Стеллажно-ящичная технология

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермириум » 07 май 2018, 19:33

Земеля писал(а):Получится.
Гарфилд писал(а):что не кормить раз в неделю, а набить ящик до верху и только влажность контролировать.
Земеля писал(а):Набиваете ящик, проливаете аэрированным вермичаем и дня через три проверяете температуру в ящике. Если не выше 30. то заселяете червя.

От себя добавлю. Многие вермеры говорят - НЕ ПЕРЕКОРМИ!!! корм закиснет - субстрат закиснет. Навозу главное не перекладывать, а то закиснет))) :lol: Земеля ведь ответил. Пойдёт температура, и не просто больше 30 градусов, а может разогреться до 70-80. Но в любом случае, коконы умрут, молодь помрёт, червь хоть и убежит, если получится, то потом будет долго болеть в плохом субстрате. Ведь всё что хорошо червю, сдохнет при разогреве)))) А восполнится - не так то просто, их место займут другие, и они будут сопротивляться. Проверьте температуру, как говорит Земеля, и только потом подумайте.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Чугада » 07 май 2018, 21:08

Вермириум писал(а):От себя добавлю. Многие вермеры говорят - НЕ ПЕРЕКОРМИ!!! корм закиснет - субстрат закиснет. Навозу главное не перекладывать, а то закиснет))) :lol: Земеля ведь ответил. Пойдёт температура, и не просто больше 30 градусов, а может разогреться до 70-80. Но в любом случае, коконы умрут, молодь помрёт, червь хоть и убежит, если получится, то потом будет долго болеть в плохом субстрате. Ведь всё что хорошо червю, сдохнет при разогреве)))) А восполнится - не так то просто, их место займут другие, и они будут сопротивляться. Проверьте температуру, как говорит Земеля, и только потом подумайте.

Смотря как добавлять корм. Я зимой сброженные отруби буртиком выкладывал вдоль стенок ящиков. На 4-5 день эти "бурты" горели(руку совал, не градусник) не знаю сколько была температура, но то что горело это точно. Червь ползал через это дело и ни один не сдох, даже наоборот стали как поросята - гладкие и толстые :mrgreen:
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермириум » 08 май 2018, 06:46

Чугада писал(а):На 4-5 день эти "бурты" горели
Понятно что горели, процессы продолжались, на ослабевшую микрофлору накинулась новая, более сильная, активно начала свою жизнедеятельность, размножение и питание. Как правило это термофильные, разогревом они убивают всех остальных. редко какие плесени, грибы и прочие выдерживают температуру выше 40+ градусов на протяжении длительного времени. Так же (тут я должен с умным видом сказать о полезной микрофлоре о червях, многозначительно, как все вермеры), так же погибает вся полезная микрофлора для червя (кстати, хоть один бы хоть раз сказал хоть пару микроорганизмов, которые так полезны червю :lol: ). Трупики организмов начинают "разлагаться", выделяя всевозможные яды. Такой субстрат некоторое время неживой, его необходимо для червя приготовить, проветрить, увлажнить, чем то разбавить и т.д. Сделать для микрофлоры опять подходящие условия для жизни. Так вот, некоторая микрофлора сможет там начать правильно работать только через 40+ дней. А эти 40+ дней там будет новая война у микроорганизмов, и их пушки, танки, химатаки, биологическое оружие - всё это будет стрелять по червю, задевать его шрапнелью)))) :lol:
Чугада писал(а):Червь ползал через это дело и ни один не сдох, даже наоборот стали как поросята - гладкие и толстые
Я в детстве тоже любил Андерсена.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Чугада » 08 май 2018, 07:42

Вермириум писал(а):Я в детстве тоже любил Андерсена.

По сравнению с тобой Андерсен отдыхает. Правда он сказки писал, а ты какую то ахинею . Каша в голове продолжает вариться? :mrgreen:
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермириум » 08 май 2018, 10:11

Червивый писал(а):и не разу не кто не здох.
перекличку делали? или как все вермеры - рукой так субстрат шевельнут и с умным видом - "червя много"... многозначительно так :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Гарфилд » 08 май 2018, 22:59

вот это разошлись )) у меня навоз подготовленный. раньше я просто просушивал его и давал вылежаться. у меня практически месяц в подвале стоит небольшой ящик. потом при расселении я его раскладываю и тут же через пару дней набираю туда свежачка и ставлю снова в подвале. навоз сухой, сам не загорится. так было до последнего месяца. теперь еще проще. есть большой ящик, куда я ссыпаю крупную фракцию после просейки и выборки червя. в эту же фракцию я засыпаю свежий помет (свежий, но сухой) и перемешиваю. через неделю-полторы он становится таким же черным, как и гумус )) вот этим вот потом и докармливаю, когда субстрат в ящиках проседает.

в подвале сейчас температура поднялась до 17 градусов. но... ради эксперимента насыпал свежий помет в пластиковое ведро, полил и закрыл крышкой. загорелся. тут дело, как я понял, в объеме и влажности соответствующей. сколько без крышки стоял, нет саморазогрева.

из этого вытекает вопрос: как избежать термофильной стадии, чтобы не загубить зверей?
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермириум » 08 май 2018, 23:06

Гарфилд писал(а):из этого вытекает вопрос: как избежать термофильной стадии, чтобы не загубить зверей?
Или давать по чуть чуть, верхним слоем, если это можно давать и нужно по каким то причинам, или предварительно дать "перегореть", затем проветрить, увлажнить, размешать и подавать к великому червивому столу. Просто нужно знать, что даёте и зачем. Каждый продукт - это куча составляющих, и некоторые нужно дать так, а некоторые нужно дать по другому...
Когда то в древние времена, была такая казнь у людей, приговорённого кормили варёным мясом. Говядиной. Каждый день. Хорошо сваренной, вкусной и питательной. Но это была казнь. Страшная и мучительная.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Чугада » 08 май 2018, 23:11

Процесс горения не вечен, тем более в ящике. Чтобы не загубить зверей, достаточно, чтобы у них было место, куда свалить от высокой температуры
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермириум » 08 май 2018, 23:16

Чугада писал(а):Процесс горения не вечен, тем более в ящике. Чтобы не загубить зверей, достаточно, чтобы у них было место, куда свалить от высокой температуры
Вместе с коконами, детьми)))) Не проще ли не допускать горения? Кстати, для тех кто в каске. По технике безопасности, торф имеет свойство самовозгораться при температуре 65 градусов по цельсию. И не просто "загореться" а реально, с дымом и пламенем. Готовы вы подпалить чего нить такое да эдакое? или наконец дойдёт, что все эти возгорания и прочая херня типа ферментаций в ёмкости с червём, ему и нах не нать. Ему нужна пища, дом и кров, желательно с удобствами.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Интересующийся » 09 май 2018, 12:11

Самый хороший вариант это не сушить навоз, а дать ему перегореть. Так и корм лучше и безопаснее.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение tata kar » 09 май 2018, 18:12

Вермириум писал(а): (кстати, хоть один бы хоть раз сказал хоть пару микроорганизмов, которые так полезны червю :lol: )


Статьи на русском языке в Киберленинке:
по навознику и ККЧ https://cyberleninka.ru/article/v/obsch ... go-analoga
по дождевому червю https://cyberleninka.ru/article/v/issle ... aniya-ih-v
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение vaz13312 » 09 май 2018, 19:07

Доброго дня всем. Небольшой отчёт по жильцам моих ящичков. Худоваты :(
Вложения
WP_20180502_002.jpg
WP_20180502_001.jpg
vaz13312
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:26
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 10000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Андрей Николаевич » 09 май 2018, 20:37

tata kar писал(а):
Вермириум писал(а): (кстати, хоть один бы хоть раз сказал хоть пару микроорганизмов, которые так полезны червю :lol: )


Статьи на русском языке в Киберленинке:
по навознику и ККЧ https://cyberleninka.ru/article/v/obsch ... go-analoga
по дождевому червю https://cyberleninka.ru/article/v/issle ... aniya-ih-v

Если смогли переварить азы, подумайте, из этого, к чему приводит принудительная аэрация водных вытяжек.
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Чугада » 09 май 2018, 20:40

Вермириум писал(а):
Чугада писал(а):Процесс горения не вечен, тем более в ящике. Чтобы не загубить зверей, достаточно, чтобы у них было место, куда свалить от высокой температуры
Вместе с коконами, детьми)))) Не проще ли не допускать горения? Кстати, для тех кто в каске. По технике безопасности, торф имеет свойство самовозгораться при температуре 65 градусов по цельсию. И не просто "загореться" а реально, с дымом и пламенем. Готовы вы подпалить чего нить такое да эдакое? или наконец дойдёт, что все эти возгорания и прочая херня типа ферментаций в ёмкости с червём, ему и нах не нать. Ему нужна пища, дом и кров, желательно с удобствами.

Не смешите мои тапочки, а то помпончики оторвутся :mrgreen: Если там температура превышает нормы, они не будут там откладывать коконы. Торф мокрый и при 100 градусах не загорится, тем более что рука терпела без проблем. Думаю что температура была не выше 30 градусов в самом очаге, просто из-за разницы с температурой воздуха казалось что горячо. Короче, для тех кто на танке - скормил мешок крупных отрубей именно таким способом. Может коконы какие и погибли - мне по-барабану , я их тысячами в биогумус отправляю.
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермириум » 09 май 2018, 20:52

Чугада писал(а):Если там температура превышает нормы, они не будут там откладывать коконы.
Коконы червь несёт постоянно и кидает их везде. а субстрат загорается и после месяца пребывания там червя, что однозначно показывает, что коконы там были.
Чугада писал(а):Торф мокрый и при 100 градусах не загорится,
Посмотрите информацию о торфодобыче, их технику безопасности.
Чугада писал(а):рука терпела без проблем. Думаю что температура была не выше 30 градусов в самом очаге
30 градусов для руки - это холодно. Так как рука, сама по себе горячее. Такая малость, повышение на градус, или понижение на градус, мы тактильно рукой хорошо ощущаем, кто уже растил детей тот знает))) Лобик "погорячел" или стал холоднее, или нормальная температура - это мы ощущаем на раз, даже 37 градусов, а это изменение всего в пол градуса.
Чугада писал(а):Может коконы какие и погибли - мне по-барабану , я их тысячами в биогумус отправляю.
Геноцид - холокост червивый. Вас судить нужно :lol: :lol: :lol:
Андрей Николаевич писал(а):Если смогли переварить азы, подумайте
tata kar писал(а):по дождевому червю
Это как раз по выползку, скажу Вам сразу, дендрюк практически рядом.
Статейка маленькая. Есть работы побогаче в этом направлении.
Андрей Николаевич писал(а):к чему приводит принудительная аэрация водных вытяжек.
Да, кому из этой охрененно полезной биоты нравится варенье в аэраторе и покататься на воздушных пузырьках? :lol: :lol: :lol:
А по поводу фильтрата - в Ваших словах есть смысл по нему, но фильтрат - без запаха, если с запахом - это уже что то другое у Вас там выходит. Может даже, что то полезное и очень нужное. Это без шуток.
Была такая одна знаменитая девушка, она пыталась сделать какую ту шляпу, но что то она напутала, и сделала как ей показалось лучше, в конечном результате у неё получилась какая то хрень, которую она уже собиралась выбросить... Но благо рядом были люди, которые посмотрели на это и обалдели. Так и родился на свет кевлар. Открытие случайное женщиной и такое полезное во всех отраслях ныне.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Чугада » 09 май 2018, 21:06

Коконы червь несёт постоянно и кидает их везде. а субстрат загорается и после месяца пребывания там червя, что однозначно показывает, что коконы там были.

где, в каше? Я отодвигал торф и выкладывал кашу вдоль бортика, может на стыке где и были - плювать.
30 градусов для руки - это холодно. Так как рука, сама по себе горячее. Такая малость, повышение на градус, или понижение на градус, мы тактильно рукой хорошо ощущаем, кто уже растил детей тот знает))) Лобик "погорячел" или стал холоднее, или нормальная температура - это мы ощущаем на раз, даже 37 градусов, а это изменение всего в пол градуса

Ещё раз объясню. Температура в подвале была 12-14 градусов. После перемешивания мокрого субстрата руки коченеют. Работал я исключительно без перчаток(кстати псориаз на руках прошёл)).
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермириум » 09 май 2018, 21:13

Чугада писал(а):(кстати псориаз на руках прошёл)).
Поздравляю, это активная сера. Её можно приготовить самому, мазь такую, порох бездымный охотничий, мёд и ещё там куча всякой гадости, но это два основных компонента. В мёде есть всё, что бы перевести серу так, как нужно. А если у Вас такое было в субстрате - то Вас тоже можно поздравить. Ни у кого, кто по ящичной технологии идёт - такого быть просто не может. Времени не хватит на то, что бы там появилось то, что нужно))))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Андрей Николаевич » 09 май 2018, 21:20

Вермириум писал(а):
Чугада писал(а):(кстати псориаз на руках прошёл)).
Поздравляю, это активная сера.

От активной серы сдохет все живое!!
Это благодаря, той плесени, от которой Чугада все время избавляется и прячет на дно ящика.
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермириум » 09 май 2018, 21:28

От активной серы сдохет все живое!!
Как бы кто не думал, но псориаз дело нешуточное. Не хочу спорить, на эту тему, просто человеку может не только на руках свести псориаз нужно. Словосочетание "активная сера" - это утрированное название, но это именно сера. Её ферменты приготавливают, они есть в мёде, что бы в субстрате они появились, да ещё и при такой низкой температуре, то необходимо дней 60, не меньше, а при ящичной технологии - это невозможно, потому как смена субстрата происходит чаще...
Землёй, правильной много чего можно вылечить, но заболеть тоже много чем можно.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Чугада » 09 май 2018, 21:40

Андрей Николаевич писал(а):
Вермириум писал(а):
Чугада писал(а):(кстати псориаз на руках прошёл)).
Поздравляю, это активная сера.

От активной серы сдохет все живое!!
Это благодаря, той плесени, от которой Чугада все время избавляется и прячет на дно ящика.

тогда ещё не было этой плесени :mrgreen: она только к весне появилась. Сейчас не прячу, она жрёт недоеденные отруби, но и сильно разрастаться не даю :D
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168