Стеллажно-ящичная технология

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Гарфилд » 30 май 2018, 11:34

так и я о том же. килограмм лежит в червятнике червя. червятник по листу шифера 1,2*1,2 метра. то есть, объем корма там сейчас примерно 0,2 куба. вот только весь как определить. это все равно очень много. поэтому я пока не засыпаю очередную тачку туда, хотя уже подкопилось помет. червятник высоким получился, не проверить даже ,как они там поживают. вот когда хотя бы до половины наберется, тогда уже можно даже рукой достать, чтобы проверить. вот и думаю, засыпать или не стоит.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Casada » 30 май 2018, 15:41

Гарфилд писал(а): у меня вопрос (не по теме ветки): реально ли в кубовом червятнике засыпать весь объем и наблюдать, как он проседает. или тут тоже должно быть поверхностное кормление?

Если Ваш кубовый червятник высотой в метр, то ничего хорошего у Вас не получится. В зависимости от "насыпаемого", Вы или получите гниение в нижней части, или гибель червя в процессе варки. В любом случае, черви не переработают должным образом нижнюю часть " насыпи". Проверено!
Если у Вас много свежей органики(зеленки и др.), правильнее сделать так: компостер делите на два или ставите два компостера. В первый грузите свою свежую органику и проходите термофильную фазу, одновременно обрабатывая фитоспорином или отваром из сена/соломы. После остывания переваливаете в соседний компостер (отделение), в котором живут черви, но не более 20см! И будет Вам великое червивое счастье.))
Но плотность червя увеличьте! Ваша на куб - вообще ни о чем! Тем более, что "весеннее обострение" уже прошло.))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Гарфилд » 01 июн 2018, 15:04

сегодня засыпал в уличный червячник три ведра просеянного гумуса-сырца вместе с коконами. буду ждать прибавления ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Интересующийся » 06 июн 2018, 23:21


Количество задаваемого корма в гряду, реактор, ящик должно быть пропорционально количеству находящихся там червей. Для реактора это примерно 20000 хвостов на метр квадратный, при такой плотности червя , слой в 5-7 см. субстрата (навоза КРС) съедается за 3-4 дня.
Вот и считайте.[/quote]


Это получается 20 хвостов на 1кв см? :idea: Не многовато? :shock:
1 кг червя на куб это не вообще не о чём, это просто червь на выброс! очень маленькая плотность плодится не будет!
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Gench » 07 июн 2018, 06:58

Интересующийся писал(а):
Количество задаваемого корма в гряду, реактор, ящик должно быть пропорционально количеству находящихся там червей. Для реактора это примерно 20000 хвостов на метр квадратный, при такой плотности червя , слой в 5-7 см. субстрата (навоза КРС) съедается за 3-4 дня.
Вот и считайте.


Это получается 20 хвостов на 1кв см? :idea: Не многовато? :shock:
1 кг червя на куб это не вообще не о чём, это просто червь на выброс! очень маленькая плотность плодится не будет!


20000/(100*100)=2 хвоста на кв.см
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Диагност » 07 июн 2018, 13:27

При экспериментах с шахтным методом пока численность червя (микс) не превышает 10 шт/см2 или объемная плотность 140-150 шт/литр.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Интересующийся » 28 июн 2018, 19:26

Гарфилд писал(а):тогда по вопросам: чем главным образом отличается стеллажно-ящичная технология от ящичной? тем, что ящики стоят на стеллажах, а не на полу?

еще меня очень сильно интересует тема про откормочные ящики. что в них должно быть по-другому, чем они отличаются от остальных ящиков. на днях просто собираюсь делить ящики, так хотелось бы крупного немного выбрать и отсадить.



Ящичная технология это когда черви переползают из нижнего ящика в верхний.
В стеллажно-ящичной технологии он не куба не переползает, там меняют субстрат.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Rossomaha » 14 апр 2019, 11:09

охотник26 писал(а):
Гарфилд писал(а): у меня вопрос (не по теме ветки): реально ли в кубовом червятнике засыпать весь объем и наблюдать, как он проседает. или тут тоже должно быть поверхностное кормление? просто тот килограмм червя, которого я туда выпустил, еще полгода будет жрать 15 сантиметров кроличьего помета, уложенного по всему объему. буду выбирать еще червя, чтобы туда запустить, да и местного тоже туда потихоньку закидываю

Некорректно ставите вопрос, товарищ!
Количество задаваемого корма в гряду, реактор, ящик должно быть пропорционально количеству находящихся там червей. Для реактора это примерно 20000 хвостов на метр квадратный, при такой плотности червя , слой в 5-7 см. субстрата (навоза КРС) съедается за 3-4 дня.
Вот и считайте.

Уважаемый охотник! Некорректно отвечаете :)
Я вам так скажу: в моём реакторе плотность заселения повыше, но такой слой 5-7 см не съедается за 3-4 дня. И ещё скажу: засыпано в реактор сразу куб корма. И просто поливаю. И смотрю как он со временем съедается и проседает. Ничего не горит, никто не гибнет, всё ровно. Просто медленно.
Кто-то может сказать что я не прав или вру?
Ну или оспорить тот метод что я использовал и сказать что так нельзя?
А я потом отвечу почему можно ;)
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение охотник26 » 17 апр 2019, 22:57

О чем спорить, если технология работает :text-bravo:
А загорается в основном конский навоз.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Гарфилд » 24 апр 2019, 20:18

а тема-то оказывается не спит )) уличный червятник-реактор зиму не пережил. расковырял до самого дна, червя там нет, а снизу, как и говорили, сантиметров 15-20 просто сгнило. картон убрать, на сетку сено и по новой заселять. а осенью буду выманивать кормушками, как и в прошлом году
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение намшиФ » 24 апр 2019, 21:44

Гарфилд писал(а):24 апр 2019, 21:18
а тема-то оказывается не спит ...расковырял до самого дна, червя там нет, а снизу, как и говорили, сантиметров 15-20 просто сгнило. картон убрать, на сетку сено и по новой заселять. а осенью буду выманивать кормушками, как и в прошлом году
Какой тут сон?
Неужели, в стеллажах и ящиках — весь червяк окочурился, неужто, прям — по технологии?
Вот — беда то, какая.
Видать, стеллажи и ящики — были не дубовые, а ...
А технологиякартоновая.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Гарфилд » 25 апр 2019, 08:38

Дядька, ты когда научишься сначала читать, а потом писать. В очередной раз убеждаюсь, что твои посты не несут никакой смысловой нагрузки. Разговор про уличный реактор, а не про стеллажи и ящики
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение намшиФ » 25 апр 2019, 16:59

Гарфилд писал(а):25 апр 2019, 09:38
Дядька, ты когда научишься сначала читать, а потом писать. В очередной раз убеждаюсь, что твои посты не несут никакой смысловой нагрузки. Разговор про уличный реактор, а не про стеллажи и ящики
Совершенно секретно.
Дядька — увидАл “новейшую” для себя Тему «Стеллажно-ящичная технология», а тАма — его однопартиец создал целую банду и несёт смысловую нагрузку про какие-то «уличные реакторы». Это — биотуалеты что ли?
намшиФ — шо читает, то и понимает!
А читает дядька — постоянно.
Как только рыбу — увидит, так сразу — и забрасывает.
”Смысловой” ты — мой!
«Уличные реакторы» , согласно данной Темы «Стеллажно-ящичная технология», должнЫ обязательно укладываться на стеллажи. Стеллажи — обязаны, постоянно двигаясь, — стеллажироваться. Только тогда — червяки не будут разбегаться, и дохнуть.
Согласись, очково — это, когда всё с грохотом двигается и куда-то едит! Червяк, он же живой и с мозгами.

Гарфилд, а ты, про какие-то «кормушки для биотуалетов». Это на Форуме — уже проходили.

Для самых-самых “смысловых”:
Самый самый.jpg
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Serga56 » 04 апр 2021, 17:15

Прочитал от начала до конца.начали за здравие,кончили за упакой. Больше половины сообщений вообще не по теме. Мне просто интересно сейчас кто пользуется стеллажами?
Serga56
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 11:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 6000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение noviehek » 29 июн 2021, 15:23

Serga56 писал(а):Прочитал от начала до конца.начали за здравие,кончили за упакой. Больше половины сообщений вообще не по теме. Мне просто интересно сейчас кто пользуется стеллажами?

Многие пользуются, в том числе и я. :D
phpBB [video]
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение намшиФ » 29 июн 2021, 19:38

Serga56.jpg
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5