ВермиРеактор непрерывного действия

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 14 дек 2015, 20:12

Всем привет!

Отдельная тема действительно давно назрела.

Суть вермиреактора - это ложе, в котором в котором кормление идет сверху, а срез готового сырца снизу. За счет того, что общая масса проседает, получается процесс на месте.
Лично я вижу в таком процессе залог снижения себестоимости вермикомпоста и промышленном производстве.
Покупал несколько лет назад фильм американский - фильм не понравился.
Присутствующие здесь помнят, наверное, мою поездку на VermiGrand, как и помнят их ролик про их VERMIC. Их крайний ролик на эту тему был 4 года назад: https://www.youtube.com/watch?v=dd9BUsaeXIA

А это тот, что все мы смотрели: https://www.youtube.com/watch?v=VMghYozrkCQ

Как уверяли меня во время визита (да и в ролике про это есть), в двух модулях, суммарной площадью всего 200 кв.метров в год производится 500 кубов вермикомпоста.

Мои расчеты близки к этой цифре. Это еще один плюс - возможность производить много на меньшей площади.
Еще один плюсом можно считать то, что можно сделать отопление (подогрев) непосредственно в зоне интенсивного кормления (верхние 20-30 см модуля) трубками теплого пола. Для этого и бока модуля утеплены, и сверху все накрывается синтепоновым покрывалом для сохранения тепла.
На ферме в Австрии другого отопления нет, но и сильных зим там нет, но тем не менее.

Есть еще плюсы, но я про них пока промолчу, так как они не видны на поверхности :-)

Из проблем - качество компоста. Как известно, наш навоз чего только не содержит... Выход вижу только один (из доступного при использовании подстилочного навоза КРС со среднестатистической российской фермы) - предварительное глубокое компостирование навоза со снижением итоговой влажности, после чего предварительное сепарирование - собственно, для этой цели и куплен ковш-сепаратор для погрузчика. Предварительно отсепарированный компост можно уже и разбрасывать механически.

По моей оценке модуль должен жить 3-5 лет, чтобы имело смысл этим заниматься. После этого высока вероятность, что придется производить полную разгрузку для чистки и ревизии системы подрезки - это самое слабое место во всей конструкции.

Чтобы субстрат мог сам оседать, а не зависать, между стенками, ширина конструкции должна быть не менее 1.5 метров. Я буду стоить где-то 2.5 м зоны кормления или 2.7-3 метра вся конструкция шириной.

Срезанный сырец выгребают, как правильно, либо скребками с приводом от троса/цепи, либо с помощью гидравлики, используя скользящие скребки в обратном направлении (поднимающиеся свободно). Думал про вариант с конвейером, но очень дорого, да и увеличивает высоту конструкции.

Высота субстрата в модуле должна быть 90-120 см по моей оценке для обеспечения как минимум 3-х месячного цикла переработки.

Ну вот, для начала пока хватит :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 14 дек 2015, 20:50

Вот так я вижу систему скребка. В форме ромба
image.jpeg


Кто-то вообще видел своими глазами, как устроен нож в таких системах?
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 14 дек 2015, 21:57

Не в полне понял , как в точности выглядят кишки этого чуда.( на видео)
Корм, который подошёл бы сюда ( если ничего не путаю)мы делали раньше для гряды. Весь компост пропускали через дробилку ( она и была изначально для этого сделана). Выброс мелкой пушистой фракции вылетал на метра 3-4, более крупные куски и мусор оставались вблизи дробилки. Вот этой пушистой фракцией и кормили, скорость поедания червями увеличивалась, да и процент выхода биогумуса был больше. Но боже! Как это было все муторно!
Поэтому перешли на дробление перед просевом.
А теперь вопросы ( их у меня даже сейчас много)
1. Корм- ну ладно понятно, нужна сложная подготовка.
Можно ли это полностью решить ковшом с сепаратором?
Сколько стоит этот ковш и трактор? Да и в помещение это должно залезть.
Будет ли комфортно кормить вручную ( думаю это крайне сложно) эту установку? Или опять ковш?
2. Поверхность кормления у реактора - сплошная строго горизонтальная. Если на этой же площади у нескольких "активных гряд" развернуть наклонные плоскости зон кормления горизонтально, то разительной разницы в этих площадях не будет.
Я не прав?
Ну для начала хватит.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 14 дек 2015, 22:08

Donger писал(а):Вот так я вижу систему скребка. В форме ромба
image.jpeg


Кто-то вообще видел своими глазами, как устроен нож в таких системах?

Павел, это уже ваше устройство ? Если да, то можно вопросы?
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 14 дек 2015, 22:12

У меня с кормом проблем не будет. Он уже мелкой фракции без посторонних примесей.
Варианты кормления вижу так:
а) вручную (тележки, лопаты)
б) трактором кучи наваленные в нескольких местах. Рабочий потом это все распределяет
в) автоматически (как на видео) трактор проезжает распределяя весь корм по плоскости. (Рабочий подравнивает)
Загвоздка маленькая с редуктором. Какой выбрать для 15 метрового реактора? (Знаю минимальную толщину троса только - 10 мм)
И конечно конструкция самого ножа. Какая она?
Последний раз редактировалось Donger 14 дек 2015, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 14 дек 2015, 22:13

Интересное решение одних разработчиков

image.jpeg
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 14 дек 2015, 22:16

Алексей, я ещё не приступал к реализации вермиреактора. Пока только наброски делаю. Но вопросы задавайте, возможно у меня или другого участника форума будет на него ответ.
Последний раз редактировалось Donger 14 дек 2015, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 14 дек 2015, 22:20

Кстати, написал одному из разработчиков вермиреакторов с просьбой продать чертёж. Если ответ будет положительный, а цена адекватная, можно будет скинуться всем желающим и приобрести эти чертежи.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 14 дек 2015, 22:44

Дно реактора это сетка, как я понял пока.
1. Как осуществляется начальная стадия закладки корма с червями, не будут ли произвольно высыпаться комочки не переработанного субстрата?
Черви имеют обыкновения опускаться при заселении вниз корма.
2. Не будут ли они выпадать на начальной стадии?
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 14 дек 2015, 23:34

Alex67 писал(а):Дно реактора это сетка, как я понял пока.
1. Как осуществляется начальная стадия закладки корма с червями, не будут ли произвольно высыпаться комочки не переработанного субстрата?
Черви имеют обыкновения опускаться при заселении вниз корма.
2. Не будут ли они выпадать на начальной стадии?

Решается элементарно: на дно стелится газета и потом закладывается субстрат.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 14 дек 2015, 23:45

Donger писал(а):Кстати, написал одному из разработчиков вермиреакторов с просьбой продать чертёж. Если ответ будет положительный, а цена адекватная, можно будет скинуться всем желающим и приобрести эти чертежи.


Австрийцы мало того, что с меня взяли за приезд и посещение 500 евро (+- - точно не помню, а в почту лень лезть искать), так и за проект (типа ноу-хау) с обучением и консультациями попросили всего ... 20 000 (двадцать тысяч) евро. Даже бизнес-план нарисовали... Типа я должен вложить где-то 120 тысяч, чтобы потом примерно столько и зарабатывать в год...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 15 дек 2015, 00:06

Alex67 писал(а):Дно реактора это сетка, как я понял пока.
1. Как осуществляется начальная стадия закладки корма с червями, не будут ли произвольно высыпаться комочки не переработанного субстрата?
Черви имеют обыкновения опускаться при заселении вниз корма.
2. Не будут ли они выпадать на начальной стадии?


Дно обязательно сетка. Вот только газеты на первой стадии не спасут :-) Тут на помощь приходит как раз наш любимый гофрокартон, которым выстилается дно реактора перед загрузкой первой порции корма и червей.

Кормление вручную затруднительно, так как нужно кормить сверху и на большой площади.

Эффективность все же выше, чем у гряды, так как для приближения гряды к такой же производительности ее надо делать минимум 90, а то и 120 см высотой, а на такую высоту тоже корм не просто с тележек грузить.
Производительность реактора можно посчитать примерно так (с запасом для лучшего качества):
площадь х на рабочую высоту субстрата = объем субстрата в реакторе = объему срезаемого вермикомпоста за 4 месяца (в пике можно сократить до 3 месяцев цикл на мой взгляд), т.е. весь объем реактора оборачивается 3-4 раза за год.
Под стандартный коровник по краям встает 4 реактора размером 25 на 2.5 метра рабочей площади. Вся центральная часть коровника остается для просева, упаковки, хранения готовой продукции, да и для корма можно оставить место, но в данной технологии его лучше в другом месте предварительно компостировать и сепарировать.
Имеем 25х2.5х4=250 кв.м. рабочей зоны реакторов. Для удобства дальнейшего счета - рабочая высота 1 метр = 250 куб.м. рабочий объем. Т.е. реактор в год на площади одного коровника должен позволить производить с последующими циклами просева, упаковки, хранения (а в центрально части для хранения в высокой зоне можно поставить и палетные стеллажи для хранения готовой продукции) от 750 до 1000 куб.м. вермикомпоста. Производство в грядах такого количества проблематично не только по площадям, но и по трудозатратам.

Реактор позволяет именно механизировать большинство процессов, а затраты на технику окупаются быстро, так как сейчас фонд оплаты труда (если честно платить хотя бы часть налогов) при увеличении объемов производства составляет основную затратную часть.

А погрузчик в хозяйстве вещь полезная - и паллеты возит и грузит, и навоз быстро можно с улицы в помещение завезти, особенно, когда запас на зиму (при круглогодичном производстве) надо создать - сейчас вот 75 тонн завез, жду еще привоз из колхоза.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 15 дек 2015, 00:15

Действительно. Не учёл площадь. На маленькой площади газета, а на такой скорее картон.
По ценнику америкосовскому отпишусь, когда ответит.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Георгий » 15 дек 2015, 11:12

Чатланец писал(а): да и не понятен такой вопрос если допустим я даже попытаюсь запатентовать то как быть с той ситуацией если допустим моя конструкция совпадает с зарубежной , хотя я и в глаза то её не видел.

детский сад, штаны на лямках...
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 15 дек 2015, 14:04

Так, с площадью разобрались. Хотел бы ещё добавить к выводам Геннадия.
Площадь зоны кормления реактора конечно больше ещё потому, что в начальной стадии " шагающая гряда" из 3 м занимает только 1м-это её ширина и 2 м- это начальный проход. Итого 33% от площади реактора, пока гряда стремиться в нужную плоскость, для увеличения площади кормления, реактор уже тянет по полной.
Итак, за ПЛОЩАДЬ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ -ЖИРНЫЙ ПЛЮС!
НАЧАЛЬНЫЙ СПОСОБ ЗАКЛАДКИ ( червя и корма) - ПОНЯТЕН! Спасибо за ответы Геннадию и Павлу.
А вот дальше вопросы будут более спорными :D
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Земеля » 15 дек 2015, 14:50

Дно не должно быть ПЛОСКИМ. Срез - почти вручную, И все будет хорошо ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 15 дек 2015, 16:54

Это так не работает. Создайте прототип, а я подумаю покупать или нет.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 15 дек 2015, 20:12

Здравствуйте ребята! Я эту штуку собрал пол- года назад, но в миниатюре, 1м х 0.5м, принцип такой же и на большом реакторе. Труба оцинковка Д20, с шагом 7 - 8 см. Трубы через одну отличаются по высоте на 2 см. На верхних трубах лежит нож. Хотел ящик обшить, чтоб красиво смотрелся, но все руки не доходят. Задавайте вопросы, не стесняйтесь.
Вложения
DSC01035.JPG
DSC01034.JPG
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Зелёная планета » 15 дек 2015, 20:24

ВермиРеактор непрерывного действия - дорогой и малоэффективный способ. Шагающая гряда менее затратна.
Посчитайте "выростную" площадь, плотность червя и выход продукции.
Самое главное. В этой технологии не исключается ручной труд. Энергозатраты. Уход и ремонт механизмов.
Самый совершенный ВермиРеактор непрерывного действия - природа. :D
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 15 дек 2015, 20:38

Зелёная планета писал(а):ВермиРеактор непрерывного действия - дорогой и малоэффективный способ. Шагающая гряда менее затратна.
Посчитайте "выростную" площадь, плотность червя и выход продукции.
Самое главное. В этой технологии не исключается ручной труд. Энергозатраты. Уход и ремонт механизмов.
Самый совершенный ВермиРеактор непрерывного действия - природа. :D

Дорогой вначале. Если по - уму сделать, с запасом прочности, то и обслуживать особо не придется. Ручной труд конечно не исключается, но значительно сокращается.
Вложения
DSC00994.JPG
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 174