Лифтовый метод (дневник новичка)

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Какое название по-вашему подходит данному методу

Лифтовый метод
2
22%
Бункерный метод
3
33%
Проточный метод
1
11%
Какой-то другой метод :-)
3
33%
 
Всего голосов : 9

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Gench » 01 дек 2015, 17:31

Чеченин писал(а):вот нашел, смотрите:
https://youtu.be/Nvc9YX0rIEg


Не будет жить на влажном.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 01 дек 2015, 17:40

Gench писал(а):
Чеченин писал(а):вот нашел, смотрите:
https://youtu.be/Nvc9YX0rIEg


Не будет жить на влажном.

Перед сепарацией наверно смачивают обильно.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 01 дек 2015, 17:47

Георгий писал(а):
glider_77 писал(а):а почему хрень?

Просто по определению ;)
Если бы все было так просто, то не заморачивались бы специальными стеклянными электродами с сочащимся KCl.
Что предлагаю? Инет в помощь :lol:
У меня ИТ-1101.

Электрод дорабатывали? Какой-то он короткий (сверху замер сделает, а ниже уже недостанет)
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Gench » 01 дек 2015, 17:56

Donger писал(а):
Gench писал(а):
Чеченин писал(а):вот нашел, смотрите:
https://youtu.be/Nvc9YX0rIEg


Не будет жить на влажном.

Перед сепарацией наверно смачивают обильно.


Сепаратор жить не будет - весь налипнет очень быстро.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Георгий » 01 дек 2015, 18:57

Donger писал(а): Электрод дорабатывали? Какой-то он короткий (сверху замер сделает, а ниже уже недостанет)

Это ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ электрод с весьма НЕстойкой к механическому воздействию стеклянной сферой (СКВОЗЬ которую сочится KCL) - какой, на хрен, НИЖЕ? Взять пробу, разболтать в стакане с нейтральной мягкой водой - и мерять pH получившегося РАСТВОРА. ;)
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 01 дек 2015, 19:44

Георгий писал(а):
Donger писал(а): Электрод дорабатывали? Какой-то он короткий (сверху замер сделает, а ниже уже недостанет)

Это ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ электрод с весьма НЕстойкой к механическому воздействию стеклянной сферой (СКВОЗЬ которую сочится KCL) - какой, на хрен, НИЖЕ? Взять пробу, разболтать в стакане с нейтральной мягкой водой - и мерять pH получившегося РАСТВОРА. ;)

ИТ-1101 цена 5600 руб. Если у моей хрени срок службы 4 месяца, то на 5600 руб. я могу купить 14 "хреней" и мне их хватит на 4,5 года. Воткнул, посмотрел pH, вытащил и так 4,5 года. Меня устраивает.
П.С. через 4 года при производстве будет лаборатория, вот они пусть и развлекаются:)
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Георгий » 02 дек 2015, 00:17

Donger писал(а): Меня устраивает.

Ради прикола, померяйте Ph обильно смоченной раствором питьевой соды кусочек субстрата - сильно удивлюсь, ежели шо получится - должно быть около 8.3 ;) А в целом - я использую НЕ в червиных целях - для червей носа хватает :)
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Георгий » 02 дек 2015, 11:56

Чатланец писал(а): Я так и не понял в чём прикол, смачивать субстрат.

КАЛИБРОВКА. Очинно сильно сомневаюсь, шо копеечный девайс адекватен ;)
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 03 дек 2015, 12:00

В видео на youtube увидел, как сюда подается по транспортерной ленте б/г

Снимок экрана 2015-12-03 в 11.57.12.png


Что это?
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Земеля » 04 дек 2015, 05:45

Donger писал(а):В видео на youtube увидел, как сюда подается по транспортерной ленте б/г

Снимок экрана 2015-12-03 в 11.57.12.png


Что это?


А сцылочку на видео мона? Трудно в угадайку так играть
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Gench » 04 дек 2015, 07:02

Это зерносушилка. Такой штукой пользовались в EBG для быстрой сушки вермикомпоста.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 05 дек 2015, 13:03

Gench писал(а):Это зерносушилка. Такой штукой пользовались в EBG для быстрой сушки вермикомпоста.

Спасибо! Да, это видео ебг
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение АлексТок » 05 дек 2015, 19:58

Георгий писал(а):
Чатланец писал(а): Я так и не понял в чём прикол, смачивать субстрат.

КАЛИБРОВКА. Очинно сильно сомневаюсь, шо копеечный девайс адекватен ;)


Если этот прибор откалибровать (то есть определить какой кислотности почвы, какое деление соответствует), то определять можно достаточно точно, по крайней мере несмертельно для растений (я его на даче использую), думаю, и червей не уморишь.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Георгий » 06 дек 2015, 22:25

АлексТок писал(а):
Если этот прибор откалибровать (то есть определить какой кислотности почвы, какое деление соответствует), то определять можно достаточно точно, по крайней мере несмертельно для растений (я его на даче использую), думаю, и червей не уморишь.

О как! Тогда удивите еще раз - насколько ЧАСТО его надо калибровать - ведь исходную шкалу явно не от балды рисовали? :D
ИМХО, в том то все и дело, что все плывет не по детски - иначе, повторюсь, на фига было бы заморачиваться с дорогой уязвимой хрупкостью ;)
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение АлексТок » 07 дек 2015, 06:31

Георгий писал(а):О как! Тогда удивите еще раз - насколько ЧАСТО его надо калибровать


А тут удивляться нечему. Всему своя цена и применение. Всё зависит от необходимой точности измерений. Если эта точность колеблется в пределах + - 0,5 деления шкалы, исходя из кислотности субстрата в пределах 6,5-7,5пШ, то смысла покупать прибор за 6 тыров нет, тем более если содержание червей - это не бизнес, где ты рискуешь своим благосостоянием, а просто домашнее увлечение.
Никак часто не нужно калибровать. Дешёвые китайские приборы брешут от того, что схема их аналоговая, построенная на элементах в лучшем случае класса точности x7r, а скорее всего на y5v. Соответственно, достаточно одной калибровки. Даже дорогие приборы требуют калибровки, с ними обычно в комплекте идут калибровочные жидкости и инструкция, как калибровать (указывается количество точек калибровки).
И если уж вам совсем невмоготу и есть радиотехническое образование или товарищ с оным, то можно прибор отстроить схемно (подбором элементов), тогда показания будут точными (соответствовать шкале) а погрешность рассчитайте в соответствии с законами метрологии.
Свой я покупал за 200 р на Али.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Георгий » 07 дек 2015, 11:03

АлексТок писал(а): Дешёвые китайские приборы брешут от того, что схема их аналоговая,

Даже не смешно. Ну при чем тут "аналоговость", если ДАТЧИК сделан из гамна? Если стеклянный электрод ВЫМАЧИВАЮТ не менее СУТОК, а потом калибруют по ДВУМ точкам на буферных растворах? Если там присутствует КОМПЕНСАТОР температуры? Если СТЕКЛЯННЫЙ электрод, в промежутках хранящийся в дистилляте, нужно регулярно отмывать от органики - и только ТОГДА будет точность менее 0.5?
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение АлексТок » 07 дек 2015, 11:20

Георгий писал(а):
АлексТок писал(а): Дешёвые китайские приборы брешут от того, что схема их аналоговая,

Даже не смешно. Ну при чем тут "аналоговость", если ДАТЧИК сделан из гамна? Если стеклянный электрод ВЫМАЧИВАЮТ не менее СУТОК, а потом калибруют по ДВУМ точкам на буферных растворах? Если там присутствует КОМПЕНСАТОР температуры? Если СТЕКЛЯННЫЙ электрод, в промежутках хранящийся в дистилляте, нужно регулярно отмывать от органики - и только ТОГДА будет точность менее 0.5?


Да вы и не смейтесь. Что вы пытаетесь доказать? Что этими китайскими приборами пользоваться нельзя? Можно и даже нужно, если вы не в лаборатории и не на многомиллионном производстве, где сотая доля показателя кислотности может значительно повлиять на урожай=деньги. А дома в горшке кислотность померить - самое то. Опять же датчик может быть сделан из чего угодно, главное, как обработать данные и какая точность вам нужно. Вот и всё. Можно и лакмусовой бумажкой пользоваться. Только пробу грунта брать послойно придётся и воду нейтральную искать.
Точно также можно дозиметр спаять значительно дешевле, чем навороченные магазинные. Нет же разницы, сколько единиц он тебе покажет, тебе достаточно трёх зон 1 - состояние норма, 2 - близко к хреновому, 3 - тебе пи-ец.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Donger » 07 дек 2015, 11:30

Думаю, все интересующиеся сделают вывод для себя из данных постов и выберут оптимальный вариант. Прошу дальнейшую дискуссию по поводу прибора перенести в соответствующую ветку.
Спасибо.
Donger
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:24
Откуда: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Георгий » 07 дек 2015, 13:51

Повторюсь - я ВООБЩЕ не пользуюсь pHметром для червя - ЗАПАХ гораздо важнее - а он не так уж и привязан к кислотности. А написал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы развеять убеждения в скольугодной адекватности данного девайса - что и было подтверждено "тремя зонами", описанными оппонентом :lol: Тоже считаю на этом дискуссию исчерпанной - нет смысла куда-либо переносить.
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Лифтовый метод (дневник новичка)

Сообщение Земеля » 07 дек 2015, 13:59

Георгий писал(а):Повторюсь - я ВООБЩЕ не пользуюсь pHметром для червя - ЗАПАХ гораздо важнее - а он не так уж и привязан к кислотности. А написал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы развеять убеждения в скольугодной адекватности данного девайса - что и было подтверждено "тремя зонами", описанными оппонентом :lol: Тоже считаю на этом дискуссию исчерпанной - нет смысла куда-либо переносить.


По занудствую. Главная ЗАДАЧА ЧЕЛОВЕКА- развитие СОБСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ. Нюха в то числе. :D Девайсы с собой не возмешь ТУДА, а способность в структуре ДУШИ записывается. Доходчиво?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 179