Висячая гряда

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 21 сен 2011, 13:19

1.jpg
Видна рама из уголка, сетка, продольный её край заторцован квадратом и видны крючки, которыми бок сетки крепится к раме. Если их вынуть из дыр, то сетка раскроется и содержимое одной секции вывалится...
1.jpg (93.3 Кб) Просмотров: 3447
Ну вот, обещанные комиксы...
Это - общий вид на висячую гряду (ВГ)...
В данном варианте есть изменения - ВГ стала двусторонней. На фотке видна продольная перемычка, которая разделяет сетку на две секции...

А это - вид сверху. Четко видна перемычка и то, как секции закольцованы. т.е. червя можно водить по кругу...
2.jpg
2.jpg (96.85 Кб) Просмотров: 3447


Вторая (дальняя от передней части ВГ) секция. Виден её торец справа вверху. Там по идее должен быть переход на первую секцию, как на предыдущей фотке, но руки так и не дошли...По характерной структуре субстрата видно, что эта часть уже изрядна поедена червём (изначально субстрат выглядел как комки навоза)
3.jpg
3.jpg (102.12 Кб) Просмотров: 3447


Ну вот он собственно переход из одной секции в другую. Можно догадаться, что в начале это были 2 параллельные грядки, разделенные сеткой, но для закольцовки часть стенки была удалена...Остатки стенки видны на перемычке...
4.jpg
4.jpg (87.33 Кб) Просмотров: 3447


And this picture especially for BuddyGuy! Вобщем, это фото для Бадигуя, любителя червячных комиксов, изобретателя и производителя вермикомпостеров, гитариста, юмориста, участника движения за права чернокожего населения на всех континентах, обаладателя самых жирных червей и самых правильных вермикомпостеров...Так, что я пропустил? Или упустил...
5.jpg
5.jpg (122.65 Кб) Просмотров: 3447


Жду откликов...( от слова "кликать")...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 21 сен 2011, 13:46

С этим Бадигуем совсем забыл про червей на последней фотке...Так вот это как раз из кучи компостной, по всей видимости - дендра...Я её туда весной запустил несколько особей...А нынче штук 200 наблюдал....и коконы...Собрал кучку для переноса в другую кучу...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Владимир Сибирь » 21 сен 2011, 14:02

Классная конструкция!!! Просто и ясно!!! А "поросята" - БАДИГУЙ что скажет в ответ?
Владимир Сибирь
Верминовичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Висячая гряда

Сообщение Бадигуй » 21 сен 2011, 19:22

Порадовал!!!!! Ваще сижу балдею от фоткоф. Толстые ребята, красиво смотрятся. А висячая гряда со сдвоенной технологией "шагающего бурта". Это тема для патента и никак иначе. Радостно, что фотографии наконец то появились на форуме. А еще есть? У меня вот есть :arrow: , но вешать я их сейчас буду в другой ветке.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 22 сен 2011, 06:35

Спасибо за отзывы...
Фоток пока больше нет, НО...процесс выемки готового продукта планирую зафоткать.
Кстати, один мой знакомый не один десяток лет пользуется подвесной грядкой, т.е. есть у него корыто из 400 мм диаметра трубы, длиной несколько метров, он его приподнял, загрузил туда земельку и выращивает там овощи. В сути его пример и послужил для меня побуждением сделать ВГ. А теперь у меня мысль - можно ведь делать ВГ не только для вермитехнологий, но и для выращивания овощей...А если её сделать в несколько ярусов...ну хотя бы 2...для начала...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Gench » 22 сен 2011, 06:42

Gelo писал(а):Спасибо за отзывы...
Фоток пока больше нет, НО...процесс выемки готового продукта планирую зафоткать.
Кстати, один мой знакомый не один десяток лет пользуется подвесной грядкой, т.е. есть у него корыто из 400 мм диаметра трубы, длиной несколько метров, он его приподнял, загрузил туда земельку и выращивает там овощи. В сути его пример и послужил для меня побуждением сделать ВГ. А теперь у меня мысль - можно ведь делать ВГ не только для вермитехнологий, но и для выращивания овощей...А если её сделать в несколько ярусов...ну хотя бы 2...для начала...


Ну, в висячих грядах много чего выращивают. Вот только несколько ярусов возможно лишь при низких растениях. В теплицах часто к обычных грядках еще добавляют всякие подвешанные кашпо :-) Тут главное, чтобы свет не загораживало, а для этого должны быть очень узкие - смысла почти нет - это только как вариант изоляции от общей холодной земли.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 22 сен 2011, 06:43

Бадигую....
Видимо я невнятно объяснял и неудачно сфоткал, а может чего и не понимаю...
Но по моим представлениям технология ШГ в принципе другая. Там червь переходит на новый бурт параллельно, а у меня - последовательно. Фактически сначала я загрузил первую секцию, дал им время на адаптацию, на жор и т.д. Затем добавил субстрата в переходную часть, а потом в след. секцию. Т.е. водил их как бы по кольцу. Только тут оно у меня не замкнутое...просто не доделал. А вообще планировал после увода червя на вторую секцию, первую секцию высыпать, перебрать и заполнить новым субстратом, чтобы они туда перешли со второй секции...и т.д. Конечно, для такого тех.процесса нужна крупная партия червя, видимо я не расчитал...
Вообще-то думал я и о том, как бы сделать, чтобы сделать эти секции смежными с возможностью именно параллельного перехода, но пока не додумал...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение abdurazakoff » 22 сен 2011, 13:42

Gelo,нормально, но мне кажется уникальность твоей технологии была бы более ярче, если бы дно было с сеткой, и такую конструкцию размещать под перепелами. они "ходят" и тут же всё из подних перерабатывается, далее вниз всё сыпется переработанное, в виде биогумуса. И это не должно двигаться всторону как бурты, т.к. много придётся применять усилий при постоянном снятии очередной порции гумуса. Висячая гряда в таком же виде но с сеткой внизу. , под крольчатником или перепелом. вся несъеденная трава с другим кормом и другими отходами. включая экскременты попадают в неё и перерабатываются.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 23 сен 2011, 05:35

АА!
Спасибо за отклик.
Я всерьёз подумываю над сетчатым дном. Как раз на фермере.ру Дима71 публиковал свои фотки, там у него сетчатое дно, готовый гумус проваливается вниз, вобщем, классика жанра.
Но вот нет у меня ни кролей, ни перепелов...Есть 4 несушки, которых, судя по всему, мне придётся на зиму переселять из курятника в неотапливаемый цоколь из ЖБ блоков, а утеплить его снаружи пенопластом 6-7 см толщиной я таки соберусь...Думаю для курей сделать клетку, вот может тогда свежие мысли и придут, как и что...
Кстати, моим друзьям, у которых как раз есть кроли, я дал немного червей для попробы именно кролячьего помета...Вроде довольны...
А вобще, полипропиленовая мешковина, что у меня на ВГ, мне разонравилась...Вот думаю о нетканном материале...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Бадигуй » 23 сен 2011, 09:18

А еще бы лучше было сделать бутерброд. Вверху кролики, под ними гряда с червем, под граядой ящик с рассадой, на которую льется вермичай, а под ними чурбаки с грибным мицелием вешенка. Максимальное извлечение пользы с площади получается :banana-dance:
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Gelo » 23 сен 2011, 10:29

Вы таки будете смеяться, НО...Часть вермиколлег разводит червей и питает их именно отработанным субстратом от грибов. У меня на работе есть офисный червь, кушает спитой чай. Этим летом попробовали на складе разводить грибы - один знакомый работает в грибной фирме, которая реализует не только сами грибы, но и мешки с субстратом, заселенным мицелием. Можно купить такой пакет и собирать, если получится, грибочки. Так вот я поливал их вермичаем. Хотел даже провести сравнительный анализ, но тут "земфира охладела", т.е. коллеги приуныли и пока больше не хотят грибочков...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Висячая гряда

Сообщение Штихмас » 27 апр 2013, 21:50

Уважаемый Gelo . Хотелось бы подвести промежуточную черту под предложенную Вами технологию.
Плюсы:
- для гряды не надо выполнять бетонное основание (с тем, что бы избежать массовых побегов вормиков, подкопов чревопоедающих);
- имеем полноценный выход вермичая;
- возможность разместить несколько гряд (в несколько ярусов, наверное не больше 2-3 или придется рядом делать леса для обслуживания гряд) на ограниченном пространстве.
Вроде ничего не упустил кроме, конечно, внутренней радости от творчества.
Кстати, не согласен, что Конечно, для такого тех.процесса нужна крупная партия червя, видимо я не рассчитал... - достаточно изменить сечение гряды.
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Висячая гряда

Сообщение Штихмас » 03 май 2013, 20:34

Представляю Вашему вниманию висячий верикомпостер.
Вложения
SAM_0077.JPG
Это исходные материалы. Нож, плетеный мешок под строительный мусор, капроновая стропа, канцелярский скотч.
SAM_0078.JPG
Мешок из-под сахарного песка предпочтительней, так как по его верхней кромке есть прошивка, укрепляющая плетенку. Так как на моем мешке этого не было пришлось укрепить верхнюю кромку скотчем. Сделал отверстия и при помощи кусочка проволоки делаем петли копроновой стропы.
SAM_0080.JPG
Петельки делаются примерно на равном расстоянии через 120-150 мм.
SAM_0081.JPG
Приготовленная и замоченная заранее прошлогодняя листва и трава с еще недавно затопленного островка местного прудика (так по крайней мере клещей не занесешь). Чтобы трава и листья лучше впитали влагу сверху весь день лежали кирпичи в роли гнета.
SAM_0082.JPG
Основание постельки - картонетка из-под яиц.
SAM_0083.JPG
Подстилочку прокладываем бумагой.
SAM_0084.JPG
Красавцы. Эт ниче, что мы пока не очень вытянулись, за-то какие упитанные. Собственноручно собранные при перекопке грядки.
SAM_0085.JPG
Еще немного места для приятного времяпрепровождения вормиков в виде постельки из листьев и травы и вкусности сверху - преющая тыква, кожурка банана, немного спитого кофе. Кому что нравится. Жаль не смог сфоткать подвес самого компостера было уже темно. Но он подвешивается за петельки у меня на один гвоздь, под ним установлен таз для вермичая.
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Висячая гряда

Сообщение morisline » 03 апр 2014, 19:46

Gelo писал(а):И сразу хотелось уточнить у Александра. Про газетку совет - это если между субстратом и сеткой нет мешковины, так ведь? Т.е. если брать во внимание мой рисунок висячей гряды в газетке-подстилке нет смысла...И ещё. Я имел ввиду, что гряда формируется сразу вся, а червь заселяется в начало и потихоньку начинает перерабатывать субстрат вокруг себя неизбежно двигаясь вдоль гряды. Естественно возникает вопрос Алисы при безумном чаепитии - а что будет, когда толпа упрется в торец гряды? Я - не шляпочник, чтобы переводить разговор на другую тему, избегая ответа...Я сейчас конструирую ВГМ (висячая гряда модифицированная), там идея в том, чтобы движение диаспоры закольцевать. Фотки будут!

Можно рядом вешать следующую, когда червяк переберется, первую снимать, а вторую сдвигать на место первой. Вариант?
morisline
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 08:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Пред.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 171