козий помет??

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

козий помет??

Сообщение Вермер из Анапы » 08 июн 2015, 18:44

Есть козий помет , есть где почитать на сколько с ним хорошо работать для червяка? Может кто дать совет или ссылку ?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

козий помет??

Сообщение Тимофей » 08 июн 2015, 19:18

Попробуйте методом эксперимента-может и в чистую пойдет-смотря какой исходный корм был у коз!
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

козий помет??

Сообщение Вермер из Анапы » 08 июн 2015, 19:22

Тимофей писал(а):Попробуйте методом эксперимента-может и в чистую пойдет-смотря какой исходный корм был у коз!


ОЧЕНЬ хотелось бы без экспериментов - просто в данный момент нету возможности .
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

козий помет??

Сообщение Земеля » 10 июн 2015, 13:47

Козий вообще без проблем.Если подстилка соломистая и её проливать вермичаем, то потом можно не ферментировать. Тонким слоем на верх и всё.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

козий помет??

Сообщение Вермер из Анапы » 10 июн 2015, 16:43

Земеля писал(а):Козий вообще без проблем.Если подстилка соломистая и её проливать вермичаем, то потом можно не ферментировать. Тонким слоем на верх и всё.


полить вермичаем и отдать на корм червю?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

козий помет??

Сообщение Земеля » 11 июн 2015, 03:47

Внимательность очень важная вещь..
Если подстилка соломистая и её проливать вермичаем, то потом можно не ферментировать. Тонким слоем на верх и всё.
То есть подстилку. по мере ее образования, поливаем вермичаем. Попутно устраняем запахи. Потом подстилку убираем(ворошим, проветриваем, освобождаем от остатков мочи и аммиака) и ТОНКИМ слоем(3-5см) червям. Можно перед этим еще раз полить вермичаем.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

козий помет??

Сообщение Вермер из Анапы » 11 июн 2015, 18:16

Земеля писал(а):Внимательность очень важная вещь..
Если подстилка соломистая и её проливать вермичаем, то потом можно не ферментировать. Тонким слоем на верх и всё.
То есть подстилку. по мере ее образования, поливаем вермичаем. Попутно устраняем запахи. Потом подстилку убираем(ворошим, проветриваем, освобождаем от остатков мочи и аммиака) и ТОНКИМ слоем(3-5см) червям. Можно перед этим еще раз полить вермичаем.


так спасибо большое - это как бы совет на будущее(вермичая нету еще) , а на счет сегодняшнего ? Вот есть свежий козий навоз , подстилка солома - его ведь лучше все таки подготовить недели 2-3? или можно все таки сразу свежим дать - перед этим промыть водой от мочи и аммиака ?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

козий помет??

Сообщение Земеля » 13 июн 2015, 15:46

Да . замочить в воде, потом кормить червя. водой полить что то нужное... соседу. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

козий помет??

Сообщение aleksand311 » 14 июн 2015, 22:32

Сделайте так как рекомендует земеля но для страховки покройте одну треть гряды чтобы на всякий случай был вариант отхода червя. Береженого бог бережет. По личному опыту никаких проблем не было. Давал козий помет сразу и без подготовки.
aleksand311
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 21:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

козий помет??

Сообщение ktim79 » 08 июл 2015, 14:05

Ваня2 писал(а):Может кто дать совет или ссылку ?


Ссылки нет. Катались на хозяйство, где ради червяков люди завели своих коней и коз. Навоз перед кормежкой разогреваю в куче, потом тормошат и на второй разогрев. У них всё в грядах. Жамкает червячок и козий, и конский, и козий с конским в перемешку. В свежак они не дают. Гряды закладывают сразу по 90см в высоту. Поверх грядок капельный полив. Сами грядки в коробах, короба в теплицах. Мы по их подобию решили запустить под несколько тыс квадратов для производства червя под рыбалку + как побочный продукт вермикомпост.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

козий помет??

Сообщение W.W.W. » 09 июл 2015, 11:50

ktim79 писал(а):...Мы по их подобию решили запустить под несколько тыс квадратов для производства червя под рыбалку + как побочный продукт вермикомпост.

Нескромный вопрос: как же такое количество м2 успевать своевременно отсеивать, сортировать и т.д.??? Наверное у Вас целый автоматизированный завод. :confusion-scratchheadyellow:
Или китайских нелегалов взвод. :D Очень рад за Вас , но реально представить несколько тыс м2 сложно.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

козий помет??

Сообщение ktim79 » 09 июл 2015, 21:58

W.W.W. писал(а):Нескромный вопрос: как же такое количество м2 успевать своевременно отсеивать, сортировать и т.д.??? Наверное у Вас целый автоматизированный завод.


Если Вы внимательно читали, то я писал про закладку гряды в 90см высотой. Вермикомпост летом они не продают. Сбыт начинается ближе к осени. Летом они только червяков продают. Когда я глянул на вермикомпост, который у них фасованный уже был, то ничего хозяйке говорить не стал. Главное, что у неё забирают 100% этого чуда по доступной цене и люди довольны. Отдаёт само собой за копейки, но по факту выход порядка 100 тыс рублей с 18 квадратов. Следовательно отдают менее 10р за литр. В зиму червяк уезжает в холодильник. Не знаю там про разных там старателей, ккч, рмг и т.д.... у них червяк 20 лет в таких коробах живет по всей высоте. Иногда в гряде волну делают для лучшей аэрации. На вид андрейка. Из нескольких закупок фетиды в мешках не было.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

козий помет??

Сообщение W.W.W. » 10 июл 2015, 12:16

Спасибо за ответ. И еще вопрос, гряда закладывается один раз до полной переработки или регулярно поверхностно подкармливается?
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

козий помет??

Сообщение ktim79 » 11 июл 2015, 12:09

W.W.W. писал(а):Спасибо за ответ. И еще вопрос, гряда закладывается один раз до полной переработки или регулярно поверхностно подкармливается?


Они волну делают. Т.е. закладывают приманку, червяк приползает, выгребают его с субстратом сколько надо, фасуют, а затем в это место закладывают свежак. За сезон в каждом коробе 2-3 раза такое проделывают. Большая часть навоза у них от коз. И у меня такое впечатление сложилось, что на другом навозе такой фокус провернуть сложно. И еще мне показалось, что они после образования волны в провал свежак кладут уже. Когда он становится пригодным, то червяк сам в него переползает.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

козий помет??

Сообщение W.W.W. » 14 июл 2015, 12:38

Примерно так и поступаю. Червяк хорощо откликается на любой навоз(КРС и сборный-овцы+кролики+птица). Только до хороших размеров растет пока его не очень много. Когда червя немеряно, он сильно мельчает. Как поступать, может есть варианты? Или только отселение?
Насчет свежака, лучше ферментировать. В холодное время всё равно, а летом загорается быстро
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

козий помет??

Сообщение Benzo » 15 июл 2015, 12:29

Ваня2 писал(а):ОЧЕНЬ хотелось бы без экспериментов - просто в данный момент нету возможности .

Ну, как по мне - без своих проб и ошибок - ничему не научишься, как бы внимательно не изучал теорию. Ну и сказки про чудо-навозы которые черви едят без ферментации, прямо свежим, как по мне надо просто запрещать. Да, если складывать в бурт, то когда то и там червь заведётся, но в масштабах ящика - это печальный эксперимент.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

козий помет??

Сообщение Земеля » 15 июл 2015, 13:18

Benzo писал(а):
Ваня2 писал(а):ОЧЕНЬ хотелось бы без экспериментов - просто в данный момент нету возможности .

Ну, как по мне - без своих проб и ошибок - ничему не научишься, как бы внимательно не изучал теорию. Ну и сказки про чудо-навозы которые черви едят без ферментации, прямо свежим, как по мне надо просто запрещать. Да, если складывать в бурт, то когда то и там червь заведётся, но в масштабах ящика - это печальный эксперимент.

Ну .. запрети... У меня едят... Я многим это просто ДЕМОНСТРИРУЮ, Приезжай....покажу. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

козий помет??

Сообщение Benzo » 15 июл 2015, 13:31

Земеля писал(а): Ну .. запрети... У меня едят... Я многим это просто ДЕМОНСТРИРУЮ, Приезжай....покажу. ;)

Ну, к сожалению, не приеду... далековато, хотя я всегда за приятное общение.
А на счет "У меня едят" - люди в это верят...., нюансы с поливанием подстилки вермичаем и прочее опускаются, и в сухом остатке остается только...., мягко скажем негатив.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

козий помет??

Сообщение Земеля » 15 июл 2015, 16:52

Benzo писал(а):
Ваня2 писал(а):Ну и сказки про чудо-навозы которые черви едят без ферментации, прямо свежим, как по мне надо просто запрещать. Да, если складывать в бурт, то когда то и там червь заведётся, но в масштабах ящика - это печальный эксперимент.


Козий или кроличий...замачиваем в воде или вермичае , выбираем, кладем слоем 3-5 см и все. БЕЗ ФЕРМЕНТАЦИИ,
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

козий помет??

Сообщение ktim79 » 15 июл 2015, 21:47

W.W.W. писал(а): В холодное время всё равно, а летом загорается быстро


Конский, со слов товарищей старших, можно разогревать сколько угодно раз. А если с капельным поливом, то при определенной породе/популяции все уминается на раз целым буртом.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 171