Субстрат для ящичной технологии.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение WFS51 » 26 фев 2016, 22:48

Здравствуйте. У меня субстрат правда торф(выращиваю дендробену), но мел так тоже пока не купил. До сих пор использую золу. Время -3 месяца. Единственное- золы добавляю 250 грамм, вместо 500 грамм мела рекомендуемого. Дендра чувствует себя нормально, питается хорошо, растет также хорошо. Так что можно использовать.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение WFS51 » 26 фев 2016, 23:14

Давайте уточним детали. У меня Дендра от Родиона, и от Максима. по ходу дела одна и та же. вопрос по золе. У меня торф 10 литров, золы 250 грамм, добавляю грамм 100-150 доломитки в торф. Перемешиваю. Отстаивается 3 дня. И все. можно запускать дендру. даже не убегает ни куда. Поэтому считайте процентное соотношение : какой по объему у Вас ящик, сколько литров у Вас субстрат( в Вашем случае навоз).
Удачи.
Последний раз редактировалось WFS51 27 фев 2016, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение марник » 26 фев 2016, 23:26

Все один в один за исключением субстрата.Объемы все совпадают -есть даже дендра от Родиона :D Ну и плюс Старатели ...Если по чесноку,то некоторые ящики и без золы сидят-думаю тут в навозе дело.
марник
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:25
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение гарик777 » 28 фев 2016, 08:34

Купил недавно торф верховой(не смог найти нейтральный)фирмы Фаско,так вот совсем не держит воду-сегодня полил,через день уже суховатый,и сам по себе странный-не пачкается,дунул на руки и чистые они.Как можно увеличить влагоемкость,или только на замену?
гарик777
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 00:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Родион » 28 фев 2016, 09:23

Верховой торф имеет отличную влагоемкость, только изначально, его нужно хорошо пролить, чтобы он напитался водой.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Richer » 28 фев 2016, 11:27

logicam писал(а):
Richer писал(а):Я к корму просто добавляю доломитку, спасибо Генчу за совет :bow-blue: , а как определить повышенную щёлочность? Только прибором или можно народными методами тоже? Я, вот, по запаху субстрата определяю, что нужно ещё доломитки сыпануть, а с щёлочью как быть? :confusion-shrug:

Щёлочность ниоткуда не возникнет, если не раскислять известью (с доломиткой нужно тоже поаккуратнее, нос не РН-метр). Как верно указал Генч, вытяжку, очевидно, производят с помощью щелочей (выщелачивают), а я это не учёл. Прибора точного нет, а китайским попробовал несколько раз - хрень какая-то, ему всё одинаково - и выбросил. Сыплю на ящик (7 литров сеяного торфа) 150 миллилитровый стаканчик мела (ОБЪЁМ!) и 50 миллилитров доломитки - наугад. Торф нейтрализованный (надпись на упаковке). Всё тщательно перемешиваю и в несколько приёмов смачиваю до получения субстрата, который мне нравится "на ощупь". Взрыхляю (руками - то смял всё) грабельками - и заселяю червячков. Мел вреда вообще нанести не может и он - длительного действия. А доломитки получилось немного, но у неё есть свойство уничтожать насекомых, размягчая им панцирь (жучкам). Удачи!


Спасибо!! Легко понять, когда кроме слов ещё и цифры присутствуют...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение glider_77 » 28 фев 2016, 15:18

вроде как Андрей Ткаченко говорил, что доломиткой кашу не испортишь.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Земеля » 28 фев 2016, 15:44

О, Андрей Ткаченко, много чего говорил....
viewtopic.php?f=24&t=531
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение glider_77 » 28 фев 2016, 17:02

Земеля писал(а):О, Андрей Ткаченко, много чего говорил....
viewtopic.php?f=24&t=531

чойта я его писанину встретил только в одном посте...все остальные пять страниц как то без него обошлись
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Земеля » 28 фев 2016, 17:13

Смотри и слушай. Один ролик я коментировал по секундно... Заслушаешься.
Сейчас Андрей вроде по остепенился немного. Пурги меньше несет. :D Но черви у него все еще КАЛИФОРНИЙЦЫ и Старатели :D :D :D
http://www.youtube.com/channel/UCj5fohm ... 6VA/videos
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение glider_77 » 28 фев 2016, 17:38

смотрел и слушал. и посекундное описание читал. и все остальные посты тоже. чувак гнет свою линию и не жужжит
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Земеля » 28 фев 2016, 17:46

Каждый гнет свою линию и идет своим путем. Ну им так кажется. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Benzo » 29 фев 2016, 13:17

logicam писал(а):Щёлочность ниоткуда не возникнет, если не раскислять известью (с доломиткой нужно тоже поаккуратнее, нос не РН-метр)...
....150 миллилитровый стаканчик мела (ОБЪЁМ!) и 50 миллилитров доломитки - наугад.
... Мел вреда вообще нанести не может и он - длительного действия. А доломитки получилось немного, но у неё есть свойство уничтожать насекомых, размягчая им панцирь (жучкам). Удачи!

И мне объясните плз:
- почему с доломиткой нужно быть поаккуратнее
- зачем такие хитрые дозировки, мел+доломит
- ну и почему, наконец, тогда мел вреда нанести не может
Заранее спасибо.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 29 фев 2016, 18:26

Benzo писал(а):
logicam писал(а):Щёлочность ниоткуда не возникнет, если не раскислять известью (с доломиткой нужно тоже поаккуратнее, нос не РН-метр)...
....150 миллилитровый стаканчик мела (ОБЪЁМ!) и 50 миллилитров доломитки - наугад.
... Мел вреда вообще нанести не может и он - длительного действия. А доломитки получилось немного, но у неё есть свойство уничтожать насекомых, размягчая им панцирь (жучкам). Удачи!

И мне объясните плз:
- почему с доломиткой нужно быть поаккуратнее
- зачем такие хитрые дозировки, мел+доломит
- ну и почему, наконец, тогда мел вреда нанести не может
Заранее спасибо.

Это - сугубо моё мнение. Доломит - материал природного (химического происхождения). Он произошёл в результате химических реакций и является несвязанным природным минералом и легкопоглощаем червём, а избыток кальция в организме (человека, правда) приводит даже к какому-то заболеванию (полистайте инет). Мел же - тоже природного, но ОРГАНИЧЕСКОГО происхождения, со схожей формулой, но он более связан и - как следствие - более длительного действия. Всыпая то и другое, что мне - не трудно, я страхуюсь от закисления на перспективу, на весь период заселения данного ящика. Первой в реакцию нейтрализации вступит (по моему, опять же, мнению) доломитка и, если реакция торфа всё же была кислой после намокания, частично или полностью израсходуется, не успев причинить вреда (как и принести пользы :D ) червячкам. В остатке - имеем мел, который будет вступать в реакцию только по мере закисления субстрата в результате брожения остатков корма и повышения зольности торфа в результате неизбежного гниения. Процесс сопровождается выделением углекислого газа и кислот. Поэтому, поскольку мои ящики - закрыты крышками с продухами, в помещениях должна быть налажена циркуляция воздуха. В одном из них, из-за изолированности, постоянно работает, на малых оборотах, вентилятор. В итоге имеем: червь никуда не бежит, влажность в помещениях практически обычная, влажность в ящиках (если комбикорм смачивать в меру) - оптимальна (до 80-85%). Где-то вычитал, что доломитка - прямо благо для малощетинкового зоопарка. Не верю всему написанному! И вам советую, не верить, в том числе, и мной здесь озвученному мнению. Проверьте на одном ящике, сделайте для себя выводы, потом сможете сопоставить и опровергнуть или подтвердить мои и свои наблюдения. И всё же - мел безопаснее :D !
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Mwamba Natanga » 29 фев 2016, 19:13

logicam писал(а):[...] Первой в реакцию нейтрализации вступит (по моему, опять же, мнению) доломитка и, если реакция торфа всё же была кислой после намокания, частично или полностью израсходуется, не успев причинить вреда (как и принести пользы :D ) червячкам. В остатке - имеем мел, который будет вступать в реакцию только по мере закисления субстрата в результате брожения остатков корма и повышения зольности торфа в результате неизбежного гниения. [...]

Википедия клянётся, что наоборот: кальцит (он же мел) быстро вступает в реакцию с кислотой, а доломит растворяется медленно.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение logicam » 29 фев 2016, 19:43

Mwamba Natanga писал(а):
logicam писал(а):[...] Первой в реакцию нейтрализации вступит (по моему, опять же, мнению) доломитка и, если реакция торфа всё же была кислой после намокания, частично или полностью израсходуется, не успев причинить вреда (как и принести пользы :D ) червячкам. В остатке - имеем мел, который будет вступать в реакцию только по мере закисления субстрата в результате брожения остатков корма и повышения зольности торфа в результате неизбежного гниения. [...]

Википедия клянётся, что наоборот: кальцит (он же мел) быстро вступает в реакцию с кислотой, а доломит растворяется медленно.

Спорить не буду, лишь напомню, что кальцит - далеко не мел, а одна из форм карбоната кальция (слова не мои, Вики). И про скорость его реакции в сравнении с доломитом ничего не сказано. У меня - такое мнение, окончание предыдущего сообщения читайте внимательно.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vlad178 » 29 фев 2016, 20:04

У меня - такое мнение, окончание предыдущего сообщения читайте внимательно.[/quote]

В конце вашего сообщения вы советуете не доверять вашему мнению, так как вы сами в нем не уверены. А в чем тогда смысл озвучки вашего мнения? Стандартная норма применяемая в компаниях: торф-доломитовая мука (не пушенка)-15-20кг на 1м2 торфа верхового.(это 1.5-2.0%). Википедия не всегда помощник.
Вложение может не совсем по теме, но полезно для понимания.
Вложения
42 gimnazija.doc
(668.5 Кб) Скачиваний: 101
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Mwamba Natanga » 29 фев 2016, 20:46

Lucen писал(а):Википедия не всегда помощник.
Безусловно, к тому же она иногда врёт. Именно поэтому я дал ссылку на источник информации. А насколько она заслуживает достоверия, каждый решает сам.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Mwamba Natanga » 29 фев 2016, 20:57

logicam писал(а):кальцит - далеко не мел, а одна из форм карбоната кальция (слова не мои, Вики). И про скорость его реакции в сравнении с доломитом ничего не сказано.
Дык ... это ... Мел состоит из кальцита. И мрамор тоже. И известняк. И раковина устриц тоже.

logicam писал(а):У меня - такое мнение, окончание предыдущего сообщения читайте внимательно.
Я ни в коей мере его не опровергаю. Просто делюсь найденной информацией. Своего мнения у меня по этому вопросу нет -- сам-то я использую яичную скорлупу.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Benzo » 01 мар 2016, 01:04

logicam писал(а):Первой в реакцию нейтрализации вступит (по моему, опять же, мнению) доломитка и ......В остатке - имеем мел, который будет вступать в реакцию только по мере закисления субстрата

Коль у вас под рукой есть и то и другое, может проведёте эксперимент. Насыпте в стакан доломитки и мела, и залейте слабым раствором уксуса. Думаю визуально будет различимо, что останется в остатке. И нам будет познавательно.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152