Субстрат для ящичной технологии.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 21 фев 2016, 18:48

Mwamba Natanga писал(а):Собственно, я к чему это спрашиваю: я пытаюсь себе представить, сколько примерно нужно времени для разложения лузги, от свежей с завода до полной неузнаваемости исходного материала.

Я когда-то бросал червям лузгу. За несколько месяцев совершенно накаких видимых изменений -- что бросил, то и достал.

Лузга имеет, как мне кажется, древесно-волокнистую структуру. Т.е. достаточно устойчивую к внешнему воздействию, чтобы в случае сухого следующего за урожаем лета - пережить засуху и дать всходы через 2 года. Вот и у меня - в лузге 2-летней давности - появились всходы! Немного, понятно, это же лузга, семена - редкость. И всё же... Но ничто не вечно под луной. Рыхлость и воздухопроницаемость грунту на участке она придаёт, раскислять только надо, процессы гниения никто не отменял. Зато - на длительный срок. Червь её должен всё-таки кушать, не так быстро, но, по мере гниения - должен. Но это мои предположения.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 24 фев 2016, 09:51

Здравствуйте, единомышленники. Предлагаю прекратить ломать копья о тему. Субстрат из смеси поверхностного торфа и прелой листвы практически закончился, черви за 2 месяца всё уже переработали. На выходных начну подкладывать в маточники отработанные грибницы. По результатам отпишусь и скину здесь фотки. Думаю к марту будут результаты.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение glider_77 » 24 фев 2016, 11:42

Richer писал(а): Думаю к марту будут результаты.

думаю, будет интересно
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Интересующийся » 24 фев 2016, 12:44

Mwamba Natanga писал(а):Собственно, я к чему это спрашиваю: я пытаюсь себе представить, сколько примерно нужно времени для разложения лузги, от свежей с завода до полной неузнаваемости исходного материала.
Я когда-то бросал червям лузгу. За несколько месяцев совершенно накаких видимых изменений -- что бросил, то и достал.



При закладке нового "жилища" всегда на дно кладу надорванный картон и шелуху (от жаренных и сырых) и потом субстракт(будущию среду обитания) через 2-3 см пересыпаю шелухой для улучшения вентиляции. Иногда от шелухи ничего не остаётся иногда как новая. Червям нравится в неё коконы откладывать!
Мне кажется если влажность большая то она быстрее разлагается, возможно бактерии какие то помогают.
Если остаётся не переработанная то она(шелуха) легко отсевается. Можно В/Ч наводить для полива червятников. Можно по второму разу субстрат пересыпать. Вся биота уже имеется.
Последний раз редактировалось Интересующийся 25 фев 2016, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Земеля » 24 фев 2016, 15:39

Интересующийся, Читай название темы.!
СУБСТРАТ!!! :evil:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 24 фев 2016, 16:00

Земеля писал(а):Интересующийся, Читай название темы.!
СУБСТРАТ!!! :evil:


Главное, чтобы результат был ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Родион » 24 фев 2016, 16:21

Результата ни в шелухе подсолнечника ни в соломе от вешенки не будет...
Субстрат настолько питательно бедный, что червь там толком не растет и не размножается.
Пройдено это баловство и уже давно...
Только подмешивать, либо навоз, либо пищевые, в чистом виде, без подмешивания питательных компонентов, результат от грибных блоков в качестве корма для червя нулевой.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Интересующийся » 24 фев 2016, 17:30

Земеля писал(а):Интересующийся, Читай название темы.!
СУБСТРАТ!!! :evil:

Человек спросил про то сколько времени этот компонент перерабатываться.
У меня шелуха один из компонентов субстрата (среды обитания). Всегда добавляю если она есть. Если в ящичной технологии субстрат меняется каждые 2 месяца. То срок разложения от 2-х месяцев.
Согласен с Радионом,что питательной ценности ни какой. Это скорее наполнитель также как и картон, который поглощает лишению влагу. Лузга это разрыхлитель и дополнительные воздушные каморки.
Последний раз редактировалось Интересующийся 25 фев 2016, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Земеля » 24 фев 2016, 17:32

Richer писал(а):
Земеля писал(а):Интересующийся, Читай название темы.!
СУБСТРАТ!!! :evil:


Главное, чтобы результат был ;)


Когда человек не может воспроизвести верно одно слово, о каком РЕЗУЛЬТАТЕ речь?
Все переврут.. и испортят..
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 24 фев 2016, 18:15

Родион писал(а):Результата ни в шелухе подсолнечника ни в соломе от вешенки не будет...
Субстрат настолько питательно бедный, что червь там толком не растет и не размножается.
Пройдено это баловство и уже давно...
Только подмешивать, либо навоз, либо пищевые, в чистом виде, без подмешивания питательных компонентов, результат от грибных блоков в качестве корма для червя нулевой.


Да знаю я, что там белка по массе 2-3% всего... Субстрат :bow-blue: !!! Субстрат :bow-blue: !!! Я же не о корме говорю :) !!! Нужно, чтобы было по чём ползать!!! Дом!! Жилище.... :)
Ну нету у меня ни торфа, ни коров, ни лошадей, ни кроликов по-близости, времени - вагон, гумусом торговать не собираюсь. Не охота отработанные блоки выбрасывать...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Родион » 24 фев 2016, 19:03

На мульчу, на огород!!!
Толку больше будет :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Дмитричь » 24 фев 2016, 21:47

Анатолич на ютубе, блоки из под вешенки под картошку раскидывал, результатом был очень доволен. Могу поискать видео, если надо.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Родион » 25 фев 2016, 06:08

Сам мульчировал в прошлом году, урожай был в 3 раза выше, чем не на замульчированных кустах картофеля.
Но я слой хороший делал, см 10, мульчировал предварительно окученные кусты.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 25 фев 2016, 11:14

Родион писал(а):На мульчу, на огород!!!
Толку больше будет :)


Наступлю на ваши грабли, потом закинем в теплицы отработку и забудем, как страшный сон :crying-yellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 25 фев 2016, 13:17

Ещё одни "грабли". Одна фирма вырабатывает "Гумитан". Синонимы имеются, суть - одна. Вытяжка из торфа. Точной технологии не знаю и не хочу знать. Наверняка присутствует в педиях. Смысл в том, что можно было отходы переработки торфа покупать более задаром, чем торф в Мерлене и прочая. Приехал ко мне товарищ из этой фирмы, купил червячков (взрослых) и привёз немного этой субстанции. На вид - гранулированный торф, очень плотный и тяжёлый. Пробная загрузка старателя и дендры (отдельно) показала следующие результаты: старатель - половина выползла из ящика, процентов 10 - издохли. За 4 дня! Дендробена - ни один не выполз и не издох, но я выбрал по-быстрому всех, прополоскал и - в нормальные ящики, в привычную среду обитания. Сэкономить не удалось. :( Не знаю, что же это было. В-общем, для меня - загадка. Это был последний экспериментальный ящик. Я про него просто в прошлый раз не упомянул, пока результата не было. Теперь - только торф с мелом, торф с соломой, торф с камышовым материалом. Точка. Всем удачи в подборе субстрата!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Gench » 25 фев 2016, 14:31

Там pH среды сильно щелочной после вытяжки :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 25 фев 2016, 16:01

Gench писал(а):Там pH среды сильно щелочной после вытяжки :-)

Спасибо! Мела-то я добавил, а что щёлочность высокая может быть - не догадался. Нужно было лимонной кислотой присолить :). Но уже всё, любое желание заменить торф суррогатами - исчезло. Ладно, не разорюсь, надеюсь. Торфосеялку вот только сделать надо из лобзика. В сеяном торфе - очень хорошо червячки себя чувствуют, да и отбирать значительно приятней и легче. Стоило один раз попробовать - и уже всё время сею, правда, голова отвалится вручную трясти.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 25 фев 2016, 20:28

logicam писал(а):
Gench писал(а):Там pH среды сильно щелочной после вытяжки :-)

Спасибо! Мела-то я добавил, а что щёлочность высокая может быть - не догадался. Нужно было лимонной кислотой присолить :). Но уже всё, любое желание заменить торф суррогатами - исчезло. Ладно, не разорюсь, надеюсь. Торфосеялку вот только сделать надо из лобзика. В сеяном торфе - очень хорошо червячки себя чувствуют, да и отбирать значительно приятней и легче. Стоило один раз попробовать - и уже всё время сею, правда, голова отвалится вручную трясти.


Я к корму просто добавляю доломитку, спасибо Генчу за совет :bow-blue: , а как определить повышенную щёлочность? Только прибором или можно народными методами тоже? Я, вот, по запаху субстрата определяю, что нужно ещё доломитки сыпануть, а с щёлочью как быть? :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 26 фев 2016, 21:39

Richer писал(а):Я к корму просто добавляю доломитку, спасибо Генчу за совет :bow-blue: , а как определить повышенную щёлочность? Только прибором или можно народными методами тоже? Я, вот, по запаху субстрата определяю, что нужно ещё доломитки сыпануть, а с щёлочью как быть? :confusion-shrug:

Щёлочность ниоткуда не возникнет, если не раскислять известью (с доломиткой нужно тоже поаккуратнее, нос не РН-метр). Как верно указал Генч, вытяжку, очевидно, производят с помощью щелочей (выщелачивают), а я это не учёл. Прибора точного нет, а китайским попробовал несколько раз - хрень какая-то, ему всё одинаково - и выбросил. Сыплю на ящик (7 литров сеяного торфа) 150 миллилитровый стаканчик мела (ОБЪЁМ!) и 50 миллилитров доломитки - наугад. Торф нейтрализованный (надпись на упаковке). Всё тщательно перемешиваю и в несколько приёмов смачиваю до получения субстрата, который мне нравится "на ощупь". Взрыхляю (руками - то смял всё) грабельками - и заселяю червячков. Мел вреда вообще нанести не может и он - длительного действия. А доломитки получилось немного, но у неё есть свойство уничтожать насекомых, размягчая им панцирь (жучкам). Удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение марник » 26 фев 2016, 22:25

Никто не подскажет правильно ли делаю? Субстрат- годичный конский навоз.Как то закончился мел,потом я завертелся по делам,не купил его ,сыпанул пригорошню золы в свежий Субстрат и пустил червя.Животинка никаких притензий не предъявило,ведет себя адекватно.По всей видимости сильно перепревший навоз вообще не кислый? Он еще и сухой совсем-приходится сильно водой разбавлять.ЗЫ -мел так и не купил :D
марник
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:25
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 165

cron