Субстрат для ящичной технологии.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Gench » 26 янв 2016, 09:25

OrgaNIKAlife на своей ферме под Сергиевым-Посадом тоже измельчает блоки и потом пробует из них жидкий корм делать. Проблема потом только в нарушении аэрации в грядах. Когда в гости к ним ездил - они все гряды перебуртовали, чтобы прорыхлить. Вот только мне показалось, что червей очень мало у поверхности...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vlad178 » 26 янв 2016, 09:39

[quote="Gench"]OrgaNIKAlife на своей ферме под Сергиевым-Посадом тоже измельчает блоки и потом пробует из них жидкий корм делать. Проблема потом только в нарушении аэрации в грядах. Когда в гости к ним ездил - они все гряды перебуртовали, чтобы прорыхлить. Вот только мне показалось, что червей очень мало у поверхности...

Возможно дело в подходе. Применяя в виде добавки к корму и в ящиках этого не ощущается. Сделали 60 литров только для проверки на вкусовую привлекательность и возможность применения. А остальные факторы такие как привес и увеличение коконов ,не учитывались. По буртовому методу ничего сказать не могу. Кстати в некоторых рецептах добавляют соль в пределах 2.5% и все хорошо. Все познается в практике.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vermer64 » 26 янв 2016, 09:53

Gench писал(а):OrgaNIKAlife на своей ферме под Сергиевым-Посадом тоже измельчает блоки и потом пробует из них жидкий корм делать. Проблема потом только в нарушении аэрации в грядах. Когда в гости к ним ездил - они все гряды перебуртовали, чтобы прорыхлить. Вот только мне показалось, что червей очень мало у поверхности...

Геннадий, блоки на основе соломы или шелухи?
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Gench » 26 янв 2016, 10:11

Vermer64 писал(а):
Gench писал(а):OrgaNIKAlife на своей ферме под Сергиевым-Посадом тоже измельчает блоки и потом пробует из них жидкий корм делать. Проблема потом только в нарушении аэрации в грядах. Когда в гости к ним ездил - они все гряды перебуртовали, чтобы прорыхлить. Вот только мне показалось, что червей очень мало у поверхности...

Геннадий, блоки на основе соломы или шелухи?


Боюсь уже соврать. Но пролежали они долго после грибов. Скорее всего все же солома.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vermer64 » 26 янв 2016, 11:06

Мы блоками из под вешенки (шелуха семечек) устелили несколько участков.Особо к месту пришлась шелуха в клубнике...
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 26 янв 2016, 11:22

Vermer64 писал(а):Мы блоками из под вешенки (шелуха семечек) устелили несколько участков.Особо к месту пришлась шелуха в клубнике...



Нету клубники. Есть небольшое хозяйство с пшеницей, огурцами, помидорами (теплицы) подсолнечником, грибами (всё по-чуть чуть). УСЁ!!

Ребята, а если часть грибниц использовать как субстрат, а часть измельчить в муку вместе с др. крупами (пшеница своя, грибницы тоже, можно семечки немного добавить, гороха...) и давать как комбикорм для получения гумуса для теплиц и биомассы на продажу может, а может курам и уткам. Окончательная цель всё-таки гумус для теплиц, чтобы огурчики и помидорчики пахли собой, а не воздухом!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Микола » 26 янв 2016, 11:52

В начале лета привез легковой прицеп халявных б/у блоков из под вешенки (солома с шелухой из под семечек). Всё лето пролежали они на солнышке. Объем их уменьшился, под пленкой образовалось что то зеленое. Блоки месяцев пять пролежали. С наступлением заморозков дал червю. Съели всё под ноль. Заметил, чем больше влажность, бастрее перерабатывают. Навозник из Краснодара от Максима, который пришел случайно с дендрой.
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 26 янв 2016, 12:01

Микола писал(а):В начале лета привез легковой прицеп халявных б/у блоков из под вешенки (солома с шелухой из под семечек). Всё лето пролежали они на солнышке. Объем их уменьшился, под пленкой образовалось что то зеленое. Блоки месяцев пять пролежали. С наступлением заморозков дал червю. Съели всё под ноль. Заметил, чем больше влажность, бастрее перерабатывают. Навозник из Краснодара от Максима, который пришел случайно с дендрой.



А вот это уже интересно!! А не припомните, случайно, блоки на солнышке в один ряд лежали или Вы из них подобие штабеля сделали?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Микола » 26 янв 2016, 12:15

Лежали сперва аккуратненько в закрытом помещении. Грибочки с них ещё собирал. Пытался запускать в блоки дендру. Потом из блоков потекло. Взял их и выбросил на улицу, как попало. Попробую по весне поэкспериментировать с блоками. Заклею скотчем дырки, откуда грибы появлялись и пусть преют всё лето.
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Gench » 26 янв 2016, 13:49

Чатланец, ты опять где-то не на той планете. Почитай про низкоазотистую органику, например.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vlad178 » 26 янв 2016, 14:01

Gench писал(а):Чатланец, ты опять где-то не на той планете. Почитай про низкоазотистую органику, например.

А ведь про песок он прав есть такое. А в остальном как всегда.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vlad178 » 27 янв 2016, 00:16

Чатланец писал(а):
Gench писал(а):Чатланец, ты опять где-то не на той планете. Почитай про низкоазотистую органику, например.

Конечно я дал жёсткие и грубые определение что такое отработанные грибные блоки.

Как говаривал один учённый о мире бактерий; азота мы можем наклепать, а с остальным проблема. Так и здесь мы должны разделить понятие.
Червь это созидатель, а мицелий гриба это хищник (разрушитель), а интересно что может их объединять, то что оба реагируют на нарушения экологического баланса.
Почитай про низкоазотистую органику, например.

Я ознакомлен, но червю или мицелию гриба эта тема абсолютно не интересна.


Вам еще рано давать определение чему- либо, ссылаясь только на то, что вы цитируете всех и вся не имея своего мнения. Попробуйте на миг представить себе живой диалог с любым понимающим свое дело человеком, с кем вы вступали в дискуссии, без гуглей и без ноутбука? На сколько хватит вашей кладези, известно только вам. К вам ничего личного.
Речь о субстрате для ящичной технологии, а не о ваших понятиях.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 27 янв 2016, 11:23

Чатланец писал(а):
Lucen писал(а):Базара нет, речь о грибных блоках зашла по той причине что спрашивающий пожаловался на то что не у него доступа к торфу, и он поинтересовался можно ли эти блоки использовать как замену.
Второй интересный факт, недавно на этом форуме был озвучен супер корм для червя, я могу научно доказать что лучшего просто не существует на этой планете, вся прелесть ситуации что человек указавший на это не осознаёт этого, да и мало кто обратил на это внимание.
Вот такой каламбур бывает на этом форуме, причём постоянно. ;)


Я читаю этот форум с ноября месяца. Благо занят 1-2 дня в неделю, поэтому времени хватает на изучение. Итак, если кто-то ляпнул на форуме рецепт идеального корма, а никто не заметил. Вы - человек скрытный, это по постам я давно понял, может хоть намекнёте в какой ветке. Хрен с ним с числом, мне не в падлу, я всё заново пережую. А может это мои предположения бахнули "лучший" корм? :confusion-scratchheadyellow: (можно в личку, тайну обязуюсь не разглашать :-| )

А с торфом на кубани действительно плохо, хотя в леруа-мерлен его можно насобирать хоть вагон :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 17 фев 2016, 12:28

Чатланец писал(а):Можно создать корм который будет поддерживать жизнь червя чисто в песке, притом неплохую.
Вопрос; а нафиг нам нужен этот песок?
Конечно грибные блоки со временем с тлеют или перегниют, как кому нравится.
Но нигде не слышал чтоб трухлявые доски, или те-же трухлявые деревья как-то где-то ценились в земледелии.
Использованные грибные блоки к органическому удобрению относить не имеет смысла.
С них есть смысл делать топливные гранулы, всё больше пользы будет.

Пытаясь очистить от гриндаля относительно небольшое количество дендробены (1000 штук подростков)запустил в песок, кормил комбикормом. Они ползали вначале по всей толще, потом, через 5 дней (довольно неожиданно), обнаружил, что половина(!) червя издохла - причём ещё вчера были живы-здоровы, хотя бы внешне. Провёл срочную операцию переселения, дохлых отобрать не смог, только всех вместе в проточной воде промыл. Похоронил вместе с живыми в слой торфа-субстрата. Ну, очевидно, остальные выжили, судя по количеству пожираемого сейчас корма. Дело было месяц назад, скоро выберу. Да, кстати, гриндаля всё-таки не стало. Надо было дня через три после поселения в песок перебрать - промыть через сито, было бы спокойней на душе :confusion-confused: .
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 17 фев 2016, 13:25

Что-то сразу не написал тогда уж и про лузгу. В недренируемых ящиках, даже при частом раскислении шелухи дендробена жить не хочет - гибнет после 2-3 недель. Старатель более терпим к ней, но тоже нехорошо себя чувствует - коконов практически нет. Эксперимент был продолжен в ванне с открытым дренажом. 3000 молоди дендры благополучно доросли до 0,4-0,6 грамма и были выселены, пока не бросили коконы (хотя первые уже появились). Старатель (в другой ванне) вообще - как рыба в воде, неудобств не ощущает, коконов масса, дохлых - ни одного. Из 1500 взрослых на днях маточное продавал 500 штук, всё перелопатил, поэтому в ближайшие дни выберу червя, а коконы вместе с лузгой переселю. Причина проста: выбирать коконы из лузги - лучше сразу выкинуть, такая неравномерная фракция. С торфом, особенно сеяным - проще значительно. Более экспериментировать как-то не намерен. У меня не лаборатория, а интерес - чисто коммерческий и посвящать хоть какое-то время, которого и так не хватает, экспериментам - бессмысленно. Надеюсь, больше на эти грабли никто не наступит! Удачи!
Исправил (в другой ванне), не туда вписал :D
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 19 фев 2016, 13:39

logicam писал(а):Что-то сразу не написал тогда уж и про лузгу. В недренируемых ящиках, даже при частом раскислении шелухи дендробена жить не хочет - гибнет после 2-3 недель. Старатель более терпим к ней, но тоже нехорошо себя чувствует - коконов практически нет. Эксперимент был продолжен в ванне с открытым дренажом. 3000 молоди дендры благополучно доросли до 0,4-0,6 грамма и были выселены, пока не бросили коконы (хотя первые уже появились). Старатель (в другой ванне) вообще - как рыба в воде, неудобств не ощущает, коконов масса, дохлых - ни одного. Из 1500 взрослых на днях маточное продавал 500 штук, всё перелопатил, поэтому в ближайшие дни выберу червя, а коконы вместе с лузгой переселю. Причина проста: выбирать коконы из лузги - лучше сразу выкинуть, такая неравномерная фракция. С торфом, особенно сеяным - проще значительно. Более экспериментировать как-то не намерен. У меня не лаборатория, а интерес - чисто коммерческий и посвящать хоть какое-то время, которого и так не хватает, экспериментам - бессмысленно. Надеюсь, больше на эти грабли никто не наступит! Удачи!
Исправил (в другой ванне), не туда вписал :D


Шелуха без примесей была?, просто вопрос стоит о лузге, отработанной грибом.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 21 фев 2016, 09:05

Richer писал(а): Шелуха без примесей была?, просто вопрос стоит о лузге, отработанной грибом.

Вчера выбрал последний ящик дендры в лузге (с примесью торфа 50/50). Ни одного трупа из 800 штук, но коконов - практически нет, может, ещё не доросла до половозрелости (или я их в лузге не вижу). Всё, эксперименты окончены. Уменьшить себестоимость - не получится, торф нужен обязательно. Тогда не имеет смысла мешать его с лузгой из-за сложности выборки коконов (молоди).
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Mwamba Natanga » 21 фев 2016, 11:15

logicam писал(а):
Richer писал(а): Шелуха без примесей была?, просто вопрос стоит о лузге, отработанной грибом.

Вчера выбрал последний ящик дендры в лузге (с примесью торфа 50/50). Ни одного трупа из 800 штук, но коконов - практически нет, может, ещё не доросла до половозрелости (или я их в лузге не вижу). Всё, эксперименты окончены. Уменьшить себестоимость - не получится, торф нужен обязательно. Тогда не имеет смысла мешать его с лузгой из-за сложности выборки коконов (молоди).
Несколько вопросов:
1. Какая лузга закладывалась: "свежая", после грибов или ещё какая-то?
2. Сколько времени она в среднем "парилась" в ящике с червями?
3. В каком состоянии она вышла из ящика? И главное: что с ней можно делать дальше?
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 21 фев 2016, 15:30

1. Лузга годовалая, с маслозавода (2014).
2. Червь прожил в этой смеси чуть более месяца (точно не запоминал, но где-то 1+10).
3. Я и до этого запорашивал всю зону засева прямо "свежей" лузгой, потом культиватором заделывал. Почва - чуть ли не чистый песок (видимо, бывшая пойма какой-нибудь бывшей великой реки - на глубине в 10 метров песок идеально белый), поэтому вносил любой корм для местного почвенного червя. Помогло, урожайность - на уровне среднестатистической в "усталом" чернозёме. В большей степени именно поэтому решил заняться вермикультивированием. Т.е., подразумевается, что изменений в "политике" не будет. Так же точно она уйдёт вместе с находящимся в ней коконом на подкормку местного червя. Надеюсь, что если дендра выведется, существенного урона биосфере не нанесёт. :?
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Mwamba Natanga » 21 фев 2016, 17:37

Собственно, я к чему это спрашиваю: я пытаюсь себе представить, сколько примерно нужно времени для разложения лузги, от свежей с завода до полной неузнаваемости исходного материала.

Я когда-то бросал червям лузгу. За несколько месяцев совершенно накаких видимых изменений -- что бросил, то и достал.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 171