Паразиты и враги дождевых червей

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Casada » 05 май 2017, 13:07

Проветрите и понизьте влажность. Ещё они не любят свет.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Земеля » 05 май 2017, 14:07

Casada писал(а):
BogdanVL писал(а):Подскажите коллеги чем опасны мокрицы в червятнике???

В естественной среде мокрицы сожительствуют с червями. При этом черви не испытывают дискомфорта. Мокрицы могут наносить вред растениям. К животной пище равнодушны.

"Мокрицы могут наносить вред растения"
Каким образом и каким растениям?
К животной пище равнодушны
Чем тогда эти раки питаются? ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Casada » 05 май 2017, 15:08

Мокрицы питаются разлагающейся органикой, наподобие овощных очисток, причём с высокой влажностью, а так же, вне помещений, растениями. Чаще предпочитают сорные виды, но при определённых обстоятельствах, могут навредить и культурным.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Casada » 05 май 2017, 15:13

Владимир Георгиевич! Уж кого-кого, а мокриц я знаю с ранних лет. Уже в 5-6лет собирал их в баночку и скармливал курам. Знаю, где живут и почему. Поэтому, при всем уважении...
. Вред мокриц
Для человеческого организма и домашних животных. Особой опасности эти мелкие существа не представляют ─ при всем своем далеко не эстетичном облике, не агрессивны, не жужжат, никуда в организм не проникают, то есть не являются прямыми переносчиками вирусов и бактерий. Укусить человека они не могут, также как и не могут намеренно заползти к нему в ухо (если только совершенно случайно). Однако могут распространять на своих лапках различные грибки и лишаи, наносящие вред здоровью (правда, это только пока не доказанное фактами предположение).
Для жилья. В квартире (доме) самые влажные помещения ─ ванная комната, кухня, туалет, подвал. Вероятность появления мокриц в них ─ признак наличия каких-то протечек в домашних системах водоснабжения и канализации, даже невидимых глазу. Паразиты становятся опасными, если их развелось неисчислимое множество (хотя это и крайне редкое явление), прямо пропорциональное их аппетиту. Под угрозой исчезновения в первую очередь оказываются обильно поливаемые декоративные растения в любых помещениях дома, произрастающие в плодородной почве. Признаком появления вредителей в горшках с комнатными цветами являются комочки сухого грунта в поддонах, вновь появляющиеся через 1─3 дня после чистки последних.
Откуда берутся прожорливые паразиты в цветочных горшках? Чаще всего их заносят сами хозяева вместе с растениями, которые выставляли на наружный участок дачи проветриться. В подвалах частных домов обычно хранятся зимние запасы овощей, которые также становятся добычей мокриц, если их развелось слишком много. Мало проветриваемое, темное и влажное помещение с изобилием пищи ─ истинный рай для мокриц. К таким помещениям можно отнести и ванную комнату. Правда, об изобилии пищи в ней говорить не приходится.

Для огородных и тепличных растений. Главный вред мокриц ─ порча и уничтожение растительности. Они не только поедают корни, но и уплотняют почву участка, в которой живет растение, задерживая проникновение в нее влаги и кислорода. Мокрицы способны причинить существенный вред рассаде и молодым растениям, имеющим тонкие и нежные корни, а также молодую кожицу на листочках. Из-за этих паразитов возможна гибель всего урожая на дачном участке.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Casada » 05 май 2017, 16:41

charodey писал(а):Сам учи.
Semechka писал(а):
Спасибо всем за советы. В помещении мух травлю дихлофосом. Вёдра закрыты крышками с отверстиями.
Скорее всего лечинки были в компосте или залезли в "вентиляционные отверстия" :)
Подожду пока все вылупятся и дихлофосом их... А вот в субстрат с червями, что-то страшновато...
Ещё я на тыкву грешу, нужно переходить на "сухой корм" :)

Непосредственно в субстрат - ни в коем случае. Я так ящик коконов сгубил, ни одного малька не вышло (от грибной мушки брызнул, на форуме где-то прочитал - ничего страшного - вот блин, экспериментатор). На сухой корм - перевести скорее всего, можно, но - постепенно. Я смог перевести своего "старателя", а про ККЧ - не знаю, может кто-нибудь другой подскажет. Удачи!


Сообщение Horse-123 » 03 июн 2015, 06:49

опыт показал что дихлофос смертелен для червя, пытался бороться с блохами.

Нет, ну вот не поленился же, разыскал сообщения профи!)) И тычет ими, как истиной.))
Я осмелюсь на цитату Чеченина...
. Вопрос: У меня развелось много дрозофил как их вывести?

Ответ: Мушка безвредная, стоит ли её выводить? Если все же хотите вывести то можете поставить несколько блюдец с уксусом, дрозофилы на него очень хорошо летят… Более кардинальный способ – взять дихлофос и попрыскать по верху гряд или ящиков, червю не будет ничего, а дрозофилы подохнут! Правда, так нужно сделать раза 3 в течении недели, для того чтобы уничтожить выводящихся из яиц мух.

...сам учи?))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Интересующийся » 05 май 2017, 17:25

charodey писал(а):Попробуйте сначала на своем черве, вот и увидите, кто фигню пишет. Дихлофос - это яд.


Извините а Вы дихлофос прям на червя льёте?
У насекомых и червей разные системы дыхания. Да ещё червь в земле, а мухи вокруг ящиков летают.
Есть специализированные аэрозоли на определённый вид насекомых. Не обязательно брать широкого действия.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Земеля » 05 май 2017, 18:52

Casada писал(а):Мокрицы питаются разлагающейся органикой, наподобие овощных очисток, причём с высокой влажностью, а так же, вне помещений, растениями. Чаще предпочитают сорные виды, но при определённых обстоятельствах, могут навредить и культурным.


Как агронома -энтомолога меня в свое время учили( в советском институте, а не на сайте дачников), что мокрицы не вредят здоровым растениям. У них вредить нечем. Зубов нет. :D
Питаются разлагающейся органикой. Органику разлагает всякая животная биота. Так что животными они охотно питаются. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Олег Белора » 05 июн 2017, 17:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я на форуме новенький. Вчера зарегистрировался, но изучал давно. Выращиваю дендробену в ящиках. Опыта, конечно же, никакого. Сегодня время кормить и рыхлить субстрат. Обнаружил в паре ящиков опарыша. Длина около 10 мм. В одном около 15 шт. нашел и в другом штуки три. Встревожился не на шутку. Думал, что прохлопал ушами и червь начал погибать. Проверил, вроде нормально. Опарыш находился примерно в одном верхнем сантиметре субстрата. Жрет комбикорм неплохо. Удалял немного остатков старого корма, так в этих местах он жрал. Локализации нет. Он был по всей площади ящика. Что это может быть за номер такой? Может кто сталкивался с таким случаем. Я когда то на рыбацком рынке слышал и видел мучного опарыша, как говорил продавец. Может это он и есть? Клещи коричневые есть. Где меньше, где больше. Убирал верхний слой с ящиков, ставало меньше гораздо. Интересное наблюдение. Клещ во множестве там, где влажность хорошая. И червь там питается нормально. Клеща нет где суховато. Но и червь там не очень хорошо питается. Сидит в субстрате и наверх не хочет. Вот где середина? Подуру убирал также методом удаления верхних пары сантиметров субстрата. После удаления нет вроде бы. Ветеринары сказали, что клещ идет от зараженного корма. То есть, покупая комбикорм, мы берем его уже зараженным клещом. Выхода два. Первое: пропаривать комбикорм, но от этого он прокиснет на раз. Второе: прокалить как то комбикорм. Пока не пробовал. Но меня больше опарыш встревожил. Подскажите, пожалуйста, что это и откуда. С уважением.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Casada » 05 июн 2017, 21:20

А чего его бояться? Вырастет и улетит)) Субстрат сверху накрывайте, чтоб мухи туда не ср**... не ходили, и выведется Ваш опарыш.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Олег Белора » 05 июн 2017, 21:31

Благодарю Вас. Ящики накрыты агроспаном. Верхние еще дополнительно сверху агроспана картоном. Видимо надо агроспан больше кусок вырезать.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Vlad178 » 06 июн 2017, 00:02

Олег Белора писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я на форуме новенький. Вчера зарегистрировался, но изучал давно. Выращиваю дендробену в ящиках. Опыта, конечно же, никакого. Сегодня время кормить и рыхлить субстрат. Обнаружил в паре ящиков опарыша. Длина около 10 мм. В одном около 15 шт. нашел и в другом штуки три. Встревожился не на шутку. Думал, что прохлопал ушами и червь начал погибать. Проверил, вроде нормально. Опарыш находился примерно в одном верхнем сантиметре субстрата. Жрет комбикорм неплохо. Удалял немного остатков старого корма, так в этих местах он жрал. Локализации нет. Он был по всей площади ящика. Что это может быть за номер такой? Может кто сталкивался с таким случаем. Я когда то на рыбацком рынке слышал и видел мучного опарыша, как говорил продавец. Может это он и есть? Клещи коричневые есть. Где меньше, где больше. Убирал верхний слой с ящиков, ставало меньше гораздо. Интересное наблюдение. Клещ во множестве там, где влажность хорошая. И червь там питается нормально. Клеща нет где суховато. Но и червь там не очень хорошо питается. Сидит в субстрате и наверх не хочет. Вот где середина? Подуру убирал также методом удаления верхних пары сантиметров субстрата. После удаления нет вроде бы. Ветеринары сказали, что клещ идет от зараженного корма. То есть, покупая комбикорм, мы берем его уже зараженным клещом. Выхода два. Первое: пропаривать комбикорм, но от этого он прокиснет на раз. Второе: прокалить как то комбикорм. Пока не пробовал. Но меня больше опарыш встревожил. Подскажите, пожалуйста, что это и откуда. С уважением.

Олег-все когда то начинали с ошибок и кучей вопросов. Для начала нужно понять -для чего разводить и содержать.Отсюда второй вопрос-как. Если для продажи червей-то неважно 2ящика у вас или 20-нужна система ухода за ними. Своевременная. Подуры появляются по нашим наблюдениям в старом переработанном субстрате. Когда меняешь торф ( в нашем случае) каждые 4 недели-их нет. Клещ-он есть всегда -в небольшом количестве -но есть. Никаких мошек и тем более опарышей -нет. Переизбыток корма и влажности -это основные ошибки на первых порах. Я не знаю какой у вас субстрат и корм-поэтому совет дать сложно. И если это чистая дендробена -без примеси посторонних червей-торфа хватает на 4 недели.Остальные черви быстрее перерабатывают субстрат- отсюда по логической цепочке -быстрее появляются и подуры и клещи и прочие соседи -которые питаются уже переработанным субстратом. Это то -что вы называете -золотой серединой.Вовремя сменил свежий торф -корм только в меру(в нашем случае на 500червей в 10-12 литрах торфа -100гр корма на 3 дня. Взрослый червь-Дендробена в сутки в среднем- съедает около 80мг корма).При подготовке торфа на 10-12литров торфа (верховой нейтр.) 250мл воды примерно.Вкратце все.И так каждые 4 недели-по торфу.Корм-все зависит от ваших возможностей и убеждений.Ящики сверху накрываем также-но без картона. На ночь -дежурный свет.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Олег Белора » 06 июн 2017, 09:00

[color=#FF0040]Олег-все когда то начинали с ошибок и кучей вопросов. Для начала нужно понять -для чего разводить и содержать.Отсюда второй вопрос-как. Если для продажи червей-то неважно 2ящика у вас или 20-нужна система ухода за ними. Своевременная. Подуры появляются по нашим наблюдениям в старом переработанном субстрате. Когда меняешь торф ( в нашем случае) каждые 4 недели-их нет. Клещ-он есть всегда -в небольшом количестве -но есть. Никаких мошек и тем более опарышей -нет. Переизбыток корма и влажности -это основные ошибки на первых порах. Я не знаю какой у вас субстрат и корм-поэтому совет дать сложно. И если это чистая дендробена -без примеси посторонних червей-торфа хватает на 4 недели.Остальные черви быстрее перерабатывают субстрат- отсюда по логической цепочке -быстрее появляются и подуры и клещи и прочие соседи -которые питаются уже переработанным субстратом. Это то -что вы называете -золотой серединой.Вовремя сменил свежий торф -корм только в меру(в нашем случае на 500червей в 10-12 литрах торфа -100гр корма на 3 дня. Взрослый червь-Дендробена в сутки в среднем- съедает около 80мг корма).При подготовке торфа на 10-12литров торфа (верховой нейтр.) 250мл воды примерно.Вкратце все.И так каждые 4 недели-по торфу.Корм-все зависит от ваших возможностей и убеждений.Ящики сверху накрываем также-но без картона. На ночь -дежурный свет.[/quote][/color]
Благодарю Вас за науку, Vlad178. Торф у меня верховой, нейтрализованный. Фирма "Велторф". В ящике примерно 10 л. При подготовке субстрата перед заселением добавлял кормовой мел 200-300 мл. Воды не могу сказать сколько. Перемешивал руками до влажного состояния. Кормлю комбикормом для бройлеров "Старт" с добавлением мела 10% в корм. Там есть витаминный комплекс какой то. Куча целая. Я сказал продавцу, чтобы без антибиотиков давал, иначе червь подохнет. В конце прошлого месяца пересаживал малька. Тот же состав субстрата. Завелось всякой живности много. Пару дней назад решил при рыхлении добавить мела. Кто то из форумчан писал, что в воду поливочную надо добавить мел. Я с дуру забил пшикалку и добавил после этого сухой мел наверх. Перемешал все. Комбикорм гранулированный перемалываю на ручной мельничке. Когда то купил готовить самому прикормку на рыбалку. Немного не мука получается. Надо видимо как то кофемолку брать. По питанию. У меня не знаю как сказать. И не малек уже наверное, но еще и не нормальный подросток. Хотя есть экземпляры среди них большие. Заказал весы на алиэкспресс. Пока не получил.Столько, как Вы пишете, не съедают. Кормлю примерно раз в два дня. Съели - добавил. Если при "массовом" закорме в каком то ящике осталось - убираю и добавляю новый, чтобы не прокисал старый. Опыта нет пока. Что то посоветовали те, у кого покупал кокон. Но в основном методом научного тыка было. Дали еще мне при покупке как бы бонус в виде пары десятков малька. Этих ребят я отдельно держу. Только добавлял к ним переростков с ящиков. Там уже размеры серьезные. Кто то из них даже кокон умудрился кинуть, хотя им всего то около двух месяцев. Стараюсь из меньше тревожить. Смешная ситуация. Отсадил понаблюдать, но еще толком не знаю за чем именно понаблюдать. Выход малька у меня был примерно следующий: если на 1000 коконов то малька где то 950-970, и не пролупившихся коконов 30-50. Коконы отдельно заселил, что не пролупились. Смотрел на днях. Немного малька есть. По чистоте дендробены сказать не могу. Не понимаю пока. Продавцы сказали, что чистая немецкая дендра. Не могу пока подобрать, как увлажнять. Очень многого пока не знаю. Благодарю Вас, Vlad178, за науку. С уважением.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Vlad178 » 06 июн 2017, 19:47

Олег Белора писал(а):[color=#FF0040][color=#FF0040]. Торф у меня верховой, нейтрализованный. Фирма "Велторф". В ящике примерно 10 л. При подготовке субстрата перед заселением добавлял кормовой мел 200-300 мл. Воды не могу сказать сколько. Перемешивал руками до влажного состояния. Кормлю комбикормом для бройлеров "Старт" с добавлением мела 10% в корм. Там есть витаминный комплекс какой то. Куча целая. Я сказал продавцу, чтобы без антибиотиков давал, иначе червь подохнет. В конце прошлого месяца пересаживал малька. Тот же состав субстрата. Завелось всякой живности много. Пару дней назад решил при рыхлении добавить мела. Кто то из форумчан писал, что в воду поливочную надо добавить мел. Я с дуру забил пшикалку и добавил после этого сухой мел наверх. Перемешал все. Комбикорм гранулированный перемалываю на ручной мельничке. Когда то купил готовить самому прикормку на рыбалку. Немного не мука получается. Надо видимо как то кофемолку брать. По питанию. У меня не знаю как сказать. И не малек уже наверное, но еще и не нормальный подросток. Хотя есть экземпляры среди них большие. Заказал весы на алиэкспресс. Пока не получил.Столько, как Вы пишете, не съедают. Кормлю примерно раз в два дня. Съели - добавил. Если при "массовом" закорме в каком то ящике осталось - убираю и добавляю новый, чтобы не прокисал старый. Опыта нет пока. Что то посоветовали те, у кого покупал кокон. Но в основном методом научного тыка было. Дали еще мне при покупке как бы бонус в виде пары десятков малька. Этих ребят я отдельно держу. Только добавлял к ним переростков с ящиков. Там уже размеры серьезные. Кто то из них даже кокон умудрился кинуть, хотя им всего то около двух месяцев. Стараюсь из меньше тревожить. Смешная ситуация. Отсадил понаблюдать, но еще толком не знаю за чем именно понаблюдать. Выход малька у меня был примерно следующий: если на 1000 коконов то малька где то 950-970, и не пролупившихся коконов 30-50. Коконы отдельно заселил, что не пролупились. Смотрел на днях. Немного малька есть. По чистоте дендробены сказать не могу. Не понимаю пока. Продавцы сказали, что чистая немецкая дендра. Не могу пока подобрать, как увлажнять. Очень многого пока не знаю. .

У нас тоже торф верх.нейтр. и при подготовке мы ничего в него не добавляем.мел добавляем в корм в пропорции как и у вас. по увлажнению торфа при подготовке -думаю только наглядно можно объянить точно. у каждого свое понимание влажности торфа.По норме корма-если что то в содержании не так (сильная влажность или кислотность или другие факторы как то температура окружающей среды и субстрата -то и поедаемость будет разной-или избыток или недостаток.Понимание всего этого приходит со временем.Норма съедания 80мг -это не наша установленная-а из литературных данных.С учетом того -что торф не является для червей питательным-мы эту норму определили чисто кормом.Молодь ест больше -чем взрослые. По выходу ювенилов из коконов-вы уж прямо как в лаборатории .100% выхода в принципе как мне кажется не бывает. Даже при самых благоприятных условиях.Про увлажнение.Чтобы что либо посоветовать-нужно понимать какие у вас условия содержания -температура (среднесуточная)и влажность самого помещения(сухое -сырое).Это вкратце.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Олег Белора » 06 июн 2017, 20:20

Благодарю Вас. В корм также добавляю мел, около 10% при помоле. Думаю, что помол крупноватый. Муку то подметают сразу, а что покрупнее, то и гоняют туда сюда. Надо кофемолку или что то подобное. Перетирать надо до муки. Сейчас температура +24 и влажность 62%. Не умею пока я использовать такие данные. Был мне бонус при покупке, так называемый. 65 червей на тот момент малька, но и покрупнее был. Ели на ура, а когда подросли, то потребление пищи уменьшилось сильно. Посмотрел в ящик, а они начали уже кокон кидать. Несколько штук всего было. Но странно, что на тот момент им было может максимум около 2-х месяцев. Размер сейчас большой. Сейчас едят некоторые, а основная масса внизу что то. Не заглядывал несколько дней. Может они размножаются и едят мало потому? Когда молодь все съедает, то массово идут по стенкам ящика. Покормил и опять они заняты и не бегут. Получается такая картина. Отгрузили мне кокон оба поставщика 16 апреля. Получил его 21 апреля. За месяц почти весь (по лабораторным данным)) проклюнулся. Пересаживал в новый субстрат 21 мая. Весов пока нет, вес сказать не могу. Но по размеру, сравнивал в роликах из сети, у меня нормально. Распределил по 500 червей на ящик. Субстрата 10 л. в каждом, но ящик небольшой, цельный, молочный: 29х39х25 см. Решил, что будет посвободнее и лучше так. На нормальные ящики средств пока нет, пересаживать буду 21 июня тоже в такие же, но перфорированные, если этих не хватит. Мел кидаю в ящики при перемешивании, когда вижу, что очень много клеща. Надеюсь, что уберет лишнюю кислотность. Клещ весь в том "мокром" слое, что червь выделяет при кормежке. Ниже его нет. Забыл еще, когда кормлю, то поливаю сверху субстрат, потом рассыпаю сверху корм, чтобы размок слегка. Благодарю Вас, что доброжелательно отнеслись ко мне. Пока я в минус бесконечности по знаниям, тапками можно было закидать и не видно было бы. А Вы мне терпеливо все рассказываете, за что я безгранично Вам благодарен. С уважением.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Richer » 06 июн 2017, 21:04

Олег Белора писал(а):Благодарю Вас. В корм также добавляю мел, около 10% при помоле. Думаю, что помол крупноватый. Муку то подметают сразу, а что покрупнее, то и гоняют туда сюда. Надо кофемолку или что то подобное. Перетирать надо до муки. Сейчас температура +24 и влажность 62%. Не умею пока я использовать такие данные. Был мне бонус при покупке, так называемый. 65 червей на тот момент малька, но и покрупнее был. Ели на ура, а когда подросли, то потребление пищи уменьшилось сильно. Посмотрел в ящик, а они начали уже кокон кидать. Несколько штук всего было. Но странно, что на тот момент им было может максимум около 2-х месяцев. Размер сейчас большой. Сейчас едят некоторые, а основная масса внизу что то. Не заглядывал несколько дней. Может они размножаются и едят мало потому? Когда молодь все съедает, то массово идут по стенкам ящика. Покормил и опять они заняты и не бегут. Получается такая картина. Отгрузили мне кокон оба поставщика 16 апреля. Получил его 21 апреля. За месяц почти весь (по лабораторным данным)) проклюнулся. Пересаживал в новый субстрат 21 мая. Весов пока нет, вес сказать не могу. Но по размеру, сравнивал в роликах из сети, у меня нормально. Распределил по 500 червей на ящик. Субстрата 10 л. в каждом, но ящик небольшой, цельный, молочный: 29х39х25 см. Решил, что будет посвободнее и лучше так. На нормальные ящики средств пока нет, пересаживать буду 21 июня тоже в такие же, но перфорированные, если этих не хватит. Мел кидаю в ящики при перемешивании, когда вижу, что очень много клеща. Надеюсь, что уберет лишнюю кислотность. Клещ весь в том "мокром" слое, что червь выделяет при кормежке. Ниже его нет. Забыл еще, когда кормлю, то поливаю сверху субстрат, потом рассыпаю сверху корм, чтобы размок слегка. Благодарю Вас, что доброжелательно отнеслись ко мне. Пока я в минус бесконечности по знаниям, тапками можно было закидать и не видно было бы. А Вы мне терпеливо все рассказываете, за что я безгранично Вам благодарен. С уважением.


Такое отношение всегда к тем, кто ДЕЛАЕТ ;) Двух месячный червь ОБЯЗАН плодиться. Так что не удивляйтесь. Ящики маловаты у Вас для такого количества дендробены. Рост замедляется. Дендра - не навозник!! Её больше интересует не количество (глубина) субстрата, а ПЛОЩАДЬ!! В Вашем случае площадь дна ящика - около 0,12 м. кв. 500 червей на такую площадь - много. Не буду настаивать. Попробуйте сами в одном ящике оставить 500 червей, а в другой пересадите 200-220 штук. Через неделю разговоры станут не нужны.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Олег Белора » 06 июн 2017, 21:12

Понял Вас, благодарю. Я уже задумывался о том, чтобы самому ящики сделать. Может и у Вас видел деревянные с пластиковыми стенками в ютубе. Мне очень понравились. Надо значит делать как то до переселения. Еще три недели осталось, вернее только три недели. Благодарю, с уважением.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Richer » 07 июн 2017, 07:53

Олег Белора писал(а):Понял Вас, благодарю. Я уже задумывался о том, чтобы самому ящики сделать. Может и у Вас видел деревянные с пластиковыми стенками в ютубе. Мне очень понравились. Надо значит делать как то до переселения. Еще три недели осталось, вернее только три недели. Благодарю, с уважением.


Меня нет на ю-тьюбе :lol: . Здесь на форуме в ветке про питомцев есть мои фотки при общении с форумчанином Логика-М -ом. Там видны ящики, и есть рассказ о них. Берите на вооружения (пока лень не одолела ;) ). И площадь основания достойная, и себестоимость невелика!! ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Олег Белора » 07 июн 2017, 20:21

Richer писал(а):
Олег Белора писал(а):Понял Вас, благодарю. Я уже задумывался о том, чтобы самому ящики сделать. Может и у Вас видел деревянные с пластиковыми стенками в ютубе. Мне очень понравились. Надо значит делать как то до переселения. Еще три недели осталось, вернее только три недели. Благодарю, с уважением.


Меня нет на ю-тьюбе :lol: . Здесь на форуме в ветке про питомцев есть мои фотки при общении с форумчанином Логика-М -ом. Там видны ящики, и есть рассказ о них. Берите на вооружения (пока лень не одолела ;) ). И площадь основания достойная, и себестоимость невелика!! ;)




Благодарю. Обязательно воспользуюсь. Надо пересаживать. У меня небольшая, но какая то победа. Червь плохо ел. Как говорится, я ему уже и песни пел и плясал. Есть не хотел. Потом я решил, чтобы поменьше клеща было и всякой всячины засыпать в ящики некоторое количество мела. Думаю, надо раскислить.Без пересадки. Пытался поливать с мелом, а потом забил пшикалку и стал сыпать и перемешивать. Червь стал не просто есть! Он порет не на шутку. Значит мой торф в ящиках закис и может такое быть, что я вовремя кинулся. Погибли два червячка. Я понимаю, что радуюсь тому, что для каждого имеющего опыт заводчика даже не заметно в его практике. Но для меня это важно. Черви у меня с 21 апреля. И знания - это все, к чему сейчас стремлюсь. С уважением.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Олег Белора » 07 июн 2017, 22:53

Меня нет на ю-тьюбе :lol: . Здесь на форуме в ветке про питомцев есть мои фотки при общении с форумчанином Логика-М -ом. Там видны ящики, и есть рассказ о них. Берите на вооружения (пока лень не одолела ;) ). И площадь основания достойная, и себестоимость невелика!! ;)[/quote]

Это ветка "Заболели питомцы"? Поиск больше не приводит никуда. Сейчас пойду еще смотреть.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

Паразиты и враги дождевых червей

Сообщение Елена Чувашова » 13 ноя 2017, 10:01

Коллеги, всех приветствую. Прошу консультации - некоторые черви выползают на поверхность, у них появляется тонкое истончение тельца посередине, червяк потом погибает. Что это может быть? рН норма - 7,0-7,5, влага норма, не замечала клещей или других вредителей, что может вызывать такое повреждение червяка?
Елена Чувашова
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 30000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168