ВермиРеактор непрерывного действия

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 17 дек 2015, 11:37

Ясно. Немного не понял при чем здесь пластиковый бытовой вермик и коммерческий вермиреактор.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 17 дек 2015, 13:27

Рудокоп писал(а):В предлагаемых здесь вариантах исполнения компостера подразумевается неравномерное перемешивание слоёв субстрата, происходящего за счёт проседания после подрезки. Предполагаю, что это не совсем благоприятно сказывается на самочувствии и соответственно на производительности червя и качестве вермикомпоста. В ящичных многоярусных компостерах и "ползущих" грядах зона обитания кольчатых тревожится меньше и перемешивание готового вермикомпоста с не переработанной органикой практически не происходит. Для автоматизации процессов в плане качества и скорости переработки органики хорошо подходит принцип работы австралийского компостера - нижний ярус с вызревшим компостом разгрузил, загрузил его новой порцией свежего корма и на верх, или пустой ярус на верх и загружай... Здесь минусом будет значительная цена ярусов (при сравнительно не большой вместимости) и устройств загрузки, перемещения и выгрузки, а плюсом самостоятельное движение вниз без дополнительного привода, но с ограничителем хода.
Может где-то в толковании процессов я не точен, строго не судите, но это моё видение ситуации.
Тема крайне интересная, народ оживился, думаю будет найдено решение, обеспечивающее экономичность и экологичность производства и качество конечного продукта.

Могу Вас заверить, что качество компоста будет никак не хуже, чем в шагающей гряде, даже лучше! В шагающей гряде нижний слой, как правило, подкисает, а верхний подсыхает. В данной системе влажность равномерная. Не совсем понял где тут перемешивается субстрат? Сверху кормим, снизу подрезаем - вот и все. Червь преимущественно тусит в верхнем слое, там где хавчик. За время проседания субстрата от верхнего слоя до нижнего успевают вылупиться все коконы и малек уходит вверх, туда где влажно и сытно! Снизу происходит естественное подсыхание полностью переработанного гумуса, там червю уже не интересно.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 17 дек 2015, 13:50

Вот и меня тож самое смутило.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 17 дек 2015, 17:36

Одно из основных заблуждений, что в реакторе вермикомпост сам еще и сохнет. Высвобождающаяся жидкость вообще-то стремиться вниз под силой земного притяжения... В вермиках она в поддоне скапливается. Чтобы вермикомпост сох до нормы нужно очень много чего сделать изначально и процессе будет еще.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 17 дек 2015, 17:49

Gench писал(а):Одно из основных заблуждений, что в реакторе вермикомпост сам еще и сохнет. Высвобождающаяся жидкость вообще-то стремиться вниз под силой земного притяжения... В вермиках она в поддоне скапливается. Чтобы вермикомпост сох до нормы нужно очень много чего сделать изначально и процессе будет еще.

Сейчас у меня устройство стоит в теплом, сухом помещении. Нижняя часть, на уровне среза сильно подсыхает. Если поливать после кормежки не лейкой, а опрыскивателем, думаю проблема решится сама собой. (это я уже про влажное помещение).
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 17 дек 2015, 18:05

serega259 писал(а):
Gench писал(а):Одно из основных заблуждений, что в реакторе вермикомпост сам еще и сохнет. Высвобождающаяся жидкость вообще-то стремиться вниз под силой земного притяжения... В вермиках она в поддоне скапливается. Чтобы вермикомпост сох до нормы нужно очень много чего сделать изначально и процессе будет еще.

Сейчас у меня устройство стоит в теплом, сухом помещении. Нижняя часть, на уровне среза сильно подсыхает. Если поливать после кормежки не лейкой, а опрыскивателем, думаю проблема решится сама собой. (это я уже про влажное помещение).

Согласен. Подсыхает. В вермиках в основном кухонные отходы (много влаги). На многих забугорных видео видно, что подрезанный б/г падает на пол (или транспортерную ленту) не особо высокой влажности.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 17 дек 2015, 18:34

Gench писал(а):Одно из основных заблуждений, что в реакторе вермикомпост сам еще и сохнет. Высвобождающаяся жидкость вообще-то стремиться вниз под силой земного притяжения... В вермиках она в поддоне скапливается. Чтобы вермикомпост сох до нормы нужно очень много чего сделать изначально и процессе будет еще.

Ну наконец-то.
А то я уже грешным делом подумал, что в чудо- реакторе влага постепенно движится в верх , увлажняя новые слои корма и не надо лазить наверх, чтобы поливать :lol:
Кстати и черви валятся вниз на видео, где дядя "кочергой" копошится, чтобы срезать биогумус.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 17 дек 2015, 18:48

Alex67 писал(а):
Gench писал(а):Одно из основных заблуждений, что в реакторе вермикомпост сам еще и сохнет. Высвобождающаяся жидкость вообще-то стремиться вниз под силой земного притяжения... В вермиках она в поддоне скапливается. Чтобы вермикомпост сох до нормы нужно очень много чего сделать изначально и процессе будет еще.

Ну наконец-то.
А то я уже грешным делом подумал, что в чудо- реакторе влага постепенно движится в верх , увлажняя новые слои корма и не надо лазить наверх, чтобы поливать :lol:
Кстати и черви валятся вниз на видео, где дядя "кочергой" копошится, чтобы срезать биогумус.

Дядя поспешил со сбором б/г очевидно
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 17 дек 2015, 19:05

В закрытом помещении где лежит даже пара сотен кубов субстрата влажностью 70-80%, невозможно иметь сухой и тёплый воздух, слишком большая поверхность испарения ( это я о промышленном производстве в средней полосе Росси)
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Donger » 17 дек 2015, 19:35

Отопление?
Trkiye-de-Solucan-Gbresi-retimi-Yaygnlayor-1024x680.jpg
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 17 дек 2015, 20:21

Donger писал(а):Отопление?
Trkiye-de-Solucan-Gbresi-retimi-Yaygnlayor-1024x680.jpg

Отопление хорошо, но опять же затраты, а при отоплени влага испаряющаяся опять в воздухе будет.
Принудительная вентиляция? Лишний опять расход на вентиляцию и на отопление и увеличение числа поливов.
Последний раз редактировалось Alex67 17 дек 2015, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 17 дек 2015, 20:34

Чатланец писал(а):
Alex67 писал(а):В закрытом помещении где лежит даже пара сотен кубов субстрата влажностью 70-80%, невозможно иметь сухой и тёплый воздух, слишком большая поверхность испарения ( это я о промышленном производстве в средней полосе Росси)

Вы не внимательны на этом видео есть решение этой проблемы.
serega259 писал(а):Вот еще.
http://yandex.ru/video/search?filmId=aJ ... 50250862.1" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;


Если имеете ввиду сквозной проход, через который влага сквозняком будет протягивать влагу, значит надо и ещё специально помещение под это стоить, а как быть когда холод- снова усиленно топить.
Если покрывало, как на видео, то вряд ли.
И вообще на предыдущей фотке от Павла и на этом видео конструкция помещения из поликарбоната скорей всего и находится оно явно не в нашем климате и разность температур не так велика.
Если я не искупил свою невнимательность, то напишите прямо, ведь здесь форум и новички есть и бывалые не все знают.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 17 дек 2015, 21:09

Alex67, конечно штуковина затратная, никто и не спорит, но как приятно, когда процессы механизированы. Мы ведь не только за прибылью гонимся. Большинство форумчан получают моральное удовлетворение от полета фантазии, для многих это просто хобби. Как бывает приятно сделать что-то своими руками, изобрести какую-нибудь штуковину, добавить свою изюминку в готовые решения. Человек, у которого нет хобби - несчастен. Кроме того, не обязательно сразу городить ящик на 200 кубов. Можно сделать небольшой, кубов на 8, поиграться, обкатать... и если понравится, можно достраивать в длину до бесконечности.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение serega259 » 17 дек 2015, 21:09

Alex67, конечно штуковина затратная, никто и не спорит, но как приятно, когда процессы механизированы. Мы ведь не только за прибылью гонимся. Большинство форумчан получают моральное удовлетворение от полета фантазии, для многих это просто хобби. Как бывает приятно сделать что-то своими руками, изобрести какую-нибудь штуковину, добавить свою изюминку в готовые решения. Человек, у которого нет хобби - несчастен. Кроме того, не обязательно сразу городить ящик на 200 кубов. Можно сделать небольшой, кубов на 8, поиграться, обкатать... и если понравится, можно достраивать в длину до бесконечности.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 17 дек 2015, 21:22

У меня на следующий сезон план под 400 кубов - это уже почти предел в стандартном коровнике на грядах. Максимум вижу предел в 600 кубов... Но затраты физической силы уже велики. Ищу денег, чтобы сделать максимально механизированно-автоматизированное производство...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 17 дек 2015, 22:12

serega259 писал(а):Alex67, конечно штуковина затратная, никто и не спорит, но как приятно, когда процессы механизированы. Мы ведь не только за прибылью гонимся. Большинство форумчан получают моральное удовлетворение от полета фантазии, для многих это просто хобби. Как бывает приятно сделать что-то своими руками, изобрести какую-нибудь штуковину, добавить свою изюминку в готовые решения. Человек, у которого нет хобби - несчастен. Кроме того, не обязательно сразу городить ящик на 200 кубов. Можно сделать небольшой, кубов на 8, поиграться, обкатать... и если понравится, можно достраивать в длину до бесконечности.

Абсолютно согласен и написал это в начале темы. Пока в наших условиях вижу это, как хобби и я полностью ЗА.
Все вопросы, которые я здесь задаю - это только чтобы подробнее осветить тему реактора- плюсы минусы, но именно для извлечения выгоды. Я не ЗА и не ПРОТИВ вермиреактора.
Пока для лично для себя уяснил следующие:
Площадь рабочей поверхности , больше, чем у гряды.
Приготовление корма накладывает лишние трудозатраты и время ( уменьшение влажности, сепарация, в ручную, так высоко, трудно укладывать), а ещё прффесионализм в компостировании. А если ещё посчитать трактор с трактористом?
Полить руками из лейки- проблема, автоматика- расходы и все равно рабочий нужен.
Пока из конкретного-все.
Все мы смотрим красивый ролик из за бугра, как они пользуются полной почти автоматикой и механизацией.
И вполне все понимаем, что если фирмачи так делают, то это оправдано, но это актуально наверно там.
Построить такую конструкцию, как на видео- это не подготовить ( построить) капитальное помещение и потом ещё и аренда и эксплуатация. Климат сразу видно там мягкий, если я построю такую скорлупу, там все замёрзнет или устану топить, а ещё если не поставлю охрану, то вообще...
Наверно они ещё получают деньги за утилизацию навоза, а мы покупаем.
Теперь сравните цены на биогумус у нас и у них ( ну хоть в Германии, как пример). Если бы продавалось по такой цене, то я бы уже построил ВЕРМИКОЛЛАЙДЕР и только нажимал кнопки на автоматике.
Различия в КЛИМАТЕ, в ЦЕНЕ на товар, в ОТНОШЕНИИ государства к малому бизнесу ( тем более экологичному)
Эти самые различия и ставят все с ног на голову, что вроде как автоматизация не рентабельна, хотя должно быть наоборот.
Повторю, что это лично мои выводы и я всегда рад выслушать другие мнения отличные от сугубо моего.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Alex67 » 17 дек 2015, 22:23

Gench писал(а):У меня на следующий сезон план под 400 кубов - это уже почти предел в стандартном коровнике на грядах. Максимум вижу предел в 600 кубов... Но затраты физической силы уже велики. Ищу денег, чтобы сделать максимально механизированно-автоматизированное производство...

Разве так должно быть? Человек, который не покладая рук трудится и имеет не хилое производство и не плохую цену на товар ( по российским меркам), участвует в борьбе за экологию- должен искать деньги.
Он их должен был заработать уже. Честно скажу- мне обидно.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Зелёная планета » 17 дек 2015, 22:28

Все видят в вермиреакторе красивый процесс движения корма (г-на) сверху вниз и чудесного превращения в "сепарированный" биогумус.
А то, что его необходимо подтаскивать и оттаскивать считают побочными трудностями.
На самом деле это самый несложный и малозатратный этап всей цепочки. Его механизация не имеет смысла и затрат. :mrgreen:
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 17 дек 2015, 22:29

Alex67 писал(а):
Gench писал(а):У меня на следующий сезон план под 400 кубов - это уже почти предел в стандартном коровнике на грядах. Максимум вижу предел в 600 кубов... Но затраты физической силы уже велики. Ищу денег, чтобы сделать максимально механизированно-автоматизированное производство...

Разве так должно быть? Человек, который не покладая рук трудится и имеет не хилое производство и не плохую цену на товар ( по российским меркам), участвует в борьбе за экологию- должен искать деньги.
Он их должен был заработать уже. Честно скажу- мне обидно.


Алекс, я кучу денег потратил чтобы направление развить. А минсельхоз, меня заставляет направить заявку на регистрацию в качестве агрохимиката.... Я так и не понял, зачем был принят ГОСТ....
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиРеактор непрерывного действия

Сообщение Gench » 17 дек 2015, 22:30

Зелёная планета писал(а):Все видят в вермиреакторе красивый процесс движения корма (г-на) сверху вниз и чудесного превращения в "сепарированный" биогумус.
А то, что его необходимо подтаскивать и оттаскивать считают побочными трудностями.
На самом деле это самый несложный и малозатратный этап всей цепочки. Его механизация не имеет смысла и затрат. :mrgreen:


Как обычно, сказки, ничего более...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165

cron