Лифтовый метод (дневник новичка)

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Какое название по-вашему подходит данному методу

Лифтовый метод
2
22%
Бункерный метод
3
33%
Проточный метод
1
11%
Какой-то другой метод :-)
3
33%
 
Всего голосов : 9

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Чеченин » 09 ноя 2015, 16:55

...могу предсказывать будущее - НЕДОРОГО!

Первый год - розовые очки и недоумение, почему не так как у многих из интернета...???
Второй год - БЛИН, я кажется нашел рецепт как правильно откармливать червя, вот в этом году порву всех!!!
Третий год - Они все придираются (продавцы, рыбаки и конкуренты), в искусственных условиях невозможно получить такого крупного червя!!!
Четвертый год - (если не ушел из этой темы ранее) - что-то я делаю не так, что там говорили в первый год про литературу???
Пятый год - ...только я застолбил этот рынок и клиенты начали появляться нормальные, эти новички блин (бля.ь, кому как нравится) сбивают цены!!!

так вот чтобы у топик стартера не было такого будущего, хочу предложить: начните с малого (2 рыболовных и 2 садовых магазина в первый год) и после первого года работ, когда сами дадите положительную оценку своим усилиям (обязательно подтвержденную вашими партнерами по реализации), сможете решить вкладываться более рьяно в этот бизнес, или нет.

Поверьте, в ИМЕННО этом бизнесе деньги и оборудование не главное, главное то что после многих лет работ осело у Вас в мозгах (в 2011 году меня уже почти купили с потрохами за 5 млн., как оказалось хотели просто сделать копию бизнеса в более крупных масштабах а потом выбросить, пока я думал они успели прогореть в свиноводстве и поделом).
Если есть силы, желание и терпение с вашей стороны, с Нашей стороны (те кто более 4-5 лет в бизнесе) многие смогут помочь Вам советом, главное умейте слушать, слышать и анализировать!!!
С уважением, ЧСВ.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Максим » 09 ноя 2015, 21:24

Чатланец я совершенно не хочу придраться к человеку, наоборот хочу понять делал ли он какие либо подвижки в данном деле. Я не первый год торгую червем и могу предостеречь от некоторых ошибок.

logicam Насчёт помошников это в точку, а насчёт мельчания червя. Мало кто представляет как выращивать червя для наживки, по моему с биогумусом все проще, даже профи типа Сергея постоянно что то новое находят и дорабатывают.

Когда ко мне приезжают люди с горящими глазами покупать мноооого червя, я первым делом спрашиваю " а вы когда либо этим занимались" , чаще всего ответ нет но читали в интернете и там все просто. Таких людей я отговариваю от большой покупки и продаю кило или два червя с предупреждением что они скорее всего позвонят через пару недель и скажут что он дохнет. Пока только один человек не позвонил :D

Сергей вот прям почти так оно и есть. Но у нас ещё очень много копачей, особенно с начале сезона :)
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 15 ноя 2015, 13:25

Максим писал(а):Чатланец я совершенно не хочу придраться к человеку, наоборот хочу понять делал ли он какие либо подвижки в данном деле. Я не первый год торгую червем и могу предостеречь от некоторых ошибок.

logicam Насчёт помошников это в точку, а насчёт мельчания червя. Мало кто представляет как выращивать червя для наживки, по моему с биогумусом все проще, даже профи типа Сергея постоянно что то новое находят и дорабатывают.

Когда ко мне приезжают люди с горящими глазами покупать мноооого червя, я первым делом спрашиваю " а вы когда либо этим занимались" , чаще всего ответ нет но читали в интернете и там все просто. Таких людей я отговариваю от большой покупки и продаю кило или два червя с предупреждением что они скорее всего позвонят через пару недель и скажут что он дохнет. Пока только один человек не позвонил :D

Сергей вот прям почти так оно и есть. Но у нас ещё очень много копачей, особенно с начале сезона :)

Максим, меня зовут Павел. Прежде, чем решить заниматься червиводством, конечно я ознакомился с особенностями этого бизнеса не только со статьями в интернете. Да, это не легкое дело полностью с Вами согласен. На данный момент задача на первый год следующая - мелкой партией червя добиться понимания в технологии разведения червя и производстве биогумуса, в формировании маркетинговой стороны и системы продаж. О миллионах не мечтаю, скорее меня интересует профессиональная сторона вопроса.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 15 ноя 2015, 13:33

Чеченин писал(а):...могу предсказывать будущее - НЕДОРОГО!

Первый год - розовые очки и недоумение, почему не так как у многих из интернета...???
Второй год - БЛИН, я кажется нашел рецепт как правильно откармливать червя, вот в этом году порву всех!!!
Третий год - Они все придираются (продавцы, рыбаки и конкуренты), в искусственных условиях невозможно получить такого крупного червя!!!
Четвертый год - (если не ушел из этой темы ранее) - что-то я делаю не так, что там говорили в первый год про литературу???
Пятый год - ...только я застолбил этот рынок и клиенты начали появляться нормальные, эти новички блин (бля.ь, кому как нравится) сбивают цены!!!

так вот чтобы у топик стартера не было такого будущего, хочу предложить: начните с малого (2 рыболовных и 2 садовых магазина в первый год) и после первого года работ, когда сами дадите положительную оценку своим усилиям (обязательно подтвержденную вашими партнерами по реализации), сможете решить вкладываться более рьяно в этот бизнес, или нет.

Поверьте, в ИМЕННО этом бизнесе деньги и оборудование не главное, главное то что после многих лет работ осело у Вас в мозгах (в 2011 году меня уже почти купили с потрохами за 5 млн., как оказалось хотели просто сделать копию бизнеса в более крупных масштабах а потом выбросить, пока я думал они успели прогореть в свиноводстве и поделом).
Если есть силы, желание и терпение с вашей стороны, с Нашей стороны (те кто более 4-5 лет в бизнесе) многие смогут помочь Вам советом, главное умейте слушать, слышать и анализировать!!!
С уважением, ЧСВ.

Спасибо за ценный совет. Действительно, проблема многих начинающих именно "розовые очки" и не желание слышать более опытных людей.
Силы, желание и терпение есть. Как уже говорил - деньги не главное. Задача стать профессионалом. Буду признателен за любую помощь словом и делом.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение logicam » 17 ноя 2015, 13:27

[/quote]
Максим, меня зовут Павел. Прежде, чем решить заниматься червиводством, конечно я ознакомился с особенностями этого бизнеса не только со статьями в интернете. Да, это не легкое дело полностью с Вами согласен. На данный момент задача на первый год следующая - мелкой партией червя добиться понимания в технологии разведения червя и производстве биогумуса, в формировании маркетинговой стороны и системы продаж. О миллионах не мечтаю, скорее меня интересует профессиональная сторона вопроса.[/quote]
Павел, видите ли: вы в начале ветви форума озвучили менее убедительные идеи, семимильные шаги и широкие возможности. Попробуйте пройти весь путь от порога. Поверьте - он достаточно тернист. Чеченин и написал: розовые очки, которые потом спадают. Удачи в выборе! (logicam@mail.ru)
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 22 ноя 2015, 22:36

Всем привет.
Было заселено 2 ящика по ~20 000 червячков в каждый.
image.jpeg

Сегодня 14ый день после заселения (за все время не тревожились, как мне не хотелось)) но держал себя в руках), подняв картон обнаружил явное изменение структуры и цвета субстрата.
image.jpeg

Копнув слегка у боковой стенки был приятно удивлён присутствию моих "трудяжек" не в одном месте, а по ВСЕМУ периметру ящика (хотя заселял их в лунку по центру).
image.jpeg

Расползлись мои хорошие, да ещё по краям нашёл достаточно много коконов :o
image.jpeg

Делаю вывод: субстрат пришёлся по вкусу, температура, влажность и pH в норме.

P.S. Запах навоза в комнате держался 7 дней (С каждым днём уменьшался. На 7ой день запах был чуть-чуть улавливаемый). Под агроспаном и за закрытой дверью запаха с первого дня не было в других комнатах.
На данный момент запаха нет вообще. Появились мошки (не много) и пара мух (завтра попробую дихлофос).
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 22 ноя 2015, 23:03

Кстати червитрупов нет вообще. Это нормально? Переезд 7 дней + смена субстрата, должен же был кто-то "уйти" в мир иной. Или я ошибаюсь?
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Георгий » 22 ноя 2015, 23:25

Donger писал(а):P.S. Запах навоза в комнате держался 7 дней (С каждым днём уменьшался. На 7ой день запах был чуть-чуть улавливаемый).
На данный момент запаха нет вообще. Появились мошки (не много) и пара мух (завтра попробую дихлофос).

А может просто ПРИНЮХАЛИСЬ? :lol:
Дихлофос дома - это круто. Есть множество "щадящих" препаратов - навскидку не вспомню - типа жидкость наносится СНАРУЖИ, а мухам-мошкам достаточно посидеть на этом.
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Георгий » 22 ноя 2015, 23:29

Donger писал(а):Кстати червитрупов нет вообще. Это нормально? Переезд 7 дней + смена субстрата, должен же был кто-то "уйти" в мир иной. Или я ошибаюсь?
Черветрупы могут быть в толще. И, если полив обильный, запах не пробьется наружу - тем более, на фоне навоза. Это некая лотерея. Для надежности можно в небольшую емкость переложить немного точно "хорошего" вместе с червями (повышая вероятность выживания популяция) - чтобы не перелопачивать все, т.к. от этого самоё себя весьма вероятно появятся черветрупы.
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 22 ноя 2015, 23:31

Георгий писал(а):А может просто ПРИНЮХАЛИСЬ? :lol:.

Нет. Исключено.
Дихлофос буду пробовать, если фумитокс не поможет. Если вспомните препарат, буду признателен.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Георгий » 25 ноя 2015, 14:12

Donger писал(а):
Георгий писал(а):А может просто ПРИНЮХАЛИСЬ? :lol:.

Нет. Исключено.
Дихлофос буду пробовать, если фумитокс не поможет. Если вспомните препарат, буду признателен.

Тетрацин.
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Константин » 26 ноя 2015, 22:32

Интересное наблюдение. Держал в доме старателя на навозе, 16 коробок 30х30 и мошек практически не было. Сейчас дендробена, 40 ящиков. От плодовой мошки спасения нет.....
Аватара пользователя
Константин
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Георгий » 27 ноя 2015, 02:18

Плодовая - это какая?
Пестрокрылка, горбатка, дрозофила или еще какая-то?
Муха или мошка?
Хотя...если уж навоз дома держали - наверное и что-то типа Тетрацина выдержите - он все убъёть ;)
ЗЫ Токма инструкцию повнимательнее почитайте.
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Константин » 30 ноя 2015, 13:07

Обычные дроздофилы.
Навоз, кстати, почти без запаха был, первые 30 минут еще пах, а потом норм. Влажность только ощущалась в комнате где все это находилось.
Аватара пользователя
Константин
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Георгий » 30 ноя 2015, 13:26

Константин писал(а):Обычные дроздофилы.
Навоз, кстати, почти без запаха был, первые 30 минут еще пах, а потом норм. Влажность только ощущалась в комнате где все это находилось.

ДРОЗОФИЛЫ - они любят подгнившие фрукты, а вовсе не дрозДов :lol:
Первые 30 мин - вы еще ощущали запах навоза, а потом самонастраиваемый, ЛОГАРИФМИЧЕСКИЙ (а не линейный) прибор, датчик которого именуется НОС простоперестроился ;)
Тетрацин вам в помощь :)
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Константин » 30 ноя 2015, 14:33

Георгий писал(а):
Константин писал(а):Обычные дроздофилы.
Навоз, кстати, почти без запаха был, первые 30 минут еще пах, а потом норм. Влажность только ощущалась в комнате где все это находилось.

ДРОЗОФИЛЫ - они любят подгнившие фрукты, а вовсе не дрозДов :lol:
Первые 30 мин - вы еще ощущали запах навоза, а потом самонастраиваемый, ЛОГАРИФМИЧЕСКИЙ (а не линейный) прибор, датчик которого именуется НОС простоперестроился ;)
Тетрацин вам в помощь :)


Про 30 минут, я в течении дня покидал помещение, да и в гости народ приходил, они не могли 30 минут принюхиваться)))))
Про тетрацин - не совсем понятно, там обрабатывать поверхности надо. Внутри коробки с червями и сам субстрат получается? Не будет ли червям дурно?
Аватара пользователя
Константин
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Георгий » 30 ноя 2015, 15:54

Константин писал(а): Про тетрацин - не совсем понятно, там обрабатывать поверхности надо. Внутри коробки с червями и сам субстрат получается? Не будет ли червям дурно?

Уже писал - тщательно изучайте инструкцию. Вкратце - только СНАРУЖИ пол и стены, если уж совсем приспичит - ВНЕШНИЕ стенки ящиков (но может и не потребуется).
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 30 ноя 2015, 16:01

Георгий писал(а):
Donger писал(а):
Георгий писал(а):А может просто ПРИНЮХАЛИСЬ? :lol:.

Нет. Исключено.
Дихлофос буду пробовать, если фумитокс не поможет. Если вспомните препарат, буду признателен.

Тетрацин.

Спасибо. Не понадобился пока. В пришедшем с червями субстрате была арбузная корка (надо было её удалить сразу) из-за неё и мошки. Сейчас все норм.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Максим » 30 ноя 2015, 17:09

Павел, очень приятно познакомиться!
Давно не мог вырваться на форум, работы навалилось. Несколько практических советов по магазинам Воронежа. Если вы решите торговать в следующем сезоне, определитесь сколько в среднем банок червя вы сможете выдавать, после чего ищите так: малые магазины 10-50 банок в неделю, средние от 100 до 500 крупные от 500 и в потолок. У всех магазинов чаще всего куча телефонов копачей ( на моей памяти до 8 доходило), на случай кризисов, но все стараются работать с одним стабильным поставщиком ( то есть если вы не можете обеспечит средний сегмент, то лучше туда не лезьте), но на всякий случай оставляйте телефон во всех магазинах. Если вы будете считать что не сможете обеспечивать стабильные поставки то торгуйте по объявлениям, основными клиентами будут люди которые едут на Волгу и Хопер. Начало сезона всегда сложное, очень много дикого червя на рынке. По биогумусу, сделайте простенькую этикетку ( на принтере цветная самоклейка) и ищите дворовые магазинчики, с ними можно договорится. Каждый год проявляется много новых поставщиков, плюс лезут из области, так что локтями толкаются сильно ( в начале сезона особенно), но пока ещё ниши есть и их можно занимать.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 30 ноя 2015, 18:53

Максим писал(а):Павел, очень приятно познакомиться!
Давно не мог вырваться на форум, работы навалилось. Несколько практических советов по магазинам Воронежа. Если вы решите торговать в следующем сезоне, определитесь сколько в среднем банок червя вы сможете выдавать, после чего ищите так: малые магазины 10-50 банок в неделю, средние от 100 до 500 крупные от 500 и в потолок. У всех магазинов чаще всего куча телефонов копачей ( на моей памяти до 8 доходило), на случай кризисов, но все стараются работать с одним стабильным поставщиком ( то есть если вы не можете обеспечит средний сегмент, то лучше туда не лезьте), но на всякий случай оставляйте телефон во всех магазинах. Если вы будете считать что не сможете обеспечивать стабильные поставки то торгуйте по объявлениям, основными клиентами будут люди которые едут на Волгу и Хопер. Начало сезона всегда сложное, очень много дикого червя на рынке. По биогумусу, сделайте простенькую этикетку ( на принтере цветная самоклейка) и ищите дворовые магазинчики, с ними можно договорится. Каждый год проявляется много новых поставщиков, плюс лезут из области, так что локтями толкаются сильно ( в начале сезона особенно), но пока ещё ниши есть и их можно занимать.

Приветствую! Магазинами интересовался, всё как Вы говорите. Начну со 100 банок в неделю, а там посмотрим.
Хотел в пятницу к Вам в гости заехать (телефон на авито нашёл), но не сложилось. Теперь через недельку другую нужен будет червь. У Вас же дендра только, да?
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160

cron