Субстрат для ящичной технологии.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Гарфилд » 20 ноя 2018, 12:10

я так понимаю, что опять все разговоры про субстрат будут касаться разведения дендры, так? и опять кроме хвастания без картинок и результатов больше ничего нет. кто эту тему модерирует? можно в шапке закрепить два-три рецепта субстрата, чтобы сразу было видно и понятно? а остальное уже читать или не читать, пусть каждый сам себе думает. да и вобще было бы намного приятнее и правильнее, если бы любые утверждения подкреплялись примерами с картинками (это бы в правилах прописать), тогда флуда и срача было бы поменьше
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Земеля » 20 ноя 2018, 13:07

Гарфилд писал(а):я так понимаю, что опять все разговоры про субстрат будут касаться разведения дендры, так? и опять кроме хвастания без картинок и результатов больше ничего нет. кто эту тему модерирует? можно в шапке закрепить два-три рецепта субстрата, чтобы сразу было видно и понятно? а остальное уже читать или не читать, пусть каждый сам себе думает. да и вобще было бы намного приятнее и правильнее, если бы любые утверждения подкреплялись примерами с картинками (это бы в правилах прописать), тогда флуда и срача было бы поменьше


ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.!Скоро видео сниму именно по ФОРУМУ. Хочу за зиму снять видео КОНСПЕКТ/ ОТЖИМКИ самых важных ТЕМ ФОРУМА. С картинками :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение charodey » 20 ноя 2018, 13:15

Гарфилд писал(а):два-три рецепта субстрата

Записывайте. :lol: :lol: :lol:
1. Торф
2. Навоз
3. Компост
4. Перегной
5. Кокос
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение намшиФ » 20 ноя 2018, 15:21

charodey писал(а): 20 ноя 2018, 14:15
Записывайте. ...
1. Торф
2. Навоз
3. Компост
4. Перегной
5. Кокос.
6. Силос, сено, солома, шелуха, лисья, водоросли, тина, щепа, опилки, камыш, древесное гнильё (труха), картон, газеты, куфайки, портянки, носки, трусы и, конечно же — щебёнка.
На щебёнке.jpg
ГЛАВНОЕ:
не ссать;
мокрое — просушить, сухое — увлажнить;
и обязательно — без машинного масла
.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Гарфилд » 20 ноя 2018, 16:32

charodey писал(а):Записывайте. :lol: :lol: :lol:
1. Торф
2. Навоз
3. Компост
4. Перегной
5. Кокос



а подробнее можно. тут же не рецепт, а только составляющие. хотя полученная информация меня радует. нет у меня торфа, а компост есть, и кокос целый кирпич есть. заселим дендрят ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение charodey » 20 ноя 2018, 17:40

Рецепт. :lol:
1. Кокос + вода
2. Компост + вода
Доломитка или мел при необходимости, горсть добавляю на всякий случай, у компоста лучше измерить кислотность, кокос нейтральный.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vlad178 » 21 ноя 2018, 01:03

charodey писал(а):Рецепт. :lol:
1. Кокос + вода
2. Компост + вода
Доломитка или мел при необходимости, горсть добавляю на всякий случай, у компоста лучше измерить кислотность, кокос нейтральный.

:lol: :lol: "Рецепт – письменное, установленной формы обращение врача в аптеку об отпуске или изготовлении и отпуске больному лекарственного препарата с указанием дозировки и способа его применения. Рецепт является медицинским, юридическим и финансовым документом.

Структура рецепта

Введение (Inscriptio) включает штамп лечебного учреждения, дату выписывания рецепта, фамилию, инициалы и возраст больного, фамилию и инициалы врача.

В основной части рецепта (Designatio materiarum) перечисляются лекарственные вещества, которые назначает врач. Название каждого лекарственного вещества пишется с новой строки, с заглавной буквы, на латинском языке. Кроме того, с заглавной буквы пишутся ботанические названия растений. Количество каждого вещества указывается справа от названия. Если два или несколько лекарственных веществ берутся в одинаковых количествах, то цифровые обозначения ставятся лишь после последнего вещества после слова аna (аа).

В указании фармацевту (Praescriptio) пишется, какую лекарственную форму следует приготовить или какое количество её следует отпустить больному.

Указание больному (Signatura) оформляется на языке, понятном больному, с подробными объяснениями способа приёма лекарственного препарата. Оно начинается со слова Signa (S.), за которым следуют: дозировка (по 1 таблетке, по 1 столовой ложке и т. д.), частота приёма (3 раза в день), время приёма (после еды, при приступе), способ применения (внутрь, внутримышечно и т.д.), особенности применения (вводить медленно, перед введением ампулу подогреть, запить 1 стаканом щелочной минеральной воды и т. д.).

Рецепт заверяется подписью и личной печатью врача."
:lol: :lol: Пусть коллега из Беларуси не обижается на шутку, он ведь преподаватель в лицее!!! Я к примеру слово рецепт-понял буквально и понял-придется учить латинский... :lol: :lol:
Вот объединимся в кучку с писателями и хроноведами и напишем книгу" Поваренная книга червевода с картинками "... :lol: :lol: :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Гарфилд » 21 ноя 2018, 08:06

РЕЦЕПТ
муж. , лат. предписанье, ярлык врача, на состав и отпуск снадобья из аптеки;

| вообще, всякая записка, наставленье, из чего и как составить какую-либо смесь. Не лечат рецепты, а калечат. Прописали рецепт - как будто и дело сделали! Она такая скопидомка, что и белье по рецептам стирает. Пивоварный рецепт. Рецептура жен. аптечн. приготовленье и отпуск лекарств по ярлыкам врачей. Рецептурная книга. Реципиент муж. , лат. , хим. приемник, холодильник; сосуд, в который идут пары при перегонке чего.

Даль. Словарь Даля. 2012
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение charodey » 21 ноя 2018, 08:50

Могу кулинарный рецепт подогнать. :lol: :lol: :lol:
В компост (кокос) добавить Н2О, приправить СаСО3+МgСО3, хорошенько перемешать. Подавать червям в ящике с голубой каемочкой... или без. :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 21 ноя 2018, 09:26

P1040503.jpg
В углубление кладём 2 части ПО.
Прикреплю фото к эксперименту. Субстрат из 10 частей торфа + 10 частей кроличьего навоза + 2 части пищевых отходов + 2 части отработанного субстрата.
Вложения
P1040506.jpg
С верху ПО прикрывает торфом.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение намшиФ » 21 ноя 2018, 15:52

ВладиМих писал(а): 21 ноя 2018, 10:26
... Субстрат из 10 частей торфа + 10 частей кроличьего навоза + 2 части пищевых отходов + 2 части отработанного субстрата.....
1. «Торф» — субстрат.
«Кроличий навоз» — жрачка.
«Пищевые отходы» — хавчик.
«Отработанный субстрат»: для кого — продукт и деньги, для кого— приманка и удобрение, а для кого — просто говно.
2. «Самая луДшая наживка» — это та, которая откормлена лошадино-конским навозом с добавлением дроблёного зерна и макухи.
«Самое луДшее удобрение» — это то, которое высрал червяк, питаясь пищей «самой луДшей наживки».
3. Всё остальное — от Лукавого, от отсутствия возможностей и от Великой Лени.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение намшиФ » 22 ноя 2018, 16:30

Очень давно, когда намшиФ был ещё пацаном, прочитал он в какой-то умной книжке и запомнил на всю жизнь научно-сравнительное определение термина «субстрат». Звучало это определение примерно так: «Железобетонный блок, лежащий на дне водоёма, является субстратом для водорослей этого водоёма. Субстрат — это среда обитания для живого организма, и не обязательно напичканная пищей для него.»
Так что теперь, дядька намшиФ — считает субстратом и железобетонные берегоукрепительные Волжские плиты, и резиновый кранец из автопокрышки, и люминевое дно своего корвета!
Субстрат для червивой наживки — всё то, где она моментально не окочурится. В постоянно влажной и “не очень съедобной” джинсе голодные черви живут больше месяца, а потом начинают обжираться этой же джинсой и даже толстеют. Отчего бы это?
А если посыпать червя съедобным ванилином, то он начинает дымиться.
И совершенно без разницы — «насратель» это, или «аристократ»!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Гарфилд » 22 ноя 2018, 17:57

в таком случае, при ящичной технологии для навозника субстрат как понятие совсем не нужен. я имею ввиду, что не нужно его через определенные периоды менять: разделил по ящикам и снова корми, или выбрал червя и с частью старого не переработанного до конца субстрата переселил в новый ящик.

для дендры - другое дело. хотя опять же с периодичностью не все ясно. каждый сам себе хозяин. где-то здесь на форуме видел, что субстрат после дендры можно скармливать насрателю, то есть там для него еще много вкусностей остается.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение намшиФ » 22 ноя 2018, 18:41

Гарфилд писал(а): 22 ноя 2018, 18:57
в таком случае, при ящичной технологии для навозника субстрат как понятие совсем не нужен. я имею ввиду, что не нужно его через определенные периоды менять: разделил по ящикам и снова корми, или выбрал червя и с частью старого не переработанного до конца субстрата переселил в новый ящик.

для дендры - другое дело. хотя опять же с периодичностью не все ясно. каждый сам себе хозяин. где-то здесь на форуме видел, что субстрат после дендры можно скармливать насрателю, то есть там для него еще много вкусностей остается.
Не, ну ты самом деле — такой?
Или гениально придуриваешься, как Д-талантище?

Дядька намшиФ меняет ”подгузники” своей наживке — раз в год!
Знаешь — почему?
Да потому, что червём — не торгует!!!
Для СЭбя — и наживка тогда лучше будет и затрат минимум! Его говищЮ — то же!!!

Торговал бы черве-говно-смесью — менял бы ”червивые подгузники” ровно через Три недели! Как проклятый! А оно — надо?
Дядька намшиФ червя Содержит. А вот когда надушки — то Откармливает!
Советую Д-талантище почитать, но через строчку. Хотя ... можно через пол-, или через абзац.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Гарфилд » 22 ноя 2018, 18:53

Дядька,как я смотрю, любит наехать, а потом сказать практически то же самое, только цветом выделить. Я сказал, что смена не нужна насрателю, а дядька тут как тут, обозвал дураком и сказал, что он не меняет. Или чего-то не понимаю, или дядька ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение намшиФ » 22 ноя 2018, 19:06

Видимо, точно — такой!
Ты же в модеры просился, сайты двигал. Дядька, тебя — тут продвигал.
А что такое скрытая ссылка — не волокёшь! Напомнить?

Какая НА, разница?
Дендрюк, или Насратель?
Червяк, он и в России — червяк.
Смена субстрата не нужна никому (ни дендре, ни навознику)! При условии, что ты не торгуешь червём и коконом!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Гарфилд » 22 ноя 2018, 19:12

Буду писать с большой буквы, чтобы дядьке понравилось. Взял и расставил все по местам. За это - спасибо. Не торговал и не собираюсь. Главная цель огородик и теплица, почва плодородная нужна, вот и занялся потихоньку. А дендру для рыбалки отцу. Вопрос о заработке не стоит, по крайней мере, сейчас. Да и будет ли, не факт. А вот как хобби, как полезное дело - это да.

А про модеров совсем не понял. Я и просился только для того, чтобы срач ненужный убирать. А на счет продвижения и скрытых ссылок это мне хорошо известно, так что не надо. Занимался сайтостроением, когда их еще вручную писали. Сейчас все на "движках". Продвигал форумы и сайты уникальным контентом, а не рекламой и ссылками. Но здесь не об этом форум. Будем продвигать черведело в массы, а порядок в дома и на улицы ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение намшиФ » 22 ноя 2018, 19:33

Гарфилд писал(а): 22 ноя 2018, 20:12
Буду писать с большой буквы, чтобы дядьке понравилось. Взял и расставил все по местам. За это - спасибо. Не торговал и не собираюсь. Главная цель огородик и теплица, почва плодородная нужна, вот и занялся потихоньку. А дендру для рыбалки отцу. Вопрос о заработке не стоит, по крайней мере, сейчас. Да и будет ли, не факт. А вот как хобби, как полезное дело - это да. ...
Тогда, Ты — Наш Человек!
Принимаю в партию
Заяву — можешь не рисовать!
Напоминаю
И, не благодари, не надо!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение намшиФ » 22 ноя 2018, 20:35

Слинял котяра, ну да ладно. Дядька и офлайн могёт.
1. Взял нужную для тебя дозу того торфогрунта, что тебе прикупили враги (ты их запомнил?).
Бери прямо со всей его химической таблицей пра-пра-пра-дедушки Димы. И что бы ПереЗастраховаться — проливай эту дозу — пару вёдрами горячей воды, прям из под газовой колонки.
2. Дал стечь воде, выжал, отжал — до суха. Корыто-посудина должна быть дырявой.
3. Взял отсеянное говнище «своего насрателя» и залил отстоянной, или кипячённой водопроводной водой. Корыто-посудина при этом с дном должно быть. По херу — сколько воды, по самый край посудины. (Кто-то сахар добавляет, но это уже — буржуи. Сахар — только в брагу!)
4. Через ночь — болтай эту парашу и заливай — промытый вчера — “торфогрунт Менделеева”.
Прямо чёрным говнищем проливай. Кто-то это “чаем” называет, кто-то “вытяжкой”, кто-то “нефтью, а” кто-то “ликёром”.
А говно, оно и в Африке — говно. Оно всегда — либо сухое, либо жидкое.
5. То, что вылупится из кокона в данном субстрате — будет вещью!
А вот если туда малька червя — “приговорить”, то тут — фифти-фифти.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Гарфилд » 23 ноя 2018, 15:22

вот это разговор. пойду делать. все четко и понятно. ошпарить и заселить биотой, как Земеля говорит. найду подходящую емкость и залью. под коконы же много не нужно. а как начнут лупиться, у меня все будет готово.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 167