Субстрат для ящичной технологии.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Земеля » 12 мар 2016, 11:36

Когда эта "инерция" угробит у вас пару сотен кг червя. вас ломать перестанет.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение марник » 12 мар 2016, 13:49

Земеля писал(а):Когда эта "инерция" угробит у вас пару сотен кг червя. вас ломать перестанет.

У меня нет и не будет ни крыс ни мышей ни "пару сотен кг червя" Мне ни тех ни других столько не нужно.
марник
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:25
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 12 мар 2016, 15:00

Мышь полевая. Питается как растительной (семена, ягоды, зеленые части растений), так и животной (насекомые) пищей. (Википедия). Также грызёт (но не ест) пенопласт, дерево, бумагу, картон, пластмассу - точит постоянно отрастающие, как почти у всех грызунов, зубы. Также ест мыло (даже хозяйственное), вощину, промасленную бумагу, кожаные ремни, шапки-ушанки, сало, незакрытых в коробочке червей у рыбаков-растяп, хлеб, колбасу, сливочное масло, сыр, печенье и пряники. Пьёт: вино, водку, пиво (может, видели мышей в бутылке). Привыкания к корму - нет. Идеальных условий для поддержания популяции не требуется. Позавидовать заводчику можно :D
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение гарик777 » 17 мар 2016, 09:53

logicam писал(а):
гарик777 писал(а):И 10-12 литров Вам хватает на 1400 червей? :confusion-scratchheadyellow:
У меня уходит 10 литров на один ящик,с 400шт. дендры,которые "сьедают" этот обьем торфа за месяц-полтора.
Может быть Вы торф еще с чем мешаете?

Нет, ни с чем не мешаю. Солому купить трудно что-то стало. Сейчас современные комбайны сразу же солому измельчают и рассеивают по полю. С точки зрения экологии - очень даже рационально. Торфа в ящик кладу 7 литров при влажности его около 50% (примерно, сушить не пробовал - какой в п/э мешке) и довожу влажность "на выжим капель" (через час-полтора после последнего увлажнения!!!). Количество заселяемого взрослого червя для маточника 450-500, товарного - от 700 до 1000, подростков - до 2000, а малька - до 3000 штук (впоследствии можно расселить, выбрав или просто поделив на 2-3 ящика и добавив субстрат до тех же 7 литров). При такой плодовитости приходится экономить жилплощадь. Пересчитал вчера ящики - с червём и коконом 158 штук. В наличии остаток 25 свободных ящиков всего, а до середины апреля, когда пойдут продажи рыболовного червя, ещё больше месяца. Боюсь, что не хватит этих остатков. На всякий случай запасаюсь пенопластовыми ящиками от свежей рыбы (бывают 800Х400Х300 - чуть ли не корыто) - из супермаркета. Их можно уже в ближайшие дни выставить во дворе - заморозки не страшны. Для товарного червя, уже не требующего переборки - вполне сойдут. Да, вот забыл: кротов нету а от мышей нужно соседского кота приковать рядышком :D

Большое спасибо за очень подробный инструктаж!
гарик777
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 00:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение serp59 » 17 мар 2016, 13:22

logicam писал(а):Мышь полевая. Питается как растительной (семена, ягоды, зеленые части растений), так и животной (насекомые) пищей. (Википедия). Также грызёт (но не ест) пенопласт, дерево, бумагу, картон, пластмассу - точит постоянно отрастающие, как почти у всех грызунов, зубы. Также ест мыло (даже хозяйственное), вощину, промасленную бумагу, кожаные ремни, шапки-ушанки, сало, незакрытых в коробочке червей у рыбаков-растяп, хлеб, колбасу, сливочное масло, сыр, печенье и пряники. Пьёт: вино, водку, пиво (может, видели мышей в бутылке). Привыкания к корму - нет. Идеальных условий для поддержания популяции не требуется. Позавидовать заводчику можно :D


А ещё жрут доллары.
У моего родственника заначку поточили. (400 баксов).
:D Пол-литровую банку закрыл пластиковой крышкой.
Заныкал в сарае на чердаке. Так она (сволочь) крышку прогрызла, и гнездо там свила.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Микола » 17 мар 2016, 22:50

Дополню про аппетит мышек. Они с большим удовольствием в зимнее время едят полиэтилен. В гараж по осени загружал рулоны изовера, прошла зима - рулоны стоят голые, без обертки. Был ещё случай. Запасся я рулоном полиэтиленовой пленки в те времена, когда туалетную бумагу можно было купить только в Москве. Гараж другой, результат такой же.Испортили пленку. Нет бы как кролик, с краешку начать. Прошлись как перфоратором насквозь рулона.
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Рудокоп » 17 мар 2016, 22:58

Микола писал(а):... едят полиэтилен.

Не едят, гнёзда делают, полосками нарезают (нагрызают) и "вьют". Потомство под открытым небом сложно растить.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Sustanon_250 » 19 мар 2016, 11:14

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, начинающему чайнику. Очень заинтересовала данная тема, так как опыта выращивания червя у меня нет вообще. А в интернете оооочень много противоречивой информации. Условия выращивания - город (сами понимаете никакого компоста и в помине нет). У кого есть реальный опят, подскажите, какой материал можно использовать в качестве субстрата для выращивания? Просто голову сломал себе уже, ища ответ на этот вопрос.
С помещением проблем нет, ящики заготовил, а вот что дальше делать? :banana-gotpics: :banana-gotpics: :banana-gotpics:
Аватара пользователя
Sustanon_250
Верминовичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 20:47
Откуда: г. Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение glider_77 » 19 мар 2016, 16:18

Sustanon_250 писал(а):С помещением проблем нет, ящики заготовил, а вот что дальше делать? :banana-gotpics: :banana-gotpics: :banana-gotpics:

я делал слой торфа, добавлял доломитки, и в эту смесь запускал червя. дальше только очистки и шкурки.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение noviehek » 19 мар 2016, 16:31

Sustanon_250 . Прочитайте коменты и посмотрите все ролики тут - viewtopic.php?f=22&t=367&start=0 и у Вас отпадут почти все вопросы.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 20 мар 2016, 13:20

Sustanon_250 писал(а):Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, начинающему чайнику. Очень заинтересовала данная тема, так как опыта выращивания червя у меня нет вообще. А в интернете оооочень много противоречивой информации. Условия выращивания - город (сами понимаете никакого компоста и в помине нет). У кого есть реальный опят, подскажите, какой материал можно использовать в качестве субстрата для выращивания? Просто голову сломал себе уже, ища ответ на этот вопрос.
С помещением проблем нет, ящики заготовил, а вот что дальше делать? :banana-gotpics: :banana-gotpics: :banana-gotpics:


Не поленитесь, читайте форум!!! Тут много шуток, стёба. Но НУЖНАЯ ВАМ ИНФА ТУТ ЕСТЬ. Читайте ;) .
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение charodey » 26 апр 2016, 08:27

Здравствуйте, а никто не пробовал перепревший опил в качестве сустрата, он рыхлый и мне кажется червю должно быть там неплохо. :)
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 26 апр 2016, 14:49

charodey писал(а):Здравствуйте, а никто не пробовал перепревший опил в качестве сустрата, он рыхлый и мне кажется червю должно быть там неплохо. :)


Опил лиственный или хвойный? Если хвойный, то сколько пролежал под дождём и солнцем? Ну, прям, как у меня с грибами :confusion-scratchheadyellow:

Вы, ведь, не "зелёная"!!! Посадите в ёмкость два десятка, через 2-максимум 3 дня всё поймёте!! ;)

Я обожаю древесный запах (он только от хвойных случается в помещении). А вот червяки свежих сосновых опилок из столярного цеха не пережили в прошлом октябре :crying-yellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение charodey » 26 апр 2016, 15:06

За "не зеленую" спасибо, опил с лесопилки, фиг знает какой он там, но лежит давно, уже черный, да и дикари там тоже встречаются, попробую, хочу удешевить содержание, тем более бесплатно. :D
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 26 апр 2016, 15:17

charodey писал(а):За "не зеленую" спасибо, опил с лесопилки, фиг знает какой он там, но лежит давно, уже черный, да и дикари там тоже встречаются, попробую, хочу удешевить содержание, тем более бесплатно. :D


Если уже "местные аборигены" живут, то не "парьтесь". Главное очистить от них субстрат, чтобы "непоняток" не было. У нас, ведь, форум "раскаляется" иногда на тему чистоты породы :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение charodey » 26 апр 2016, 15:21

Это да :D , а еще от всякой мелкой живности пропарить. Думаю что будет неплохим субстратом, он теплый, рыхлый, воздухопроницаемый.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 26 апр 2016, 15:48

charodey писал(а):Это да :D , а еще от всякой мелкой живности пропарить. Думаю что будет неплохим субстратом, он теплый, рыхлый, воздухопроницаемый.


Э-эх, завидую белой завистью!! ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Mila_123 » 26 апр 2016, 20:40

Я использую 60% торфа и по 20% сена и картона - гофры. Пока что все хорошо. Ещё мне нравятся картонные упаковки от яиц.
Mila_123
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 18:13
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 26 апр 2016, 21:13

Mila_123 писал(а):Я использую 60% торфа и по 20% сена и картона - гофры. Пока что все хорошо. Ещё мне нравятся картонные упаковки от яиц.


А мои "ккч" не хотят яичные лотки кушать. Наверное нужно их на "голодный паёк" посадить :lol: .
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Sustanon_250 » 26 апр 2016, 21:16

Вот начал, а дальше посмотрим, что получится.
phpBB [video]

phpBB [video]
Аватара пользователя
Sustanon_250
Верминовичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 20:47
Откуда: г. Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 175