Стеллажно-ящичная технология

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение tata kar » 09 май 2018, 21:42

Андрей Николаевич писал(а):Если смогли переварить азы, подумайте, из этого, к чему приводит принудительная аэрация водных вытяжек.


Честно говоря, банальная логика подсказывает мне, что ни к чему плохому это не приводит, т.к. эти организмы живут вместе с червями, т.е. в аэробных условиях. Также Elaine R. Ingham (PhD, т.е. кандидат наук по-нашему) во введении своей книги The Compost Tea Brewing Manual (2005) пишет следующее: "Aerated compost teas contain all the species of organisms that were in the compost. Thus the compost has to be “tea-quality”. Those organisms selected by the temperature, foods present, nutrient composition, oxygen content in the tea brew grow during the brewing process. When oxygen drops below a certain level, nutrients can be lost and disease-causing organisms may grow. Oxygen content is critical, but so is the diversity of aerobic organisms. The competitive set of organisms must be present to prevent pathogen growth. The amount of food added must be limited to enough to attain maximum growth of desired organisms but not so much that oxygen concentration drops below the aerobic level. Balance is critical – maximize growth, but maintain aerobic conditions. Machine cleanliness is important too. Anaerobic biofilms growing in the machine can result in poor quality tea. Documenting that a consistent, plantbeneficial product is always made is paramount."

Но если Вы оставите свою пассивную агрессию и аргументировано изложите свою точку зрения, то я тоже почитаю и подумаю над написанным Вами.
Последний раз редактировалось tata kar 09 май 2018, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Андрей Николаевич » 09 май 2018, 21:47

Вермириум писал(а):
От активной серы сдохет все живое!!
Как бы кто не думал, но псориаз дело нешуточное. Не хочу спорить, на эту тему

Так и не надо спорить! На фото у ЧугадЫ, я видел и 18 штамм и 46 и даже ближе к около, примерно к сотке. Который, этот парень, все время прячет руками, при его психрофильном режиме, то есть, как раз для стадии бурного размножения и деления, при вытеснении других грибов ( псориаза), для полноценного выделения около плазменных. Голова для чего нужна?
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермириум » 09 май 2018, 21:53

Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Андрей Николаевич » 09 май 2018, 22:05

tata kar писал(а):
Андрей Николаевич писал(а):Если смогли переварить азы, подумайте, из этого, к чему приводит принудительная аэрация водных вытяжек.


Честно говоря, банальная логика подсказывает мне, то я тоже почитаю и подумаю над написанным Вами.

Очень плохая логика, приводящая к активному делению и преобладанию в активной войне и преобладанию, только лишь фитопатогенной биоты, причём, исключительное право по питанию, именно за ними!!! Вы идите, путём своим, правильно! Экономика крепче будет! Читайте своё! И раззводите патогенщину и тратьте деньги на фунгициды! Все верно!
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение tata kar » 09 май 2018, 22:16

Андрей Николаевич писал(а):Очень плохая логика, приводящая к активному делению и преобладанию в активной войне и преобладанию, только лишь фитопатогенной биоты, причём, исключительное право по питанию, именно за ними!!! Вы идите, путём своим, правильно! Экономика крепче будет! Читайте своё! И раззводите патогенщину и тратьте деньги на фунгициды! Все верно!


Ничего не поняла из Вашей бессвязной тирады. Пишите, пожалуйста, четко и аргументировано, если хотите, чтобы Вас кто-то понял и разделил Вашу точку зрения. В противном случае создается впечатление, что цель Ваших высказываний только лишь в том, чтобы оскорбить собеседника.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Андрей Николаевич » 09 май 2018, 22:19

Чугада писал(а):тогда ещё не было этой плесени :mrgreen: она только к весне появилась. Сейчас не прячу, она жрёт недоеденные отруби, но и сильно разрастаться не даю :D

Когда не было активного плодоносящего грибного тела, - тогда был спороносящий мицелий. Я видел это, на фото! В лекарственных препаратах, в противомикробных, изучи, что находиться, ЧугадА!!!
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Андрей Николаевич » 09 май 2018, 22:39

tata kar писал(а):
Андрей Николаевич писал(а):Очень плохая логика.
Ничего не поняла из Вашей бессвязной тирады. Пишите, пожалуйста, четко и аргументировано, если хотите...


Ничего не хочу! Даже не хочу, чтобы меня поняли! Одно могу сказать, кто научился, при внесении одной - трех внесений Вермикомпоста убивать у растений всю, фитопатогенную биоту, и при этом ещё и бороться с вредителями? Кто, ответьте?
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Андрей Николаевич » 09 май 2018, 22:54

А ведь именно за этими свойствами и есть будущее Вермитехнологии, чего и испугались производители Вермикомпоста, ведь тут надо госрегисрацию и т.д ! Да и побегать!!!! Правда? Геннадий НиколаевичЬЬЬ. Года на три, отложили пока!
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение tata kar » 09 май 2018, 22:59

Андрей Николаевич писал(а):Ничего не хочу! Даже не хочу, чтобы меня поняли! Одно могу сказать, кто научился, при внесении одной - трех внесений Вермикомпоста убивать у растений всю, фитопатогенную биоту, и при этом ещё и бороться с вредителями? Кто, ответьте?


И кто же? Мне очень интересно. Также мне интересно, на какой выборке и какими методами были получены и подтверждены эти прекрасные результаты. В каком заслуживающем доверия издании (рецензируемом журнале, монографии) можно об этом почитать? Буду рада почитать работы, которые Вы имели в виду.
Я читала работы Якушева, Ботуз, Rajiv K. Sinha, Sudhakar с соавторами и другие. Хороший обзор был сделан в главе 9 Vermicompost, Its Applications and Derivatives в книге Prospects of Organic Waste Management and the Significance of Earthworms (2016) и в главе 11 Assessing the Role of Earthworms in Biocontrol of Soil-Borne Plant Fungal Diseases книги Biology of Earthworms (2011). Но нет предела познанию, как известно, так что напишите, пожалуйста ссылки на упомянутую Вами информацию.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Андрей Николаевич » 09 май 2018, 23:12

tata kar писал(а):И кто же? Мне очень интересно. Также мне интересно, на какой выборке ,Но нет предела познанию, как известно, так что напишите, пожалуйста ссылки на упомянутую Вами информацию.


Ответ тут же!!! Это ж ВАше, Мадам!!!! https://youtu.be/xxYmIVwQqh8
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение tata kar » 09 май 2018, 23:29

Андрей Николаевич писал(а):Ответ тут же!!! Это ж ВАше, Мадам!!!! https://youtu.be/xxYmIVwQqh8


Видео я посмотрела, спасибо. Только из него совершенно не понятно, почему же все-таки Вы считаете нецелесообразным готовить аэрированный вермикомпостный экстракт. Также я не увидела от Вас ни одного аргументированного довода в защиту Вашей точки зрения (сарказм и другие проявления пассивной агрессии - это не аргументы, если что), поэтому вынуждена констатировать, что данная беседа не обогатила мои знания. В дальнейшей дискуссии с Вами не вижу для себя смысла.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермириум » 09 май 2018, 23:41

tata kar писал(а):поэтому вынуждена констатировать, что данная беседа не обогатила мои знания.
Я конечно же извиняюсь, за то что влезаю. Но в первых ваших ссылках, о полезной микрофлоре и второй ссылке о хороших парнях, нет никакой связи. Вывод - либо обе точки зрения правильные, или какая то "правильней" (точки зрения из ваших ссылок). Но во второй ссылке, если внимательно читали, то там много "условностей", автор там пишет о не прогнозируемых результатах, виной тому исходный материал, температура, воздух, питательная среда и т.д. Как правило вермичай аэрированный у нас готовят просто, берут какое то варенье, с непонятной составляющей, с непонятной микрофлорой, принимают это за питательную среду... Вы сами можете любезно прочитать свои же ссылки и понять, сможете ли Вы таким методом культивировать нужные микроорганизмы. Хотя, если не обрезать текст на "нравится и не нравится" в последней ссылке, то автор там пишет о нематодах, которые очень полезны и в вермичае они тоже культивируются.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение tata kar » 10 май 2018, 00:09

Да, я читала книгу про приготовление компостных чаев, поэтому я на нее и сослалась. В ней много рецептов, по которым готовятся чаи для разных растений, разных типов почв и т.д., и я пользуюсь этими рецептами. Непонятно какое варенье я не использую, кладу либо сахар, либо глюкозу хч. Как я поняла, на таком питании могут размножаться разные группы организмов, как полезные, так и вредные, и селекция проводится за счет обеспечения подходящих условий для полезных микроорганизмов. В случае аэрированных чаев - за счет аэрации, т.е. создания условий для аэробной микрофлоры, которая находится в вермикомпосте.
Да, я не знаю точно титр и видовой состав микроорганизмов, которые в итоге живут в приготовленном мною чае, т.к. я не проводила определения этих показателей. Тут я полагаюсь на опубликованные работы по химическому составу и микробиологической составляющей вермикомпостов. Но результаты по применению на растениях меня очень порадовали. Поэтому я считаю, что у меня нет причин не доверять книге, написанной кандидатом наук и выдержавшей 5 изданий в приличном издательстве, и полагаться на слова людей, которые не приводят никаких доказательств в поддержку своей точки зрения.
И да, я знаю, что не все нематоды вредны (если что - у меня биологическое образование, но моя узкая специализация - строение древесины лиственных пород, а не микробиология, увы).
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермириум » 10 май 2018, 00:21

tata kar писал(а): кладу либо сахар, либо глюкозу хч
А Вы зачем это делаете? С какой целью? Что бы поймать волка необходимо приманить его морковкой? Сахар - это пища для узкой части микроорганизмов. Даже если взять Вашу первую ссылку, то Вы опять же, самостоятельно можете посмотреть, из тех, полезных, кто питается сахаром.
tata kar писал(а):и полагаться на слова людей, которые не приводят никаких доказательств в поддержку своей точки зрения.
И не нужно будет ни на кого полагаться. Вот эти новые знания будут уже Вашими - вот сами с собой поспорите, Вы, я думаю для себя уже более менее интересный собеседник.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение ВладиМих » 10 май 2018, 09:28

Вермириум писал(а): я думаю для себя уже более менее интересный собеседник.

Тихо сам с собою.... :shock:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Casada » 10 май 2018, 15:21

Адресовано в первую очередь конкретному "гуру", с которым ранее обсуждался вопрос:
Все же я, похоже, ошибся.((
Вермирум=пан, с вероятностью в 95%... Нужны аргументы - спросите в личке, хотя любому разумному человеку и так все очевидно, если просто проанализировать "их" активность и образованность . Разница только в том, что при смене ника в первом случае сообщения редактируются вордом, как многократно советовалось, поэтому остаются только самые недоступные для понимания кило&верми-биолога ошибки. Далее - совпадение в 99,9% (как в анализах ДНК, принимаемых судом).
...
Жги, "АНдронный коллайдер"!)) ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Земеля » 10 май 2018, 18:19

Casada писал(а):Адресовано в первую очередь конкретному "гуру", с которым ранее обсуждался вопрос:
Все же я, похоже, ошибся.((
Вермирум=пан, с вероятностью в 95%... Нужны аргументы - спросите в личке, хотя любому разумному человеку и так все очевидно, если просто проанализировать "их" активность и образованность . Разница только в том, что при смене ника в первом случае сообщения редактируются вордом, как многократно советовалось, поэтому остаются только самые недоступные для понимания кило&верми-биолога ошибки. Далее - совпадение в 99,9% (как в анализах ДНК, принимаемых судом).
...
Жги, "АНдронный коллайдер"!)) ;)

Для меня он давно спалился. На аэрированном вермичае вообще уши вылезли. :)
Пока он не лезет в профильные темы. Дрочит в "мусорной" Я веселюсь. Могу просто отмодерачить все доступное.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Чугада » 10 май 2018, 19:24

Андрей Николаевич писал(а):
Вермириум писал(а):
От активной серы сдохет все живое!!
Как бы кто не думал, но псориаз дело нешуточное. Не хочу спорить, на эту тему

Так и не надо спорить! На фото у ЧугадЫ, я видел и 18 штамм и 46 и даже ближе к около, примерно к сотке. Который, этот парень, все время прячет руками, при его психрофильном режиме, то есть, как раз для стадии бурного размножения и деления, при вытеснении других грибов ( псориаза), для полноценного выделения около плазменных. Голова для чего нужна?

ну надо же . по фото все штаммы определил :laughing-rofl: И псориаз в грибы определил, а академики от медицины всё голову ломают :bow-blue:
Андрей Николаевич писал(а):
Чугада писал(а):тогда ещё не было этой плесени :mrgreen: она только к весне появилась. Сейчас не прячу, она жрёт недоеденные отруби, но и сильно разрастаться не даю :D

Когда не было активного плодоносящего грибного тела, - тогда был спороносящий мицелий. Я видел это, на фото! В лекарственных препаратах, в противомикробных, изучи, что находиться, ЧугадА!!!

плесень появилась с заменой торфа, на верховом плесень не росла, начала расти когда перешёл на низовой торф.
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение tata kar » 10 май 2018, 19:26

Вермириум писал(а):А Вы зачем это делаете? С какой целью? Что бы поймать волка необходимо приманить его морковкой? Сахар - это пища для узкой части микроорганизмов. Даже если взять Вашу первую ссылку, то Вы опять же, самостоятельно можете посмотреть, из тех, полезных, кто питается сахаром.


Общение с Вами очень похоже на общение с моим 4-летним сыном, только в его случае я понимаю, почему он общается методом задавания вопросов, а в Вашем, извините, - нет)))
Глюкозу и сахар я кладу потому, что простые сахара доступны для метаболизации клеткам всех живых организмов. Собственно, триходерма целлюлозу расщепляет не из любви к искусству, а для того, чтобы оторвать от этого полимера мономеры = глюкозу. Так что, отвечая на Ваш вопрос, все микроорганизмы в конечном счете питаются простыми сахаром, на среде с которыми их обычно и выращивают.
Если у Вас есть какие-то возражения на этот счет, то пишите прямо, в чем, по-Вашему, я не права. Можно ссылки на учебник - я не гордая, прочитаю (или хотя бы напишите, какого он цвета). Но методом ответа на Ваши бесконечные вопросы я больше общаться не хочу - слишком это затратно по времени.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Андрей Николаевич » 10 май 2018, 19:49

Вермириум писал(а):


Даже на своём канале вас разблокировал... Нормальным людям, Добро Пожаловать!
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 179