Субстрат для ящичной технологии.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 14 янв 2019, 13:47

charodey писал(а):мешок гумуса насеяла

В ручную просеивать очень времязатратно, встал ребром вопрос о модернизации процесса.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Вермириум » 14 янв 2019, 13:53

charodey писал(а):Мне очень интересно, где они время берут на всякие подготовки,
почти 2000 кв метров. 2 мешалки, миксеры, 4 человека. 500 кубов крс, много "секретных" технологий, прибамбас,механизации...
charodey писал(а):по плану еще 1000 коконов выбрать нужно, но боюсь до ночи не управлюсь.
коконы пневматикой набираете? лично для хорошей девушки и гениального её мужа конструктора советую приспособить под это дело маломощный пылесосик. главная конструктивная особенность - промежуточная ёмкость, где будет циклон. простыми словами воздух с трубки подводится к ёмкости там где соотношение диаметра ёмкости к трубке раз 15-20 больше и выводная трубка уже в пылесос. воздух захватывая кокон попадает в ёмкость, где разряжается и кокон падает на дно под силой гравитации. вуаля и хоть 10 тысяч наберёте. вот Вам и экономия времени.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 14 янв 2019, 13:53

Вермириум писал(а): ВладиМих писал(а):

Вермириум писал(а):
необходимо знать пропорции


Вот оно сакральное C/N!!!!!!


Это не имеет никакого отношения. всё гораздо проще. Весь живой мир живёт по простому принципу - есть корм - есть размножение, нет корма - нет размножения. На каждую органику - свой потребитель, а иногда их сразу сотни, и органика продолжает своё вечное путешествие, раскладываясь и снова соединяясь в какие то другие соединения. А сакральное - взято давно из трудов СССР по почвоведению. И там это сакральное высчитывалось под растения. И это совсем не подходит червю. Хоть "у него не 8 лап, значит это не паук", а обычное животное, но это не растение - это инфа 100%.
И совсем глупо считать что картон это углерод а морковка это азот. Хотя кому я это говорю?
Прочитал!!
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение charodey » 14 янв 2019, 13:57

Вермириум писал(а):коконы пневматикой набираете? лично для хорошей девушки и гениального её мужа конструктора советую приспособить под это дело маломощный пылесосик. главная конструктивная особенность - промежуточная ёмкость, где будет циклон. простыми словами воздух с трубки подводится к ёмкости там где соотношение диаметра ёмкости к трубке раз 15-20 больше и выводная трубка уже в пылесос. воздух захватывая кокон попадает в ёмкость, где разряжается и кокон падает на дно под силой гравитации. вуаля и хоть 10 тысяч наберёте. вот Вам и экономия времени.

Вот чтобы я без тебя делала :lol: :lol: :lol: , в процессе пока, скоро готов будет, как я его называю "пылесос для сбора коконов". :lol: :lol: :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Дмитричь » 14 янв 2019, 13:59

Прошу прощения за моё последнее предложение, Вы всегда делились информацией, ктобы не попросил, сглупил, каюсь.
А по теме поправила положение всеже биота, о чём Вермириум и говорил. Так почему же мы поднимаем насмех тех кто дело говорит, пусть и не всегда понятно.
Ладно Вермириум с зубами, а вот Андрея Николаевича зря съели.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Вермириум » 14 янв 2019, 14:04

charodey писал(а): в процессе пока, скоро готов будет,
молодцы. Ещё научится бы Вам Субстрат готовить заранее,что бы не плодить лишних пассажиров - и всё будет здорово. был бы готов субстрат под червя заранее - не было бы гриндаля. Всё просто, для дождевого червя иные условия чем для гриндаля. гриндалю станет не комфортно. Вы можете сами это проверить, взять субстрат с червём и гриндалём и делать перекос для жизни червя. вы увидите,что молодь гриндаля пропадёт совсем, а вот взрослые продолжат жить, станут большими толстыми, но плодится перестанут совсем.
Не благодарите.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение charodey » 14 янв 2019, 14:06

Дмитричь писал(а):Прошу прощения за моё последнее предложение, Вы всегда делились информацией, ктобы не попросил, сглупил, каюсь.
А по теме поправила положение всеже биота, о чём Вермириум и говорил. Так почему же мы поднимаем насмех тех кто дело говорит, пусть и не всегда понятно.
Ладно Вермириум с зубами, а вот Андрея Николаевича зря съели.

Про биоту никто и не спорит, речь об этом на форуме шла неоднократно, только не надо все усложнять и напускать туману.
Насчет Перевозчикова я с вами не согласна, это больной на голову человек, который врет как дышит, как можно доверять такому человеку? :confusion-shrug:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение charodey » 14 янв 2019, 14:12

Вермириум писал(а):Не благодарите.

А есть за что? Вы же ничего не сказали... :lol: :lol: :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение намшиФ » 14 янв 2019, 15:41

Очень НЕ скоро.jpg
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Вермириум » 14 янв 2019, 19:38

charodey писал(а):А есть за что? Вы же ничего не сказали...
Ну как казать... Жизнь гриндаля, взрослого гриндаля. в неподходящем для него субстрате длинная, но не полная. Потомства нет. что ещё нужно вам сказать? Гриндаль станет красивым,жирным, большим до 4-5 см... если вы не путаете его с нематодой. Я же не могу точно сказать, какого Вы белого червя культивируете... Вот ведь лучше поддержать беседу, чем потом говорить, что корм пахнет человеческим дерьмом... помните о чём я? но как ни странно - то ли пахнуть перестало, но человек сейчас говорит МОЙ корм... И это правильно,хотя есть много вариантов делать то же самое, но гораздо проще. а вот по поводу пылесоса. думаю через пару месяцев продолжим разговор, потому как Вы закончили беседу и не узнали одной маленькой тонкости... а такие ошибки влезут гораздо позже...
Так вот есть за что?
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение намшиФ » 14 янв 2019, 19:46

Нужно знать!.jpg
Заставлятель.jpg
Первоисточник.jpg
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение charodey » 14 янв 2019, 20:42

Вермириум писал(а): и не узнали одной маленькой тонкости...

У Вас везде эти тонкости, ньюансы, особенности и прочее... А ведь весь секрет секретного ингредиента заключен в том, что его нет. :lol: :lol: :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение charodey » 15 янв 2019, 09:20

Вермириум писал(а):Вы закончили беседу и не узнали одной маленькой тонкости... а такие ошибки влезут гораздо позже...

И кстати, про эту м-аааленькую тонкость я знаю и еще про одну, о которой не знаете Вы..., но я вам про нее не скажу. :lol: :lol: :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 15 янв 2019, 10:08

charodey писал(а):
Вермириум писал(а):Вы закончили беседу и не узнали одной маленькой тонкости... а такие ошибки влезут гораздо позже...

И кстати, про эту м-аааленькую тонкость я знаю и еще про одну, о которой не знаете Вы..., но я вам про нее не скажу. :lol: :lol: :lol:

А я знаю о третьей маленько секретной тонкости и тоже никому не скажу :laughing-rolling:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vlad178 » 15 янв 2019, 11:05

charodey писал(а):
Вермириум писал(а):Вы закончили беседу и не узнали одной маленькой тонкости... а такие ошибки влезут гораздо позже...

И кстати, про эту м-аааленькую тонкость я знаю и еще про одну, о которой не знаете Вы..., но я вам про нее не скажу. :lol: :lol: :lol:

:lol: :lol: А поздно уже... :lol: Наивный уже проговорился про секретную бактерию.. :lol: :lol: :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Вермириум » 15 янв 2019, 12:35

charodey писал(а):ро эту м-аааленькую тонкость я знаю и еще про одну, о которой не знаете Вы.
ВладиМих писал(а):А я знаю о третьей маленько секретной тонкости и тоже
:lol:
Тонкость с пылесосом в том, что он может убить коконы. Это как в пятом элементе - ветер дует, вода течёт....

Вот помните, больше года назад, была речь о том, как червь пИсяет? Ну тут вермигуру ляпнул, что не пИсяет совсем, а чуть погодя на видео опозорился на всю публику, типа слизь - это и есть червеписи. Ох подхватила публика эту хрень, да так - что по сей день хрень пишут и говорят....

Так вот, форумная площадка даёт возможность обменяться мнениями, проговорить тему, углублённо её изучить и получить всем участникам знания.
Если не лень будет - научу Вас форум использовать как форум.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 15 янв 2019, 13:50

Vlad178 писал(а):А поздно уже... Наивный уже проговорился про секретную бактерию

:laughing-rolling:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 15 янв 2019, 14:01

Вермириум писал(а):Так вот, форумная площадка даёт возможность обменяться мнениями, проговорить тему, углублённо её изучить и получить всем участникам знания.

Так надо говорить! Если беседа спотыкается об ......а вот здесь уже секрет... это уже не обмен мнениями.!?
Если акцент на "секрет" повышает собственное :scared-yipes: то оставить "секрет" в секрете не вводя, в большинстве случаев, в заблуждение. Это моё субъективное мнение.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Вермириум » 15 янв 2019, 14:43

ВладиМих писал(а):Так надо говорить!
Вот, вот это уже разговор. Приступим с азов. То что должно было произойти больше года назад. Так вот - червь дождевой, вылезает после дождя - это закономерность и есть причины, зачем он так делает. Поговорим? Только из "правильных" ответов в интернете нет ни одного верного. Кто начнёт?

Ну и вдогонку, не так важно, но интересно, зачем в школе учили, что разрезанный дождевой червь станет двумя червями?
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение forsagh » 15 янв 2019, 16:07

Вермириум писал(а): Поговорим?
Наивный, не сомневаюсь, имеет правильный ответ ;), но я осмелюсь предложить и свой. Наука даёт несколько версий. Я, пока, выскажу одну.
1. Миграция на новые пастбища (роевое состояние).
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 181