Субстрат для ящичной технологии.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение намшиФ » 23 ноя 2018, 16:53

«Заселить биотой» — это, по-научно-вульгарному.
«Перемешать с говном», вот это — по-русски, понятно даже ребёнку!
Главное, в любом говне, это — жизнь.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 27 дек 2018, 12:52

ВладиМих писал(а):Субстрат из 10 частей торфа + 10 частей кроличьего навоза + 2 части пищевых отходов + 2 части отработанного субстрата.

Пришло время показать результаты эксперимента с вышеназванным составом. Сегодня буду кормить дендру и добавлять локально приготовленную жрачку, фото позже.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Вермириум » 27 дек 2018, 17:57

Кроличий навоз - условно безопасный, хотя он ближе к птичьему. с ним необходимо проводить несколько манипуляций, что бы он стал пригоден для червя.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение charodey » 27 дек 2018, 18:48

Вермириум писал(а):Кроличий навоз - условно безопасный, хотя он ближе к птичьему. с ним необходимо проводить несколько манипуляций, что бы он стал пригоден для червя.

Конечно нужно, как и с другим навозом, торфом, бытовухой и комбикормом, везде одни манипуляции. Ты здесь всех за идиотов держишь?
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 27 дек 2018, 19:05

Субстрат для подкормки: 10частей торф + 10 частей кроличий навоз с сеном + примерно 3 части пищевых отходов. Закладывал 10.11. На фото от 27.12.что получилось. На втором фото черви с верху накормлены зерновыми и плюс локально выше описанный субстрат. 31.12. буду смотреть, сделаю фото.
Вложения
P1040519.jpg
Субстрат 10Т+10КН+3ПО.
P1040514.jpg
Через, примерно, 4 дня покажу как черви поработали с новым кормом.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение намшиФ » 27 дек 2018, 19:42

Квадрат верхнего вложения — более светлый, чем квадрат нижнего вложения!
Если поработать «GIMP 2» (или Фотошопом), то оба квадрата — можно сделать совершенно одинаковыми.
А чё изобретаем то?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vlad178 » 28 дек 2018, 12:07

намшиФ писал(а):Квадрат верхнего вложения — более светлый, чем квадрат нижнего вложения!
Если поработать «GIMP 2» (или Фотошопом), то оба квадрата — можно сделать совершенно одинаковыми.
А чё изобретаем то?

:confusion-scratchheadyellow: "Квадрат Малевича 3D " как миннимум... :lol: :lol: :lol: :mrgreen:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Вермириум » 28 дек 2018, 15:39

charodey писал(а):везде одни манипуляции. Ты здесь всех за идиотов держишь?
Просто здесь на форуме звёзды рекомендуют кроличий навоз давать просто так, чуть ли не из под задницы кролика, без никаких манипуляций, и будет обидно тому, кто последует этому совету, а по поводу
charodey писал(а):Конечно нужно, как и с другим навозом, торфом, бытовухой и комбикормом, везде одни манипуляции.
Именно так я всегда и говорю, я даже в некоторых случаях манипуляции с водой провожу, и это не банальное дать воде "подышать". И я всегда говорю, что не нужно в субстрат с червём пихать всё - которое не готово, и все процессы проводить до того, как это попадает к червю.
А по поводу кроличьего навоза, есть несколько самых простых манипуляций, которые спасут червячков.
Например, если навоз подстилочный, то бишь с большим включением соломы, травы, и т.д., то берём корыто, застилаем его агроспаном, что бы удобно было поднять за концы вместе с содержимым. насыпаем мешок этого добра, затем заливаем это кипятком. Где то 30 литров нужно, если подстилки много, если помёта больше, то где то 40 литров. Даём этому добру так постоять пару дней, затем извлекаем за концы агроспан с этим добром и перекидываем в дырявый ящик, "водичку" собираем в это же корыто. как стечёт, то даём постоять пару суток, можно вынести на мороз, затем это добрище смешиваем со всякими премудростями, типа торф, опилки, сено. всё это миксером на перфораторе перемешиваем в однородную массу, добавив туда литра 2 биогумуса. Через 72 часа шикарный, безопасный субстрат готов. Самый лучший результат когда навоза не более 30% по отношению к другим составляющим.
Это один из способов, несложный и быстрый. Есть много других.
Кстати, забыл про "водичку", которую собрали, её можно смело добавить в мелкие опилки, добавить туда биогумуса литров 5 на 3 ведра опилок, всё это на миксере опять же, и дать настояться несколько дней, лучше неделю, за это время перемешивать пару раз и всё, из этих опилок дендру не выгонишь.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 28 дек 2018, 18:52

ВладиМих писал(а):10частей торф + 10 частей кроличий навоз с сеном + примерно 3 части пищевых отходов.

"Горит" примерно 20 дней, к сожалению точно не записал. На момент раздачи червям субстрат имел комнатную температуру и запах лесной земли.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 28 дек 2018, 18:59

Вермириум писал(а):можно вынести на мороз,

На мороз не нужно выносить, пусть живность работает, приходит в баланс.
Вермириум писал(а):Самый лучший результат когда навоза не более 30% по отношению к другим составляющим
Всё зависит насколько всё смочено мочой кролей - меньше смочено, более 30%, больше смочено, менее30%. Я это уже плотно отработал.
Вермириум писал(а):Кстати, забыл про "водичку", которую собрали, её можно смело добавить в мелкие опилки
вода богата азотом, что и неужно для баланса переработки опилок.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 28 дек 2018, 19:04

ВладиМих писал(а):Субстрат для подкормки:
ВладиМих писал(а):На втором фото черви с верху накормлены зерновыми и плюс локально выше описанный субстра

Разрешение вполне позволяет разглядеть "изюминку"
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Земеля » 29 дек 2018, 05:04

Вермириум писал(а):
charodey писал(а):везде одни манипуляции. Ты здесь всех за идиотов держишь?
Просто здесь на форуме звёзды рекомендуют кроличий навоз давать просто так, чуть ли не из под задницы кролика, без никаких манипуляций, и будет обидно тому, кто последует этому совету, а по поводу
charodey писал(а):Конечно нужно, как и с другим навозом, торфом, бытовухой и комбикормом, везде одни манипуляции.
Именно так я всегда и говорю, я даже в некоторых случаях манипуляции с водой провожу, и это не банальное дать воде "подышать". И я всегда говорю, что не нужно в субстрат с червём пихать всё - которое не готово, и все процессы проводить до того, как это попадает к червю.
А по поводу кроличьего навоза, есть несколько самых простых манипуляций, которые спасут червячков.
Например, если навоз подстилочный, то бишь с большим включением соломы, травы, и т.д., то берём корыто, застилаем его агроспаном, что бы удобно было поднять за концы вместе с содержимым. насыпаем мешок этого добра, затем заливаем это кипятком. Где то 30 литров нужно, если подстилки много, если помёта больше, то где то 40 литров. Даём этому добру так постоять пару дней, затем извлекаем за концы агроспан с этим добром и перекидываем в дырявый ящик, "водичку" собираем в это же корыто. как стечёт, то даём постоять пару суток, можно вынести на мороз, затем это добрище смешиваем со всякими премудростями, типа торф, опилки, сено. всё это миксером на перфораторе перемешиваем в однородную массу, добавив туда литра 2 биогумуса. Через 72 часа шикарный, безопасный субстрат готов. Самый лучший результат когда навоза не более 30% по отношению к другим составляющим.
Это один из способов, несложный и быстрый. Есть много других.
Кстати, забыл про "водичку", которую собрали, её можно смело добавить в мелкие опилки, добавить туда биогумуса литров 5 на 3 ведра опилок, всё это на миксере опять же, и дать настояться несколько дней, лучше неделю, за это время перемешивать пару раз и всё, из этих опилок дендру не выгонишь.


Вся вот эта"секретная " технология отработана с кролиководами лет пять назад. Проводил с ними встречи, проводили опыты.Даже шкурки кроличьи черви съедали за пару недель.
Тема здесь была "Кролики -это не только ценный мех". Стер я её сдуру.. :(
Было это в Березовском у Евгения Маклякова. Сейчас Евгений живет в Краснодарском крае.
Сейчас у него своя АКАДЕМИЯ!!!
phpBB [video]
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Вермириум » 29 дек 2018, 21:34

Земеля писал(а):Вся вот эта"секретная " технология отработана
В смысле секретная?
Земеля писал(а):отработана с кролиководами лет пять назад
Кролиководы - это червеводы? Или всё таки кролиководы?
Земеля писал(а):Даже шкурки кроличьи черви съедали за пару недель.
С них хорошие детские шубки получаются, зачем уничтожать продукт?
Земеля писал(а):Тема здесь была "Кролики -это не только ценный мех". Стер я её сдуру..
И там говорилось о животворящем кипятке на кроличий навоз? тогда точно сдуру.
Но не это главное. зачем если такой вумный советуешь давать кроличий помёт прямо так? Смерти червей желаешь? :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Вермириум » 29 дек 2018, 22:06

ВладиМих писал(а):вода богата азотом, что и неужно для баланса переработки опилок.
А как же углерод и соотношение его? :lol: :lol: :lol: Нет, ну будь уже человеком, колись о сакральном.))) Тебе то уже всё равно, а мне поржать охота.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Земеля » 30 дек 2018, 03:33

Вермириум писал(а):
Земеля писал(а):Вся вот эта"секретная " технология отработана
В смысле секретная?
Земеля писал(а):отработана с кролиководами лет пять назад
Кролиководы - это червеводы? Или всё таки кролиководы?
Земеля писал(а):Даже шкурки кроличьи черви съедали за пару недель.[/quote]С них хорошие детские шубки получаются, зачем уничтожать продукт?
Земеля писал(а):Тема здесь была "Кролики -это не только ценный мех". Стер я её сдуру..
И там говорилось о животворящем кипятке на кроличий навоз? тогда точно сдуру.
Но не это главное. зачем если такой вумный советуешь давать кроличий помёт прямо так? Смерти червей желаешь? :lol: :lol:


Шкурки НЕ КОНДИЦИЯ. Будешь шить из них шубки? Стартап запустишь? Пятый прибыльный бизЬнес :) :) :)
Как представлю себе крутого Бизьнесьмента, вымачивающего в ржавом корыте в Кипятке кроличье говно , а потом с очередной разведенкой за края спанбода .. :laughing-rolling:
Да здесь и советовать ничего не надо Жрут они его и НЕ ВЫМОЧЕННЫЙ. У меня жрали, когда держал кролей. И на здоровье не жаловались :)
У Жени они под клетками пируют. Просил его снять видос. Но пока у них зима -3С :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 30 дек 2018, 08:19

Земеля писал(а):Да здесь и советовать ничего не надо Жрут они его и НЕ ВЫМОЧЕННЫЙ. У меня жрали, когда держал кролей. И на здоровье не жаловались

Георгич, навозник - да, дендра окочуривается. С немецкой дендрой лично мной проверено, соотношение C/N ему не ндравится. Навозник кроличий горох в свежем виде в раз расшелушивает.
Последний раз редактировалось ВладиМих 30 дек 2018, 08:39, всего редактировалось 2 раз(а).
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Земеля » 30 дек 2018, 08:31

ВладиМих писал(а):
Земеля писал(а):Да здесь и советовать ничего не надо Жрут они его и НЕ ВЫМОЧЕННЫЙ. У меня жрали, когда держал кролей. И на здоровье не жаловались

Георгич, навозник - да, дендра окочуривается. С немецкой дендрой лично мной проверено. Навозник кроличий горох в свежем виде в раз расшелушивает.

Говорим о разном. Я о навознике. Он тоже червяк.))))
Вермириум писал(а):
Земеля писал(а):. зачем если такой вумный советуешь давать кроличий помёт прямо так? Смерти червей желаешь? :lol: :lol:


Дендра просто ВЫМОЧЕННЫЙ в воде жрет. Без всякого животворящего кипятка. :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 30 дек 2018, 08:38

Земеля писал(а):Дендра просто ВЫМОЧЕННЫЙ в воде жрет.

С этим вымачиванием такая морока. У меня в помещении "стерильная" чистота, представляю что будет, если начну вымачивать-процеживать КН. :crying-yellow: Растопчу капли воды при обслуживании и уже следы на плитке, не красиво. :oops: :shock:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение ВладиМих » 30 дек 2018, 08:45

Вермириум писал(а):А как же углерод и соотношение его? Нет, ну будь уже человеком, колись о сакральном
Я химик, не путать с ХИМИКами, всё интуитивно. :D
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Субстрат для ящичной технологии.

Сообщение Vlad178 » 30 дек 2018, 11:06

ВладиМих писал(а):
Вермириум писал(а):А как же углерод и соотношение его? Нет, ну будь уже человеком, колись о сакральном
Я химик, не путать с ХИМИКами, всё интуитивно. :D

В смысле -интуитивный химик?!Химия уже не точная наука? :lol: :lol: :lol:(шутка).
phpBB [video]
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144