Стеллажно-ящичная технология

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермер из Анапы » 06 янв 2016, 16:10

https://www.youtube.com/watch?v=s76nKhjzvnI вот это ваше как я понял, можно не много в цифрах расписать габариты? Какой вес выдерживает такой стеллаж? Я посчитал вроде 7 ящиков в длину , множим на 5, итого 35 ящиков, это ведь у вас можно еще выше ставить дополнительно ? Но главное интересует общая ширина при выдвинутом ящике.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 07 янв 2016, 13:28

Добрый день! Стеллажи металлические 3000 ×2000 × 3600.На стеллаже 2 ряда ящиков больших-так что выдвигаются на 2 стороны.Между стеллажами металлическими проход 55 см,когда заходишь в проход,то расстояние между задвинутыми ящиками с двух сторон составляет 1300 мм.Каждый большой ящик выдвигается на 550 мм,что позволяет спокойно его обслуживать.
Размеры большого ящика 2800×550×150,расстояние между ящиками по высоте-50 мм.Выдвигается за счет подшипников (по 2 с каждой стороны).Большой ящик делится на 8 отдельных.В каждый вкладываем плотные полиэтиленовые пакеты,хватает пакетов на долго,если аккурутно эксплуатировать.На видео 6 больших ящиков стоит в высоту,(48 шт маленьких ящиков)-хотя 7 будет удобно использовать.Можно ставить в высоту дальше,но обслуживать с помощью мини-лесов,которые крепятся к метал. стеллажу.Конструкция расчитана на 1280 ящиков (маленьких)
Нагрузка на ящики-при заполненных ящиках по центру 80 кг выдерживает,да и больше выдержит.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермер из Анапы » 07 янв 2016, 15:31

Vermer64 писал(а):Добрый день! Стеллажи металлические 3000 ×2000 × 3600.На стеллаже 2 ряда ящиков больших-так что выдвигаются на 2 стороны.Между стеллажами металлическими проход 55 см,когда заходишь в проход,то расстояние между задвинутыми ящиками с двух сторон составляет 1300 мм.Каждый большой ящик выдвигается на 550 мм,что позволяет спокойно его обслуживать.
Размеры большого ящика 2800×550×150,расстояние между ящиками по высоте-50 мм.Выдвигается за счет подшипников (по 2 с каждой стороны).Большой ящик делится на 8 отдельных.В каждый вкладываем плотные полиэтиленовые пакеты,хватает пакетов на долго,если аккурутно эксплуатировать.На видео 6 больших ящиков стоит в высоту,(48 шт маленьких ящиков)-хотя 7 будет удобно использовать.Можно ставить в высоту дальше,но обслуживать с помощью мини-лесов,которые крепятся к метал. стеллажу.Конструкция расчитана на 1280 ящиков (маленьких)
Нагрузка на ящики-при заполненных ящиках по центру 80 кг выдерживает,да и больше выдержит.


Изображение

Я все правильно понял? Вопрос остается за расстояние между стеллажами. Вы пишите 1300 между задвинутыми ящиками, сам проход 550, ящики выдвигаются так же на 550 , 550 первый выдвинутый ящик + 550 второй выдвинутый ящик + 550 само расстояние между стеллажами = 1650 , что то у меня не складывается .
Так же по весу я не совсем понял, полностью заполненный ящик 80 кг весит?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Schuster » 07 янв 2016, 16:36

На форуме появился "санька2" (кто в теме,тот поймёт)
Schuster
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 18:34
Откуда: Пензенская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Земеля » 07 янв 2016, 18:49

Schuster писал(а):На форуме появился "санька2" (кто в теме,тот поймёт)

Лишь бы не Чатл2. Тогда пипец точняк.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 07 янв 2016, 19:00

Ваня2 писал(а):
Vermer64 писал(а):Добрый день! Стеллажи металлические 3000 ×2000 × 3600.На стеллаже 2 ряда ящиков больших-так что выдвигаются на 2 стороны.Между стеллажами металлическими проход 55 см,когда заходишь в проход,то расстояние между задвинутыми ящиками с двух сторон составляет 1300 мм.Каждый большой ящик выдвигается на 550 мм,что позволяет спокойно его обслуживать.
Размеры большого ящика 2800×550×150,расстояние между ящиками по высоте-50 мм.Выдвигается за счет подшипников (по 2 с каждой стороны).Большой ящик делится на 8 отдельных.В каждый вкладываем плотные полиэтиленовые пакеты,хватает пакетов на долго,если аккурутно эксплуатировать.На видео 6 больших ящиков стоит в высоту,(48 шт маленьких ящиков)-хотя 7 будет удобно использовать.Можно ставить в высоту дальше,но обслуживать с помощью мини-лесов,которые крепятся к метал. стеллажу.Конструкция расчитана на 1280 ящиков (маленьких)
Нагрузка на ящики-при заполненных ящиках по центру 80 кг выдерживает,да и больше выдержит.


Изображение

Я все правильно понял? Вопрос остается за расстояние между стеллажами. Вы пишите 1300 между задвинутыми
ящиками, сам проход 550, ящики выдвигаются так же на 550 , 550 первый выдвинутый ящик + 550 второй выдвинутый ящик + 550 само расстояние между стеллажами = 1650 , что то у меня не складывается .
Так же по весу я не совсем понял, полностью заполненный ящик 80 кг весит?


По расстояниям Вы все правильно нарисовали.Так и получается.В стеллаже имеется стяжка по центру (100 мм уходит на нее)
Точную массу загруженной полки (большого ящика)не могу сказать (может около 100 кг).Я написал,что на загруженную полку на середину может встать человек 80 кг и она выдержит
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 07 янв 2016, 19:04

Размер ящика я неправильно написал- 2880×550×150. По длине с каждой стороны остается сантиметр,чтобы ящик свободно двигался по направляющей .
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермер из Анапы » 07 янв 2016, 19:28

Vermer64 писал(а):
Ваня2 писал(а):
Vermer64 писал(а):Добрый день! Стеллажи металлические 3000 ×2000 × 3600.На стеллаже 2 ряда ящиков больших-так что выдвигаются на 2 стороны.Между стеллажами металлическими проход 55 см,когда заходишь в проход,то расстояние между задвинутыми ящиками с двух сторон составляет 1300 мм.Каждый большой ящик выдвигается на 550 мм,что позволяет спокойно его обслуживать.
Размеры большого ящика 2800×550×150,расстояние между ящиками по высоте-50 мм.Выдвигается за счет подшипников (по 2 с каждой стороны).Большой ящик делится на 8 отдельных.В каждый вкладываем плотные полиэтиленовые пакеты,хватает пакетов на долго,если аккурутно эксплуатировать.На видео 6 больших ящиков стоит в высоту,(48 шт маленьких ящиков)-хотя 7 будет удобно использовать.Можно ставить в высоту дальше,но обслуживать с помощью мини-лесов,которые крепятся к метал. стеллажу.Конструкция расчитана на 1280 ящиков (маленьких)
Нагрузка на ящики-при заполненных ящиках по центру 80 кг выдерживает,да и больше выдержит.


Изображение

Я все правильно понял? Вопрос остается за расстояние между стеллажами. Вы пишите 1300 между задвинутыми
ящиками, сам проход 550, ящики выдвигаются так же на 550 , 550 первый выдвинутый ящик + 550 второй выдвинутый ящик + 550 само расстояние между стеллажами = 1650 , что то у меня не складывается .
Так же по весу я не совсем понял, полностью заполненный ящик 80 кг весит?


По расстояниям Вы все правильно нарисовали.Так и получается.В стеллаже имеется стяжка по центру (100 мм уходит на нее)
Точную массу загруженной полки (большого ящика)не могу сказать (может около 100 кг).Я написал,что на загруженную полку на середину может встать человек 80 кг и она выдержит


Выходит что ящик выходит не на 550 мм, а на 400 мм, вроде и по видео видно что он не полностью выдвигается?
Вы ведь сами пишите что расстояние между стеллажами 550 , а если ящики задвинуты то между ящиками 1300, но если бы ящики выдвигались по 550, то расстояние между стеллажами не может быть 550, 1300-1100=200 мм всего лишь.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 07 янв 2016, 21:53

Согласен,так и есть.Я про это вообще ничего не писал.Необходимости выдвигать сразу с двух сторон ящики нет.550 мм -расстояние между стеллажами из металла.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермер из Анапы » 07 янв 2016, 23:54

Vermer64 писал(а):Каждый большой ящик выдвигается на 550 мм,что позволяет спокойно его обслуживать.

Вот вы написали и я запутался не много. Спасибо большое за ответы. :)
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 08 янв 2016, 00:22

Пожалуйста.И еще момент...Если не собираетесь использовать площадь в высоту,тогда нет смысла использовать стеллажно-ящичную технологию,потому что обычные пластиковые ящики будут экономнее в плане занимаемой площади.Хотя и минусы при использовании обычных ящиков никто не отменял.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермер из Анапы » 08 янв 2016, 00:37

Vermer64 писал(а):Пожалуйста.И еще момент...Если не собираетесь использовать площадь в высоту,тогда нет смысла использовать стеллажно-ящичную технологию,потому что обычные пластиковые ящики будут экономнее в плане занимаемой площади.Хотя и минусы при использовании обычных ящиков никто не отменял.

У меня высота максимальная 3000, желание поднять это все до потолка конечно есть.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 11 янв 2016, 10:12

Стеллажно-ящичная технология.Часть 2.
Видео https://www.youtube.com/watch?v=pkhLTHoxeC0
Думаю после просмотра ряд вопросов отпадет.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермер из Анапы » 12 янв 2016, 23:06

Vermer64 писал(а):Стеллажно-ящичная технология.Часть 2.
Видео https://www.youtube.com/watch?v=pkhLTHoxeC0" onclick="window.open(this.href);return false;
Думаю после просмотра ряд вопросов отпадет.


Огромное спасибо. Действительно большинство вопросов по конструкции отпали сами по себе, очень нравится и выглядит удобно в будущем обслуживании. Если не секрет , как так вышло что все пусто? Если честно надеялся увидеть в рабочем процессе как в первом видео.
Осталось не много вопросов. Скажите , а внизу по центру не связывали металлической трубой в длину 3м?
Дно ящика из какого материала, вентиляции там не делали? Выходит что далее пакет в ящик и в пакете снизу так же нету никакой вентиляции? А сверху вы говорили надо накрывать дышащим материалом?
Еще огромное спасибо что выделили время для этого видео.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 12 янв 2016, 23:15

Пожалуйста. Пустуют после сепарации,перед заселением,да и в основном в пластике держим червя,сейчас эта система работает больше как родильное отделение для коконов.
Снизу по середине также связана конструкция мет. трубой.Дно ящика из двп.Контакта грунта с деревом и двп нет,за счет пакетов,отверстий нет,они просто не нужны,если не переливать.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермер из Анапы » 12 янв 2016, 23:27

Vermer64 писал(а):Пожалуйста. Пустуют после сепарации,перед заселением,да и в основном в пластике держим червя,сейчас эта система работает больше как родильное отделение для коконов.
Снизу по середине также связана конструкция мет. трубой.Дно ящика из двп.Контакта грунта с деревом и двп нет,за счет пакетов,отверстий нет,они просто не нужны,если не переливать.


Появился доп вопрос: труба профильная 100на50на3мм? Уголок 25на25на4?
Вроде вопросы по конструкции закончились , разобрались. Осталось определится с материалом. Сделаем - отфоткаем и разместим на все общий показ в этой теме, если не возражаете :)
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Родион » 13 янв 2016, 12:24

А зачем вам "огород городить" из кучи досок и груды металла???
Думаете сильно сэкономить??? :)
Да не получится...
Купите простые пластиковые ящики, тара многооборотная, хватит на много лет и промыть (ящики) можно и в штабель так же поставить до 2,5 м в высоту.
Не нужно заморачиваться с гниением, грибковым разложением, размоканием, пластик этому не подвержен, а вот дерево защищать нужно, металл тоже коррозии подвержен.
А как загружать верхние ящики на стеллажах планируете? Об этом подумали))) - с лестницы :)
Ящики хоть снять можно, они практически невесомые по сравнению с деревянной конструкцией.
На мой взгляд, все это баловство, если площади позволяют лучше делать гряды для червя.
Или - использовать простые штабелируемые ящики из пищевого пластика.
Я ни в коем случае не осуждаю сей конструктив, просто считаю, что это непрактично в плане регулярной замены субстрата, а менять его нужно ой как часто...
Практичнее простых гряд на полу - ничего нет.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермер из Анапы » 13 янв 2016, 13:10

Родион писал(а):А зачем вам "огород городить" из кучи досок и груды металла???
Думаете сильно сэкономить??? :)
Да не получится...
Купите простые пластиковые ящики, тара многооборотная, хватит на много лет и промыть (ящики) можно и в штабель так же поставить до 2,5 м в высоту.
Не нужно заморачиваться с гниением, грибковым разложением, размоканием, пластик этому не подвержен, а вот дерево защищать нужно, металл тоже коррозии подвержен.
А как загружать верхние ящики на стеллажах планируете? Об этом подумали))) - с лестницы :)
Ящики хоть снять можно, они практически невесомые по сравнению с деревянной конструкцией.
На мой взгляд, все это баловство, если площади позволяют лучше делать гряды для червя.
Или - использовать простые штабелируемые ящики из пищевого пластика.
Я ни в коем случае не осуждаю сей конструктив, просто считаю, что это непрактично в плане регулярной замены субстрата, а менять его нужно ой как часто...
Практичнее простых гряд на полу - ничего нет.


Как написал выше уважаемый "вермер64" это больше используется как "родительное помощение под коконы", я пытаюсь сделать идеальное помещение , я как человек без опыта не хочу первое время таскать ящики, мне показалось что в этой технологии самый облегченный процесс в работе, все находится в пакете и когда приходит время мы просто достаем пакет и высыпаем на сепарацию. А на счет верхних ящиков, да возможно придется засыпать в ящик торф и червей стоя на лестнице, а возможно мы как "вермер64" остановимся на 6 ти "этажах" , сейчас загадывать рано.
А конкретно уже гряды будут просто на улице, но это планируется к лету. Для гряд ведь нужно много червей.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 13 янв 2016, 13:27

Родион,вопрос у человека как раз в площадях.У каждой технологии есть как плюсы так и минусы.Плюс в экономии сил и времени при кормлении и увлажнении.Сепарация и замена субстрата-проблем нет никаких-вытащил пакет,сделал что нужно,вложил обратно.Тут на равне с пластиком.
Родион,на фото которое ты выкладывал,кстати в этой ветке ящики забиты под потолок!Тебе удобно их кормить и увлажнять,менять грунт и ставить обратно?
Не обязательно использовать леса,когда есть желание и голова работает,можно сделать легкую конструкцию на зацепах,с помощью которой можно эксплуатировпть верхние ряды и делать это одному.передвигать ее надо будет 1раз,чтобы покормить всех остальных,которых не удалось покормить с пола.
Пластиковые ящики в 2,5 метра в высоту?Ты уверен?Тоже удобно?
Я не против пластиковых ящиков,их активно использую,но время и силы стеллаж экономит прилично.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение noviehek » 13 янв 2016, 13:43

Николай! Я не против стелажей, да и с Родионом редко соглашаюсь, но в данный момент я с ним полностью согласен!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177