Что почитать по теме?

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Что почитать по теме?

Сообщение Degataga » 17 ноя 2014, 13:28

Уважаемые форумчане, у кого есть возможность поделитесь пожалуйста или ссылками на неевермилитературой. В первую очередь интересует калассика вермитемы.
Пока нашел в интернете только Чекановскую(Дождевые черви и почвообразование). Прочел с удовольствием.
Я не прошу поделиться коммерческой литературой, я прошу помощи советом где и что можно почитать.
Аватара пользователя
Degataga
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:21
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2500

Что почитать по теме?

Сообщение Интересующийся » 20 янв 2016, 13:53

________________________________________



В.В. Докучаев. Русский чернозем

sinsam.kirsoft.com.ru›KSNews_329.htm
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Что почитать по теме?

Сообщение Mwamba Natanga » 20 янв 2016, 14:46

Degataga писал(а):В первую очередь интересует калассика вермитемы.
Если совсем-совсем классика, то Чарльз Дарвин, "Образование растительного слоя Земли деятельностью дождевых червей и наблюдения над их образом жизни", 1881. В свободном доступе есть на инглише. На русском -- не знаю.

P.S.: :-)
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Что почитать по теме?

Сообщение Земеля » 20 янв 2016, 16:19

Новенький писал(а):Не, ну, как вариант, можно и Дарвина почитать, но только тем кто еще верит в догмат что человек произошел от обезьяны. Я бы с удовольствием поверил в это, если б не генетика, мать её. А она ведь утверждает, что хромосомный набор человека и обезьяны очень даже не совпадает; как не совпадает энтат самый набор у волка и собаки. А ведь они, как, впрочем и мы с мартышками, очень даже внешне похожи.


И не только внешне. Вам как спецу в генетике и антропологии наверное знакомы работы профессора Савельева..
Ну вот например http://www.youtube.com/watch?v=rIukVqmbr0k
Так что обезьянки мы ...по внутреннему содержанию.. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Что почитать по теме?

Сообщение Зелёная планета » 20 янв 2016, 16:49

Mwamba Natanga писал(а):. Чарльз Дарвин, "Образование растительного слоя Земли деятельностью дождевых червей и наблюдения над их образом жизни", 1881. В свободном доступе есть на инглишеНа русском -- не знаю.
P.S.: :-)


Есть.
Вложения
Чарлз Дарвин.doc
(238 Кб) Скачиваний: 91
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Что почитать по теме?

Сообщение Интересующийся » 20 янв 2016, 17:08

Новенький писал(а):Не, ну, как вариант, можно и Дарвина почитать, но только тем кто еще верит в догмат что человек произошел от обезьяны. Я бы с удовольствием поверил в это, если б не генетика, мать её. А она ведь утверждает, что хромосомный набор человека и обезьяны очень даже не совпадает; как не совпадает энтат самый набор у волка и собаки. А ведь они, как, впрочем и мы с мартышками, очень даже внешне похожи.


Не совсем понял причём тут "Происхождение видов". Здесь форум про червей и Б/Г. Человек дал конкретную ссылку по теме. Вы мешаете в кучу совершенно другие (разные) работы не относящиеся к теме. Наверное тролить негде?
Кстати у собаки и волка даже очень совпадает. У них общий предок. Гибриды дают потомство. Издревле для улучшения пород собак скрещивают с волками (немецкая и восточноевропейская овчарки, лайки). Не совпадают у лошади и осла. Гибриды не дают потомства.
Автор темы уже давно набрался опыта.
Ссылку скинул в подходящую тему. Может кому будет интересно.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Что почитать по теме?

Сообщение Mwamba Natanga » 20 янв 2016, 17:15

Новенький писал(а):Не, ну, как вариант, можно и Дарвина почитать, но только тем кто еще верит в догмат что человек произошел от обезьяны. Я бы с удовольствием поверил в это, если б не генетика, мать её. А она ведь утверждает, что хромосомный набор человека и обезьяны очень даже не совпадает; как не совпадает энтат самый набор у волка и собаки. А ведь они, как, впрочем и мы с мартышками, очень даже внешне похожи.

Нет. Во-первых, Дарвин никогда не утверждал, что человек произошёл от обезьяны. Во-вторых, в указанной мною книжке Дарвин описывает исключительно свои собственные наблюдения и логические выводы из этих наблюдений. Никакой высшей математики, никакой сложной терминологии. Написано легко и понятно. Чтобы оценить его выводы (кстати, иногда неправильные и неточные), достаточно здравого смысла. Если бы Дарвин жил сегодня, его обозвали бы дремучей деревенщиной и отказались бы издавать.

С точки зрения вермикультуры/вермикомпостирования, пользы от прочтения Дарвина мало -- там речь о земляных червях ("выползках"), а не о компостных. А вот "верующим в догматы" -- любым верующим, в любые догматы -- могло бы быть полезно.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Что почитать по теме?

Сообщение ten » 21 янв 2016, 00:52

Новенький писал(а):
Интересующийся писал(а):Кстати у собаки и волка даже очень совпадает. У них общий предок.

Да что вы говорите!!! Тада имя этого предка в студию! Волкособак или собакаволк? Совпадают - не спорю. Железная дорога тоже из 2-х железных рельсов. Только на Сахалине, в Китае и России у них ширина разная. И китайский вагон не поедет по Российским просторам, пока не будет заменена колесная пара. Вам не повезло. Я ко всему прочему еще и кинолог. Восточноевропейскую овчарку вывели в питомнике Красной звезды, как и Черного терьера. И там не было ни капли волчьей крови. Вы батенька лжец. И вы первый кто меня обвинил в троллинге. Как правило этим клеймят когда сказать нечего. Вот лучше бы молчали, глядишь и за умного проскочили бы


Если вы кинолог, то должны знать происхождение немецкой овчарки, а ведь она была основной породой при выведении ВЕО.
ten
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 08:05
Откуда: Спб, Колпино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Что почитать по теме?

Сообщение Gench » 21 янв 2016, 10:07

Слайд02.jpg

Слайд03.jpg

Слайд04.jpg
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Что почитать по теме?

Сообщение Mwamba Natanga » 25 мар 2016, 06:34

Продолжим заседание избы-читальни.

Послушав Gench-а, что, дескать, "есть много научных работ" на тему переработки радиоактивных отходов при помощи червей, я взялся их искать. В "КиберЛенинке" (это такая электронная библиотека научной литературы) наткнулся на статью под названием "Вермикомпостирование бытовых отходов с использованием дождевых червей: Навозный червь (E. fetida) и Калифорнийский червь (E. Andrei) для получения биогумуса". Авторы, вроде, серьёзные люди: доцент и кандидат билогических наук Чачина и студентка Караваева. Статью опубликована в серьёзном наужном журнале: "Омский научный вестник". Почитаем...

Целью работы является исследование и разработка способа разложения токсичных и нетоксичных отходов: зола, целлюлозосодержащие отходы
с использованием микробиологического препарата и дождевых червей.


С целлюлозой и бытовыми отходами всё понятно, а вот зола вызывает интерес. Речь идёт об угольной золе от тепловых электростанций. В больших количествах она вредная. Во-первых, она содержит всякую всячину:
Угольная зола содержит мышьяк, свинец, ртуть, и селен, так же алюминий, барий, бор и хлор. Все эти вещества обладают высокой токсичностью.


Во-вторых, угольная зола радиоактивна. Хотя радиоактивного углерода-14 в древних углях очень мало, в них есть уран и торий, которые "фонят".
При работе ТЭС, содержащиеся в угле радионуклиды с продуктами их сжигания (золошлаковыми отходами и газоаэрозольными выбросами) попадают в биосферу и служат источником облучения людей.


С целями разобрались. Содержание опытов самое обычное: собрать золы, померять в ней содержание всякой всячины, накормить ею червей, подождать и снова померять. Читаем результаты и заключение.
1. При внесении целлюлозосодержащих отходов 100 г/кг наилучшие показатели общей численности отмечались в вариантах с навозными червями, численность которых увеличилась в 33,27 раза, а калифорнийского червя в 10,63 раза. Численность половозрелых навозных червей увеличилась на 160 %.
Черви едят бумагу и шелуху семечек. Тоже мне открытие...

2. При внесении угольной золы наилучшие результаты отмечались в вариантах с навозными червями. За 4,5 месяца исследований общая чис-
ленность навозного червя увеличилась 34,72 раза, а калифорнийского червя в 5 раз. На протяжении эксперимента отмечалось снижение численности
половозрелых в вариантах с навозным червем и калифорнийским червем.
Черви могут жить и плодиться в субстрате с большим содержанием золы. Ну хорошо, пускай будет открытие.

3. При внесении пищевых отходов 200 г/кг наилучшие результаты отмечались в вариантах с навозными червями, общая численность которых увеличилась 25,45 раза, а калифорнийского червя — в 10 раз.
Черви едят пищевые отходы. Тоже не открытие.

4. В процессе рекультивации почв, загрязненных угольной золой, отмечено снижение содержания мышьяка и никеля на 0,47 мг/кг навозным червем.
Да неужели? И куда же подевался мышьяк и никель из золы?

5. В процессе разложения целлюлозосодержащих отходов, угольной золы отмечено увеличение содержания гумуса калифорнийским червем
на 10–12,6 %, а навозным червем — на 9 %.
Омские учёные доказали, что черви умеют какать!

Так ... а где про радиацию???
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Что почитать по теме?

Сообщение Vlad178 » 25 мар 2016, 07:53

Раз ничего не найдено про радиацию-вероятно нигде и нет. :confusion-shrug: По тяжелым металлам есть работы. Радиация -для всех опасна. Не могут черви быть помощниками в борьбе с радиацией.(но это только лично мое мнение) Были работы в совсем другом направлении. Программа по стерилизации насекомых. Но там и задачи другие стояли.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Что почитать по теме?

Сообщение Mwamba Natanga » 25 мар 2016, 08:02

Lucen писал(а):Раз ничего не найдено про радиацию-вероятно нигде и нет.
Я не искал тщательно. Вполне возможно, что где-то что-то есть.
Lucen писал(а):Радиация -для всех опасна. Не могут черви быть помощниками в борьбе с радиацией.(но это только лично мое мнение)
Вот я, собственно, и ищу работу, в которой было бы сказано прямым текстом: "Мы кормили червей радиоактивными отходами и получили радиоактивный вермикомпост."
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Что почитать по теме?

Сообщение Vlad178 » 25 мар 2016, 08:08

Это наверное возможно если отключить разум и инстинкт самосохранения. В Чернобыле много зверей адаптировалось или мутировало, почему бы там и червям не быть. Но радиация не уменьшилась за счет них? И если и были или есть какие либо работы -то скорее всего о влиянии радиации на живые организмы днк и тд. А относительно червей и светящегося гумуса-очень сомнительно?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Что почитать по теме?

Сообщение serega259 » 25 мар 2016, 16:19

Lucen писал(а):Раз ничего не найдено про радиацию-вероятно нигде и нет.

Похоже, это очередная ложь Грин- Пика. У них весь бизнес пронизан ложью. У них в коконе Фетиды по 20 мальков! Тогда как во всем научном мире по 2,7. А рентабельность производства биогумуса почти 5000 %. Тогда как у других производителей 170 - 200 %. Про радиацию впервые у них прочитал.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Что почитать по теме?

Сообщение Vlad178 » 26 мар 2016, 08:07

serega259 писал(а):
Lucen писал(а):Раз ничего не найдено про радиацию-вероятно нигде и нет.

Похоже, это очередная ложь Грин- Пика. У них весь бизнес пронизан ложью. У них в коконе Фетиды по 20 мальков! Тогда как во всем научном мире по 2,7. А рентабельность производства биогумуса почти 5000 %. Тогда как у других производителей 170 - 200 %. Про радиацию впервые у них прочитал.


Про Грин-Пик ничего сказать не могу (в любую сторону).Бизнес информацию не анализирую.

Проблема утилизации радиоактивных отходов уже более 50-ти лет находится в центре внимания специалистов и всего общества, однако за это время не только не найдено приемлемого способа ее решения, но наоборот, сегодня она кажется все более и более неразрешимой.
А что касаемо червей :

ЧЕРВИ ЧЕРНОБЫЛЯ СМЕНИЛИ ТРАДИЦИОННУЮ СЕКСУАЛЬНУЮ ОРИЕНТАЦИЮ, ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАДИАЦИИ.

15.04.2003 08:29 Чернобыльские черви изменили свое обычное гермафродитное поведение и перешли к тактике двуполого размножения. Согласно украинским ученым, подобное поведение червей можно объяснить их стремлением к выживанию в неблагоприятных условиях окружающей среды. Это одно из первых прямых свидетельств того, как живую природу затрагивает радиоактивное загрязнение. Хотя мы уже имеем богатый опыт примеров воздействия радиации на людей, ее эффекты на живую природу еще до конца плохо поняты. В прошлом, Международная Комиссия по Радиологической Защите (МКРЗ), которая с одной стороны рекомендует безопасные дозы радиации для человека, в то же время не установила никаких пределов радиоактивного воздействия на живую природу, предположив, что пока люди защищены, животные и растения будут также вне опасности. Но в последние годы МКРЗ отошла от этого подхода и начала проводить серии исследований, как лучше всего сохранить живую природу во круг нас. Идеальный полигон для исследований √ это конечно зона поражения в период Чернобыльской аварии на Украине 17 лет назад. Геннадий Поликарпов и Виктория Зизугина из Института Биологии Южных Морей в Севастополе изучили воспроизводство некоторых осадочных червей, которые присутствуют в водных экосистемах европейского региона. Они сравнили поведение трех разновидностей в озере около Чернобыля с теми же самыми разновидностями в другом озере на расстоянии в 20 километров от него. Озера имели одинаковые температуры и химический состав, но черви вблизи Чернобыля получили в 20 раз более высокие дозы радиации, по сравнению с теми, что в другом озере. Исследователи выявили некоторые необычные изменения в половом поведении червей. Две разновидности переключились от однополого размножения к двуполому, поскольку природой в них заложены обе этих возможности. Пропорция червей, ведущих двуполое размножение, в озере, что в 20 км от Чернобыля, была 5 процентов, а в чернобыльском озере достигала 22 процентов, в то время как численность особей вида Nais pseudobtusa в озерах достигала 10% и 23% соответственно, от общего числа всех червей. А разновидность червей Dero obtusa показала двукратное увеличение воспроизводства методом двуполого размножения в загрязненном радиацией чернобыльском озере. Поликарпов думает, что черви переключились на двуполое размножение в попытке защитить себя от радиации. Двуполое размножение, построенное на биологическом процессе митоза, позволяет естественному выбору отбирать только те гены, которые дают лучшую защиту от повреждения радиацией и сопротивляемость популяции в целом будет увеличена. Однополое же размножение, которое обычно в благоприятных условиях дает преимущества в скорости заселения видом территории, в неблагоприятных условиях оказывается более ущербным, поскольку у особей вида начинают сказываться влияние мутаций и неспособность давать жизнестойкое к подобным условиям потомство. Дата публикации: 15 апреля 2003 Источник: SciTecLibrary.com
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Что почитать по теме?

Сообщение Gench » 27 мар 2016, 08:18

Целиком выделить строку и вставить в броузер:

Код: Выделить всё
http://www.med-practic.com/rus/1171/24426/Радиоэкологический%20мониторинг%20почвенной%20среды%20г.Ванадзора/article.more.html
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Что почитать по теме?

Сообщение Gench » 27 мар 2016, 09:05

Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Что почитать по теме?

Сообщение Gench » 27 мар 2016, 09:09

Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Что почитать по теме?

Сообщение Gench » 27 мар 2016, 09:10

Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Что почитать по теме?

Сообщение Gench » 27 мар 2016, 09:12

Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 146