Субстрат для ящичной технологии.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vlad178 » 01 мар 2016, 06:14

А нужны ли такие глубокие познания и опыты для применения доломитки и мела? Все познавательное и полезное уже давно есть на форуме.
А опыты уж точно лишнее.

– Закрой глаза и открой рот. Только не выплёвывай. Чувствуешь пузырьки?
– Круто! Это карамелька?
– Это карбид.
(юмор)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Benzo » 01 мар 2016, 11:46

Lucen писал(а):А нужны ли такие глубокие познания и опыты для применения доломитки и мела? Все познавательное и полезное уже давно есть на форуме.
А опыты уж точно лишнее.

По моему кто-то сам себе противоречит, с одной стороны так много
logicam писал(а):Это - сугубо моё мнение...
Доломит - произошёл в результате химических реакций ...
а избыток кальция в организме (человека, правда) приводит даже к какому-то заболеванию ...
Первой в реакцию нейтрализации вступит (по моему, опять же, мнению) доломитка.
Не верю всему написанному! И вам советую, не верить, ...
Проверьте на одном ящике, сделайте для себя выводы, потом сможете сопоставить и опровергнуть или подтвердить мои и свои наблюдения...

А то что на форуме есть..., да есть. но вычленить зерно истины из моря написанного с лёгкой руки, в том числе и Вашей. Чего только переизбыток кальция в организме от доломитки стоит.
Так что хороший эксперимент, да еще и с выводами - он завсегда в пользу.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 01 мар 2016, 11:52

Сдаюсь! Но делать буду так, как считаю правильным. Кстати, 20 кг доломитки на 1 м кубический торфа (всё же, наверное!) - это далеко не 2%, это - гораздо круче, не говоря о том, что если бы было на 1м2. Да, и ещё: я высказываю своё мнение , не претендуя на истину.... Чтобы у вас возникло желание что-то улучшить. Вдруг вы что-то упустили. Или вдруг вам мой рецепт придётся по вкусу. :?
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Benzo » 01 мар 2016, 12:25

жаль, что сдался (((. А я вот на эксперимент надеялся... Сам бы сделал, но с мелом не работаю, а пойти купить на базаре кило - не вариант, ибо могут там впарить что-то стрёмное.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Земеля » 01 мар 2016, 13:25

Покупать нужно КОРМОВОЙ МЕЛ. Он мелко помолот. В реакцию вступает очень быстро.. Он -чистый БИОГЕННЫЙ кальций. В нем - Жизненная ЭНЕРГИЯ( по чатланцу) ;)
Доломитки очень разные бывают. Некоторые весьма условно доломитки. Так мне геолог пояснял. В них всякой хрени выше крыши. И не вся она -ПОЛЬЗА. Энергия -мертвая. Помол -крупный.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vlad178 » 01 мар 2016, 15:28

logicam писал(а):Сдаюсь! Но делать буду так, как считаю правильным. Кстати, 20 кг доломитки на 1 м кубический торфа (всё же, наверное!) - это далеко не 2%, это - гораздо круче, не говоря о том, что если бы было на 1м2. Да, и ещё: я высказываю своё мнение , не претендуя на истину.... Чтобы у вас возникло желание что-то улучшить. Вдруг вы что-то упустили. Или вдруг вам мой рецепт придётся по вкусу. :?


Спасибо за поправку! Конечно же имелось в виду кубический метр. Торф верховой pH=4.0-4.5. На 1 литр -15-20гр . Может я не прав , а вы правы при подсчетах, но на практике меня все устраивает.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 01 мар 2016, 19:00

Итак, эксперимент начат. Сразу поясню, что начитавшись советов, я не рискнул засыпать сверху отработанные грибницы. Поступил проще. Места в маточниках для эксперимента хватает, поэтому насыпал сбоку, перемешав с кормом и доломиткой. Делал вчера, так что считать буду от 29-го числа :) Послезавтра в другой маточник насыплю по такому же принцыпу, но измельчу раза в три лузгу.
Вложения
DSCN1553.JPG
мои чертята
DSCN1557.JPG
DSCN1558.JPG
DSCN1559.JPG
DSCN1554.JPG
чертята
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 01 мар 2016, 20:20

Земеля писал(а):Покупать нужно КОРМОВОЙ МЕЛ. Он мелко помолот. В реакцию вступает очень быстро.. Он -чистый БИОГЕННЫЙ кальций. В нем - Жизненная ЭНЕРГИЯ( по чатланцу) ;)
Доломитки очень разные бывают. Некоторые весьма условно доломитки. Так мне геолог пояснял. В них всякой хрени выше крыши. И не вся она -ПОЛЬЗА. Энергия -мертвая. Помол -крупный.

Спасибо за поддержку (именно так я понял)! Так же как торф - не всё торф (я его сею, но это ещё ни о чём не говорит). И мел - не всё мел (поэтому вы и рекомендуете кормовой). Надеюсь, мнение вермимэтра поможет форумчанам. Всем удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Benzo » 02 мар 2016, 00:16

Richer писал(а):Итак, эксперимент начат.

Блин, на фото грибной блок ещё "живой", ничего хорошего из этого не будет, да ещё и в таком ящике. Ну, на то он и опыт...
Всё же советую второй ящик более творчески закладывать. Я когда по этим граблям ходил - имел блоки разновозрастные, вот те которые были без признаков жизни использовал, а сырые буртом сложил, то еще после этого над ним колдовал немало. он и грелся и грибы росли и карбамидом его поливал, но по итогу - все получится ).
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 02 мар 2016, 13:55

Benzo писал(а):
Richer писал(а):Итак, эксперимент начат.

Блин, на фото грибной блок ещё "живой", ничего хорошего из этого не будет, да ещё и в таком ящике. Ну, на то он и опыт...
Всё же советую второй ящик более творчески закладывать. Я когда по этим граблям ходил - имел блоки разновозрастные, вот те которые были без признаков жизни использовал, а сырые буртом сложил, то еще после этого над ним колдовал немало. он и грелся и грибы росли и карбамидом его поливал, но по итогу - все получится ).


Вот и суть в том, чтобы в блоке для червя ещё что-то оставалось! Поэтому блоки - после второй волны с передержкой для снижения влажности и отмирания грибницы. Не знаю как вели себя Ваши черви, а мои в новом субстрате уже на глубине 4-8 см. 2 с половиной суток прошло, а уже копошатся, правда не массово. Завтра сфоткаю и выложу на всеобщее... :banana-dance:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 04 мар 2016, 17:24

Richer писал(а):Вот и суть в том, чтобы в блоке для червя ещё что-то оставалось! Поэтому блоки - после второй волны с передержкой для снижения влажности и отмирания грибницы. Не знаю как вели себя Ваши черви, а мои в новом субстрате уже на глубине 4-8 см. 2 с половиной суток прошло, а уже копошатся, правда не массово. Завтра сфоткаю и выложу на всеобщее... :banana-dance:

Надеюсь, вы сможете поделиться потом подробной информацией? Вплоть до обработки субстанции. Хотелось бы себестоимость снизить, кризис на дворе, а торфа дешевле 185 рублей - нет.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение гарик777 » 05 мар 2016, 20:23

185р это за какой обьем торфа?
гарик777
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 00:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 05 мар 2016, 21:16

гарик777 писал(а):185р это за какой обьем торфа?

Это 60 литров, но торф не очень хорошего качества. Есть в Леруа 50 литров, объём - на глазок процентов на 30-35 меньше, стоимость 217, но качество получше, я применял его без просеивания (таракан у меня такой). В любом случае из мешка №1 - на 10-12 литров больше выходит (а это почти на 2 ящика по 700 червячков). Вот приходится мучаться с просеиванием. Станочек для просеивания - в планах, электролобзик уже зарезервирован :D
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение гарик777 » 06 мар 2016, 21:10

И 10-12 литров Вам хватает на 1400 червей? :confusion-scratchheadyellow:
У меня уходит 10 литров на один ящик,с 400шт. дендры,которые "сьедают" этот обьем торфа за месяц-полтора.
Может быть Вы торф еще с чем мешаете?
гарик777
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 00:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 09 мар 2016, 10:04

logicam писал(а):
гарик777 писал(а):185р это за какой обьем торфа?

Это 60 литров, но торф не очень хорошего качества. Есть в Леруа 50 литров, объём - на глазок процентов на 30-35 меньше, стоимость 217, но качество получше, я применял его без просеивания (таракан у меня такой). В любом случае из мешка №1 - на 10-12 литров больше выходит (а это почти на 2 ящика по 700 червячков). Вот приходится мучаться с просеиванием. Станочек для просеивания - в планах, электролобзик уже зарезервирован :D


У нас в Леруа я покупал в прошлом ноябре, когда первых червей купил, 50 литров за 256 руб. поверхностный. А по поводу моих раскладок фотки сделаны уже. Сын придёт из школы, уменьшит их объём и я всё выложу с цифрами и сравнениями. ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 09 мар 2016, 20:13

Продолжение эксперимента по использованию отработанных грибных блоков. Итак во второй маточник я решил блок измельчить. На 6 литров субстрата положил 1,5 литра комбикорма. Всё это я положил в маточник, как и в предыдущем маточнике - сбоку. Меньше чем через сутки в этом втором варианте я нашёл клубок спаривающихся червей. Ещё через сутки во втором варианте я обнаружил канат поломников из старого субстрата в новый. В неизмельчённую лузгу с комбикормом
черви так активно не заселяются :confusion-shrug: Но началась проблема: в измельчённой лузге поползла вверх температура :sad-roulette: . Пришлось каждые 3 часа перемешивать и проливать водой для снижения оной, но одного сварившегося червяка я нашёл. Может быть их было больше, но я не увидел. В не измельчённой лузге температура комнатная и горения нет. На пятый день "горение" в измельчённой лузге стало стухать, температура снизилась до 26-ти град :bow-blue: . Практически все черви переползли на "кайфовую" сторону и активно питаются. В не измельчённой лузге червей по прежнему немного.

Вывод: я лентяй!!! Нужно было сразу ВСЁ измельчить, но теперь буду знать. В измельчённый субстрат - лузгу нужно добавлять меньше корма по объёму, тогда не будет "гореть".
Вложения
DSCN1567.JPG
стандартные 12-ти литровые контейнеры из-под мёда
DSCN1569.JPG
DSCN1571.JPG
после перемешивания и пролива водой
DSCN1570.JPG
DSCN1579.JPG
DSCN1580.JPG
чертята
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 12 мар 2016, 10:12

гарик777 писал(а):И 10-12 литров Вам хватает на 1400 червей? :confusion-scratchheadyellow:
У меня уходит 10 литров на один ящик,с 400шт. дендры,которые "сьедают" этот обьем торфа за месяц-полтора.
Может быть Вы торф еще с чем мешаете?

Нет, ни с чем не мешаю. Солому купить трудно что-то стало. Сейчас современные комбайны сразу же солому измельчают и рассеивают по полю. С точки зрения экологии - очень даже рационально. Торфа в ящик кладу 7 литров при влажности его около 50% (примерно, сушить не пробовал - какой в п/э мешке) и довожу влажность "на выжим капель" (через час-полтора после последнего увлажнения!!!). Количество заселяемого взрослого червя для маточника 450-500, товарного - от 700 до 1000, подростков - до 2000, а малька - до 3000 штук (впоследствии можно расселить, выбрав или просто поделив на 2-3 ящика и добавив субстрат до тех же 7 литров). При такой плодовитости приходится экономить жилплощадь. Пересчитал вчера ящики - с червём и коконом 158 штук. В наличии остаток 25 свободных ящиков всего, а до середины апреля, когда пойдут продажи рыболовного червя, ещё больше месяца. Боюсь, что не хватит этих остатков. На всякий случай запасаюсь пенопластовыми ящиками от свежей рыбы (бывают 800Х400Х300 - чуть ли не корыто) - из супермаркета. Их можно уже в ближайшие дни выставить во дворе - заморозки не страшны. Для товарного червя, уже не требующего переборки - вполне сойдут. Да, вот забыл: кротов нету а от мышей нужно соседского кота приковать рядышком :D
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Дмитричь » 12 мар 2016, 11:06

Прошу прощения, может я и не прав, но всегда был уверен, что мыши червя не едят, они вегетарианцы, навредить червю они не могут, крысы да, но не мыши.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение charodey » 12 мар 2016, 11:22

Еще как едят, с чего это они вдруг вегетарианцами стали? :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение марник » 12 мар 2016, 11:28

Дмитричь писал(а):Прошу прощения, может я и не прав, но всегда был уверен, что мыши червя не едят, они вегетарианцы, навредить червю они не могут, крысы да, но не мыши.
Тоже, все время "ломает" читать о мышах как о врагах червей-думаю что просто по инерции объеденяют с крысами когда пишут о вредителях.
марник
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:25
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164