Стеллажно-ящичная технология

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение noviehek » 23 дек 2017, 11:41

Vasilisk51 писал(а):к новому году счастье привалило, я перешагнул порог в 100000 шт примерно разумеется, но все равно все емкости забиты червем под завязку. :banana-dance: :banana-dance:

Поздравляю и в тоже время сочувствую, ведь их всех нужно кормить, а сезон продаж ещё не скоро!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 23 дек 2017, 13:49

noviehek писал(а):
Vasilisk51 писал(а):к новому году счастье привалило, я перешагнул порог в 100000 шт примерно разумеется, но все равно все емкости забиты червем под завязку. :banana-dance: :banana-dance:

Поздравляю и в тоже время сочувствую, ведь их всех нужно кормить, а сезон продаж ещё не скоро!

на самом деле в кормежке нет никаких проблем, за год на еду червю ушло всего 5000 рублиов, это вообще не о чем.
Не знаю как у вас, а у меня сезон в середине января начнется, полярная ночь пойдет на убыль, а рыбачки отправятся на многодневные рыбалки.

Стеллажно-ящичная технология себя полностью оправдала.

В одну стойку у меня помещается 14 волокуш объемом субстрата 20 литров, объем волокуши где то 70.
Плотность посадки для товарника 3000 или если по весу считать от 2,5х -4,5 кг при такой плотности они еще и растут и коконы кидают.
Плотность посадки малька в среднем около 5000-10000 на волокушу.
Плотность посадки маточника, а их всего 3 волокуши.
1 волокуша люкс класса там живут маточники 1 поколения 200 штук по 5 грамм каждый, это путем
жесточайшей выборки были отсеяны все, остались только самые крупные, прожорливые и плодовитые, и им сейчас растет смена 4 поколение их пока
много 3,5 кг, но скоро останется около 1000 штук самые самые.
Стоек у меня 3, готовлюсь возводить 4 тую секцию.
С 3-мя секциями спокойно управляюсь без напряга, очень выручает вибросито и электронная таблица, сейчас у меня 40 волокуш разнокалиберного червя и вермиясли забитые под завязку, в 6 волокушах сидят тестовые черви, о 4-х из них я писал в другой ветке.

А вот в 2-х сидят коконы, а теперь уже мальки, которые прошли жесточайшее просеивание в конце октября, мне на ютубе вопрос задавали - а сколько коконов вылупиться после таких издевательств, вот и мне стало любопытно. Отсеял маточник, потом бг по максимуму - это 6 этапов просейки через 1мм, в конце остались коконы и БГ примерно 3-5 литров, жаль я тогда не стал заморачиваться с видео этого действия - умаялся, количество коконов я не считал. Даже на глаз не могу сказать, но их было очень, очень много.
Скажем так было 2 ящика маточника в одном было 700 штук по 5 грамм, а во втором было 1000 штук по 3,5 грамма. А сколько там было коконов загадка если даже по считать по минималки и ориентироваться только на цифры, то с 1 ящика получаем 7000 коконов и 10000 коконов. Конечно же в реальности цифры другие, но я еще пока не тронулся умом, чтобы начать коконы считать. Без обид товарищи вермеры если это кого то задело, это лишь мое субъективное мнение.
В каждый ящик был засыпан новый субстрат + мульча волокно после просеивания торфа его много остается.
28.10 было начало, 28.01 будет конец - дождусь пока малек подрастет до состояния просеивания.

всех еще раз с новым годом
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 23 дек 2017, 22:22

Vlad178 писал(а):
Vasilisk51 писал(а):к новому году счастье привалило, я перешагнул порог в 100000 шт примерно разумеется, но все равно все емкости забиты червем под завязку. :banana-dance: :banana-dance:

Я искренне тебя поздравлю-когда ты заявишь о таких продажах!!!!!!!!!!!в неделю :lol:
С наступающим...)))))

Я очень надеюсь, что мои продажи в месяц не будут превышать это количество.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Чугада » 26 дек 2017, 12:39

Да уж,у меня тоже расплодились нереально. На корм уходят копейки, в основном расходы на торф и ящики(халявные ящики временно обломились). До продаж ещё далеко. Правда начал небольшую точечную рекламу малька впаривать для зимней рыбалки. Некоторым товарищам понравилось, жду когда цыганское радио принесёт результаты. А пока клепаю ящики. С виброситом только не складывается. Просеиваю вручную.
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 26 дек 2017, 16:06

Чугада писал(а):Да уж,у меня тоже расплодились нереально. На корм уходят копейки, в основном расходы на торф и ящики(халявные ящики временно обломились). До продаж ещё далеко. Правда начал небольшую точечную рекламу малька впаривать для зимней рыбалки. Некоторым товарищам понравилось, жду когда цыганское радио принесёт результаты. А пока клепаю ящики. С виброситом только не складывается. Просеиваю вручную.


терпи терпеть надо долго
запарься на вибросито или другой автоматизированный метод обязательно - объемы для просеивания будут расти как на дрожжах, лично я начиная с 0 зае***ся уже к 9 месяцу.

сейчас разрабатываю новый виток автоматизации, наверное скоро буду патентовать свои подходы к реализации
совсем разленился мне уже волокуши стало лень таскать раз в месяц Стеллажный метод рулит
в проекте полуавтоматич выгрузка червя на просеивание, полуавто полив и полуавтокормление но до полной автоматизации как до южного полюса пешком
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение noviehek » 26 дек 2017, 16:42

Vasilisk51 писал(а):.... лично я начиная с 0 зае***ся уже к 9 месяцу.... .

Тогда Вам не валокушами, а ящичной тех. заниматься нужно.
Во всяком случае я без автоматизации уже почти 5 лет - и пузо расти стало!)))) :lol:
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 26 дек 2017, 20:46

noviehek писал(а):
Vasilisk51 писал(а):.... лично я начиная с 0 зае***ся уже к 9 месяцу.... .

Тогда Вам не валокушами, а ящичной тех. заниматься нужно.
Во всяком случае я без автоматизации уже почти 5 лет - и пузо расти стало!)))) :lol:

5 лет и чего вы добились за пять лет сидя на ящичной технологии без обид
Я понимаю ребята WORMSCHEB - вот это показатель, вот это рост. с 5 квадратов в 200 квадратов.

Видел я ваши ящичные технологии ручного труда в комнатушке 15 м2 нафиг, нафиг мне такое счастье.

К сожалению ящичная технология под мои цели совсем не подходит, мне нужна автоматизация, уже при нынешние оптимизации, при наличии помещения квадратов в 20, я бы мог спокойно обслуживать 100 волокуш, а это 250000 червя без доп рабочей силы. При минимальном количестве затрат времени и сил.
После очередного витка модернизации производительность увеличится в 5 раз, финансовые затраты на модернизацию составят максимум 50000.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Чугада » 26 дек 2017, 21:22

Vasilisk51 писал(а):запарься на вибросито или другой автоматизированный метод обязательно - объемы для просеивания будут расти как на дрожжах, лично я начиная с 0 зае***ся уже к 9 месяцу.

да стоит оно , почти готовое, времени не хватает довести до ума. Осталось только кривошип заказать токарю, всего одна маленькая и простая деталька, только никак к токарю попасть и не могу.
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение noviehek » 27 дек 2017, 15:18

Vasilisk51 писал(а):5 лет и чего вы добились за пять лет сидя на ящичной технологии без обид
Я понимаю ребята WORMSCHEB - вот это показатель, вот это рост. с 5 квадратов в 200 квадратов.

Видел я ваши ящичные технологии ручного труда в комнатушке 15 м2 нафиг, нафиг мне такое счастье.

К сожалению ящичная технология под мои цели совсем не подходит, мне нужна автоматизация, уже при нынешние оптимизации, при наличии помещения квадратов в 20, я бы мог спокойно обслуживать 100 волокуш, а это 250000 червя без доп рабочей силы. При минимальном количестве затрат времени и сил.
После очередного витка модернизации производительность увеличится в 5 раз, финансовые затраты на модернизацию составят максимум 50000.

Вы правы, добился немногого, но мне хватает!
Вы пишите 15м2 - возможно, но в отличии от Вас, я червей поштучно не считаю, только - гр. , кг. , поросёнок и в последнее время неплохой телёнок на забой! :D
Ребята WORMSCHEB и многие другие - молодцы, с этим спорить даже и не думал!
Не стоит отказываться от счастья, хоть и малого - можно и вообще его от себя отпугнуть.
С наступающим!!!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 28 дек 2017, 02:48

вы забыли я лентяй, штучно считать дендру для продажи или для переселения - это все равно, что пшено выбирать из БГ.
Мазохизмом не увлекаюсь.
Штучно я только маточника считаю, когда надо выбрать самых самых.
Все уже давным давно в граммах и килограммах - количественный подсчет - это среднеарифметическое значение.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение noviehek » 28 дек 2017, 12:27

Увы, Василий, вы мне не интересны пока(ленивы или нет) и за вами не слежу.
Как наберётесь опыта и будете излагать толковые вещи - обязательно буду смотреть, пока вы реально не понимаете, о чём говорите:
Vasilisk51 писал(а):.... уже при нынешние оптимизации, при наличии помещения квадратов в 20, я бы мог спокойно обслуживать 100 волокуш, а это 250000 червя без доп рабочей силы. При минимальном количестве затрат времени и сил.
После очередного витка модернизации производительность увеличится в 5 раз, финансовые затраты на модернизацию составят максимум 50000.

Чтобы обслужить 100 волокуш с 250000шт. червя, нужно ещё как минимум такое же помещение и штук 200 волокуш.
Кто в теме, тот поймёт - расписывать не вижу смысла, со временем всё до вас дойдёт, если не бросите вермидело.
Vasilisk51 писал(а):.... - количественный подсчет - это среднеарифметическое значение.

Надеюсь прибыль хотите большую, а не среднеарифметическую. :D
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 29 дек 2017, 05:30

noviehek писал(а):Увы, Василий, вы мне не интересны пока(ленивы или нет) и за вами не слежу.
Как наберётесь опыта и будете излагать толковые вещи - обязательно буду смотреть, пока вы реально не понимаете, о чём говорите:
Vasilisk51 писал(а):.... уже при нынешние оптимизации, при наличии помещения квадратов в 20, я бы мог спокойно обслуживать 100 волокуш, а это 250000 червя без доп рабочей силы. При минимальном количестве затрат времени и сил.
После очередного витка модернизации производительность увеличится в 5 раз, финансовые затраты на модернизацию составят максимум 50000.

Чтобы обслужить 100 волокуш с 250000шт. червя, нужно ещё как минимум такое же помещение и штук 200 волокуш.
Кто в теме, тот поймёт - расписывать не вижу смысла, со временем всё до вас дойдёт, если не бросите вермидело.
Vasilisk51 писал(а):.... - количественный подсчет - это среднеарифметическое значение.

Надеюсь прибыль хотите большую, а не среднеарифметическую. :D


Я не понял вашего сарказма. Кто в теме может разжует спешл фо ми. просто я может чего то не догоняю, вот лично у меня на обслуживание 40 волокуш уходит 15 минут каждые 3 дня. И только 2 раза в месяц 1-2 дня уходит на пересадку и просеивание. 1 день в 3 месяца на пополнение запасов торфа, 1 день в 3 месяца на пополнение запасов питания, и 1 день в месяц на складирование БГ в гараж.
при 140 волокушах при нынешней системе будет уходить 1-2 часа это если будет доп помещение. ну и чуть больше дней. Но это когда будет - еще не скоро.

Нет не хочу большую прибыль - я не занимаюсь вермибизнесом, я занимаюсь вермиделом.
Если бы дело было только в получении прибыли от вермидела - это было бы так банально, скучно и не интересно.
А вот реализовать все аспекты и затронув все возможности вермидела - это интересно.
Часть от вермидела конечно пойдет на реализацию, но не для самообогащения, а в большинстве своем возмещение затрат, сил, модернизация или автоматизация. А вот когда свободного времени будет уже не хватать, тогда можно будет выбрать какой нибудь из направлений вермидела для реализации вермибизнеса.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение ВладиМих » 29 дек 2017, 09:18

Волокуши какие-то? А ящиками нельзя назвать :?: Или это что-то другое?
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение ВладиМих » 29 дек 2017, 09:36

Vasilisk51 писал(а):Нет не хочу большую прибыль - я не занимаюсь вермибизнесом, я занимаюсь вермиделом.
Если бы дело было только в получении прибыли от вермидела - это было бы так банально, скучно и не интересно.
А вот реализовать все аспекты и затронув все возможности вермидела - это интересно.

В гармонии всё дОлжно жить - любимое дело обеспечивает желаемое благополучие. :confusion-confused:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 29 дек 2017, 14:12

ВладиМих писал(а):Волокуши какие-то? А ящиками нельзя назвать :?: Или это что-то другое?

волокуши это сани рыбацкие, почему именно волокуши, да потому что ящиков аналогичных по цене и объему в природе нет.
Поэтому и называю своими именами.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение ВладиМих » 29 дек 2017, 15:03

Vasilisk51 писал(а):
ВладиМих писал(а):Волокуши какие-то? А ящиками нельзя назвать :?: Или это что-то другое?

волокуши это сани рыбацкие, почему именно волокуши, да потому что ящиков аналогичных по цене и объему в природе нет.
Поэтому и называю своими именами.

В рыболовных магазинах продают? Я не зимний рыбак, поэтому зимней рыбацкой аммуницией не интересуюсь. Если можно,фотов студию! Спасибо!
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Casada » 29 дек 2017, 15:16

ВладиМих писал(а):Если можно,фотов студию! Спасибо!

Гугл и Яндекс глючат?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение ВладиМих » 29 дек 2017, 15:29

Волокно! Работает на гиперскорости.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение noviehek » 29 дек 2017, 15:34

Vasilisk51 писал(а):Я не понял вашего сарказма. Кто в теме может разжует спешл фо ми. просто я может чего то не догоняю, вот лично у меня на обслуживание 40 волокуш уходит 15 минут каждые 3 дня. И только 2 раза в месяц 1-2 дня уходит на пересадку и просеивание. 1 день в 3 месяца на пополнение запасов торфа, 1 день в 3 месяца на пополнение запасов питания, и 1 день в месяц на складирование БГ в гараж.
при 140 волокушах при нынешней системе будет уходить 1-2 часа это если будет доп помещение. ну и чуть больше дней. Но это когда будет - еще не скоро.....

Да, тяжёлый случай! вы бы ещё автобиографию написали.
Мне не интересно сколько вы тратите время на обслуживание своей фермы, разговор был про площадь в 20м2 и размещении там производства, 100 волокуш и 250 000 червей .

Vasilisk51 писал(а):.... уже при нынешние оптимизации, при наличии помещения квадратов в 20, я бы мог спокойно обслуживать 100 волокуш, а это 250000 червя без доп рабочей силы. При минимальном количестве затрат времени и сил.
После очередного витка модернизации производительность увеличится в 5 раз, финансовые затраты на модернизацию составят максимум 50000.

Допустим, 100 волокуш разместятся на этой площади, но нужно ещё площади для хранения вермикомпоста, субстрата для волокуш, волокуши для переселения этих 100 шт., корма,воду отстаивать, мест для вылупления коконов и роста малька , короче - вспомогательные помещения!
Кстати, на огороде я вообще не уделяю время дендре в компостной яме - только скидываем орг.отходы. Так что ваши минуты не канают! :D
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vlad178 » 29 дек 2017, 23:40

Vasilisk51 писал(а):
noviehek писал(а):Увы, Василий, вы мне не интересны пока(ленивы или нет) и за вами не слежу.
Как наберётесь опыта и будете излагать толковые вещи - обязательно буду смотреть, пока вы реально не понимаете, о чём говорите:
Vasilisk51 писал(а):.... уже при нынешние оптимизации, при наличии помещения квадратов в 20, я бы мог спокойно обслуживать 100 волокуш, а это 250000 червя без доп рабочей силы. При минимальном количестве затрат времени и сил.
После очередного витка модернизации производительность увеличится в 5 раз, финансовые затраты на модернизацию составят максимум 50000.

Чтобы обслужить 100 волокуш с 250000шт. червя, нужно ещё как минимум такое же помещение и штук 200 волокуш.
Кто в теме, тот поймёт - расписывать не вижу смысла, со временем всё до вас дойдёт, если не бросите вермидело.
Vasilisk51 писал(а):.... - количественный подсчет - это среднеарифметическое значение.

Надеюсь прибыль хотите большую, а не среднеарифметическую. :D


Я не понял вашего сарказма. Кто в теме может разжует спешл фо ми. просто я может чего то не догоняю, вот лично у меня на обслуживание 40 волокуш уходит 15 минут каждые 3 дня. И только 2 раза в месяц 1-2 дня уходит на пересадку и просеивание. 1 день в 3 месяца на пополнение запасов торфа, 1 день в 3 месяца на пополнение запасов питания, и 1 день в месяц на складирование БГ в гараж.
при 140 волокушах при нынешней системе будет уходить 1-2 часа это если будет доп помещение. ну и чуть больше дней. Но это когда будет - еще не скоро.

Нет не хочу большую прибыль - я не занимаюсь вермибизнесом, я занимаюсь вермиделом.
Если бы дело было только в получении прибыли от вермидела - это было бы так банально, скучно и не интересно.
А вот реализовать все аспекты и затронув все возможности вермидела - это интересно.
Часть от вермидела конечно пойдет на реализацию, но не для самообогащения, а в большинстве своем возмещение затрат, сил, модернизация или автоматизация. А вот когда свободного времени будет уже не хватать, тогда можно будет выбрать какой нибудь из направлений вермидела для реализации вермибизнеса.

Да нет никакого сарказма.))) Из нескольких твоих постов выше- вывод сам напрашивается: честный человек-талантливый(есть что запатентовать)-идейный-но с ленцой.((Деньги для тебя не главное --и это ГЛАВНОЕ!!! Даже вспомнился один ролик...(это не в твой адрес). :D
https://ok.ru/video/24468064882
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155