Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение Vermer64 » 02 мар 2016, 13:32

Как и обещал)) 2 средства борьбы с мошкой и мухой.
Запись в контакте,т.к. с телефона фотки не удобно добавлять.Переходите по ссылке.
http://vk.com/wall311911810_12
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение охотник26 » 02 мар 2016, 23:57

Спасибо, Коля!
Попробую.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение Semechka » 04 мар 2016, 17:35

Приветствую коллег по разведению червей!
Я СУПЕРНОВИЧОК и каждую свободную минуту стараюсь «посидеть» на Вашем форуме.
У меня очень маленький объём живности (пару вёдер), но даже с таким объёмом я умудрилась развести кучу мух.
В грунте вместе с коконами ККЧ попадаются и эти «куколки».
Как от них избавиться? Неужели только переселение спасёт?
Кормлю только тыквой и кабачками, червей держу для рыбалки.
Может подскажете что делать? Заранее спасибо.
Вложения
semechka1.png
Аватара пользователя
Semechka
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 11:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение Земеля » 04 мар 2016, 18:13

Круглые -это коконы червя. Продолговатый не понять что. В чем причина ПАНИКИ?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение Semechka » 04 мар 2016, 19:00

Паника в том, что их столько же, сколько и червячьих! Даже больше! Они на развитие червя не повлияют? Можно ли от них избавиться?
Аватара пользователя
Semechka
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 11:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение Рудокоп » 04 мар 2016, 22:56

Semechka писал(а):Паника в том, что их столько же, сколько и червячьих! Даже больше! Они на развитие червя не повлияют? Можно ли от них избавиться?

Здравствуйте, Semechka! Судя по фотографии Вашего червяка могу предположить, что влияние жизнедеятельности насекомых положительное, по крайней мере для развития представленной особи, а вот молодь червя вероятно едой обделена. Хотя есть вариант, что какую-то предварительную подготовку тыкве и кабачкам личинки производят.
Избавлению от летающих может способствовать снижение влажности в компостере, снижение норм кормления с обязательным присыпанием свежего корма уже переработанным, прекращение кормления на некоторое время, использование, например, кормового мела (здесь многие пользуются доломитовой мукой, у меня опыта работы с ней нет) для снижения кислотности (подойдёт также сухая тонко-изельчённая скорлупа яиц, осторожно можно раскислять золой, заблаговременно смешанной со свежим кормом), достаточная вентиляция, применение средств борьбы с насекомыми (дихлофос, клейкие ленты и пр.). Вышеприведённые меры можете применить комлексно. Ну а эффект моментальным не будет, придётся набраться терпения, пока летающие особи пройдут все стадии развития.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение охотник26 » 04 мар 2016, 23:17

Semechka писал(а):Приветствую коллег по разведению червей!
Я СУПЕРНОВИЧОК и каждую свободную минуту стараюсь «посидеть» на Вашем форуме.
У меня очень маленький объём живности (пару вёдер), но даже с таким объёмом я умудрилась развести кучу мух.
В грунте вместе с коконами ККЧ попадаются и эти «куколки».
Как от них избавиться? Неужели только переселение спасёт?
Кормлю только тыквой и кабачками, червей держу для рыбалки.
Может подскажете что делать? Заранее спасибо.

Это опарыш окуклился, скоро из него появится муха.Выше перечисленные методы вам помогут.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение logicam » 05 мар 2016, 22:40

Semechka писал(а):Приветствую коллег по разведению червей!
Я СУПЕРНОВИЧОК и каждую свободную минуту стараюсь «посидеть» на Вашем форуме.
У меня очень маленький объём живности (пару вёдер), но даже с таким объёмом я умудрилась развести кучу мух.
В грунте вместе с коконами ККЧ попадаются и эти «куколки».
Как от них избавиться? Неужели только переселение спасёт?
Кормлю только тыквой и кабачками, червей держу для рыбалки.
Может подскажете что делать? Заранее спасибо.

Уважаемая, ну уж поскольку у Вас - всего-то пара вёдер (с Ваших слов), то, очевидно, не очень трудно их накрыть крышками от них же, в которых вырезаны сколь угодно большие-маленькие отверстия, затянутые тюлем. Тюль отлично крепится клеевым пистолетом или другим, более трудоёмким способом. Чем меньше ячея тюля, тем больше вероятность непроникновения в недра вермиложа даже ничтожно малых летающих и (или) ползающих чужеродных особей, способных нарушать экологический баланс червь-субстрат-корм-кокон. :D Без обид, ведь это не трудно.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение Semechka » 05 мар 2016, 23:51

Спасибо всем за советы. В помещении мух травлю дихлофосом. Вёдра закрыты крышками с отверстиями.
Скорее всего лечинки были в компосте или залезли в "вентиляционные отверстия" :)
Подожду пока все вылупятся и дихлофосом их... А вот в субстрат с червями, что-то страшновато...
Ещё я на тыкву грешу, нужно переходить на "сухой корм" :)
Аватара пользователя
Semechka
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 11:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение logicam » 06 мар 2016, 00:14

Semechka писал(а):Спасибо всем за советы. В помещении мух травлю дихлофосом. Вёдра закрыты крышками с отверстиями.
Скорее всего лечинки были в компосте или залезли в "вентиляционные отверстия" :)
Подожду пока все вылупятся и дихлофосом их... А вот в субстрат с червями, что-то страшновато...
Ещё я на тыкву грешу, нужно переходить на "сухой корм" :)

Непосредственно в субстрат - ни в коем случае. Я так ящик коконов сгубил, ни одного малька не вышло (от грибной мушки брызнул, на форуме где-то прочитал - ничего страшного - вот блин, экспериментатор). На сухой корм - перевести скорее всего, можно, но - постепенно. Я смог перевести своего "старателя", а про ККЧ - не знаю, может кто-нибудь другой подскажет. Удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение glider_77 » 16 мар 2016, 21:52

для себя понял-от мушек только дихлофос действенен, остальное -трата денег и времени.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение logicam » 17 мар 2016, 20:59

glider_77 писал(а):для себя понял-от мушек только дихлофос действенен, остальное -трата денег и времени.

Озадачили! Попытки вывести грибную мушку окончательно ни к чему не приводят. Дихлофос - не помогает. Что-либо более длительного действия, очевидно, требуется. Т.е. брызгаю жирным слоем дихлофоса, покидаю помещение, прихожу через 2 часа - летают, сволочи. На баклажки - липнут, но размер стаи таков, что если только вместо всех ящиков поставить промасленные баклажки - эффект, может, и будет. Общее количество - уменьшилось раз в несколько, но полностью избавиться никак не могу. Хуже гриндаля эта зараза.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение serega259 » 17 мар 2016, 22:41

logicam писал(а):
glider_77 писал(а):для себя понял-от мушек только дихлофос действенен, остальное -трата денег и времени.

Озадачили! Попытки вывести грибную мушку окончательно ни к чему не приводят. Дихлофос - не помогает. Что-либо более длительного действия, очевидно, требуется. Т.е. брызгаю жирным слоем дихлофоса, покидаю помещение, прихожу через 2 часа - летают, сволочи. На баклажки - липнут, но размер стаи таков, что если только вместо всех ящиков поставить промасленные баклажки - эффект, может, и будет. Общее количество - уменьшилось раз в несколько, но полностью избавиться никак не могу. Хуже гриндаля эта зараза.

Полностью согласен насчет дихлофоса! Проверено! Продолжайте брызгать еще и еще, должно помочь.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение Рудокоп » 17 мар 2016, 22:46

Для борьбы с летающими насекомыми Дулиным Виктором Алексеевичем было предложено использовать лампу накаливания, находящуюся внутри жестяной банки. Насекомые летят на свет, оказываются в замкнутом с большинства сторон пространстве и погибают под действием тепла производимого лампой. Насколько такое решение действенно судить не могу, не испытывал, но часто наблюдал, значительное скопление летающих в световом потоке уличных фонарей.
Также встречал устройство заводского исполнения, приманивающее шести-лапых светом люминисцентных ламп (экономичнее ламп накаливания). В нём, подлетевшее вплотную насекомое погибало, вспыхивая, под действием электр. тока, протекающего через него, так как попадало между прутьев решётки, в которой те самые прутья, чередуясь, подключались то к фазному, то к нулевому проводнику бытовой сети, через предохранитель конечно. От случайного прикосновения человека к частям устройства, находящихся под напряжением имелась защитная сетка, лотка для приёма жаренных трупов не наблюдал, нижняя часть этой "машины смерти" открытая, поэтому горсть трупов мирно лежала на полу.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение охотник26 » 18 мар 2016, 01:01

В том то и дело что они никуда не летают . Переждут очередную дихлофосную атаку в ящиках и снова шакалят по субстрату.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение serega259 » 18 мар 2016, 01:09

охотник26 писал(а):В том то и дело что они никуда не летают . Переждут очередную дихлофосную атаку в ящиках и снова шакалят по субстрату.

Я бы сделал так:
1. Уменьшить влажность.
2. Добавить мел или доломитку.
3. Перестать кормить на 10 дней.
4. Продолжить атаку дихлофосом, но без фанатизма.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение logicam » 18 мар 2016, 04:23

Рудокоп писал(а):Для борьбы с летающими насекомыми Дулиным Виктором Алексеевичем было предложено использовать лампу накаливания, находящуюся внутри жестяной банки. Насекомые летят на свет, оказываются в замкнутом с большинства сторон пространстве и погибают под действием тепла производимого лампой. Насколько такое решение действенно судить не могу, не испытывал, но часто наблюдал, значительное скопление летающих в световом потоке уличных фонарей.
Также встречал устройство заводского исполнения, приманивающее шести-лапых светом люминисцентных ламп (экономичнее ламп накаливания). В нём, подлетевшее вплотную насекомое погибало, вспыхивая, под действием электр. тока, протекающего через него, так как попадало между прутьев решётки, в которой те самые прутья, чередуясь, подключались то к фазному, то к нулевому проводнику бытовой сети, через предохранитель конечно. От случайного прикосновения человека к частям устройства, находящихся под напряжением имелась защитная сетка, лотка для приёма жаренных трупов не наблюдал, нижняя часть этой "машины смерти" открытая, поэтому горсть трупов мирно лежала на полу.

Спасибо! В общем-то и сам мог бы догадаться, что-то замкнулся на дихлофосе и масле. Вермер64 предложил средства, но пока не приобретены и не опробованы. Скорее всего - достаточно действенны, как время найду, куплю, попробую, отпишусь. Вот в чём прелесть форума - обмен мнениями и опытом, ибо у каждого имеются свои шоры :D
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение charodey » 18 мар 2016, 06:58

охотник26 писал(а):В том то и дело что они никуда не летают . Переждут очередную дихлофосную атаку в ящиках и снова шакалят по субстрату.


Я делаю так, кладу в ящик лист бумаги размером А4, брызгаю дихлофосом на этот лист и закрываю крышкой, оставляю минут на десять, потом убираю, после этого возле ящиков куча трупиков мошки, черви не страдают.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение glider_77 » 18 мар 2016, 07:50

они и так не страдают. открываю ящик-фух в него короткую очередь...мошка полетела. все ящики обворошил, собрал обратно и уже в помещение пару очередей. дверь закрыл. трупы.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Замучили всякие насекомые в червятнике, ПОМОГИТЕ

Сообщение Янина » 18 мар 2016, 10:01

С мошками справиться и жить без них реально! но трудно. Яйца грибного комарика очень живучи и выносливы. Обратите внимание на цикл. Бороться с мошками только дихлофосом нужно будет круглосуточно 2 недели (успела вылупившаяся самка и за 5 минут отложить с десяток яиц, цикл повторится дальше) Циперметрин против личинок очень хорош в земле ( для комплексного мероприятия применим к комнатным цветам), но в субстрате, боюсь, навредит червячкам. Попробуйте организовать карантин хотя бы в одном ящике. Это: ошпарить кипятком субстрат и емкость перед заселением, прополоскать питомцев в неск. водах от старой слизи, кормить дальше только прогретыми в духовке кух.отходами, не использовать старый биогумус для закваски, сделать мошконепроницаемый чехол на этот карантинный ящик (упаковка от нового одеяла-подушки из лутрасила на молнии отлично подойдет, или сшить из синтетики типа органза. Очень полезная вещь! - по чехлу сразу видно есть мошка или нет, по квартире не летает, пшикнуть в чехол проще, чем обрабатывать все помещение). Ящики с мошкой постепенно реализуете рыбкам, а из этого разгоните чистую популяцию. Прогревать отходы войдет в хорошую привычку, остальные меры по исчезновении мошки останутся лишними. У меня на все про все ушло около полугода, т.е 2-3 смены субстрата. Зато сейчас - сказка!
Вложения
грибной комарик 1.jpg
Аватара пользователя
Янина
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 05:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164