Лифтовый метод (дневник новичка)

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Какое название по-вашему подходит данному методу

Лифтовый метод
2
22%
Бункерный метод
3
33%
Проточный метод
1
11%
Какой-то другой метод :-)
3
33%
 
Всего голосов : 9

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Gench » 10 дек 2015, 15:17

Donger писал(а):Кстати, про сепаратор навоза КРС. Есть возможность влажность фракции регулировать. Сейчас настроено на 50-60% влажности. Для наших целей это нормально или попросить уменьшить до 30%, тогда покупая тонну за туже цену будет выгоднее ведь. Или я ошибаюсь?


50-60 это реальный отжим на центрифуге. Сильнее даже не мечтайте. 30% - это уже вообще ни о чем.
Обычно, отжатое смешивают с торфом или опилками и опять засыпают в коровники в качестве подстилки, чтобы на соломе экономить.
Имейте ввиду, что червяку и бактериям надо процентов 80-85 влажности, чтобы нормально процессы шли. В отжатом хоть и доступ кислорода есть, но проблема будет с влагой, чтобы процессы пошли ферментации.

А продавать будут все равно машинами или ковшами - тонны вещь тут абстрактная, типа в этом ЗиЛе мы считаем 5 тонн и точка.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 10 дек 2015, 15:23

Gench писал(а):
Donger писал(а):Кстати, про сепаратор навоза КРС. Есть возможность влажность фракции регулировать. Сейчас настроено на 50-60% влажности. Для наших целей это нормально или попросить уменьшить до 30%, тогда покупая тонну за туже цену будет выгоднее ведь. Или я ошибаюсь?


50-60 это реальный отжим на центрифуге. Сильнее даже не мечтайте. 30% - это уже вообще ни о чем.
Обычно, отжатое смешивают с торфом или опилками и опять засыпают в коровники в качестве подстилки, чтобы на соломе экономить.
Имейте ввиду, что червяку и бактериям надо процентов 80-85 влажности, чтобы нормально процессы шли. В отжатом хоть и доступ кислорода есть, но проблема будет с влагой, чтобы процессы пошли ферментации.

А продавать будут все равно машинами или ковшами - тонны вещь тут абстрактная, типа в этом ЗиЛе мы считаем 5 тонн и точка.

Да. Я тоже так думал. Но мы чётко договорились именно так: машина заехала на весы>>загрузилась>>опять на весы>> иду в кассу оплачивать тонны.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 10 дек 2015, 15:27

Про влажность субстрата я понял. 5 недель уже поддерживаем в двух ящиках 80% влажности и результаты очень радуют. Я про то, что если влажный покупать, то по сути покупаешь определённый процент воды, а если максимально отжатый - это получается выгоднее, вода ведь есть своя. Верно?
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Gench » 10 дек 2015, 15:32

Donger писал(а):Про влажность субстрата я понял. 5 недель уже поддерживаем в двух ящиках 80% влажности и результаты очень радуют. Я про то, что если влажный покупать, то по сути покупаешь определённый процент воды, а если максимально отжатый - это получается выгоднее, вода ведь есть своя. Верно?


Тонна сколько у вас будет стоить? И могут ли они ниже 50% жать? Мало реально.
А так, хозяин-барин. Лучше тогда сразу по дешевке брать и отжатую жидкость - ей и поливать - там море полезного, включая азот.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 10 дек 2015, 15:43

Gench писал(а):
Donger писал(а):Про влажность субстрата я понял. 5 недель уже поддерживаем в двух ящиках 80% влажности и результаты очень радуют. Я про то, что если влажный покупать, то по сути покупаешь определённый процент воды, а если максимально отжатый - это получается выгоднее, вода ведь есть своя. Верно?


Тонна сколько у вас будет стоить? И могут ли они ниже 50% жать? Мало реально.
А так, хозяин-барин. Лучше тогда сразу по дешевке брать и отжатую жидкость - ей и поливать - там море полезного, включая азот.

Тонна будет стоить 400 рублей. (Буду торговаться до 300). Жидкость должна отстоявшееся быть? Они пол года в лагуне держат и только потом вносят её в поля.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Gench » 10 дек 2015, 15:45

Donger писал(а):
Gench писал(а):
Donger писал(а):Про влажность субстрата я понял. 5 недель уже поддерживаем в двух ящиках 80% влажности и результаты очень радуют. Я про то, что если влажный покупать, то по сути покупаешь определённый процент воды, а если максимально отжатый - это получается выгоднее, вода ведь есть своя. Верно?


Тонна сколько у вас будет стоить? И могут ли они ниже 50% жать? Мало реально.
А так, хозяин-барин. Лучше тогда сразу по дешевке брать и отжатую жидкость - ей и поливать - там море полезного, включая азот.

Тонна будет стоить 400 рублей. (Буду торговаться до 300). Жидкость должна отстоявшееся быть? Они пол года в лагуне держат и только потом вносят её в поля.


Цена хорошая на навоз. Даже очень. Жидкость все равно какая.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 10 дек 2015, 15:47

Понял. Спасибо.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Alex67 » 10 дек 2015, 16:30

Близко навоз это супер, но если даже вы сговоритесь на 30 тыс, это вас будет тянуть в расход, реально вы начнёте резать биогумус через год после запуска, но до запуска, ещё ремонт помещения и другие траты.
Ну пусть даже прошёл год- 360 т.р.
И это без КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ( свет, тепло, а может и вода),
ЗАРПЛАТА, ОБОРУДОВАНИЕ ( сеялка, дробилка, тележки и ещё что-нибудь)
ИНСТРУМЕНТ ( лопаты грабли и т.п)
Бензин на дорогу( на неё уйдёт 5-7 тысяч в месяц, у меня тоже 50 км от города) это ещё в среднем 70тр в год
и того уже 420 т₽
Ваше помещение 1000кв, в самом идеале, непосредственно под грядки у вас будет максимум 250 кВ , потомучто нужны проходы, место под завоз корма, место под просейку, место под фасовку, место под склад готовой продукции.
Думаю останется даже 200кв.- это 30 грядок 7м длина и 1м ширина ( размер в начальном этапе).
В зависимости от плотности червя, вы будете кормить по 0,5 куба каждую грядку, два раза в месяц,
Итого за месяц 30 кубов в месяц.
За год 360 кубов корма.
Итак на выходе через год 360-40% ( отсев)= 144 куба, пусть 150 кубов, ну или ещё чуть больше.
150 кубов после продажи по 15₽ ( как вы планируете), это 2 250 000 рублей, но реально будет, если вы сможете продать в начале своей деятельности -это за 10₽ л и это будет 1500 000₽.
1500 000- 500 000 ( аренда, бензин) = 1000 000₽.
Итак: 1000 000 ₽ у вас каждый год минус КОММУНАЛКА, ЗАРПЛАТА, РАСХОДНИКИ и НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ ( поверьте их хватает).
В идеале 700т₽ доход, думаю меньше.
И больше в этом помещении вы не произведёте .
Если вы в какой-то год не продадите все, что произвели, вы ничего не заработаете или уйдёте в минус.
ВОТ ЗДЕСЬ И СПАСАЕТ ДЕНЕЖНАЯ ПОДУШКА, если помещение не в АРЕНДЕ.( долг не растёт).
Все что я здесь посчитал и написал, прошу считать ИМХО ( но все эти выводы из реального производства, может и не с идеальной технологией).
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 10 дек 2015, 23:25

Алексей, спасибо за подробный комментарий!
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 10 дек 2015, 23:30

Закончил заселение. Итого на сегодняшний день на 12 м2 уместилось 12 ящиков общим объёмом 6 кубов, загружено субстрата 1,8 куба и заселено порядка 200.000 червей.

Осталось место и для меня))

image.jpeg
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Gench » 11 дек 2015, 08:28

Добавлю пост Алексея.

На первом этапе у вас не будет проблемы хранения готовой продукции - ее не будет. А вот корм в зимний период минимум на 3 месяца назад запасать, чтобы в тепле был и теплым. Это если круглый год кормить, а не закрывать производство, как Алексей, на зиму.

За два года нам удалось разогнать червя, но грядки в высоту по нашей технологии растут не так быстро, как хотелось бы. Но делаем это сознательно. Это я к тому, что нужно прислушаться к совету Алексея и присмотреться к его рисунку - когда начинаете с нуля - проще задать сразу правильную (нужную вам) высоту гряд. А чем выше высота гряды, тем больше запас вермикомпоста в ней, тем больше площадь кормления на склоне, тем больше червей в ней может совместно работать. Вот только кормить гряду высотой выше 40-60 см уже не так просто :-( (но нет проблем с аэрацией до метра, не надо тыкать вилами, как тому учит известный продавец франшизы). Чем теплее, тем больше жрет червяк. В этом году завез в тепло тонн 60-80 навоза (место закончилось). Понимаю, что этого с теми темпами, как сейчас идет поедание, мне не хватит до весны. В выходные будем искать внутри резервы площадей, чтобы еще завезти тонн 30-40 хотя бы. Много навоза кажется только в начале, а потом он быстро тает. В наших условиях можно кормить смело 2 раза в неделю - плотность (червя позволяет уже, но пока тормознули с осени так делать, чтобы не баловать червя и лучше остатки доедал :-) Но не исключено, что придется перейти на 2-х разовое питание (по крайней мере, до февраля, пока есть время на это, а потом сезон...). Это я вам для того, чтобы оценили количество навоза, которое надо хранить, а главное, перевезти на грядки и тем более, если будут ящики, как сейчас у вас в квартире... Работников надо хороших и не одного... А это опять затраты, начиная от зарплаты и затрат на всякие патенты (если будут не местные работать), а это сейчас тоже стоит заметных денег.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Alex67 » 11 дек 2015, 18:06

Donger писал(а):Алексей, спасибо за подробный комментарий!

Павел, вот лично мой интерес заключается в следующем:
Возможно ли создать устойчивое производство с нуля, опираясь на мощную поддержку форума и обойти все подводные камни, на которые натыкался я?
Ну что, вы ещё в деле?
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 11 дек 2015, 21:03

Геннадий, спасибо. Честно, даже не учёл хранение корма в планах. Ещё раз спасибо.
"Разогнали червя за два года...", а с какого количества червя начали разгонять?
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Gench » 11 дек 2015, 21:08

Donger писал(а):Геннадий, спасибо. Честно, даже не учёл хранение корма в планах. Ещё раз спасибо.
"Разогнали червя за два года...", а с какого количества червя начали разгонять?


Почти с нуля.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 11 дек 2015, 21:16

Alex67 писал(а):
Donger писал(а):Алексей, спасибо за подробный комментарий!

Павел, вот лично мой интерес заключается в следующем:
Возможно ли создать устойчивое производство с нуля, опираясь на мощную поддержку форума и обойти все подводные камни, на которые натыкался я?
Ну что, вы ещё в деле?

Алексей, вы правы на 100%. Все знания мои - это только этот форум. Как начинали Вы даже не представляю. Без такого форума (сообщества единомышленников) я даже не задумался бы о начале. Недели две у меня ушло, что бы перечитать все страницы и принять решение.
Сейчас делаем макет будущего сайта. Вот кусочек:

image.jpeg


Как Вы поняли - я в деле!
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 11 дек 2015, 21:23

И еще один:

image.jpeg
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Gench » 11 дек 2015, 21:57

Маркетинг - наше ВСЁ!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Микола » 11 дек 2015, 22:53

Надежда - наш компас земной,
А удача - награда за смелость... :occasion-gift:
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Alex67 » 12 дек 2015, 09:24

А может ну их на хрен эти ящики? В результате трудоемко это будет и доступ ограничен, да и материал денег стоит и не вечный он. Это так для небольшого помещения и для души.
Думаю для промышленного производства биогкмуса лучше всего и проще - это гряда, ну или привык я к ней.
Да и консультировать по ней, как по написанному.
Кто и что по этому думает?
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение glider_77 » 12 дек 2015, 10:25

при большом помещении-гряда вне конкуренции, тут и спорить глупо. ни мат.затрат на ящики, ни физ.затрат на перенос ящиков...ползет гряда и ползет. навалил с одной стороны срезал с другой...просто и эффективно.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 170

cron