Стеллажно-ящичная технология

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение ГРАЧъ » 24 июл 2016, 07:05

logicam - спасибо развернуто и понятно!
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Alekss » 25 июл 2016, 07:22

Richer писал(а):Спасибо!!! Поулыбался!! Главное - не спугнуть и поставить в ветку для новичков...

У вас был интерес к цене? Вот вам цена! А Я думал здесь идет обсуждение!

Извините, ребята, но ЭТО - сродни случаю, когда я шёл в рабство к банку ( ипотека).
- "А что, 24 тысячи рублей для вас много в месяц?
- Родная, а ты сколько в месяц получаешь, сидя тут и предлагая мне платить в месяц 24 рубля?
- 18 тысяч!!!
- На минутку, ДУРА!!! ты мне предлагаешь платить столько, сколько в руках не держишь у кассы!!!...

Не понятно в этой ситуации кто ДУРА!!! Она к вам не приходила :D Вы думали в благотворительный фонд пришли!!!!!

Это лирика. У меня с математикой всё хорошо. Сами считали сколько нужно "вломить" для шестисот - семисот ящиков?
Это, мирсмерть, как дорого. За эти деньги можно Квартиру купить и сдавать в аренду. Без грязи, мора, отбора, корма.. и тд., и тп!!

Бывают разные инвестиции не только (Квартиру), еще микрорайоны. Думаю, на форуме присутствуют люди-инвесторы с разным достатком и подходам к инвестированию.

Боюсь спросить... Вы менеджер по продажам в этой конторе?

Нет не менеджер. А если читать выше.(( Девайс представил как образец экономии пространства. Цена не известна. Думаю, на форуме найдутся Кулибины на коленке из подручных материалов.))

Тогда эксклюзивчик какой-то нужен, чтобы подешевле, но с рекламой типа "А я загружаю ящики по-полной, 3 года работаю и, НЕ ЛОМАЕТСЯ!!!

Удачи!!

Всех благ.
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Alekss » 25 июл 2016, 08:11

logicam писал(а):Это точно улыбнуло! Овчинка не будет стоить выделки. Могу предложить вариант: 2 прорезанных по длине трубы привариваются к стеллажу а внутри них ходят 2 трубы меньшего диаметра и чуть большей длины, сваренные между собой полосами 5Х40, на которые, собственно и крепятся (устанавливаются) ящики. Прорезание шлифмашиной трубы, допустим 32Х3 (для ящиков, допустим арт.306) - займёт минут 10-12 (два реза). Само собой, для снижения трения и уменьшения износа - трущиеся поверхности смазываются (салом, извините - для исключения влияния современных смазок на экологию помещения). Ну, смысл понятен, надеюсь. Про сало можете смеяться, но вариантов немного (можно ещё гусиный, барсучий,китовый или медвежий жир :D ). Трубы с полосами свариваются в кондукторе для обеспечения параллельности - это обязательно. Расстояние между крайними полосами (количество полос подберете опытным путём, но не менее 3-х) должно быть чуть более длины ящика, который вставляется в обрезки уголка, приваренного к полосам по углам ящика вертикально. Швы, соединяющие полосы с внутренними трубами, впоследствии зачищаются для исключения задевания ими кромок прорезей. Думается, что стеллаж на 30-40 ящиков можно изготовить вдвоём за пару дней, методом конвейера. Т.е. сначала делаются только заготовки, свариваются между собой, затем собирается каркас стеллажа и только потом уже производится окончательная сборка - на прихватках, опробование кинематики и окончательная сварка (избегать местный перегрев привариваемой заготовки - поведёт, выправить будет очень трудно, особенно привариваемые к стеллажу - нет оперативного простора!). Понятно, что для такой конструкции нужны трубы-стойки по количеству секций+1, приваренных к верхней и нижней тетиве. Длину внутренних труб - подберите опытным путём, +20-25 см к длине неподвижных направляющих. Предусмотрите ограничитель хода для предотвращения выпадения подвижной части конструкции (тросик, например). Не выдвигайте сразу несколько ящиков, если стеллаж наглухо не закреплён! Вроде всё...


С трубами все понятно. Но с полосами не понятно (( сваренные между собой полосами 5Х40, на которые, собственно и крепятся (устанавливаются) ящики.)). Мое мнение при разрезании трубы она может потерять изначальные свойства жесткости, и при сварки температура влияет(избегать местный перегрев привариваемой заготовки - поведёт, выправить будет очень трудно, особенно привариваемые к стеллажу - нет оперативного простора!).Проще говоря, при выдвижении внутренняя труба может под тяжестью вывернуться из неподвижной. А если использовать металлический швеллер. Замечательная подсказка ((Предусмотрите ограничитель хода для предотвращения выпадения подвижной части конструкции (тросик, например))
Вложения
shveller.jpg
shveller.jpg (14.45 Кб) Просмотров: 2968
shveller 2 .jpg
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение logicam » 25 июл 2016, 09:16

Можно, конечно и швеллер, можно и квадратные трубы - всё зависит от возможностей. Швеллер, правда, тяжеловат и дорог (перфорированный использовать нежелательно). Трубы-то можно и б/у использовать, ведь ржавчина не слишком абразивна, рыхла и на конструкцию влиять не будет. А про выворачивание - вы может не поняли - полосы то привариваются не по касательной, а в торец плоскости трубы и, кроме того, я же предложил: не менее 3-х. Получается очень жёсткая рамка, вставленная в разрезные трубы, которые обладают достаточной прочностью: у меня въездные ворота катаются на клиновых (натяжных) роликах от иномарок, ходящими по разрезной трубе прямоугольного сечения 100Х40. Так снег не мешает ходу ролика, тем более - над ними дополнительно сделан козырёк. Ворота длиной 3 метра на 2 роликах - и ничего не выворачивается :) Но это уже тема форума по строительству :D
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Alekss » 25 июл 2016, 11:03

logicam писал(а):Можно, конечно и швеллер, можно и квадратные трубы - всё зависит от возможностей. Швеллер, правда, тяжеловат и дорог (перфорированный использовать нежелательно). Трубы-то можно и б/у использовать, ведь ржавчина не слишком абразивна, рыхла и на конструкцию влиять не будет. А про выворачивание - вы может не поняли - полосы то привариваются не по касательной, а в торец плоскости трубы и, кроме того, я же предложил: не менее 3-х. Получается очень жёсткая рамка, вставленная в разрезные трубы, которые обладают достаточной прочностью: у меня въездные ворота катаются на клиновых (натяжных) роликах от иномарок, ходящими по разрезной трубе прямоугольного сечения 100Х40. Так снег не мешает ходу ролика, тем более - над ними дополнительно сделан козырёк. Ворота длиной 3 метра на 2 роликах - и ничего не выворачивается :) Но это уже тема форума по строительству :D

Почему не тема! Ворота могут и черви-ферми пригодится. Если вас не затруднит, прикрепите ФОТО ворот ( труб в действии). Думаю не кто не будет против. Заранее спасибо.
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение logicam » 25 июл 2016, 12:10

Разместил в соответствующей теме: viewtopic.php?f=24&t=414&p=29694#p29694
может кому и пригодится. Пожалуйста!
IMG_20130101_040048.jpg
Вот так я предложил сваривать. Вроде всё логично?

Кстати, вот тут в качестве кондуктора и нужно использовать конструкцию из швеллера - будет очень прочно. Трубы прижать к швеллерам (сваренным уже между собой - достаточно точно и параллельно) 3 струбцинами - и можно будет сваривать прихватками, не злоупотребляя. Остаточную деформацию, если она будет мешать свободному ходу рамки внутри направляющих, можно подправить боковой поверхностью кувалдочки 1-1,5 кг (только берегите руку ....!) или через доску (кусок толстой фанеры).
Последний раз редактировалось logicam 25 июл 2016, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Alekss » 25 июл 2016, 12:49

logicam писал(а):Разместил в соответствующей теме: viewtopic.php?f=24&t=414&p=29694#p29694
может кому и пригодится. Пожалуйста!
IMG_20130101_040048.jpg

Спасибо, не давно на форуме. Ещё не дошёл до этой ветки. Спасибо.
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Richer » 25 июл 2016, 16:53

На счёт "кто дура" весело. Вы, вероятно, не поняли, поясню. ВОПРОС был в ПОМОЩИ!!!...
Вот, Вы предложили "помощь" в экономии пространства. Правильно? Вам лично ТАКОЙ способ подходит?
Тогда ответьте честно СЕБЕ на мой вопрос (мне не надо, я ответ знаю): ПОЧЕМУ Вы обсуждаете в ветке с Logiсam какие-то варианты?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение logicam » 25 июл 2016, 22:27

Richer, да бросьте вы со всеми пытаться ссориться. Все мы разные. С Натангой (который явно не яп, судя по лексикону) зачем-то сцепились, пусть он себе, с Чародейкой... Будьте, пожалуйста, посдержаннее. Все мы люди... все мы ошибаемся.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Richer » 26 июл 2016, 13:23

logicam писал(а):Richer, да бросьте вы со всеми пытаться ссориться. Все мы разные. С Натангой (который явно не яп, судя по лексикону) зачем-то сцепились, пусть он себе, с Чародейкой... Будьте, пожалуйста, посдержаннее. Все мы люди... все мы ошибаемся.


Да, не ссорюсь я. Просто предлагаю сначала просчитать, потом "приложить" к реалиям (слово-паразит) вермидела, понять, что ЭТО супер дорого и подходит только Очень большим объёмам производства, хотя есть гораздо более простые решения при колоссальных объёмах производства именно биомассы червя.

По делу: а сало нельзя заменить на ролики-подшипники дешёвые? количество выдвиганий ящика за месяц при кормлении через день - всего 15. Просто думается, что сало рано или поздно привлечёт мышку и крыску :crying-yellow: , которые именно его, а не сыр деликатесничают. Заводи потом кошек, мышеловки, капканы... + со временем запах пойдёт. Ну, не люблю я запаха старого сала, хотя мой отец за борщ на старом сале Родину продаст. Спациально покупает и "состаривает" на окне под солнцем :lol: для борща!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение logicam » 26 июл 2016, 23:51

Заменить-то, естественно, можно. Даже вроде бы как и нужно. Но есть ли у вас набросок надёжной конструкции, изготовление которой займёт, ну,допустим, хотя бы 3-4 часа на пару направляющих (для 1 ящика)? И не потребуются при этом токарные и прочие узкоспециальные работы. При этом оси подшипников не должны задевать направляющие, рамка не должна "вихлять" (что от 2 пар подшипников, даже напрессованных на специально изготовленные ступицы, добиться без должным образом изготовленных направляющих - невозможно) и прочее, что может испортить сладостное ощущение эйфории во время первых испытаний. По секрету: сало можно заменить на обыкновенный косметический вазелин, он не содержит ядовитых веществ и даже редко вызывает аллергию, смазать в меру. В том, что я предложил самое главное - дешево и легко повторимо. Ну или мне так кажется. Этот принцип используется в стрелах кранов КАТО - без всяких подшипников, только трение скольжения. И служат те стрелы помногу лет.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Дмитричь » 07 авг 2016, 16:18

Может и пригодится кому, подшипников нет, ширина 1,5 м. длинна более 15 метров, двигается одной рукой. Конечно конструкция не многоярусная, но сам принцип...
phpBB [video]
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение logicam » 09 авг 2016, 19:19

Дмитричь, реально восхищён! Нужды такие вещи городить - не было, поэтому не обращал внимания. Тут имеется, правда пара нерешённых проблем - касаемо наших стеллажных технологий - либо центр тяжести, либо глубина хода (полнота выдвижения ящика), что не имеет решения без ущерба для прямых затрат и уменьшения полезной площади помещения, вновь приводящей к затратам. В Компасе или проч. работать не смогу, но набросок безподшипникового стеллажа попробую попозже изобразить. Спасибо за подсказку (у древних египтян (и иже с ними) уже, судя по всему, использовалась). Пока времени нет.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 13 фев 2017, 14:00

Как новичку мне технология очень понравилась, потому я спроектировал вот такую модель и уже начал сборку.
Проба пера в этом деле уже была пару лет назад, что то на таскался я с этими ящиками по самое нибалуйся, Vermer64 правильно говорит, силы нужно тратить в нужное русло. Рациональное использование сил и времени.
высота 2 метра общая ширина 3,2 м, глубина 1 метр, высота 1 яруса 20 см, 8 ярусов, по 2 ящика на ярус или по 6 ящиков в полном виде при 3х стойках, вся конструкция деревянная, ярусы и стойки монтируются по мере необходимости.
между ярусами 5 см вентиляция
размер 1 ящика 49х60х15
всего ящиков 48
каждый ярус закреплен на выкатных роликах для диванов.
для облегчения конструкции, в основе ящиков, доски от палет обшиты полиэтиленом, боковины ящиков из Экструзионного пенополистирола.
вес яруса 5-6 кг пустого, наполненного 30 кг.
выдерживаемая нагрузка 60 кг, два мешка с мелом по 30 кг каждый, а больше и нет смысла.
Цифры точные не пишу у меня все в миллиметрах посчитано.
Вложения
Снимок.JPG
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение охотник26 » 14 фев 2017, 23:08

Вот не понимаю к чему весь этот "огород"! 48 ящиков прекрасно встают на обыкновенную европаллету, что по площади в 3(ТРИ) раза меньше вашей конструкции. Верхние ряды обслуживать будет крайне сложно из - за большой высоты. Замена субстрата, станет проблемой. По мне так сплошные минусы.
К сведению, Николай практически отказался от выдвижных стеллажей, закупив ящики арт.120.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vlad178 » 15 фев 2017, 12:29

Vasilisk51 писал(а):Как новичку мне технология очень понравилась, потому я спроектировал вот такую модель и уже начал сборку.
Проба пера в этом деле уже была пару лет назад, что то на таскался я с этими ящиками по самое нибалуйся, Vermer64 правильно говорит, силы нужно тратить в нужное русло. Рациональное использование сил и времени.высота 2 метра общая ширина 3,2 м, глубина 1 метр, высота 1 яруса 20 см, 8 ярусов, по 2 ящика на ярус или по 6 ящиков в полном виде при 3х стойках, вся конструкция деревянная, ярусы и стойки монтируются по мере необходимости.
между ярусами 5 см вентиляция
размер 1 ящика 49х60х15
всего ящиков 48
каждый ярус закреплен на выкатных роликах для диванов.
для облегчения конструкции, в основе ящиков, доски от палет обшиты полиэтиленом, боковины ящиков из Экструзионного пенополистирола.
вес яруса 5-6 кг пустого, наполненного 30 кг.
выдерживаемая нагрузка 60 кг, два мешка с мелом по 30 кг каждый, а больше и нет смысла.
Цифры точные не пишу у меня все в миллиметрах посчитано.

Василий! И сколько же у вас было ящиков с таким доводом?
В плане правильного русла -трудно не согласиться и тем более совет из уст опытного Вермера.. :lol:
Вы как новичок с ваших слов, все же не торопились бы с вашей пирамидой! Подумайте еще раз. Вариантов то не один а в процессе работы трудно будет перестраиваться с вашим объемом ящиков)))))
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Земеля » 15 фев 2017, 13:08

охотник26 писал(а):Вот не понимаю к чему весь этот "огород"! 48 ящиков прекрасно встают на обыкновенную европаллету, что по площади в 3(ТРИ) раза меньше вашей конструкции. Верхние ряды обслуживать будет крайне сложно из - за большой высоты. Замена субстрата, станет проблемой. По мне так сплошные минусы.
К сведению, Николай практически отказался от выдвижных стеллажей, закупив ящики арт.120.

Я сразу назвал эту городулину "бабушкин комод" Но меня как всегда не услышали :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 15 фев 2017, 14:49

охотник26 писал(а):Вот не понимаю к чему весь этот "огород"! 48 ящиков прекрасно встают на обыкновенную европаллету, что по площади в 3(ТРИ) раза меньше вашей конструкции. По мне так сплошные минусы.
К сведению, Николай практически отказался от выдвижных стеллажей, закупив ящики арт.120.


Отвечаю лично по мне так удобство и простота эксплуатации выше, чем стойки с ящиками.
Я вот до сих пор понять не могу, вы что каждый раз, когда кормите и поливаете червя все стопки перебираете? это же повеситься можно.
Все ящики будут на роликах, выдвинул полил, покормил, проверил и задвинул. Пока червя мало часть полок будет пустовать и там будет храниться корм и новый субстрат и прочий инвентарь.
Верхние ряды обслуживать будет крайне сложно из - за большой высоты. Замена субстрата, станет проблемой.
Вообще не вижу никакой сложности, в ящиках будут мешки. Подошло время смены субстрата, встал на табуретку достал мешок прогнал через сепаратор изъял червя, коконы с субстратом вернул на место. И что тут сложного?
Все гениальное просто :banana-dance:

За основу я взял именно эту технологию, дело в том что мне как то попался видеоролик вермифермы на выдвижных стеллажах где то в европе, а только потом я уже наткнулся на видео Николая, дело в том, что его подход ну уж больно сложный для меня. Проанализировав свои возможности затраты времени и ресурсы. Я вывел вот такой вариант. В результате расширил на 54 ящика. Планирую заселять на ящик по 300 штук, благо объем позволяет.
Мое вермидело, это скорее хобби нежели бизнес. Но ввиду малого количества свободного времени, мне нужно построить оптимальное соотношение труда и времени.
Земеля не вы ли в своем видео говорили, что каждый подбирает свой оптимальный путь и пишет свою книгу.

Vlad178 - ящиков у меня было всего 20 штук. Каждые 2-3 дня полив кормление, да ну их нафиг.
Я не рассчитываю на гигантские объемы, а вот удобство, простота и Чистота мне больше по душе.

мне вся эта конструкция обойдется в 4000, то есть всего 14 ящиков
а вот 48 ящиков по нашим ценам 14000 с доставкой.
Вот и скажите мне дорогие вермеры, что лучше стеллаж на 48 ящиков выкатных за 4000 или 48 ящиков за 14000.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vlad178 » 15 фев 2017, 15:52

Vasilisk51 писал(а):
охотник26 писал(а):Вот не понимаю к чему весь этот "огород"! 48 ящиков прекрасно встают на обыкновенную европаллету, что по площади в 3(ТРИ) раза меньше вашей конструкции. По мне так сплошные минусы.
К сведению, Николай практически отказался от выдвижных стеллажей, закупив ящики арт.120.


Отвечаю лично по мне так удобство и простота эксплуатации выше, чем стойки с ящиками.
Я вот до сих пор понять не могу, вы что каждый раз, когда кормите и поливаете червя все стопки перебираете? это же повеситься можно.
Все ящики будут на роликах, выдвинул полил, покормил, проверил и задвинул. Пока червя мало часть полок будет пустовать и там будет храниться корм и новый субстрат и прочий инвентарь.
Верхние ряды обслуживать будет крайне сложно из - за большой высоты. Замена субстрата, станет проблемой.
Вообще не вижу никакой сложности, в ящиках будут мешки. Подошло время смены субстрата, встал на табуретку достал мешок прогнал через сепаратор изъял червя, коконы с субстратом вернул на место. И что тут сложного?
Все гениальное просто :banana-dance:

За основу я взял именно эту технологию, дело в том что мне как то попался видеоролик вермифермы на выдвижных стеллажах где то в европе, а только потом я уже наткнулся на видео Николая, дело в том, что его подход ну уж больно сложный для меня. Проанализировав свои возможности затраты времени и ресурсы. Я вывел вот такой вариант. В результате расширил на 54 ящика. Планирую заселять на ящик по 300 штук, благо объем позволяет.
Мое вермидело, это скорее хобби нежели бизнес. Но ввиду малого количества свободного времени, мне нужно построить оптимальное соотношение труда и времени.
Земеля не вы ли в своем видео говорили, что каждый подбирает свой оптимальный путь и пишет свою книгу.

Vlad178 - ящиков у меня было всего 20 штук. Каждые 2-3 дня полив кормление, да ну их нафиг.
Я не рассчитываю на гигантские объемы, а вот удобство, простота и Чистота мне больше по душе.

мне вся эта конструкция обойдется в 4000, то есть всего 14 ящиков
а вот 48 ящиков по нашим ценам 14000 с доставкой.
Вот и скажите мне дорогие вермеры, что лучше стеллаж на 48 ящиков выкатных за 4000 или 48 ящиков за 14000.

Василий. Я вас услышал и советов давать не собираюсь. Обсуждать что для вас лучше -тоже не вижу смысла (вы уже прошли некоторую практику). И самое главное -вы сами себя убедили -что для вас удобно и практично!!! Сколько людей-столько и мнений.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Родион » 15 фев 2017, 17:33

Моё мнение, эта система прекрасно подходит именно для маточников, сам пользуюсь сталлажами и отказываться не собираюсь
Откорм, безуловно, стандартные ящики Е 206 в штабелях
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167