Черви и плесень

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Черви и плесень

Сообщение Anvil » 23 июн 2015, 10:18

Не где не нашел внятного ответа, да и многие расходятся во мнениях. Кто то говорит что черви едят и полезно, кто то говорит что вредно и срочно надо пересадить. Кому верить?
В частности грибок Пеницилл. Стоит ли его заселять или стоит бороться?
Так же есть расщепляющие целлюлозу, вроде читал что их специально заселяют.

Предлагаю обсудить тут все что с этим связано.
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Черви и плесень

Сообщение Микола » 23 июн 2015, 12:20

У меня был случай. Гречневая каша пролежавшая в закрытой ёмкости несколько дней покрылась густой плесенью. Я её червям. Через несколько дней решил посмотреть. Меня сильно впечатлило, что на месте, где была каша образовался сплошной клубок червей, в котором они "лазили по головам". Старые черви и молодые, ленивые и шустрые. На этод "митинг" пришли все. :confusion-shrug:
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

Черви и плесень

Сообщение W.W.W. » 23 июн 2015, 14:01

Сгребите заплесневевший корм в один угол небольшим слоем и прикройте субстратом. Результат увидите сами. Никто червя насильно загонять туда не будет. Или просто присыпьте, если корма такого немного.
А по поводу грибов, они всегда появляются в субстрате после термофильной фазы. Это естественная составляющая процесса компостирования. И червю от этого, на мой взгляд, только польза.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

Черви и плесень

Сообщение Anvil » 23 июн 2015, 16:45

Я "отселил" плесень на кофе в отдельный ящик, добавил еще кофе и решил порастить, после чего дать им. Попробую совет с размещением в углу.
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Черви и плесень

Сообщение Земеля » 23 июн 2015, 16:57

А еще можно сыр с плесенью дать ... ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Черви и плесень

Сообщение Anvil » 24 июн 2015, 11:40

Можно, но вопрос зачем. Интересует именно выращивание плесени и заселения в вермик. Плесень тоже делает гумус из отходов, разлагая на более доступную форму. Так почему бы им не трудится вместе.
Если черви едят плесень, так вообще замечательно. Плесень ускоряет компостирование. И так же плесень хороший антибиотик от различных патогенов. Все говорит о полезности, вопрос только о полезности в сожительстве с червями.

Как будут результаты, напишу. Пока только занялся червями и плесенью.
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Черви и плесень

Сообщение W.W.W. » 24 июн 2015, 14:25

Тоже считаю прикапывание вынужденной мерой. Специально разводить разную гадость не стоит.
Желающие могут совершить прорыв в переработке отходов с помощью плесени :D
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

Черви и плесень

Сообщение Дмитричь » 25 июн 2015, 01:33

Плесень плесени рознь! :D И вот откуда такой вывод.
Пищевые отходы я морожу, потом размораживаю и через мясорубку, затем смешиваю с сухим конским навозом и в ящик 40х60. Обычно толщина слоя корма где-то 3см. и к вечеру или на следующий день новый корм покрывается влажной плесенью, я немного его перемешиваю и все на следующий день червь дружно накидывается на еду. А тут я сглупил, слой корма был где-то около 5см. , на четвёртый день почувствовал неладное, червей нет и нет. В общем в середине этого слоя образовалась плесень сухая и летучая, черви жались по углам ящика. Переворошил я все хорошенечко и пролил вытяжкой из другого версиикомпостера, сегодня червячки начали скромно выползать и кушати.
Вывод : буду поливать, немного, но буду.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Черви и плесень

Сообщение Alekss » 11 авг 2016, 22:20

Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Черви и плесень

Сообщение Интересующийся » 12 авг 2016, 10:42

Вот какая ерунда получилась в коробочке пробнике (хотел новый корм попробовать). Субстрат заварка с добавлением кофе, картон. Завелась плесень сначала на крышке появился рисунок как корни. Потом зелёная плесень. Запах резкий травеной. Потом образовалась жижа зелёного цвета. Начала разрастаться. Заняла всю поверхность и полезла из под крышки гроздьями как виноград. Очень водянистая.Червь прятался на дне под картонкой в комочке. Заменил всё содержимое, коробку промыли червей тоже не церемонясь под проточной водой. Жду наблюдаю. В 2-х таких же коробках в начальной стадии добавил сухой картон для уменьшения влаги может сами справятся.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Черви и плесень

Сообщение boyokxxx » 30 янв 2017, 23:49

Интересующийся писал(а):Вот какая ерунда получилась в коробочке пробнике (хотел новый корм попробовать). Субстрат заварка с добавлением кофе, картон. Завелась плесень сначала на крышке появился рисунок как корни. Потом зелёная плесень. Запах резкий травеной. Потом образовалась жижа зелёного цвета. Начала разрастаться. Заняла всю поверхность и полезла из под крышки гроздьями как виноград. Очень водянистая.Червь прятался на дне под картонкой в комочке.

Доброго! Странно как-то, откуда эта зеленая жижа..., может просто переувлажнение? Ну просто при нормальной влажности жиж никаких не должно появляться. Или может та смесь заварки, кофе и картона не ферментирована была и недоступна червю на первых порах, а этим как раз воспользовалась та неведомая форма жизни и начала колонизацию субстрата с выделением всяких ядов для червей. ИМХО: проливка корма вермичаем намного облегчит жизнь червям.
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Черви и плесень

Сообщение Интересующийся » 31 янв 2017, 11:51

Доброго! Странно как-то, откуда эта зеленая жижа..., может просто переувлажнение? Ну просто при нормальной влажности жиж никаких не должно появляться. Или может та смесь заварки, кофе и картона не ферментирована была и недоступна червю на первых порах, а этим как раз воспользовалась та неведомая форма жизни и начала колонизацию субстрата с выделением всяких ядов для червей. ИМХО: проливка корма вермичаем намного облегчит жизнь червям.[/quote]


Вы правы ничего не ферментирую. Кофе и заварку использую всегда. Иногда сразу даю, но в основном просушиваю на паровом отоплении. Чай из пакетиков доступен червю сразу.
Переувлажнение да! Это было. В одной ёмкости до сих пор при лишней влаге запах возникает. Заражено было 3 или 4. В других проблема полностью решена.
Да с В/Ч в тот раз не заморачивался. Не знаю как на Б/Г последствие этой напасти скажется.

PS просто было интересно ЧТО ЭТО и ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Черви и плесень

Сообщение boyokxxx » 01 фев 2017, 21:15

Интересующийся писал(а): Не знаю как на Б/Г последствие этой напасти скажется.

PS просто было интересно ЧТО ЭТО и ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ.

С биогумусом будет все нормально, если выровнять пш субстрата, бактерии всё сделают.
Ну, честно сказать, мне самому интересно, что это за штука такае, что аж из под крышки полезла, мож инопланетная))). Случайно не фотографировали эту плесень? А раскислитель использовали? Я кормовой мел добавляю всегда.
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Черви и плесень

Сообщение Интересующийся » 02 фев 2017, 10:09

Молотая скорлупа. Всегда. Фотик на телефоне почил в обозе. Иначе завалил бы весь форум. В Б/Г могут остаться споры этой формы жизи :mrgreen: .
:D Когда увидел в первый раз вспомнил фильм эволюция. :lol:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Черви и плесень

Сообщение boyokxxx » 02 фев 2017, 21:57

Главное, что эта субстанция людьми не питалась, как в фильмах ужасов :D . А так мне кажется во всем виновата избыточная влажность.
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Черви и плесень

Сообщение Интересующийся » 03 фев 2017, 11:19

Точно :violence-guntoting:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Черви и плесень

Сообщение Галина » 16 июл 2020, 12:22

По описанию это похоже на миксомицет ( слизевик). Они разного цвета бывают, разных форм. Штука неприятная на вид, надоедливая.
У меня такая бяка была молочного цвета, похожа на Фулиго гнилостный. Справилась, уничтожала любые проявления, тело этой заразы очень нежное, смешивала с субстратом, крышку неоднократно мыла горячей водой с хозяйственным мылом.
Галина
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 16:36
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000

Черви и плесень

Сообщение Дяденька Сергей » 01 дек 2020, 20:52

Anvil писал(а):Можно, но вопрос зачем. Интересует именно выращивание плесени и заселения в вермик. Плесень тоже делает гумус из отходов, разлагая на более доступную форму. Так почему бы им не трудится вместе.
Если черви едят плесень, так вообще замечательно. Плесень ускоряет компостирование. И так же плесень хороший антибиотик от различных патогенов. Все говорит о полезности, вопрос только о полезности в сожительстве с червями.

Как будут результаты, напишу. Пока только занялся червями и плесенью.

Для червя плесень безопасна, а вот для вермера может быть очень даже. Ибо споры выделяемые плесенью очень летучи и при вдыхании возможна сурьёзная аллергическая реакция.
Дяденька Сергей
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 15:15
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100


Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 173