Стеллажно-ящичная технология

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Richer » 03 апр 2016, 09:44

Дмитрий 71 писал(а):
Дмитричь писал(а):В данной теме на 6 странице у Николая в его ящики вложена плёнка, что может быть экономичнее и практичнее этого. Пригледитесь пожалуйста ещё раз, может все же Ваш вариант.


Спасибо за совет, я видел. В моем случае, ввиду отсутствия опыта, перфорация лишней не будет. Я на 100% уверен что часть червей окажется под этой пленкой (если мне не изменяет память, там вложена не пленка, а какой-то материал), поэтому этот вариант для себя я считаю не очень удобным. Теоретически, если допустить перенаселение ящика, то червь, в поисках свободы, направится искать лучшие условия жизни, и окажется под пленкой (возможно, это произойдет и по ряду других причин). Я не ставлю перед собой цели сделать все бесплатно, просто у меня такая натура, которая стремится минимизировать затраты с целью повышения рентабельности, но не в ущерб качеству.
P.s.: только давайте не будем рассматривать варианты что ящики тоже будут перфорированые... (пленку аккуратно продырявить не получится). Перфорацию пленки иголкой тоже прошу не педлагать :D


ВСЁ у Вас уже есть, поройтесь хорошенько под своей причёской!! Индийская мудрость: Умный не задаёт вопросов. Умный Сам постигает суть вещей!! Так что помощь форумчан Вам уже не нужна. Идите и ДЕЛАЙТЕ, не тратьте время на писанИну! Потом фотки в студию!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Дмитрий 71 » 03 апр 2016, 12:22

Richer писал(а):
Дмитрий 71 писал(а):
Дмитричь писал(а):В данной теме на 6 странице у Николая в его ящики вложена плёнка, что может быть экономичнее и практичнее этого. Пригледитесь пожалуйста ещё раз, может все же Ваш вариант.


Спасибо за совет, я видел. В моем случае, ввиду отсутствия опыта, перфорация лишней не будет. Я на 100% уверен что часть червей окажется под этой пленкой (если мне не изменяет память, там вложена не пленка, а какой-то материал), поэтому этот вариант для себя я считаю не очень удобным. Теоретически, если допустить перенаселение ящика, то червь, в поисках свободы, направится искать лучшие условия жизни, и окажется под пленкой (возможно, это произойдет и по ряду других причин). Я не ставлю перед собой цели сделать все бесплатно, просто у меня такая натура, которая стремится минимизировать затраты с целью повышения рентабельности, но не в ущерб качеству.
P.s.: только давайте не будем рассматривать варианты что ящики тоже будут перфорированые... (пленку аккуратно продырявить не получится). Перфорацию пленки иголкой тоже прошу не педлагать :D


ВСЁ у Вас уже есть, поройтесь хорошенько под своей причёской!! Индийская мудрость: Умный не задаёт вопросов. Умный Сам постигает суть вещей!! Так что помощь форумчан Вам уже не нужна. Идите и ДЕЛАЙТЕ, не тратьте время на писанИну! Потом фотки в студию!


Собственно говоря, мною был задан лишь один вопрос, смысл которого в следующем, реально ли сделать ящик из панели ПВХ? Может кто пробовал, или имеет такие... А тут уже понеслось про то с какой стороны саморезы крутить, и как пленку ложить :D
Боюсь что фотками порадую вас еще не скоро, так как прежде чем делать стеллажи, необходимо хорошенько утеплить помещение. А на это нужна энная сумма денег.. (как говорил Кот Матроскин: чтобы продать что-нибудь не нужное, надо сначала купить что-нибудь не нужное, а у нас денег нет) :cry:
Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моего вопроса
Дмитрий 71
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 18:56
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение охотник26 » 03 апр 2016, 13:48

Дмитрий , лисапед давно придуман.
Не заморачивайтесь никакими пвх . стеллажами и прочими конструкциями.
Наше , ваше все - пластиковые ящики. Арт. 120 , 205 . 206 , 207. Кому что нравится.
Сезон 2016 для вас уже прошел (нужно было готовится с осени) , поэтому не спеша утепляйтесь , подумайте о вентиляции (ведь помещения маленькие)
закупайте ящики и читайте побольше , здесь все разжевано !
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Richer » 03 апр 2016, 16:31

Дмитрий 71 писал(а):
Боюсь что фотками порадую вас еще не скоро, так как прежде чем делать стеллажи, необходимо хорошенько утеплить помещение. А на это нужна энная сумма денег.. (как говорил Кот Матроскин: чтобы продать что-нибудь не нужное, надо сначала купить что-нибудь не нужное, а у нас денег нет) :cry:
Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моего вопроса


Это дядя Фёдор говорил, а Матросскин говорил гимн червевода!!! "Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливее стану, потому что у меня теперь ...!!!"
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Richer » 03 апр 2016, 16:47

Дмитрий 71 писал(а):
Richer писал(а):
Дмитрий 71 писал(а):
Дмитричь писал(а):В данной теме на 6 странице у Николая в его ящики вложена плёнка, что может быть экономичнее и практичнее этого. Пригледитесь пожалуйста ещё раз, может все же Ваш вариант.


Спасибо за совет, я видел. В моем случае, ввиду отсутствия опыта, перфорация лишней не будет. Я на 100% уверен что часть червей окажется под этой пленкой (если мне не изменяет память, там вложена не пленка, а какой-то материал), поэтому этот вариант для себя я считаю не очень удобным. Теоретически, если допустить перенаселение ящика, то червь, в поисках свободы, направится искать лучшие условия жизни, и окажется под пленкой (возможно, это произойдет и по ряду других причин). Я не ставлю перед собой цели сделать все бесплатно, просто у меня такая натура, которая стремится минимизировать затраты с целью повышения рентабельности, но не в ущерб качеству.
P.s.: только давайте не будем рассматривать варианты что ящики тоже будут перфорированые... (пленку аккуратно продырявить не получится). Перфорацию пленки иголкой тоже прошу не педлагать :D


ВСЁ у Вас уже есть, поройтесь хорошенько под своей причёской!! Индийская мудрость: Умный не задаёт вопросов. Умный Сам постигает суть вещей!! Так что помощь форумчан Вам уже не нужна. Идите и ДЕЛАЙТЕ, не тратьте время на писанИну! Потом фотки в студию!


Собственно говоря, мною был задан лишь один вопрос, смысл которого в следующем, реально ли сделать ящик из панели ПВХ? Может кто пробовал, или имеет такие... А тут уже понеслось про то с какой стороны саморезы крутить, и как пленку ложить :D
Боюсь что фотками порадую вас еще не скоро, так как прежде чем делать стеллажи, необходимо хорошенько утеплить помещение. А на это нужна энная сумма денег.. (как говорил Кот Матроскин: чтобы продать что-нибудь не нужное, надо сначала купить что-нибудь не нужное, а у нас денег нет) :cry:
Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моего вопроса


Супер!! Пришёл, задал вопросы, получил ответы, вполне вменяемые, кстати. Теперь сидит "харчами" перебирает. Это не для МЕНЯ, то - сложно, это - проблемно, вот это - не по моему карману... Дорогой, Вам если денег даже на утепление помещения в 12 м2 не хватает, то помочь Вам, увы, нечем :laughing-rolling: Есть золотое правило предпринимателя, Вы ведь претендуете? Чтобы заработать деньги, нужно сначала потратить деньги :confusion-shrug: . Читайте форум и не морочте людям головы :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Дмитрий 71 » 03 апр 2016, 17:24

охотник26 писал(а):Дмитрий , лисапед давно придуман.
Не заморачивайтесь никакими пвх . стеллажами и прочими конструкциями.
Наше , ваше все - пластиковые ящики. Арт. 120 , 205 . 206 , 207. Кому что нравится.
Сезон 2016 для вас уже прошел (нужно было готовится с осени) , поэтому не спеша утепляйтесь , подумайте о вентиляции (ведь помещения маленькие)
закупайте ящики и читайте побольше , здесь все разжевано !


Сезон 2016 для меня, как и для всех здесь, только начинается, хотя мой сезон не будет столь насыщен, как Ваш...На сезон 2016 у меня конкретный план: 1. Попробовать. 2. Наработать небольшую клиентуру (только давайте не будем вдаваться в подробности как я собираюсь это сделать с моим количеством червя). 3. Заработать совсем немного денег. А вот потом уже, ближе к концу сезона 2016, активно готовиться к сезону 2017.
Данный форум мной прочитат. Возможно что-то и упущено из виду, за что прошу меня простить.
Дмитрий 71
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 18:56
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Дмитрий 71 » 03 апр 2016, 18:14

Супер!! Пришёл, задал вопросы, получил ответы, вполне вменяемые, кстати. Теперь сидит "харчами" перебирает. Это не для МЕНЯ, то - сложно, это - проблемно, вот это - не по моему карману... Дорогой, Вам если денег даже на утепление помещения в 12 м2 не хватает, то помочь Вам, увы, нечем :laughing-rolling: Есть золотое правило предпринимателя, Вы ведь претендуете? Чтобы заработать деньги, нужно сначала потратить деньги :confusion-shrug: . Читайте форум и не морочте людям головы :confusion-shrug:[/quote]

Уважаемый, не стоит у меня желание порперекаться с Вами, хотя наверное надо... Какой конкретно ответ вы считаете внятным на мой вопрос о возможности использовать панели пвх в виде ящиков (простите за неточности в выражении, цитатами писать не буду)?:
-панели пвх неизвестно из какого пластика сделаны, поэтому готовые ящики лучше;
-я покупаю по 10 ящиков, потому что купить 200 ящиков -дорого;
- раздели стеллаж на отсеки и положи пленку;
- сначала потрать много денег, а потом уже работай;
- почитай форум, там все написано, нефига новое тут придумывать...
Я, конечно, даже спорить не буду, что вы, высказывая эти мнения, считали что очень мне поможете в ответе на мой КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС. (Жалко что вы мне еще не посоветовали сделать бурт)
Правильно вы сказали, я "перебираю харчами" что меня ни один ваш ответ не устроил. Когда вы в автосервисе спрашиваете почему у вас не заводится машина, а вам говорят что надо помыть лобовое стекло и лучше будет дорогу видно, я думаю, этот ответ вас тоже заставит "поперебирать харчами".
Так что, кто кому морочит голову это еще надо подумать...
Не вам считать на что у меня хватает денег, а на что нет, не вам решать сколько и куда мне стоит вложить, чтобы начать зарабатывать, ровно как и не ваши заботы где я возьму эти самые деньги...
Обсуждение моего вопроса в данной теме можно считать закрытым. Большое спасибо всем за участие. Приношу свои искренние извинения тем, кому заморочил голову!
Дмитрий 71
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 18:56
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Интересующийся » 04 апр 2016, 12:56

Про "Калифорнийцев" В обрезанной баклажке 1.5 л. высота 14 см. от минералки жили 160 шт. Были всёх размеров от самых маленьких до закольцованных.Был даже один кокон! :idea: Емкость была заселена единовременно коконам. Могу более подробно но записи искать не охота. На мой (ни на что не претендующий) взгляд крупные не дают развиваться мелким, мелкие обвиваясь спиралью вокруг взрослых не дают им спариваться. Жрали нормально. Но каждый день были побеги по 20-25.

Про тару. На халяву возле магазинов и рынков много пластиковых ящиков. Использовать можно по разному: 1) обложить со всех сторон картоном, 2) простелить внутри целлофановым мешком но всё равно добавлять картон и ТД и ТП. Ящики одноразовые но ХАЛЯВА поэтому они и сладкие.

Про сезон. Сейчас начинается сезон 2017 И зарабатывать будут ТЕ КТО ГОД НАЗАД БЕГАЛ. Новичку сейчас надо научится наращивать объёмы, научится поддерживать эти объёмы и сохранять их, пробовать по потихонечку (а чтоб не запороть) выходить на продажу. Магазины будут работать с теми кто поставлял круглый год как с проверенными и надёжными поставщиками.

Про халявный корм можно обеспечить даже большоё хозяйство в любом городе. Но мало кто будет этим заниматься.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Alekss » 22 июл 2016, 07:54

Vermer64 писал(а):Небольшое видео по технологии http://www.youtube.com/watch?v=s76nKhjzvnI" onclick="window.open(this.href);return false;

Хорошее решение +100. Для работы на верхних ярусах хорошо бы вот что то такое....http://xn--80axeckf2a.xn--p1ai/moshran.pdf
Вложения
image.png
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Alekss » 22 июл 2016, 11:15

Ваня2 писал(а):
Vermer64 писал(а):Добрый день! Стеллажи металлические 3000 ×2000 × 3600.На стеллаже 2 ряда ящиков больших-так что выдвигаются на 2 стороны.Между стеллажами металлическими проход 55 см,когда заходишь в проход,то расстояние между задвинутыми ящиками с двух сторон составляет 1300 мм.Каждый большой ящик выдвигается на 550 мм,что позволяет спокойно его обслуживать.
Размеры большого ящика 2800×550×150,расстояние между ящиками по высоте-50 мм.Выдвигается за счет подшипников (по 2 с каждой стороны).Большой ящик делится на 8 отдельных.В каждый вкладываем плотные полиэтиленовые пакеты,хватает пакетов на долго,если аккурутно эксплуатировать.На видео 6 больших ящиков стоит в высоту,(48 шт маленьких ящиков)-хотя 7 будет удобно использовать.Можно ставить в высоту дальше,но обслуживать с помощью мини-лесов,которые крепятся к метал. стеллажу.Конструкция расчитана на 1280 ящиков (маленьких)
Нагрузка на ящики-при заполненных ящиках по центру 80 кг выдерживает,да и больше выдержит.


Изображение

Я все правильно понял? Вопрос остается за расстояние между стеллажами. Вы пишите 1300 между задвинутыми ящиками, сам проход 550, ящики выдвигаются так же на 550 , 550 первый выдвинутый ящик + 550 второй выдвинутый ящик + 550 само расстояние между стеллажами = 1650 , что то у меня не складывается .
Так же по весу я не совсем понял, полностью заполненный ящик 80 кг весит?

Vermer64 может что то пропустил. На ютюбе не видно сколько у вас стеллажей и размер помещения. А при шкафной технологии выдвижения , можно добавить ещё стеллажей . Уменьшить в ширине каркас стелажа на 550 мм с каждой стороны.Вроде у вас их 7.
Вложения
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Richer » 22 июл 2016, 14:10

Мирсмерть!! Цена девайса, хотя бы приблизительно, на размер по площади стены с размерами 6,5*2,5 ? Думается мне, что не дёшево, судя по материалам. Но всё же. Дайте поулыбаться, плиз :bow-blue:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение ГРАЧъ » 22 июл 2016, 16:36

А если не учитывать первоначальную цель автора уменьшить расходы и вариант предложенный использовать с простыми ящиками - то какой должна быть платформа для ящиков и из какого материала чтобы выдержать вес ящиков.

Просто квадратная рамка из уголка с колесиками-подшипниками, на которую сверху будут ставиться ящики или должны быть ребра жесткости для укрепления выдвижной платформы?
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Alekss » 22 июл 2016, 22:01

Richer писал(а):Мирсмерть!! Цена девайса, хотя бы приблизительно, на размер по площади стены с размерами 6,5*2,5 ? Думается мне, что не дёшево, судя по материалам. Но всё же. Дайте поулыбаться, плиз :bow-blue:

Девайс представил как образец экономии пространства.Цена не извесна. Думаю на форуме найдутся Кулибины на коленке из подручных материалов. По гуглил нашёл два вида.
Вложения
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Alekss » 22 июл 2016, 22:16

ГРАЧъ писал(а):А если не учитывать первоначальную цель автора уменьшить расходы и вариант предложенный использовать с простыми ящиками - то какой должна быть платформа для ящиков и из какого материала чтобы выдержать вес ящиков.

Просто квадратная рамка из уголка с колесиками-подшипниками, на которую сверху будут ставиться ящики или должны быть ребра жесткости для укрепления выдвижной платформы?

Вес! А вот цена :crying-yellow:
Вложения
image.png
image.png
image.png
image.png
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение ГРАЧъ » 23 июл 2016, 09:27

я использовал такие когда сам делал кроватку для детей - ящики из МДФ не маленькие 1м*60см*40см - сами по себе тяжелые, с вещами еще тяжелей - но выдвигались на таких очень даже легко - без напряга усилием детской силы - единственный вопрос цена, но с учетом экономии места и другой волокиты с подшипниками в принципе можно и в это вложиться!
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение ГРАЧъ » 23 июл 2016, 09:29

А насчет моего вопроса, прошу прощения может быть не так выразился.
Николай предложил конструкцию где подшипники сразу на деревянный каркас-они же ящики крепятся, а у меня вопрос, если это будет что-то вроде выдвижной столешницы по тому же принципу - только чтобы ящики на них ставились?
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Alekss » 23 июл 2016, 10:40

ГРАЧъ писал(а):А насчет моего вопроса, прошу прощения может быть не так выразился.
Николай предложил конструкцию где подшипники сразу на деревянный каркас-они же ящики крепятся, а у меня вопрос, если это будет что-то вроде выдвижной столешницы по тому же принципу - только чтобы ящики на них ставились?

Все в ваших руках. Если ваша столешница не бедет прогибаться под тяжестью! Также и для каркаса из любого материала из металла. Чем больше длина, тем больше толщина материала . Проще,выберите нужную длину по краям подставить кирпичи, стать по середине.
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Richer » 23 июл 2016, 18:07

Спасибо!!! Поулыбался!! Главное - не спугнуть и поставить в ветку для новичков...

Извините, ребята, но ЭТО - сродни случаю, когда я шёл в рабство к банку ( ипотека).
- "А что, 24 тысячи рублей для вас много в месяц?
- Родная, а ты сколько в месяц получаешь, сидя тут и предлагая мне платить в месяц 24 рубля?
- 18 тысяч!!!
- На минутку, ДУРА!!! ты мне предлагаешь платить столько, сколько в руках не держишь у кассы!!!...

Это лирика. У меня с математикой всё хорошо. Сами считали сколько нужно "вломить" для шестисот - семисот ящиков?
Это, мирсмерть, как дорого. За эти деньги можно Квартиру купить и сдавать в аренду. Без грязи, мора, отбора, корма.. и тд., и тп!!
Боюсь спросить... Вы менеджер по продажам в этой конторе? Тогда эксклюзивчик какой-то нужен, чтобы подешевле, но с рекламой типа "А я загружаю ящики по-полной, 3 года работаю и, НЕ ЛОМАЕТСЯ!!!

Удачи!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение andtamb » 23 июл 2016, 23:23

Дмитрий 71 писал(а):Большое спасибо авторам и соавторам данной идеи! Тема стеллажно-ящичной системы для меня очень актуальна... Я все же склоняюсь к наличию пластиковых ящиков на полках стеллажей (не собираюсь ни с кем спорить о необходимости их наличия или отсутствия там, это мое мнение и мне так будет удобно).
У меня возникло 3 вопроса: 1. Цена пластикового ящика 60х40, высотой 20 см, грубо говоря, равна 300 рублей. Купить 200-300 ящиков -накладно... сделать из досок такие ящики, возможно и дешевле, но ввиду недолговечности древесины и значительного утяжеления конструкции, не хочу пока рассматривать этот вариант. Суть вопроса: а что если сделать ящик из самой дешевой ПВХ панели? (Возможно, придется дно двухслойным делать, чтобы выдержало вес).
Может кто пробовал нечто подобное? Или выскажет свою точку зрения.
И второй вопрос: прочитав форум, нашел информацию что для ящика 60х40 оптимальное количество червя 300-500 особей (я понял, что речь шла о взрослой дендробене). У меня ККЧ (точнее покупал я его как ККЧ). Кто-нибудь может мне подсказать оптимальную плотность заселения ККЧ для червя среднего размера (4-6см)?
И, третий вопрос: грубо говоря, оптимальная плотность 500 особей (при привышении данной плотности червь прекращает рост), что будет если я выращу в двух одинаковых ящиках по 500 особей до нужного мне размера, а после этого объединю эти 2 ящика в один с целью экономии места. Грубо назовем это ящик для передержки червя до момента поодажи. (Надеюсь ход мысли понятен. То есть, после определенного момента времени размер червя меня устраивает, его рост больше не требуется, а до продажи данных особей еще 2-3 месяца).

Доброго времени суток!Насчет ящиков- есть на Ютубе канал ,называется,,Михаил Покидов,, ,так он подробно показывает изготовление ящиков из техноплекса в видео ,,Ящики для червя своими руками,,.Мне ,кажется,достойная альтернатива пластику.
andtamb
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:56
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 763

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение logicam » 24 июл 2016, 00:33

Это точно улыбнуло! Овчинка не будет стоить выделки. Могу предложить вариант: 2 прорезанных по длине трубы привариваются к стеллажу а внутри них ходят 2 трубы меньшего диаметра и чуть большей длины, сваренные между собой полосами 5Х40, на которые, собственно и крепятся (устанавливаются) ящики. Прорезание шлифмашиной трубы, допустим 32Х3 (для ящиков, допустим арт.306) - займёт минут 10-12 (два реза). Само собой, для снижения трения и уменьшения износа - трущиеся поверхности смазываются (салом, извините - для исключения влияния современных смазок на экологию помещения). Ну, смысл понятен, надеюсь. Про сало можете смеяться, но вариантов немного (можно ещё гусиный, барсучий,китовый или медвежий жир :D ). Трубы с полосами свариваются в кондукторе для обеспечения параллельности - это обязательно. Расстояние между крайними полосами (количество полос подберете опытным путём, но не менее 3-х) должно быть чуть более длины ящика, который вставляется в обрезки уголка, приваренного к полосам по углам ящика вертикально. Швы, соединяющие полосы с внутренними трубами, впоследствии зачищаются для исключения задевания ими кромок прорезей. Думается, что стеллаж на 30-40 ящиков можно изготовить вдвоём за пару дней, методом конвейера. Т.е. сначала делаются только заготовки, свариваются между собой, затем собирается каркас стеллажа и только потом уже производится окончательная сборка - на прихватках, опробование кинематики и окончательная сварка (избегать местный перегрев привариваемой заготовки - поведёт, выправить будет очень трудно, особенно привариваемые к стеллажу - нет оперативного простора!). Понятно, что для такой конструкции нужны трубы-стойки по количеству секций+1, приваренных к верхней и нижней тетиве. Длину внутренних труб - подберите опытным путём, +20-25 см к длине неподвижных направляющих. Предусмотрите ограничитель хода для предотвращения выпадения подвижной части конструкции (тросик, например). Не выдвигайте сразу несколько ящиков, если стеллаж наглухо не закреплён! Вроде всё...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 152