Что почитать по теме?

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Что почитать по теме?

Сообщение Mwamba Natanga » 27 мар 2016, 09:55

Gench писал(а):http://www.med-practic.com/rus/1171/24426/Радиоэкологический%20мониторинг%20почвенной%20среды%20г.Ванадзора/article.more.html

Прочитал. Цитирую выводы:
Анализируя полученные данные, можно сделать заключение, что аккумуляция радионуклидов в организме дождевых червей происходит более интенсивно, чем в организме слизней.

Как наиболее чувствительные к радиоактивному загрязнению внешней среды, эти организмы являются эффективными тест-объектами и могут выступать в качестве биоиндикаторов радиоактивного загрязнения и выявления уровня радиоактивности окружающей среды.
Если червей кормить радиоктивным кормом, то их кишки тоже будут фонить. По содержанию их кишок можно судить о радиоактивности окружающей среды. Офигительное открытие.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Что почитать по теме?

Сообщение Gench » 27 мар 2016, 10:19

Суть, наверное, все же в том, что черви наиболее индикативны в данном случае.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Что почитать по теме?

Сообщение Vlad178 » 27 мар 2016, 11:04

Gench писал(а):Суть, наверное, все же в том, что черви наиболее индикативны в данном случае.


Оптимизма конечно не прибавляет такой вывод. Проблема утилизации РАО скорее всего не будет решена никогда(это только сугубо мое мнение).
У меня есть целиком эти 2 книги, если это интересно можно скинуть сюда в ветку. Только сомнительно, что кто то проявляет глубокий интерес в этом направлении?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Что почитать по теме?

Сообщение Mwamba Natanga » 27 мар 2016, 13:58

Gench писал(а):Суть, наверное, все же в том, что черви наиболее индикативны в данном случае.
Чем дозиметр?

Короче, пора признать: черви не могут использоваться для обеззараживания местности.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Что почитать по теме?

Сообщение Richer » 27 мар 2016, 20:49

Lucen писал(а):
Gench писал(а):Суть, наверное, все же в том, что черви наиболее индикативны в данном случае.


Оптимизма конечно не прибавляет такой вывод. Проблема утилизации РАО скорее всего не будет решена никогда(это только сугубо мое мнение).
У меня есть целиком эти 2 книги, если это интересно можно скинуть сюда в ветку. Только сомнительно, что кто то проявляет глубокий интерес в этом направлении?


Последний "Годзилла" полностью опровергает Ваши слова :lol: . Недавно посмотрел, так там какие-то "твари" кушали РАО, полностью обеззараживали, но и росли, сцуко, выше небоскрёбов :lol: .
Из физико-химии только ВРЕМЯ. Периоды полураспада... Подозреваю, что если кто-то разработает метод утилизации РАО, который будет работать - то это ТРИЛЛИОНЫ зелёных американских рублей.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Что почитать по теме?

Сообщение serega259 » 27 мар 2016, 22:28

У меня есть две версии.
1. В рекламе биогумуса говорится: «связывает радионуклеиды». Т.е. не сами черви, а именно их продукт – копролиты (биогумус). Возможно, копролиты имеют уникальный состав, способный создавать такие сложные соединения, которых не встретишь в других веществах.
2. Предположим, что Создатель наделил червя уникальной способностью обеззараживать почву. Тогда, следуя этой логике, черви принимают основной удар на себя, как фильтр, а на выходе выдают «очищенный» продукт. Иными словами, черви готовы обеззараживать почву, даже ценою собственной жизни. Типа того, как самка богомола пожирает самца после спаривания. Самец все равно выполняет свой супружеский долг, обрекая себя на верную погибель. Ну, типа программа такая у него.
Все это лишь мои догадки, пока не нашедшие научного подтверждения. Надеюсь, понятно изложил…
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Что почитать по теме?

Сообщение serega259 » 27 мар 2016, 22:28

У меня есть две версии.
1. В рекламе биогумуса говорится: «связывает радионуклеиды». Т.е. не сами черви, а именно их продукт – копролиты (биогумус). Возможно, копролиты имеют уникальный состав, способный создавать такие сложные соединения, которых не встретишь в других веществах.
2. Предположим, что Создатель наделил червя уникальной способностью обеззараживать почву. Тогда, следуя этой логике, черви принимают основной удар на себя, как фильтр, а на выходе выдают «очищенный» продукт. Иными словами, черви готовы обеззараживать почву, даже ценою собственной жизни. Типа того, как самка богомола пожирает самца после спаривания. Самец все равно выполняет свой супружеский долг, обрекая себя на верную погибель. Ну, типа программа такая у него.
Все это лишь мои догадки, пока не нашедшие научного подтверждения. Надеюсь, понятно изложил…
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Что почитать по теме?

Сообщение Mwamba Natanga » 27 мар 2016, 22:40

serega259 писал(а):У меня есть две версии.
1. В рекламе биогумуса говорится: «связывает радионуклеиды». Т.е. не сами черви, а именно их продукт – копролиты (биогумус). Возможно, копролиты имеют уникальный состав, способный создавать такие сложные соединения, которых не встретишь в других веществах.
2. Предположим, что Создатель наделил червя уникальной способностью обеззараживать почву. Тогда, следуя этой логике, черви принимают основной удар на себя, как фильтр, а на выходе выдают «очищенный» продукт. Иными словами, черви готовы обеззараживать почву, даже ценою собственной жизни. Типа того, как самка богомола пожирает самца после спаривания. Самец все равно выполняет свой супружеский долг, обрекая себя на верную погибель. Ну, типа программа такая у него.
Все это лишь мои догадки, пока не нашедшие научного подтверждения. Надеюсь, понятно изложил…
Слово "связывает" имеет примерно такой смысл: "образует с радиоактивными материалами сложные и устойчивые химические соединения". Фонить они от этого не перестанут, но перестанут просачиваться через землю в подземные воды и дальше. Хорошо это или плохо -- трудно сказать. Если "несвязанные радионуклиды" может смыть дождём и унести в речку/море/океан, то "связанные" так просто не смоются.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Что почитать по теме?

Сообщение serega259 » 27 мар 2016, 22:46

Mwamba Natanga писал(а):
serega259 писал(а):У меня есть две версии.
1. В рекламе биогумуса говорится: «связывает радионуклеиды». Т.е. не сами черви, а именно их продукт – копролиты (биогумус). Возможно, копролиты имеют уникальный состав, способный создавать такие сложные соединения, которых не встретишь в других веществах.
2. Предположим, что Создатель наделил червя уникальной способностью обеззараживать почву. Тогда, следуя этой логике, черви принимают основной удар на себя, как фильтр, а на выходе выдают «очищенный» продукт. Иными словами, черви готовы обеззараживать почву, даже ценою собственной жизни. Типа того, как самка богомола пожирает самца после спаривания. Самец все равно выполняет свой супружеский долг, обрекая себя на верную погибель. Ну, типа программа такая у него.
Все это лишь мои догадки, пока не нашедшие научного подтверждения. Надеюсь, понятно изложил…
Слово "связывает" имеет примерно такой смысл: "образует с радиоактивными материалами сложные и устойчивые химические соединения". Фонить они от этого не перестанут, но перестанут просачиваться через землю в подземные воды и дальше. Хорошо это или плохо -- трудно сказать. Если "несвязанные радионуклиды" может смыть дождём и унести в речку/море/океан, то "связанные" так просто не смоются.

Полностью согласен! Но тогда "связанные" они не проникнут в растения, овощи и фрукты!
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Что почитать по теме?

Сообщение serega259 » 27 мар 2016, 22:46

Mwamba Natanga писал(а):
serega259 писал(а):У меня есть две версии.
1. В рекламе биогумуса говорится: «связывает радионуклеиды». Т.е. не сами черви, а именно их продукт – копролиты (биогумус). Возможно, копролиты имеют уникальный состав, способный создавать такие сложные соединения, которых не встретишь в других веществах.
2. Предположим, что Создатель наделил червя уникальной способностью обеззараживать почву. Тогда, следуя этой логике, черви принимают основной удар на себя, как фильтр, а на выходе выдают «очищенный» продукт. Иными словами, черви готовы обеззараживать почву, даже ценою собственной жизни. Типа того, как самка богомола пожирает самца после спаривания. Самец все равно выполняет свой супружеский долг, обрекая себя на верную погибель. Ну, типа программа такая у него.
Все это лишь мои догадки, пока не нашедшие научного подтверждения. Надеюсь, понятно изложил…
Слово "связывает" имеет примерно такой смысл: "образует с радиоактивными материалами сложные и устойчивые химические соединения". Фонить они от этого не перестанут, но перестанут просачиваться через землю в подземные воды и дальше. Хорошо это или плохо -- трудно сказать. Если "несвязанные радионуклиды" может смыть дождём и унести в речку/море/океан, то "связанные" так просто не смоются.

Полностью согласен! Но тогда "связанные" они не проникнут в растения, овощи и фрукты!
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Что почитать по теме?

Сообщение Mwamba Natanga » 28 мар 2016, 05:20

serega259 писал(а):Полностью согласен! Но тогда "связанные" они не проникнут в растения, овощи и фрукты!
А вот это интересный вопрос.

В целом, растения умеют усваивать вещества из копролита (а иначе в чём понт вермикомпоста?). Но вот лучше или хуже, чем прямо из водного раствора (а ля гидропоника), я даже не берусь гадать. Сомневаюсь, что кто-нибудь эксперименты и выяснял, как растения "всасывают" радионуклиды из вермикомпоста и всасывают ли вообще.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Что почитать по теме?

Сообщение serega259 » 28 мар 2016, 08:23

Mwamba Natanga писал(а):
В целом, растения умеют усваивать вещества из копролита (а иначе в чём понт вермикомпоста?).

Бытует мнение, что растения усваивают гуминовые кислоты, растворенные в воде, в этом и есть "понт" вермикомпоста. А вот связанные тяжелые металлы и радионуклеиды остаются в почве. Если это так, тогда листовой опад, покроет зараженную территорию более - менее чистым слоем. И так, год за годом, будет наслаиваться новый "чистый" слой.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Что почитать по теме?

Сообщение tata kar » 25 фев 2017, 22:53

Мухитова Минзифа Эминовна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БИОТРАНСФОРМАЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ ВИДАМИ СЕМЕЙСТВА LUMBRICIDAE
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ульяновск, 2009

Довольно интересная работа по сравнению потенциала наших диких червей (компостного E.fetida и дождевого L. terrestris) с калифорнийским червем.
- проведена оценка репродуктивного потенциала
- выполнено сравнительное исследование вермикомпостов, произведенных разными видами
- исследованы вермикомпосты, произведенные каждым видом из разных субстратов (навозов)
- исследованы микроорганизмы, населяющие кишечники разных видов червей, и микрофлора их вермикомпостов.
Вложения
rsl01003461193.pdf
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БИОТРАНСФОРМАЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ ВИДАМИ СЕМЕЙСТВА LUMBRICIDAE
(1.16 Мб) Скачиваний: 37
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Что почитать по теме?

Сообщение Толь Тольич » 26 фев 2017, 09:55

tata kar писал(а):Мухитова Минзифа Эминовна
АВТОРЕФЕРАТ , 2009
Довольно интересная работа по сравнению потенциала наших диких червей (компостного E.fetida и дождевого L. terrestris) с калифорнийским червем.

Начало своей вермидеятельности отношу на декабрь 2015 года. По объявлению приобрел первые пятьсот штук калифорнийских червей в Тольятти...
Мухитова М.Э. (цитата из реферата)
Калифорнийские
черви (£./ andrei) - промышленная линия, созданная Барретом, не адаптированы
к климатическим условиям центральной зоны РФ, в природной среде в
зимний период погибают.


DSC02371.jpg

Линолеум , как укрывной материал виноградных кустов пролежал на этом месте в пачке до ноября.
Прослойкой между листами и почвой служили упаковки стандартной бумаги. За лето прослойку черви "прочитали" до дыр.

DSC02376.JPG

В надежде на то , что здесь за лето стали жить не только "калифорнийцы" , но гибриды , думаю , что все не передохнут. :confusion-scratchheadyellow: :confusion-shrug:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Что почитать по теме?

Сообщение tata kar » 11 мар 2018, 19:50

Повышение эффективности вермикультуры EISENIA FETIDA (SAVIGNY, 1826) в условиях симбионтного сообщества
Романова Е.М., Игнаткин Д.С., Мухитова М.Э., Новикова К.О., Маланина В.С.

Попалась статейка про совместное выращивание навозников (Eisenia fetida) и улиток ахатин (Achatina fulica). Суть проста: в субстрат из навоза КРС и березового листового опада заселяли либо одних червей, либо червей+ахатин. Через 14 недель черви, которые жили вместе с ахатинами, были крупнее по сравнению со своими одинокими собратьями и активнее размножались. Ахатины активно разрушали органику, т.к. они, в отличие от червей, могут ее грызть, а черви уже питались отходами жизнедеятельности улиток. В итоге и те, и другие оказались в плюсе.
Вложения
Черви и ахатины.pdf
(78.04 Кб) Скачиваний: 34
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Что почитать по теме?

Сообщение Casada » 12 мар 2018, 11:51

Идея хорошая, но я бы заменил ахатин на виноградных - тогда и с зимовкой можно не заморачиваться, и деликатеса при желании отведать. У нас в Минске, кстати, живёт популяция виноградных улиток в соседнем с моим районе - прямо во дворе многоэтажек, под покровом сосен и кустарников. :D
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Что почитать по теме?

Сообщение Толь Тольич » 14 мар 2018, 20:00

Чугада писал(а):...книга Титова появилась в свободном доступе...

Земляк , тут такое дело:
Книга - чужой труд , стоит денег. Ты нашел анонс , подумал , что - халява.
Халявой поделиться не жалко ,- пригласил братьев по цеху.
Gench тоже деньги и время вложил , чтобы книга вышла и была - в помощь братьям.
Обидно , когда свора братьев налетит и обглодает твой труд , посчитая это халявой.
Отсюда несдержанность...
Я популярно объясняю? :bow-blue:
ЗЫ:
...французским владею со словарем...
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Что почитать по теме?

Сообщение намшиФ » 14 мар 2018, 20:10

И то верно.
Кидают — безмолвно.
Находят — тихо.
Воруют — в молчании.
Халявят — по-умному.
Орут — когда батарея на ногу упадёт.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Что почитать по теме?

Сообщение Чугада » 14 мар 2018, 20:30

Толь Тольич писал(а):
Чугада писал(а):...книга Титова появилась в свободном доступе...

Земляк , тут такое дело:
Книга - чужой труд , стоит денег. Ты нашел анонс , подумал , что - халява.
Халявой поделиться не жалко ,- пригласил братьев по цеху.
Gench тоже деньги и время вложил , чтобы книга вышла и была - в помощь братьям.
Обидно , когда свора братьев налетит и обглодает твой труд , посчитая это халявой.
Отсюда несдержанность...
Я популярно объясняю? :bow-blue:
ЗЫ:
...французским владею со словарем...

У меня книга в наличии, бумажная. купил в прошлом году. Какие ко мне претензии? Я как раз хотел указать правообладателю на этот ресурс. Откуда я знал что он сам это выкладывал. Что не полная версия увидел не сразу. Французским владею в совершенстве, только французы его не поймут.
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Что почитать по теме?

Сообщение tata kar » 18 мар 2018, 11:57

Кураков А.В., Харин С.А.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГРИБОВ И ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ
Материалы VII всероссийской микологической школы-конференции с международным участием «БИОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ГРИБОВ: МОСТЫ МЕЖДУ ЦАРСТВАМИ», МГУ, 2015

Хороший, на мой взгляд, обзор научных публикаций по теме взаимоотношения грибов и червей.
Вложения
Взимодействие грибов и дождевых червей.pdf
(456.91 Кб) Скачиваний: 37
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 181