя в следствии естественных причин компенсируется (и очень быстро) размножением в богатой питательными веществами среде. При достижении естественного "потолка" плотности популяции, происходит мельчание червя и включается процесс саморегуляции среды.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Rossomaha » 03 янв 2018, 11:04

Чеченин писал(а):Никаких ошибок.
Прирост популяции - выбывание червя в следствии естественных причин компенсируется (и очень быстро) размножением в богатой питательными веществами среде. При достижении естественного "потолка" плотности популяции, происходит мельчание червя и включается процесс саморегуляции среды.

Мы люди дикие.Живём в лесу,молимся колесу. Попроще можно пояснить?
То есть ВЫ утверждаете, что в реактор 3*1,5*1,2 можно вселить и 160.000 и 200.000 и более и всё будет ок? :D
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Земеля » 03 янв 2018, 11:31

Rossomaha писал(а):
Чеченин писал(а):Никаких ошибок.
Прирост популяции - выбывание червя в следствии естественных причин компенсируется (и очень быстро) размножением в богатой питательными веществами среде. При достижении естественного "потолка" плотности популяции, происходит мельчание червя и включается процесс саморегуляции среды.

Мы люди дикие.Живём в лесу,молимся колесу. Попроще можно пояснить?
То есть ВЫ утверждаете, что в реактор 3*1,5*1,2 можно вселить и 160.000 и 200.000 и более и всё будет ок? :D


Можно вселить.Если нужно и знаешь что с этим потом делать.
На конференции я с И. Н. Титовым именно об этом говорил. Он первый начал :)
Был он у пензюков и лично все щупал в реакторах . В жизни говорит я такой плотности и глубины слоя не видел.Просто не вероятно. И червь у них не породистый. Они сами не знают какой. Но крупный и прожорливый.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Rossomaha » 03 янв 2018, 11:53

Земеля писал(а):Можно вселить.Если нужно и знаешь что с этим потом делать.

Значит те кто высказывал "рекомендации" в ЭТОЙ теме о плотности и слое - не такие уж и гуру? Я Ваш посыл,Земеля,понял.
"Не такие уж и гуру и не знает что делать с более плотной посадкой" :)
Всё. Тепер только Вас и буду слушать, сейчас только перечитаю тему чтоб понять КТО ИМЕННО не гуру )))))))

ПыСы. Ой, неужто???? Земеля утверждает,что Gench не знает что делать с плотностью червя в вермиреакторе.. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Земеля, а Вы весёлый :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Rossomaha » 03 янв 2018, 12:02

А если серьёзно,то хотелось бы серьёзных ответов от тех у кого ЕСТЬ вермиреакторы в работе. О балете я могу поговорить и с друзьями за пивом.
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Casada » 03 янв 2018, 12:41

Вы должны учитывать, что 500кг слоем в 10см "разных отходов и ботвы" за неделю не осилит даже млн червей, т.к. этой пище нужна довольно длительная ферментация. Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что при кормлении доступным для червей кормом, их плотность может быть в разы выше рекомендованной, а гумус, соответственно, будет гораздо более качественным. Но с растительными отходами не получить высокую "производительность труда". Я не имею реакторов, но убедился в этом на вермиках - уменьшенных в размерах реакторах. За неделю никакой червь не осилит даже банановые отходы, не говоря уже о яблоках, грушах и, тем более, картофельных очистках.
...
Прежде чем язвить, вникните в смысл собственных вопросов. Червь - не кролик, к примеру. Он не питается ботвой. Если Вы навалите в реактор 10см растительных отходов, последствия могут быть самыми неожиданными для Вас :D
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Rossomaha » 03 янв 2018, 13:38

Casada писал(а):Вы должны учитывать, что 500кг слоем в 10см "разных отходов и ботвы" за неделю не осилит даже млн червей, т.к. этой пище нужна довольно длительная ферментация.

Естественно,я это понимаю. Уж простите что не написал подробно "отходы и ботва прошедшие предварительную обработку (аммонификацию активированную гидроаэрацией) и на момент подачи к столу - готовые к употреблению" :)
Написал как короче. То есть ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ корм. Ну ладно.

Casada писал(а):Я ПРЕДПОЛАГАЮ, Я не имею реакторов, но убедился в этом на вермиках - уменьшенных в размерах реакторах.

Ясно,мы снова о балете :) Ну ладно. Я уважаю Ваше стремление. НО..

Casada писал(а): За неделю никакой червь не осилит даже банановые отходы, не говоря уже о яблоках, грушах и, тем более, картофельных очистках.

Насколько МНЕ известно яблоки и груши НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ к скармливанию. А вот про картофельные очистки и банановые отходы...Мои звери с Вами не согласны :) категорически. Ну или я 3 года к ряду выращиваю не червей,а свиней :)
...
Casada писал(а):Прежде чем язвить, вникните в смысл собственных вопросов. Червь - не кролик, к примеру. Он не питается ботвой. Если Вы навалите в реактор 10см растительных отходов, последствия могут быть самыми неожиданными для Вас :D

1) Я не язвлю. Мне тут до местных "язв" далеко ещё :)
А про "навалите и последствия неожиданные"..... :lol: три года уже наваливаю. :) только в ящичной технологии :)
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Casada » 03 янв 2018, 13:49

Удачи в начинаниях, после трёх лет наваливаний...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Тюменец » 03 янв 2018, 13:50

Цитата:
"Насколько МНЕ известно яблоки и груши НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ к скармливанию."

Почему?
Что в них ненужного? А в природе что их черви не едят?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Casada » 03 янв 2018, 13:54

Тюменец писал(а):Цитата:
"Насколько МНЕ известно яблоки и груши НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ к скармливанию."

Почему?
Что в них ненужного? А в природе что их черви не едят?

Каждый имеет право на собственное мнение. Оно может и годами устраиваться, как видно из примера...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Rossomaha » 03 янв 2018, 13:59

Тюменец писал(а):Почему?
Что в них ненужного? А в природе что их черви не едят?

Я не знаю. Не экспериментировал с фруктами. У меня есть чем кормить.
А это мнение прочитал на ЭТОМ форуме. Поищите - прочтёте. Там что-то про разложение сахара, про спирт и т.п. :D
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Чеченин » 03 янв 2018, 14:16

У каждого вермизаводчика может быть своя индивидуальная плотность посадки червя. Одному комфортно работать с 20 сантиметровым слоем вноса корма, другому 5 см. При этом плотность червя на площадях зависит от многих факторов: влажность, уровень ПШ, червь, темпер и многое другое.
Генч не пишет аксиом, он дает своё видение и понимание процесса, от Вас зависит что принимать лично для своего производства а что менять. Вермикультивирование достаточно пластично в данном случае.
Пример: В средней полосе России коровы голштино-фризы дают около 7,5 тыс.литров молока в года, а на Дальнем Востоке около 5-6 тыс. а в Канаде около 8 тыс.шт. При этом жирность молока отличается существенно. Поэтому будут правы те кто скажет что порода дает 5 тыс. и те кто скажет что дает 8 тыс.
Так и с червем, у одного 100 тыс. у другого 200 тыс. и оба будут правы.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173

cron