Висячая гряда

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 07 апр 2011, 06:22

Гряда висячая от Gelo.

Способ относится к разряду грядочных. Т.е. червь заселяется в начале гряды или бурта, как угодно...
В моём случае грядка была сделана висячей. Берутся 2 доски или жерди по длине гряды. Между ними набивается сетка рабица. Известно всем, что сетка рабица сгибается хорошо только в одном направлении, а именно в том, как она свернута. В другом – гнется плохо. Поэтом сетку прибиваем поперёк гряды. Исходя из длины досок и ширины сетки нам придётся сетку набивать не раз. К примеру, если длина досок 6 м, а ширина сетки - 1.5 м, то получится 4 раза. Расстояние между досками будет определять сечение гряды. После набивки сетки доски сводятся друг
к другу на ширину грядки. Сетка, естественно, провиснет. Теперь наша задача закрепить доски как меж собой, так и над землёй. Между собой крепим досками же, длиной равной ширине грядки. Получится рама с длинной стороной, равной длине грядки и узкой стороной равной ширине грядки. В совокупности с набитой и провисшей сеткой конструкция выглядит как лоток. Теперь лоток надо укрепить на некотором возвышении над землёй. Тут уж можно пользовать всё, что есть под
рукой. Я пользовался металлическими спинками от кровати. Внутреннюю поверхность сеточного лотка покрываем мешковиной или чем-то схожим, помещаем субстрат. Я просто брал мешок с
навозом, клал его в сетку набок, потом распарывал бок сверху и таким образом получалась гряда. К концу первого мешка подкладывал второй и т.д., пока вся грядка не наполниться ( если воспользоваться нижеприведённым советом номер 1, то сразу всю гряду заполнять не следует). В начале гряды заселяется червячная диаспора. Желательна каждодневная поливка тёплой, отстоенной (нехлорированной) водой (см. совет номер 3). Ещё лучше добавлять в воду БАйкал ЭМ-1
в пропорции 1:1000 (это зависит от вашего менталитета). При поддержании нужной влажности обязательно снизу гряды будет стекать жидкость - ВЕРМИЧАЙ. Нужно соорудить лоток под грядкой и
собирать ЧАЙ, используя её для …(как вариант – совет 1).
Такую гряду легко утеплять при похолодании.
Сознаю, что описание не очень понятное, буду рад ответить дополнительно, а также принять критические замечания...


Поступившие советы от коллег по усовершенствованию конструкции:
1. Если под грядкой разместить свежий неподготовленный субстрат (читай – навоз), то поступающим сверху вермичаем он будет подготавливаться, таким образом экономя время, пространство и трудовые затраты (не нужно далеко ходить за новой порцией субстрата).
2. внутри гряды можно расположить перфорированную (читай – продырявленную по поверхности) пластиковую трубу, у которой торцы выходят наружу, создавая таким образом дополнительную аэрацию.
3. Укрывать гряду укрывным материалом (пардон за каламбур), увлажнять сам материал, который (со слов коллеги) аккумулирует влагу и не даёт ей сразу всей проникнуть в субстрат, а постепенно отдаёт влагу гряде.

Предлагаю рассматривать ЭТО, как открытый код для совместного усовершенствования. Есть ещё неутрясённые моменты.
Вложения
Гряда висячая_jpg.jpg
Гряда висячая_jpg.jpg (38.28 Кб) Просмотров: 6515
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 07 апр 2011, 06:25

В догонку...Посмотрел рисунок и увидел, что на рисунке НЕТ - поперечных досок (которые есть в конструкции) и ножек или стоек для установки на полу. Сорри...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение abdurazakoff » 07 апр 2011, 13:55

Молодец Gelo, что решили поделиться информацией. Можно ко всему добавить, что данная конструкция может быить очень удобна в крольчатниках и переплинниках.
С уважением, Александр.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Земеля » 07 апр 2011, 17:42

По висячей гряде Олегу уже писал, но повторюсь. Ещё осенью опытный образец запустил. показал он себя отлично. Тоже сетка оцинкованная, но " спинки" не кроватные и стоят там. где у него доски. Они то и обтянуты сеткой. Между спинками - субстрат. Внизу -50х50 "окна " куда уходит гумус. Не проваливается потому, что сетки "пузом" выгибаются при загрузке субстрата. При старте на" выход" ложил толстый картон и сладкое . загрузка сверху - сбор снизу. Буду собирать модуль 1.5 х1.5 х 2 метра. выставлю фото.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Висячая гряда

Сообщение Vitaliy_Chel » 20 апр 2011, 06:11

Земеля писал(а): Внизу -50х50 "окна " куда уходит гумус. Не проваливается потому, что сетки "пузом" выгибаются при загрузке субстрата. При старте на" выход" ложил толстый картон и сладкое . загрузка сверху - сбор снизу. Буду собирать модуль 1.5 х1.5 х 2 метра. выставлю фото.

Добрый день, я в этом деле новичок только читаю пока ;) :bow-blue:
подскажите не совсем понял:
1 - почему через сетку не проваливается сам субстрат?
2 - черви тоже не выпадут??
3 - окна 50*50 это мм? это просто квадратики сетки в которые выпадает уже готовый субстрат?
т.к. тогда я правильно понимаю черви с одного края пошли и по мере еды , готовое падает в низ через решётку
и вообще я так и не могу понять как определить где готовый биогумус? ну вот есть гряда не важно какая или ящик
как я понял в готовом уже нет червей , но как это узнать?? нужно регулярно перегребать , чтоб увидеть есть ли черви?
если не сложно опишите пожалуйста , а то я ни как понять не могу...
Vitaliy_Chel
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 08:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 20 апр 2011, 07:02

Vitaliy_Chel
По поводу вермитехнологий в целом вам нужно по крайней мере почитать этот форум, а также на Фермере. Поверьте, не сразу все будет понятно, но если вы постараетесь вникнуть именно самостоятельно, а не задавать по каждому поводу вопросы, то познания ваши будут глубже...
По поводу именно технологии им. Земели - дождитесь фоток...Я их тоже жду, на словах мне тоже тяжеловато понять.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 04 май 2011, 12:36

Поскольку на параллельной ветке нам было указано на правила ведения разговоров на форумах, то копирую часть диалога по поводу заселения червя...

" Gelo » 29 апр 2011, 17:30

Вопрос Александру. Допустим, есть ящики с субстратом и червем. Есть гряда - шагающая или висячая - не важно. Как правильно заселить первое во второе, чтобы избежать стресса у червя?


abdurazakoff » 29 апр 2011, 20:32

Не совсем понял вопрос, если у вас есть висячая гряда, и она уже с червём, это одно, если по новому заселяете это другое. В любом случае в висячую гряду, нужно вначале на дно проложить пару слоёв газеты, не картон, т.к. работа в висячей гряде будет проходить более активно, например, нежели в вермикомпостере.И следовательно через более скорое время готовый сырец должен сыпаться вниз, к тому моменту газета прогниёт , а картон не успеет. Далее, (после газетки) выкладываете всего вашего червя посередине гряды, как есть, с небольшим количеством сбстрата, увлажните(не переусердствуя), и дайте пару дней обработать остатки органики, червь сформирует верхний проработанный слой. После этого можно кормить. Пока прохладно можно кормить слоем по 5 см, и по мере педания всего, кормить заново, при достижении температуры более 21-22 градусов, строго тонким слоём в 1-1,5 см. (дабы не перегревать). держите при этом постоянно включённым свет. Можете накрывать джутовым мешком. либо обыкновенной мешковиной. А можете и не накрывать. И дальше как подскажет вам ваше сердце. . В простую гряду закладывается естесственно без газетки
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 04 май 2011, 12:44

И сразу хотелось уточнить у Александра. Про газетку совет - это если между субстратом и сеткой нет мешковины, так ведь? Т.е. если брать во внимание мой рисунок висячей гряды в газетке-подстилке нет смысла...И ещё. Я имел ввиду, что гряда формируется сразу вся, а червь заселяется в начало и потихоньку начинает перерабатывать субстрат вокруг себя неизбежно двигаясь вдоль гряды. Естественно возникает вопрос Алисы при безумном чаепитии - а что будет, когда толпа упрется в торец гряды? Я - не шляпочник, чтобы переводить разговор на другую тему, избегая ответа...Я сейчас конструирую ВГМ (висячая гряда модифицированная), там идея в том, чтобы движение диаспоры закольцевать. Фотки будут!
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение abdurazakoff » 04 май 2011, 13:24

Gelo спасибо за вопросы и мне нравится . что вопросы конструктивные.
Итак.
В Вашем чертеже укзана мешковина, на начальном этапе она возможна и нужна, но наш опыт(мы пробовали и такого рода конструкции) показывает, что нет необходимости прокладывать мещковиной, потому что она рано или поздно сгниёт и премущества Вашей технологии перед другими как рах в том, что она предназначена непосредственно для фремеров прозводящих крольчатину , перепелов и т.д., всех , содержание которых требует клеток и на определённой высоте. Теперь к Вашей конструкции. так вот если сделать сетку ячейкой не более 1 см, то биогумус -сырец по мере созревания будет сыпаться вниз, внизу собранное уже очищается(просеивается). А с мешковиной Вам придётся постоянно разбирать содержимое из конструкции. А газетка солужит как раз тем слоем, пока червть не переработает нижнюю органику и не перейдё выше к кновому корму, после этого внизу образуется готовый биогумус, а червь будет выше. Сырец будет падать. Если проложить картон то конструкция переполнится и придётся мезханически удалять содержимое , а это доп. трудозатраты. ВЕРМИТЕХНОЛОГИЯ ДОЛЖНА СЛУЖИТЬ ЧЛОВЕКУ , А НЕ ОН ЕЙ. И НУЖНО ДЕЛАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ СНИЖАТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ.
подводя вышесказанное закрепляем, ссылаяьсь на
Gelo
Я имел ввиду, что гряда формируется сразу вся, а червь заселяется в начало и потихоньку начинает перерабатывать субстрат вокруг себя неизбежно двигаясь вдоль гряды.

ВАША КОНСТРУКЦИЯ НЕЗАМЕНИМА КАК Я УЖЕ ГОВОРИЛ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ И ПОДВОРЬЯ, и там не нужно пускать корм по кругу, и работать таким способом. Червь изначально укладвыается на газетку на дно, как в люльку, далее кормится сверху, и таким образом, газетка перегнив освобождает выход образовавшемуся сырцу, и так далее. Именно в этом случае Ваша консрукция незаменима, и лучшей альтернативы ей нет. сверху ихз клеток автоматически сыпется навоз. помёт , др. отходы, далее поапаю туь же червю автоматически скармливается. далее снизу ссыпается, по мере переработки. Остаётся только собирать просеивать , да и во время кормёжки поддерживать влажность.
Я - не шляпочник, чтобы переводить разговор на другую тему, избегая ответа...
да мы вроде как тоже :D тратим своё личное время, пытаемся отвечать, подсказывать... пытаемся привлечь на форум дополнительную аудиторию. сделать форум популярнымммм..... :D скажу одно скоро все ветки на разных форумах вымрут, а этот форум останется, и мы будем всячески способствовать этому. между прочим и благодаря Вам и вашим усилиям, за что я Вам так же искренне благодарен, да совсем забыл упомянуть, что я не являюсь учремдителем WORMCAFE и этого форума, однако вижу именно здесь людей мне импонирующих. Я высказываю своё мнение исходя из опыта, приглашаю и других высказываться. для того чтобы помочь третьим. У нас есть главный каламюурщик Бадигуй, пусть и он что нить скажет.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 05 май 2011, 06:11

Александр!
Спасибо за теплые слова.
Теперь о грядке...Я понимаю, что вы смотрите на этот вопрос с точки зрения профессионала. Наигравшись и наевшись с неважно какой темой нормальный человек делает вывод - надо этим заниматься или нет? Если да, то тогда отбрасываются все сопутствующие интересы, остается только модель, способная работать и приносить выручку. Поэтому среди наших вопросов сегодня много такого, что вообще-то в бизнесмодели напрочь не нужно. Но поскольку многие тут далеко ещё не профессионалы в вермиделе, приходится учитывать и сопутствующие темы. Например, со мной связался один человек, интересующийся вермиделом. В будущем он планирует может быть разводить червя для реализации, а пока только для себя - рыболова. Так вот он каждый день заглядывал в ящик, где живут черви. Я ему говорил, что он этим только всё портит, но он не может, чтобы не посмотреть. Ну нравится ему! Так и нам многим тут, ещё не переведшим свой взгляд из плоскости интереса в плоскость дела приходят порой идеи...ну скажем...неэффективные с точки зрения бизнеса, зато интересные для познавания. Извиняюсь за вышеизложенное, если кому не вмещается...
Теперь всё же о грядке...Конечно, Вы - как профессионал смотрите на нее и видите ей максимально эффективное применение в кролико-перепело-водстве. А я, как дилетант, учитывая вышеизложенный спич, почему-то всё же хотел бы довести эту конструкцию именно как грядочную...Тем более, что ни кроликов, ни перепелов у меня нет (курей и гусей думаем завести, но их помёт наверняка не годится для быстрого использования). Тем более ценю ваше снисхождение, которое вы проявляете обсуждая с нами и подсказывая нам в вопросах, где надо может всё переделать и делать совсем не так. Простите за сумбур.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение abdurazakoff » 05 май 2011, 10:38

Удачи и терпенья! :lol:
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Владимир Сибирь » 05 май 2011, 12:35

Пётр Юрьевич в поле ему даже книги некогда читать а Вы ему - высказать мнение!!! :P
Владимир Сибирь
Верминовичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Висячая гряда

Сообщение abdurazakoff » 16 сен 2011, 13:25

Gelo приветствую, прошло лето, сезон закончился, если ли нвости по висячей гряде? Мне кажется не нужно бросать начатое. Тема интересная и особенно будет актуальна(я уже писал об этом) для перепелятников и крольчатников. Удачи!
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 16 сен 2011, 13:30

Привет!
Висячая гряда была в эксплуатации весь отопительный солнышком сезон...Если интересно - могу поделиться и фотки выложить.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение abdurazakoff » 16 сен 2011, 15:54

Конечно же интересно, обязательно ждём фото. Gelo, я вполне конкретно утверждаю, что нужно продвигать эту идею, т.к. эта технология( как уже говорил) будет очень полезна для перепелятников и кролиководов. Очень мало информации, нужно двигаться дальше. Люди должны про это знать.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Бадигуй » 16 сен 2011, 21:03

Чтобы фотки вывешивать разрешения нашоего можнне спрашивать. Я люблю червячные комиксы смотреть.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Gench » 17 сен 2011, 11:54

Gelo писал(а):Привет!
Висячая гряда была в эксплуатации весь отопительный солнышком сезон...


И где фотоотчет? Сейчас как не поверим!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Висячая гряда

Сообщение abdurazakoff » 17 сен 2011, 12:10

Петр Юрьевич (Бадигуй) - злой ты)))
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 17 сен 2011, 19:46

Всем привет!
Эх, сегодня денек был!!! А фоток я чего-то так и не сделал...Ну может на днях...Как раз буду урожай снимать с гряды, а то один коллега задачу поставил - вынь да положь ему червя.
Кстати, сегодня занимался подготовкой отработавших грядок - снимал верхний слой почвы, укладывал слой компоста и наверх эту почву возвращал. Эх и компостик! Красота! Отдельное гран мерси АА который мне популярно объяснял, как следует правильно компостировать...Так вот в одном из углов компостной кучи я обнаружил целую червячную диаспору...Очень похожа на дендру...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Бадигуй » 17 сен 2011, 22:07

Так фоток хочется. Диаспору хочу посмотреть.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 162

cron