Субстрат для ящичной технологии.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Интересующийся » 27 апр 2015, 14:11

Когда писал про камыш имел ввиду ваш чакан. У нас его камышом зовут.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение намшиФ » 27 апр 2015, 19:43

Интересующийся писал(а):Когда писал про камыш имел ввиду ваш чакан. У нас его камышом зовут.
Если мне не изменяет память, то Воронеж основан на месте казачьей станицы. Так что Сталинградские термины должны быть более близки к Воронежским, чем к Саратовским. Хотя, и те — соседи, и — эти.
Повторюсь, не вижу смысла в названиях данных растений, применительно к среде обитания собственных, а не продажный червей (сахарный тростник — только на самогон)!
Интересующийся писал(а):Раньше тростником крыши покрывали стояли по несколько лет. Молодой косили с побегами ивы на корм скоту.
По теме.
Надо было расселить свое "население" набрал городской земли из отвала. Кипятком растопил лед, перемешал с шелухой от семечек, добавил скорлупы. Переложил от старого (из перегнившего навоза) бумажными салфетками. Через некоторое время все переехали на новое место. Там и питаются.
Может и не стоит тратится на торф или кокос?
Благодарен Дулину Виктору Алексеевичу (ДВА), именно за эту идею на данном Форуме!
Не правильно выразился: не за «идею», а за «направление» (картон)!
Миллионер ДВА, серьёзно занятый червивым бизнесом, подтолкнул «чайника-любителя», почти “воинствующего” антиолигарха (это я про себя любимого) — в нужное червивое русло. Теперь уверен, что не стоит тратить денежку на среду обитания для Личных Червей.
В нашей полупустыне нет природно-халявских ископаемых:
кокоса;
торфа;
зелёной травы (она сразу сухой становится);
и даже белгородского бычьего говна.
Автор данной Темы в своём первом сообщении абсолютно точно выразил все преимущества камыша (тростника, чакана, рогоза, и т.д) по сравнению с травой, листьями, соломой, торфом, кокосом, навозом, и т. д.
Уточню, речь идёт о ящиках и контейнерах, которые постоянно находятся в жилой квартире «рыбака-маньяка» с женой, детьми и внуками, а не в стойле для скотины.
Импортозамещение — местное сырьё (как одуванчики, в место каучука для автомобильных шин в своё время)!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение krot » 28 апр 2015, 03:55

Чатланец писал(а):На ваших фотографиях есть солома, вот с ней и могли занести мицелий, а далее благоприятные условия среды и гриб пошел расти.

Это Сбор луговых трав производства ООО Виталайн ака подстилка для хомячков и перед внесением именно в этот ящик я не поленился его прокипятить. Поэтому одно из двух: либо из пакета с триходермой занёс (при производстве оной с чистотой культуры и стерильностью не заморачиваются), либо с тем субстратом в котором коконы пришли. Но суть не в том откУда занёс, а в том что именно стерилизация позволила стартануть грибам. Что странно, бо задача по большому счёту обратная стояла (прибить конкурентов триходермы и за счёт гидролиза полисахаридов и высвобождения легкодоступных сахаров обеспечить быстрый старт для неё, а не для лигнинолитических грибов, которые и необработаное сено жрать могут).

Чатланец писал(а):Заварите на водяной бане пачку чёрного чая и этой заваркой увлажните хорошо субстрат, если что-то после этого вырастит, то это не патогенно для червя.

какой именно субстрат - ещё не колонизированый ничем или тот что на картинке? Какова роль заварки?

Что касается ph, средств измерения и мела, то: а.) у меня есть чем контролировать б.)сейчас это явно лишнее, бо в конкретном ящике кокоса больше чем торфа, мел был внесён заблаговременно, а количество сена незначительно и разлагается оно очень медленно.
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Субстрат для ящичной технологии

Сообщение krot » 28 апр 2015, 04:09

irasolnce писал(а):Я использую для влаголюбивых кокос,а для среднихпо влажности смесь кокоса с торфом

Почему именно так, а не наоборот - чтоб служба мёдом не казалась? Насколько я уловил в кокосе влага очень быстро уходит вниз и за счёт капилярного эффекта не перераспределяется.
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Интересующийся » 28 апр 2015, 11:26

[quote="намшиФ"][quote="[b]
Если мне не изменяет память, то Воронеж основан на месте казачьей станицы.
Да есть такое! :violence-swords:

Благодарен Дулину Виктору Алексеевичу (ДВА), именно за эту идею на данном Форуме!
Не правильно выразился: не за «идею», а за «направление» картон.


У меня мои сидят в 4 микро вермиках. 1-й в родном навоз перепревший, 2-й с одной стороны картон, с дугой бумага + шелуха семечек, 3-й земля с одной стороны с другой родной, 4-й земля + шелуха семечек. План минимум выполнил 1,5 месяца без потерь или почти без потерь. Не считал но что-то ползает ещё. :banana-jumprope: Едят чай с кофе, а бананьи не хотят, мороженная шкурка неделю лежит. :confusion-shrug: Но вот не хотят расти, даже поясов не видно. :crying-yellow: Возможно температура низкая +16-18 иногда поднимается до +20-22 но не надолго.

и даже белгородского бычьего говна.

Да там свиное и куриное в основном. Коровники тоже есть но их количество не так велико.

Импортозамещение — местное сырьё (как одуванчики, в место каучука для автомобильных шин в своё время)! :text-bravo:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Виктор 87 » 28 апр 2015, 12:55

Банановые шкурки съедают, но гораздо медленнее, я к примеру их замачиваю в вермичае на 2-3 дня и только потом закладываю.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение glider_77 » 16 ноя 2015, 18:45

Виктор 87 писал(а):Банановые шкурки съедают, но гораздо медленнее, я к примеру их замачиваю в вермичае на 2-3 дня и только потом закладываю.

А что это даёт? типа, ферментация? а просто кидать к червякам плохо? я не для стёба-собираю информацию по крупицам. в нете довольно противоречивая информация-много вопросов.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Виктор 87 » 14 янв 2016, 10:14

Я преследую 2 цели:
1. Заселение микрофлорой, которую любит червь.
2. Размягчение структуры.
Можно просто бросить, они все внутренности скушают, а корочка затвердеет и будет переработана гораздо позже, если окажется сверху на воздухе, в субстрате переработается быстрее.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 25 янв 2016, 10:51

Здравствуйте. Я новичок. На одной из страниц этой ветки зашёл разговор о кормлении червяка отработанными грибными блоками. Но речь шла о субстрате на основе соломы и через 3 или 4 сообщения обсуждение закончилось. Может, конечно от того, что всё ОК и обсуждать тут нечего. Я читал в других источниках, что мицелий уже всё, что нужно уже разрушил и ни морозить ни просушивать ничего не надо. Тупо увлажняй и "в овраг" червю. У меня есть надобность переработки отработанных грибниц вешенки на основе подсолнечной лузги. В нете инфы именно по этому субстрату очень немного. ЕСЛИ у кого-то из форумчан есть хоть какие-то крупицы буду рад если поделитесь. Просто остатков упаковки торфа и листвы, которую заготовил, по моим подсчётам хватит максимум до середины марта. А покупать торф килотоннами накладно. :bow-blue:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Зелёная планета » 25 янв 2016, 12:13

В Ростовской области есть грибной комплекс ООО «Каскад», в районе Миллерово. Они именно на этих блоках содержат червя.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 25 янв 2016, 12:33

Спасибо! ООО "Каскад" - это уже что-то поищу в нете контакты. Но вопрос так и остаётся открытым пока. Хотелось бы хотя бы в общих чертах узнать как работать с этим субстратом. Червей у меня мало и свободных жертв для экспериментов для набивания шишек пока нет.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Зелёная планета » 25 янв 2016, 13:27

Насколько я знаю - блоки после отработки необходимо дополнительно компостировать. Т.к. лузга подсолнечника довольно прочная и может лежать несколько лет в сохранности, если её не перемешивать и не увлажнять. Также для червя она малокалорийная. Желательно компостировать в смеси с другими отходами. В идеале самосплавной навоз, овощной или фруктовый жмых.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vermer64 » 25 янв 2016, 13:31

Richer писал(а):Здравствуйте. Я новичок. На одной из страниц этой ветки зашёл разговор о кормлении червяка отработанными грибными блоками. Но речь шла о субстрате на основе соломы и через 3 или 4 сообщения обсуждение закончилось. Может, конечно от того, что всё ОК и обсуждать тут нечего. Я читал в других источниках, что мицелий уже всё, что нужно уже разрушил и ни морозить ни просушивать ничего не надо. Тупо увлажняй и "в овраг" червю. У меня есть надобность переработки отработанных грибниц вешенки на основе подсолнечной лузги. В нете инфы именно по этому субстрату очень немного. ЕСЛИ у кого-то из форумчан есть хоть какие-то крупицы буду рад если поделитесь. Просто остатков упаковки торфа и листвы, которую заготовил, по моим подсчётам хватит максимум до середины марта. А покупать торф килотоннами накладно. :bow-blue:

Могу пару крупиц подкинуть.Выращивать неудобно,питаться червю там особо нечем,влажность нормальную не просто поддерживать.Речь о блоках из под вешенки на основе шелухи семечек.Отделять червя неудобно,так же как и получить нормальный биогумус.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Alex67 » 25 янв 2016, 14:02

Брал соломенные блоки из под вешенок, мешал с картошкой и компостом, в отличии от просто соломы эти блоки приходилось ещё и расщеплять.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 25 янв 2016, 15:49

Понял. Дело - геморрой. От своих питомцев уже есть готовый гумус. Если я буду разбавлять его водой и проливать им разворошенные в ёмкости грибницы. Долго они компостироваться будут? Или НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ, а тупо выкидывать? (жалко. по 50-70 грибниц в неделю на мусорку)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Alex67 » 25 янв 2016, 18:25

Richer писал(а):Понял. Дело - геморрой. От своих питомцев уже есть готовый гумус. Если я буду разбавлять его водой и проливать им разворошенные в ёмкости грибницы. Долго они компостироваться будут? Или НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ, а тупо выкидывать? (жалко. по 50-70 грибниц в неделю на мусорку)

Зачем выкидывать))) Дормовой корм. Как только солома скомпостируется ( это значит солома должна легко разрываться пальцами), черви её съедят.
Мне просто блоки привезли бесплатно, а дорога была не близкая, плюс погрузка разгрузка, а блоков было около 10 тыс штук и это мне встало дорого.
А если блоки свои, то надо их использовать, про шелуху разную не скажу, не пробовал, а блоки из соломы сгодятся.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 25 янв 2016, 19:39

Зачемм выкидывать))) Дормовой корм. Как только солома скомпостируется ( это значит солома должна легко разрываться пальцами), черви её съедят.
Мне просто блоки привезли бесплатно, а дорога была не близкая, плюс погрузка разгрузка, а блоков было около 10 тыс штук и это мне встало дорого.
А если блоки свои, то надо их использовать, про шелуху разную не скажу, не пробовал, а блоки из соломы сгодятся.
Alex67
Вермер


Э-эх, в том то и дело, что ШЕЛУХА подсолнечника :roll: . Тут некоторые ВЕРМИГУРУ уже сказали, что в моём уравнении )) б/у блоки + черви = гумус + биомасса (( мягко говоря не хватает нескольких слагаемых. Я тоже порылся в сети и выяснилось, что в блоках микроэлементы ещё кое-как присутствуют, а вот белка всего 2% по весу. Поэтому если я просто запущу червей в субстрат они от голода сбегут на 3-й день и никакие стены их не остановят :confusion-scratchheadyellow: . Завтра "обрадую" компаньона.
Спасибо, мужчины, за консультации!!!!!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vermer64 » 25 янв 2016, 21:23

Ну тогда в догонку еще 5 копеек. :D В шелухе тяжело создать нужную для нормальной жизни червя ауру или атмосферу,если хотите.
Бактерии-помощники червя будут развиваться непредсказуемо.И если в одних ящиках корм с горем пополам но будут есть(я про комбикорм),то в других корм пролежит мертвым грузом,закиснет,заплесневеет и все тут.Короче выбрасывайте из головы эту затею ;)
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Mwamba Natanga » 26 янв 2016, 06:33

Рискну сделать обобщение из написанного Richer-ом.

Условия задачи:
  • Richer новичок.
  • У него мало червей.
  • У него есть 50-70 грибниц в неделю, состоящих из лузги подсолнечника ("кожуры от семечек").

Найти:
  • Способ переработки этих грибниц.
  • Цели получить высоко-качественный вермикомпост или высоко-качественных червей (для продажи), вроде бы как, не стоит.

Решение (на основе ответов гуру):
  • В принципе, если надо просто превратить пропитанную мицелием лузгу подсолнечника во что-то полезное для с/х, то лучше червей этого не сделает никто.
  • Питательная ценность у лузги низкая, а срок разложения высокий (хотя отработанная будет разлагаться быстрее, чем свежая). Поэтому она подходит в качестве субстрата (среды обитания) для червей, но плохо подходит в качестве корма. Неплохо бы добавлять туда что-нибудь более "съедобное".
  • Поскольку там присутствуют остатки грибницы, её можно использовать и в качестве корма (т.е. не добавлять больше ничего). Но это будет долго, а конечный продукт будет "так себе".
  • Отработанная грибница представляет собой относительно плотный брикет. Перед закладкой его придётся как-то дробить. Это может быть накладно/хлопотно.
  • Свежепосаженные черви, вероятно, будут умирать или пытаться убежать. Черви, выведенные в такой среде, убегать не будут.

Из собственного опыта: Добавлял немного свежей лузги. Очень долго разлагается (я не дождался).
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vlad178 » 26 янв 2016, 08:48

Возможно кому то покажется полезным. В Китае у же давно разводят червей на отходах использованных грибных блоков. Используют блоки в виде корма. Метод заключается в измельчении блоков и добавлении куриного помета, отрубей, измельченной соломы. Затем все это увлажняют до 70-80% и проводят анаэробную ферментацию в течении 20-30 дней и затем кормят червей. Мы опробовали на практике этот способ в виде жидкой добавки в основной корм. Все нормально, черви ели хорошо, но долго ждать готовности корма. У кого блоков много и даром -может это и актуально.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 167