Стеллажно-ящичная технология

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 31 мар 2014, 12:00

В данной теме предлагаю свой вариант выращивания червя для наживки, который на мой взгляд является улучшенной модификацией ящичного метода.
Собственно улучшения:
1. Экономия сил и времени при кормлении червя и увлажнении субстрата.
2.Возможность использования ящика любого удобного размера(речь о отдельном ящике) и любой перфорации.
3.Экономическая сторона.(В моем случае покупка ящиков мне обошлась бы в 4320 руб.,24 шт.×180 руб., а при строительстве стеллажа затратил 1200 руб..
4.Возможность экономии площадей при использовании стеллажей в промышленном производстве.(Можно использовать стеллаж 6 метровый,который будет вмещять до 200 ящиков 60×40×15)

Минусы:требуется n-ое количество времени на строительство и большое желание ;)
Вложения
1396252917606.jpg
Стеллаж имеет 24 ящика размером 60×40×15.В каждый ящик укладывается материал агроспан для удобной сепарации и транспортировки червя.
1396254303586.jpg
Дно выполнено из аллюминия, отверстия для отвода влаги просверлены.
1396254341446.jpg
1396254381299.jpg
Направляющие-металлическая трубка 16 диаметр.
1396254417879.jpg
1396254502341.jpg
1396254537932.jpg
Уголки, которые скользят по направляющим.Для уменьшения трения поставлены на ребро.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Benzo » 01 апр 2014, 12:35

Как минимум - очень эстетично. Единственное, дно из алюминия - здорово, но, наверно, дорого. Я вообще не встречал в магазинах подобного, оцинковка не подойдёт? почему-то Вы её не использовали.
Напрашивается ещё мысль замены направляющих: труба+уголок на мебельные, но надо прикинуть потянут ли общий вес.
А в целом мне очень понравилось.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 01 апр 2014, 13:07

Аллюминивые листы были в распоряжении, оцинковка тоже подойдет, только цинк для человека вреден, можно любой материал использовать, хоть сетку с мелкой ячейкой, что душе угодно..Уголок использовал, чтоб не тратиться на колесики ( 24 штуки на мою конструкцию, стоимость одного колеса от 60 руб), а так и на уголках скользит не плохо, только скрежет есть.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Артур Алфёров » 01 апр 2014, 13:36

Zhako писал(а):Аллюминивые листы были в распоряжении, оцинковка тоже подойдет, только цинк для человека вреден, можно любой материал использовать, хоть сетку с мелкой ячейкой, что душе угодно..Уголок использовал, чтоб не тратиться на колесики ( 24 штуки на мою конструкцию, стоимость одного колеса от 60 руб), а так и на уголках скользит не плохо, только скрежет есть.

Тоже конструкция понравилась, как вариант для себя - неплохой, а если для больших объемов, то с ящиками обращаться быстрей было бы и удобней. Насчет дна из алюминия или оцинковки есть такой вопросик: алюминий и цинк хорошо корродирует в слабых органических кислотах (почему нельзя в алюминиевой посуде варить соки, компоты и т.п.), для червей эти соли алюминия и цинка не будут опасны (а корродировать, возможно, будет)? Я бы лучше бы сделал дно либо из досок, либо из пластика, что на потолок крепят ( бывают довольно крепкие варианты), но изменил бы тогда размеры, чтоб жесткость была по-больше и дно не прогибалось.
Конструкция на балконе сделана? Зимой как-то будете утеплять.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение malishboymax » 01 апр 2014, 13:38

Классно, видно что человек с серьезными намерениями подошел к вопросу и руки откуда надо ростут! завидую белой завистью!
Только как же дренаж для слива излишек влаги и дырочки для вентиляции?
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 01 апр 2014, 14:13

Артур Алфёров писал(а):Тоже конструкция понравилась, как вариант для себя - неплохой, а если для больших объемов, то с ящиками обращаться быстрей было бы и удобней. Насчет дна из алюминия или оцинковки есть такой вопросик: алюминий и цинк хорошо корродирует в слабых органических кислотах (почему нельзя в алюминиевой посуде варить соки, компоты и т.п.), для червей эти соли алюминия и цинка не будут опасны (а корродировать, возможно, будет)? Я бы лучше бы сделал дно либо из досок, либо из пластика, что на потолок крепят ( бывают довольно крепкие варианты), но изменил бы тогда размеры, чтоб жесткость была по-больше и дно не прогибалось.
Конструкция на балконе сделана? Зимой как-то будете утеплять.


Не соглашусь, что с ящиками быстрее и удобнее.У меня червь в ящиках, пластиковых, друг на друге стоят по 5 штук.Когда требуется обслужить:увлажнить и покормить, приходится каждый переставлять, пока до нижнего доберусь, а потом обратно, это трудоемко и времязатратно.Это когда их 15-20 терпимо, а когда будет 500 или 1500?
Конструкция на балконе сделана, как опытный вариант для оценки ее пригодности и удобности, для того чтобы потом использовать подобные стелажи с металлическим каркасом и колесной системой движения по направляющим, расчитанные на 150-200 ящиков.
Утепляться будет, если черви вдруг не переедут к зиме на новое место ;)
По поводу аллюминия..Выстилаю каждый ящик агроспаном.Фото выложу вечером, как выглядит конечный вариант.
На счет дренажных отверстий, они есть, но не много, чтоб лишний раз влажность не терять..да и не сторонник я заливать так, чтоб текло, просто постоянно поддерживаю необходимую влажность.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Александров Александр » 01 апр 2014, 14:19

malishboymax писал(а):Классно, видно что человек с серьезными намерениями подошел к вопросу и руки откуда надо ростут! завидую белой завистью!
Только как же дренаж для слива излишек влаги и дырочки для вентиляции?

С опытом, увлажнение и дренаж отпадет как проблема. А аэрацию можно добиться и другими методами. А идея хороша. Беру на вооружение.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Земеля » 01 апр 2014, 16:54

На балконе такая конструкция хороша Просто бабушкин комод.Стены капитальные...железо-бетон. Да и вес невелик будет. . Ну а если немного инженерного мЫшления? Если переносить её "на природу"..Если двигать полсотни ящиков по 20 кг к каждом... то усилие от тонны все же серьезное. Даже на колесиках. :D .. Это сколько надо за железо заплатить, за бетон?За крышу? :confusion-scratchheadyellow: . Неее не рентабельно.... нутром чую
Но на уровне бабушкиного комода вполне. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 01 апр 2014, 17:31

Земеля писал(а):На балконе такая конструкция хороша Просто бабушкин комод.Стены капитальные...железо-бетон. Да и вес невелик будет. . Ну а если немного инженерного мЫшления? Если переносить её "на природу"..Если двигать полсотни ящиков по 20 кг к каждом... то усилие от тонны все же серьезное. Даже на колесиках. :D .. Это сколько надо за железо заплатить, за бетон?За крышу? :confusion-scratchheadyellow: . Неее не рентабельно.... нутром чую
Но на уровне бабушкиного комода вполне. ;)

Включаю мышление...инженерное.Речь не идет о переносе на природу.Имеется склад, и уже железобетонный с крышей и стенами.Делается каркас из швелера, и из швелера делаются дуги, на которые будут крепиться доски, или сетка(тут вопрос в том что дешевле), высота стелажа 1.4 метра, длина 6 метров., ширина 2.4 метра, рабочих стороны 2. Рядов получится 7, по 15 ящиков 60×40×15 в каждом ряду.Получается 105 ящиков с одной стороны и 105 с другой.
Масса ящика 12 кг, 12×15 =180кг в ряду, плюс швеллер , ну пусть еще 50 кг, итого 230кг..На " колесиках", а точнее на 4 прочных колесах, можно приспособить и подшипники, я легко выкачу и закачу конструкцию один.
Финансовая сторона..Я прикидывал по стоимости, выходит около 35-40 тыс. руб, вполне реально...
Вложения
1396360941494.jpg
Изолон с аллюминиевым отражателем будет спасать от солнца.
1396360910534.jpg
Червь готов к смене жилища.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Gelo » 02 апр 2014, 10:18

А насчёт нагрузки от веса субстрата проверяли? Не выпадет дно?

Может, вы где-то про это писали...да я бегло так просмотрел...сорри за ранее...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 02 апр 2014, 10:29

Gelo писал(а):А насчёт нагрузки от веса субстрата проверяли? Не выпадет дно?

Может, вы где-то про это писали...да я бегло так просмотрел...сорри за ранее...


Нет, не писал.Дно не выпадет, хорошо привинчино на саморезы, аллюминий довольно толстый 0.5-1 мм, да и нагрузка от субстрата распределяется на всю площадь равномерно, высота субстрата небольшая.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Виктор 87 » 03 апр 2014, 05:35

Как часто планируете менять доски (стелажи), ведь как не крути а со временем доска будет съедаться червем?
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 03 апр 2014, 07:03

Виктор 87 писал(а):Как часто планируете менять доски (стелажи), ведь как не крути а со временем доска будет съедаться червем?


Каким образом то?
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение намшиФ » 06 апр 2014, 17:10

Zhako писал(а):
Виктор 87 писал(а):Как часто планируете менять доски (стелажи), ведь как не крути а со временем доска будет съедаться червем?


Каким образом то?


Прошлой осенью нашёл в лесопосадке гнилой клён. Из ствола выгреб полведра трухи. За зиму моя «неправильная польская дендра» съела эти полведра и счастливо "улыбалась".
Вопрос:«Как быстро доски в труху превратятся?»
Ответ: «Думаю не скоро.»
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 06 апр 2014, 17:23

намшиФ писал(а):
Прошлой осенью нашёл в лесопосадке гнилой клён. Из ствола выгреб полведра трухи. За зиму моя «неправильная польская дендра» съела эти полведра и счастливо "улыбалась".
Вопрос:«Как быстро доски в труху превратятся?»
Ответ: «Думаю не скоро.»


А я думаю еще позже чем нескоро :D Учитывая, что контакта червя с деревом нет вообще, потому что есть прослойка из агроспана....читать выше.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение намшиФ » 06 апр 2014, 17:53

Zhako писал(а):... контакта червя с деревом нет вообще, потому что есть прослойка из агроспана....читать выше.

Если я правильно понял вопрос Виктора 87, то он о том, как скоро придёт в негодность дерево! Будет ли контакт влаги с деревом?
Как быстро превратится в ржавчину "титановый" крепёж алюминиевого листа?

Я бы в гараже — то же вермики — из дерева сделал. Экология + размер тот, который лично тебе надо!
Но зараз вспомню, как через год рассыпаются некрашеные деревянные ящики из-под картошки, то желание "деревянных" червивых конструкций пропадает. От саморезов — одни шляпки остаются.
Гараж у меня сухой, а вот картошку перебираю крайне редко. Лень, поэтому много выкидываю.

ЗЫ:
КАГ (коррозионную агрессивность грунта), в котором проложен трубопровод — определять умею, а вот КА вермичая — руки ещё не дошли.
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 06 апр 2014, 20:05

намшиФ писал(а):Если я правильно понял вопрос Виктора 87, то он о том, как скоро придёт в негодность дерево! Будет ли контакт влаги с деревом?
Как быстро превратится в ржавчину "титановый" крепёж алюминиевого листа?

Я бы в гараже — то же вермики — из дерева сделал. Экология + размер тот, который лично тебе надо!
Но зараз вспомню, как через год рассыпаются некрашеные деревянные ящики из-под картошки, то желание "деревянных" червивых конструкций пропадает. От саморезов — одни шляпки остаются.
Гараж у меня сухой, а вот картошку перебираю крайне редко. Лень, поэтому много выкидываю.

ЗЫ:
КАГ (коррозионную агрессивность грунта), в котором проложен трубопровод — определять умею, а вот КА вермичая — руки ещё не дошли.


Заметка на счет саморезов очень справедлива, надо по этому поводу хорошенько задуматься..Поэтому и выложил эту тему в массы, чтоб обсудить.За дерево не переживаю, толщина 25 мм внушительна.Первый ящик с червями у меня был деревянный, пользовался им 6 месяцев, смонтирован был из слабеньких досок, которые немного повело, но саморезы выкручивал, они крепки и в нормальном состоянии.Думаю 3 года такая система проработает, а там и саморезы сменить можно.Только время покажет..Просто хочется уйти от постоянного перелапачивания ящиков,и с максимальным использованием площади склада, вот и все ;)
Да кстати в проекте есть использование целофана для максимальной защиты от коррозии.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение намшиФ » 06 апр 2014, 21:33

Zhako писал(а):...Только время покажет..Просто хочется уйти от постоянного перелапачивания ящиков,и с максимальным использованием площади склада, вот и все ;)
Да кстати в проекте есть использование целофана для максимальной защиты от коррозии.

Не согласен с понятием «вот и всё»!
Вы абсолютно на правильном пути.
Считаю, что надо — как можно меньше вкладываться финансово, как можно меньше быдляжить физически, и как можно меньше занимать кубометров. Это — мой «майонезный» девиз.
Однако, я представляю — что значит объём на продажу.
С самого начала своего червивого дела собираюсь взвесить торфонавоз, а затем биогумус при одинаковой на глаз влажности. И всё время забываю. Очень интересна кратность.

ЗЫ:
Пугать не хочу, но считаю, что надо сначала опытный вариант обкатать.
Алюминий подвержен электрохимической коррозии. Превращается в пыль.
Гальваническая пара «железо-алюминий»: растворяться будет алюминий, а железо (сталь) восстанавливаться. Так устроена протекторная защита газо- и нефтепроводов, но вместо алюминия там магний. На морских судах то же самое.
Железный (стальной) болт в алюминиевом клёпанном корпусе лодки — делает дыру в два раза больше, чем просверленное под него отверстие — буквально за сезон.
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 06 апр 2014, 21:58

Если это интересно-то дно в масштабной модели я планиру сделать из Двп, дно т.е двп заматывается в пленку обмоточную или упаковачную.Масштабная модель на 320 ящиков запускается в производство завтра, если все пойдет по плану, то скоро будет результат и скоро будут фото и вклад в общее вермидело ;)
Думаю, что на верном пути..
Вермидело-дело молодое, поэтому эксперименты не помешают :D
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 06 апр 2014, 22:03

Да и самая главная проблема моя.Это какой именно материал использовать под ящики, чтоб и стоил не дорого, и долговечным оказался,и практичным был..Так что разумные идеи и подсказки только приветствуются!
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 175