Паразиты и враги дождевых червей

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение yamahasrx » 10 ноя 2015, 22:35

Профи форума,подскажите пожалуйста!!!-гриндаль создает конкретную опасность для червя дендры???
yamahasrx
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 17:10
Откуда: Ульяновская обл.г.Димитровград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение aleksand311 » 10 ноя 2015, 22:45

yamahasrx писал(а):Профи форума,подскажите пожалуйста!!!-гриндаль создает конкретную опасность для червя дендры???
Нет. Конкурент в еде, и не более. .
aleksand311
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 21:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Янина » 16 ноя 2015, 10:56

Интересный материал про клещей http://www.antclub.net/node/7255 Как-то можно теперь дифференцировать. Раньше у меня рядом с червячками жили шустрые бегающие клещики, которые носились по периметру емкости, когда откроешь крышку, перебегали на руки - чувствуешь, что кто-то бежит, хотя сразу их и не видно. Теперь их место у меня незаметно заняли другие клещики - крупные белые неподвижные колобки. Очень хочется восстановить потерянную популяцию шустриков, они хорошо "зажигали" еду, даже самостоятельно переваривали излишки... а эти напоминают вредителей луковичных цветов и как-то их очень много.
Аватара пользователя
Янина
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 05:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Георгий » 16 ноя 2015, 11:54

Ага. Интересно. И, если я правильно понял, вскорости популяция коричневых хищников должна будет у вас резко увеличиться ;) У себя тоже наблюдал пахноду (тропическую бронзовку), буквально облепленную "третьим типом" - когда вентиляция накрылась и повысилась влажность. "Спасал" друзей, смахивая "пассажиров" детской кисточкой - весьма утомительное занятие :lol:
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Янина » 18 ноя 2015, 08:08

Давайте запишем этих созданий http://www.youtube.com/watch?v=5neSGoRaHBg в "друзья и соратники дождевых червей". Если у кого-нибудь в Екатеринбурге живут эти милые клещики, поделитесь, пожалуйста! Буду признательна и благодарна yazyazya@yandex.ru
Аватара пользователя
Янина
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 05:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение azrail » 20 ноя 2015, 11:11

CtG писал(а):Спасибо Земле и Рудокопу за ценный своевременный совет, и хочу посоветовать начинающим в борьбе со ВСЕЙ не нужной живностью, кроме червя ! :techie-studyingbrown:
Так как реально посторонние жучки и всякие вредоносные паразиты окружают и живут в больших количествах в наших вермикомпостерах, и такие как я новички до недавнего времени не знали как от них избавиться, наверное будут искать проверенный способ как избавиться от них наверняка и без последствий для червя :idea:
По советам выше ребятам, использовал вот такой дихлофос ( крайний с лева ), обратите внимание :arrow: применил я его 13 . 09. 2015 уже две недели прошло, и до сих пор ,ни одной ползучей твари кроме червя (даже гриндаль пропал, в больших количествах, и так не мешавший), а боролся я с "как бы опасным для червя существом" см. на фото
ДИХЛОФОС РУЛИТ ! :auto-swerve:
Возник ещё вопрос, дорогие форумчане , из ветки по "вермичаю" viewtopic.php?f=19&t=250&p=21802#p21802" onclick="window.open(this.href);return false; , стоит ли приобретать компрессор (аквариумный), или можно обойтись без него, просто разливать по растениям концентрированный по мере собирания ?


добрый день
а как получается что он вредит червям ???
azrail
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1300

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Земеля » 21 ноя 2015, 17:25

Такова жизнь ;)
http://www.youtube.com/watch?v=Is0AgrvaJlQ" onclick="window.open(this.href);return false;
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение СергейПетрозаводск » 25 дек 2015, 12:26

Здравствуйте, уважаемые форумчане... подскажите, пожалуйста, что это за "гости" появились у меня в ящике с червями... живут в основном на поверхности, размножаются быстро, если положить кусочек белого хлеба, то съедают его за дня 2-3... причем кишат прямо в нем... маленькие, беленькие и быстро передвигаются... как их вывести, если они не из числа приглашенных?
Вложения
DSC01713.JPG
кто это на фото?
СергейПетрозаводск
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 15:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение serega259 » 25 дек 2015, 14:41

СергейПетрозаводск писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане... подскажите, пожалуйста, что это за "гости" появились у меня в ящике с червями... живут в основном на поверхности, размножаются быстро, если положить кусочек белого хлеба, то съедают его за дня 2-3... причем кишат прямо в нем... маленькие, беленькие и быстро передвигаются... как их вывести, если они не из числа приглашенных?

На опарыша похоже (личинка мухи или другого крылатого насекомого).
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение СергейПетрозаводск » 25 дек 2015, 14:52

зашел на форум биологов... сказали, что это ногохвостики... кто с ними сталкивался? могут ли они и нужно ли, чтобы они существовали вместе с червями? говорят, что они тоже участвуют в процессе производства гумуса...
СергейПетрозаводск
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 15:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение СергейПетрозаводск » 25 дек 2015, 14:57

serega259 писал(а):
СергейПетрозаводск писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане... подскажите, пожалуйста, что это за "гости" появились у меня в ящике с червями... живут в основном на поверхности, размножаются быстро, если положить кусочек белого хлеба, то съедают его за дня 2-3... причем кишат прямо в нем... маленькие, беленькие и быстро передвигаются... как их вывести, если они не из числа приглашенных?

На опарыша похоже (личинка мухи или другого крылатого насекомого).

это не опарыш, однозначно... сам рыбак... я знаю, как опарыш и другие личинки выглядят... эти в разы меньше опарышей... фото делал в режиме макросъемки, поэтому их можно разглядеть... так их в реале, чтобы увидеть, нужно смотреть на землю с очень близкого расстояния... если взять их несколько десятков штук в руку, то их можно даже не почувствовать на руке... а опарыш чувствуется в руке, даже если он один....
СергейПетрозаводск
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 15:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение serega259 » 25 дек 2015, 15:05

В любом случае: уменьшите влажность, добавьте доломитку и не кормить! дней 10.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Рудокоп » 25 дек 2015, 15:08

На этом ресурсе попадалось название "подуры" кажется.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение serega259 » 25 дек 2015, 15:40

Обычно всякая гадость заводится там, где происходят гнилостные или анаэробные процессы. Обычно это бывает при перекорме. Добавьте еще верховой сфагновый торф (нейтрализованный) и кладите его комочками размером с яблоко. Это позволить червю спастись, если субстрат сильно испорчен, и запустит аэробные процессы.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение СергейПетрозаводск » 25 дек 2015, 16:24

сижу сейчас читаю научные труды по этому поводу... оказывается, "В Германии профессором Лессингом разработан метод скоростной естественной гумификации навоза. При этом бурты закладываются на специальных площадках со старым, заселенным беспозвоночными навозом и наращиваются послойно с перерывами в несколько дней, за которые животные из низлежащего слоя успевают освоить и частично переработать верхние слои. Новые порции навоза быстро заселяются уже сформировавшимся комплексом беспозвоночных животных." , то есть эти ногохвостики очень быстро перерабатывают верхние слои почвы (картофельные очистки, капустные листы и тд., то есть твердые отходы). Твердые отходы они перерабатывают просто с огромной скоростью, намного быстрее червей. Появляются они, вы правы, при переувлажнении почвы и при перекорме... Я нигде не мог найти информации о том, сколько воды на ящик нужно в день... А так, как я занимаюсь разведением червей недавно (всего 6-той месяц), то все делал опытным путем, поливая из разбрызгивателя верхний слой земли водой в количестве 200 мл в день на один ящик. У меня было очень мало червей, сейчас у меня их очень много, просто кишат... и я решил дать им пищи побольше, чем давал раньше... доломитку я использую... но я обратил внимание, что эти ногохвостики у меня появились в ящиках именно после того, как я дал червям отходы от картофеля и капусты, причем много и обильно смоченные ежедневно...
Сейчас попробую, меньше лить воды и меньше кормить... Так как еще не понял какое воздействие популяция этих ногохвостиков может оказать на мою популяцию червей....
СергейПетрозаводск
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 15:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение СергейПетрозаводск » 25 дек 2015, 17:13

serega259 писал(а):В любом случае: уменьшите влажность, добавьте доломитку и не кормить! дней 10.

Спасибо большое... Ногохвостики появляются при обильном смачивании почвы... Научные рекомендации сводятся в основном к тому, чтобы прекратить полив почвы, дать земле высохнуть... Посыпал сверху доломитку... поливать водой сейчас не буду... кормить не буду 10 дней, как Вы и написали... а не поливать тоже 10 дней или через несколько дней, по мере высыхания земли, слегка ее оросить, только не 200 мл воды на ящик, а, скажем так, 50-тью мл.? просто не хотелось бы вместе с землей высушить и червей... или не высушу я их этим?
СергейПетрозаводск
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 15:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение serega259 » 25 дек 2015, 19:19

Ну в крайности впадать не надо, однако поливать очень осторожно.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Alex67 » 25 дек 2015, 21:27

Про ногохвостку на форуме уже написан роман, толще, чем " Воина и мир".
Почитайте, вывести её не трудно.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение СергейПетрозаводск » 26 дек 2015, 03:58

Alex67 писал(а):Про ногохвостку на форуме уже написан роман, толще, чем " Воина и мир".
Почитайте, вывести её не трудно.

спасибо) направление где искать не покажете случайно?
СергейПетрозаводск
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 15:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение glider_77 » 04 янв 2016, 10:07

Alex67 писал(а):Про ногохвостку на форуме уже написан роман, толще, чем " Воина и мир".
Почитайте, вывести её не трудно.

пора все разложить в отдельную книгу. столько информации и процентов 70% флуда. может, стоит подтирать ненужную писанину через, скажем, месяц-два после написания. ну чтоб только дельное оставалось? на примере этого поста-через недельку он начнет мозолить глаза и мешаться-стоит подчистить...или делегировать еще кому то данную обязанность, если модератор занят или не хочет лопатить форум по новой
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 230