Стеллажно-ящичная технология

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Земеля » 17 янв 2016, 15:22

Vermer64 писал(а):У меня на обслуживание (кормление,увлажнение) 200 ящиков в стеллажах уходит 1 ч. 15 минут .Делаю все на одном дыхании,без перекура.А на такое же количество пластика в среднем в 3 раза больше.И иногда спина побаливает))
Получаем дельту и умножаем на количество кормлений в месяц,в год и вычисляем количество времени,которое уделяем на др. полезные дела.


Я кормлю/делю ящики один раз в полтора- два месяца. На ящик уходит 25 минут неспешной работы. За день 15-18 ящиков. Две недели работы и полтора месяца "на др. полезные дела" :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 17 янв 2016, 16:02

Технология разная у нас с Вами,Владимир Георгиевич.
Я 1,5-2 раза в неделю кормлю,поэтому для меня это преимущество.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Richer » 27 янв 2016, 12:46

Vermer64 писал(а):Технология разная у нас с Вами,Владимир Георгиевич.
Я 1,5-2 раза в неделю кормлю,поэтому для меня это преимущество.


+100500 Вам!! Конструкция, действительно, реально рабочая и легка в обслуживании. ЗЕМЕЛЯ опытный воин и действует по принципу "мы медленно спустимся и обгуляем всё стадо". Нравятся ему ящики. Но я думаю, что если бы Вы вместо клеток из досок просто сделали платформы и установили на них так привычные всем ящики по 7 в ряд (рабочая ширина у Вас, как я понял 2800мм, а ширина ящика 400 мм), то и ЗЕМЕЛЯ не сильно бы критиковал. Лично я с моей потасканной в строительном бизнесе спиной не готов штабелировать ящики по 6-7 штук, тяжело мне :oops: , а такую конструкцию расчитать и сварить мне, как два пальца... :mrgreen: . СПС за идею!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vermer64 » 29 янв 2016, 13:41

Да не за что, пользуйтесь)) Сделать под пластиковые ящики тоже можно,но это уже удорожание,хотя удобства эксплуатации добавит.Справедливо.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермер из Анапы » 09 фев 2016, 19:36

Сегодня , наконец то, погода позволила завести метал и за день получилось вот такие стеллажи , по центру правда не много отличается от перво источника.
Первый стеллаж метровый в ширину, длина 3 метра и высота 2 метра.
Изображение
Изображение
Изображение
Второй и третий стеллаж два метра в ширину, длина 3 метра и высота 2 метра.
Изображение
Изображение

Стеллажи позволяют на одной стороне держать 10 этажей. Итого 50 этажей к примеру по 7 ящиков = 350 ящиков или по 8 маленьких ящиков = 400 ящиков. Место в помещении позволяет еще один метровый в ширину стеллаж, но это место пока оставляется под стол. После того как сделаю ящики сниму видео.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Сарацинус » 08 мар 2016, 16:30

Интересно будет посмотреть законченную и работающую уже это конструкцию
Аватара пользователя
Сарацинус
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 14:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Толь Тольич » 08 мар 2016, 17:49

Ваня2 писал(а):Сегодня.... за день получилось вот такие стеллажи

Сарацинус писал(а):Интересно будет посмотреть законченную и работающую уже это конструкцию

:confusion-scratchheadyellow: :confusion-scratchheadyellow: :confusion-scratchheadyellow:

Интересно , как в закрытом помещении (где и повернуться -то - проблематично) , за день сделано столько сварочных работ!?
Работу болгаркой во внимание не принимаю - предполагаю: металл нарублен заранее.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермер из Анапы » 08 мар 2016, 19:47

Толь Тольич писал(а):
Ваня2 писал(а):Сегодня.... за день получилось вот такие стеллажи

Сарацинус писал(а):Интересно будет посмотреть законченную и работающую уже это конструкцию

:confusion-scratchheadyellow: :confusion-scratchheadyellow: :confusion-scratchheadyellow:

Интересно , как в закрытом помещении (где и повернуться -то - проблематично) , за день сделано столько сварочных работ!?
Работу болгаркой во внимание не принимаю - предполагаю: металл нарублен заранее.

К 9 утра привезли порезанные трубы и уголки. К 10 приступили к работе, к 6 вечера все было готово. Стеллажами занималось двое человек. А места там достаточно для поворотов :)
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Толь Тольич » 09 мар 2016, 11:31

Ваня2 писал(а):К 9 утра привезли ... К 10 приступили ... к 6 вечера все было готово.


1f5ab500c237.gif
Я еще имел в виду задымление и проветривание - окон нет , дверь одна , полуподвал.
1f5ab500c237.gif (29.9 Кб) Просмотров: 2818
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермер из Анапы » 09 мар 2016, 16:56

Толь Тольич писал(а):
Ваня2 писал(а):К 9 утра привезли ... К 10 приступили ... к 6 вечера все было готово.


1f5ab500c237.gif

С этой комнаты одна дверь идет в большую часть ангара, а вторая идет на улицу, при открытии двух дверей получается отличное проветривание :)
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Дмитрий 71 » 02 апр 2016, 13:40

Большое спасибо авторам и соавторам данной идеи! Тема стеллажно-ящичной системы для меня очень актуальна... Я все же склоняюсь к наличию пластиковых ящиков на полках стеллажей (не собираюсь ни с кем спорить о необходимости их наличия или отсутствия там, это мое мнение и мне так будет удобно).
У меня возникло 3 вопроса: 1. Цена пластикового ящика 60х40, высотой 20 см, грубо говоря, равна 300 рублей. Купить 200-300 ящиков -накладно... сделать из досок такие ящики, возможно и дешевле, но ввиду недолговечности древесины и значительного утяжеления конструкции, не хочу пока рассматривать этот вариант. Суть вопроса: а что если сделать ящик из самой дешевой ПВХ панели? (Возможно, придется дно двухслойным делать, чтобы выдержало вес).
Может кто пробовал нечто подобное? Или выскажет свою точку зрения.
И второй вопрос: прочитав форум, нашел информацию что для ящика 60х40 оптимальное количество червя 300-500 особей (я понял, что речь шла о взрослой дендробене). У меня ККЧ (точнее покупал я его как ККЧ). Кто-нибудь может мне подсказать оптимальную плотность заселения ККЧ для червя среднего размера (4-6см)?
И, третий вопрос: грубо говоря, оптимальная плотность 500 особей (при привышении данной плотности червь прекращает рост), что будет если я выращу в двух одинаковых ящиках по 500 особей до нужного мне размера, а после этого объединю эти 2 ящика в один с целью экономии места. Грубо назовем это ящик для передержки червя до момента поодажи. (Надеюсь ход мысли понятен. То есть, после определенного момента времени размер червя меня устраивает, его рост больше не требуется, а до продажи данных особей еще 2-3 месяца).
Дмитрий 71
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 18:56
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Richer » 02 апр 2016, 15:31

Дмитрий 71 писал(а):Большое спасибо авторам и соавторам данной идеи! Тема стеллажно-ящичной системы для меня очень актуальна... Я все же склоняюсь к наличию пластиковых ящиков на полках стеллажей (не собираюсь ни с кем спорить о необходимости их наличия или отсутствия там, это мое мнение и мне так будет удобно).
У меня возникло 3 вопроса: 1. Цена пластикового ящика 60х40, высотой 20 см, грубо говоря, равна 300 рублей. Купить 200-300 ящиков -накладно... сделать из досок такие ящики, возможно и дешевле, но ввиду недолговечности древесины и значительного утяжеления конструкции, не хочу пока рассматривать этот вариант. Суть вопроса: а что если сделать ящик из самой дешевой ПВХ панели? (Возможно, придется дно двухслойным делать, чтобы выдержало вес).
Может кто пробовал нечто подобное? Или выскажет свою точку зрения.
И второй вопрос: прочитав форум, нашел информацию что для ящика 60х40 оптимальное количество червя 300-500 особей (я понял, что речь шла о взрослой дендробене). У меня ККЧ (точнее покупал я его как ККЧ). Кто-нибудь может мне подсказать оптимальную плотность заселения ККЧ для червя среднего размера (4-6см)?
И, третий вопрос: грубо говоря, оптимальная плотность 500 особей (при привышении данной плотности червь прекращает рост), что будет если я выращу в двух одинаковых ящиках по 500 особей до нужного мне размера, а после этого объединю эти 2 ящика в один с целью экономии места. Грубо назовем это ящик для передержки червя до момента поодажи. (Надеюсь ход мысли понятен. То есть, после определенного момента времени размер червя меня устраивает, его рост больше не требуется, а до продажи данных особей еще 2-3 месяца).


1. Как будете стыковать между собой порезанные в размер пластины ПВХ между собой, чтобы ящик сделать?
2. Навозник питается не только с поверхности, но и на глубине субстрата до 30-40 см. Если насыпать в Ваши размеры ящиков субстрата 10 см., то можно и 1,5 кг на ящик сыпать. Это где то 2 - 2,5 тысячи штук
3. Сколотите бурт размером 1,2*0,6 метра и глубиной 35-40 см. Кидайте их туда и не забывайте подкармливать, а то продавать дистрофиков будете через 2-3 месяца...
Удачи ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Дмитрий 71 » 02 апр 2016, 15:46

Richer писал(а):
Дмитрий 71 писал(а):Большое спасибо авторам и соавторам данной идеи! Тема стеллажно-ящичной системы для меня очень актуальна... Я все же склоняюсь к наличию пластиковых ящиков на полках стеллажей (не собираюсь ни с кем спорить о необходимости их наличия или отсутствия там, это мое мнение и мне так будет удобно).
У меня возникло 3 вопроса: 1. Цена пластикового ящика 60х40, высотой 20 см, грубо говоря, равна 300 рублей. Купить 200-300 ящиков -накладно... сделать из досок такие ящики, возможно и дешевле, но ввиду недолговечности древесины и значительного утяжеления конструкции, не хочу пока рассматривать этот вариант. Суть вопроса: а что если сделать ящик из самой дешевой ПВХ панели? (Возможно, придется дно двухслойным делать, чтобы выдержало вес).
Может кто пробовал нечто подобное? Или выскажет свою точку зрения.
И второй вопрос: прочитав форум, нашел информацию что для ящика 60х40 оптимальное количество червя 300-500 особей (я понял, что речь шла о взрослой дендробене). У меня ККЧ (точнее покупал я его как ККЧ). Кто-нибудь может мне подсказать оптимальную плотность заселения ККЧ для червя среднего размера (4-6см)?
И, третий вопрос: грубо говоря, оптимальная плотность 500 особей (при привышении данной плотности червь прекращает рост), что будет если я выращу в двух одинаковых ящиках по 500 особей до нужного мне размера, а после этого объединю эти 2 ящика в один с целью экономии места. Грубо назовем это ящик для передержки червя до момента поодажи. (Надеюсь ход мысли понятен. То есть, после определенного момента времени размер червя меня устраивает, его рост больше не требуется, а до продажи данных особей еще 2-3 месяца).


1. Как будете стыковать между собой порезанные в размер пластины ПВХ между собой, чтобы ящик сделать?
2. Навозник питается не только с поверхности, но и на глубине субстрата до 30-40 см. Если насыпать в Ваши размеры ящиков субстрата 10 см., то можно и 1,5 кг на ящик сыпать. Это где то 2 - 2,5 тысячи штук
3. Сколотите бурт размером 1,2*0,6 метра и глубиной 35-40 см. Кидайте их туда и не забывайте подкармливать, а то продавать дистрофиков будете через 2-3 месяца...
Удачи ;)

Бурт не вариант в моей ситуации, у меня площадь маленькая, а планы на нее очень большие )))... плюс, из ящика проще и быстрее вынуть червя, чем из бурта.
О стыковке пластин ПВХ конкретно не задумывался, думаю на практике решение само прийдет. (Первые пришедшие в голову варианты: каркас из бруска 20х20 мм, обшитый пластиком; жидкие гвозди.. Скорее всего, каркас какой-то нужен будет, чтобы ящик не сложился при перемещении)
Последний раз редактировалось Дмитрий 71 02 апр 2016, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий 71
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 18:56
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение марник » 02 апр 2016, 15:52

1-лучше забыть про дешевый ПВХ,он изготавливается из вторсырья и какие сырьевые добавки туда намешали никто не знает.2-Старателя и прочих я держу в ящиках заполненных конским навозом почти под крышку-2.5 тыс. экз.-вырастают по грамму,для рыбалки местной-нормально,потом только меняю субстрат. Дендру сейчас рассадил по 500-но там субстрат на дне -буду пополнять потихоньку и выбирать.....Вообще то на форуме хорошо раскоыты тема маточников и откормочных ящиков-это спасает.И незачем покупать сразу по 200-300 ящиков-я по 10 в месяц беру.Кстати, по цене 200 руб.с копейками.
марник
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:25
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Вермер из Анапы » 02 апр 2016, 15:55

Дмитрий 71 писал(а):И второй вопрос: прочитав форум, нашел информацию что для ящика 60х40 оптимальное количество червя 300-500 особей (я понял, что речь шла о взрослой дендробене). У меня ККЧ (точнее покупал я его как ККЧ). Кто-нибудь может мне подсказать оптимальную плотность заселения ККЧ для червя среднего размера (4-6см)?
И, третий вопрос: грубо говоря, оптимальная плотность 500 особей (при привышении данной плотности червь прекращает рост), что будет если я выращу в двух одинаковых ящиках по 500 особей до нужного мне размера, а после этого объединю эти 2 ящика в один с целью экономии места. Грубо назовем это ящик для передержки червя до момента поодажи. (Надеюсь ход мысли понятен. То есть, после определенного момента времени размер червя меня устраивает, его рост больше не требуется, а до продажи данных особей еще 2-3 месяца).


Как мне объяснял уважаемый вермер дело не в количество , а в весе. То есть дендры не 300-500 особей, а 300-500 гр в такой ящик , а по скольку первое переселение дендры происходит в тот момент когда она набирает примерно по 1г то и выходит на этот вес по 300-500шт :) , а на счет ккч так же берем 300-500гр на ящик, они вроде по 0.5 гр их уже выйдет 600-1000шт .
Если я не прав надеюсь меня поправят опытные :)
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Дмитрий 71 » 02 апр 2016, 16:05

марник писал(а):1-лучше забыть про дешевый ПВХ,он изготавливается из вторсырья и какие сырьевые добавки туда намешали никто не знает.2-Старателя и прочих я держу в ящиках заполненных конским навозом почти под крышку-2.5 тыс. экз.-вырастают по грамму,для рыбалки местной-нормально,потом только меняю субстрат. Дендру сейчас рассадил по 500-но там субстрат на дне -буду пополнять потихоньку и выбирать.....Вообще то на форуме хорошо раскоыты тема маточников и откормочных ящиков-это спасает.И незачем покупать сразу по 200-300 ящиков-я по 10 в месяц беру.Кстати, по цене 200 руб.с копейками.

Ну согласись, что твои 200 с копейками, и названные мною грубо 300, не такая уж великая разница..
По 10 ящиков в месяц покупать, идея конечно интересная, но в итоге их все равно надо много, поэтому сути ответа на вопрос это не дает совсем.
Про маточник и откормочник я пока окончательно не определился, но планирую что в одном помещениии у меня будет около 40 ящиков маточник и роддом, а в другом помещении около 100-140 ящиков это откорм и жилье до момента продажи. Как на деле получится пока сказать не могу, возможно придется частично объединить маточник и откорм.
Как понимаете, оба помещения мальнькие, поэтому откормочник надо по максимуму забить биомассой к началу сезона, вот в чем вся делемма.
ПС:; по поводу дешевого пластика, который хрен знает из чего сделан... сейчас все неизвестно из чего, и дорогие покупные ящики в том числе
Дмитрий 71
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 18:56
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Richer » 02 апр 2016, 21:12

Дмитрий 71 писал(а):
марник писал(а):1-лучше забыть про дешевый ПВХ,он изготавливается из вторсырья и какие сырьевые добавки туда намешали никто не знает.2-Старателя и прочих я держу в ящиках заполненных конским навозом почти под крышку-2.5 тыс. экз.-вырастают по грамму,для рыбалки местной-нормально,потом только меняю субстрат. Дендру сейчас рассадил по 500-но там субстрат на дне -буду пополнять потихоньку и выбирать.....Вообще то на форуме хорошо раскоыты тема маточников и откормочных ящиков-это спасает.И незачем покупать сразу по 200-300 ящиков-я по 10 в месяц беру.Кстати, по цене 200 руб.с копейками.

Ну согласись, что твои 200 с копейками, и названные мною грубо 300, не такая уж великая разница..
По 10 ящиков в месяц покупать, идея конечно интересная, но в итоге их все равно надо много, поэтому сути ответа на вопрос это не дает совсем.
Про маточник и откормочник я пока окончательно не определился, но планирую что в одном помещениии у меня будет около 40 ящиков маточник и роддом, а в другом помещении около 100-140 ящиков это откорм и жилье до момента продажи. Как на деле получится пока сказать не могу, возможно придется частично объединить маточник и откорм.
Как понимаете, оба помещения мальнькие, поэтому откормочник надо по максимуму забить биомассой к началу сезона, вот в чем вся делемма.
ПС:; по поводу дешевого пластика, который хрен знает из чего сделан... сейчас все неизвестно из чего, и дорогие покупные ящики в том числе


Значится так!!! Давайте не "заводиться"!! На "ты" мы здесь, в основном, перед оскорблениями переходим, что не хорошо и МОДЕРАТОР бдит, за что ему спасибо!!
Итак, дружище, я правильно понял, что есть достаточное количество халявных стеновых пластиковых панелей? тогда слухаем сюды :lol: . делаем ВНУТРЕННИЙ ДЕРЕВЯННЫЙ КАРКАС ИЗ ТЕХ РЕЕК 2*2 см. по удобным для Вас размерам. Далее снаружи к каркасу саморезами 19*3,5 (по дереву) прикручиваем пластик (чтобы саморезы не вылазили внутрь ящика. Начнут ржаветь - плохо!!) Деревянный каркас окажется внутри ящика. Снаружи по дну, чтобы укрепить оное прокручиваем ту же рейку через каждые 30-35 см. пластик нынче жидкий, не то что до 2004 года был :crying-yellow: . Для "ККЧ никаких "откормочников". Расплодились в маточнике, тупо делим на 2-3 ящика вместе с субстратом, добавляем ещё субстрат и кормим, кормим, кормим... :lol: Повторяем и ... :lol: И так, пока ящики с утра понедельника и до вечера среды пересчитываем. Продаём :lol: :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Дмитрий 71 » 02 апр 2016, 23:49

Значится так!!! Давайте не "заводиться"!! На "ты" мы здесь, в основном, перед оскорблениями переходим, что не хорошо и МОДЕРАТОР бдит, за что ему спасибо!!
Итак, дружище, я правильно понял, что есть достаточное количество халявных стеновых пластиковых панелей? тогда слухаем сюды :lol: . делаем ВНУТРЕННИЙ ДЕРЕВЯННЫЙ КАРКАС ИЗ ТЕХ РЕЕК 2*2 см. по удобным для Вас размерам. Далее снаружи к каркасу саморезами 19*3,5 (по дереву) прикручиваем пластик (чтобы саморезы не вылазили внутрь ящика. Начнут ржаветь - плохо!!) Деревянный каркас окажется внутри ящика. Снаружи по дну, чтобы укрепить оное прокручиваем ту же рейку через каждые 30-35 см. пластик нынче жидкий, не то что до 2004 года был :crying-yellow: . Для "ККЧ никаких "откормочников". Расплодились в маточнике, тупо делим на 2-3 ящика вместе с субстратом, добавляем ещё субстрат и кормим, кормим, кормим... :lol: Повторяем и ... :lol: И так, пока ящики с утра понедельника и до вечера среды пересчитываем. Продаём :lol: :lol:[/quote]

Прошу прощения, если мой тон показался оскорбительным и заведенным. Ничего подобного не имел в виду.
К сожалению, халявных панелей нет.. как нет и халявного материала для стеллажа, и халявных ящиков, даже вышеупомянутые вами саморезы, и те, будут не халявными (если только парочку в колесах своей машины найду), отсюда и желание сделать хорошо, дешево, практично и удобно... Из халявного (если можно так назвать) есть только помещение в 12 квадратов с высотой потолка от 2,2 до 2,9 метра, и то, электричество там не халявное, поэтому его надо (снова повторюсь) дешево и хорошо утеплить... Отсюда возникает второе желание, использовать его по максимуму под биомассу, для чего и требуется забить его под потолок не халявными стеллажами, на которых будут стоять не халявные ящики, в которых будут жить опять же не халявные черви, кушать не халявный навоз (все же надеюсь, что, может быть, удастся более-менее халявный по цене навоз урвать) в перемешку с пищевыми отходами и активно заниматься любовью....
А вот уже потом, я получу много-много действительно халявных червей, очень дорого их продам, и стану еще одним из богатейших людей планеты, разбогатевших на хпляве!!! :banana-dance: После чего обязательно поделюсь этими самыми деньгами со всеми жителями данного форума :D
Дмитрий 71
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 18:56
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Дмитричь » 03 апр 2016, 00:38

В данной теме на 6 странице у Николая в его ящики вложена плёнка, что может быть экономичнее и практичнее этого. Пригледитесь пожалуйста ещё раз, может все же Ваш вариант.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Дмитрий 71 » 03 апр 2016, 01:12

Дмитричь писал(а):В данной теме на 6 странице у Николая в его ящики вложена плёнка, что может быть экономичнее и практичнее этого. Пригледитесь пожалуйста ещё раз, может все же Ваш вариант.


Спасибо за совет, я видел. В моем случае, ввиду отсутствия опыта, перфорация лишней не будет. Я на 100% уверен что часть червей окажется под этой пленкой (если мне не изменяет память, там вложена не пленка, а какой-то материал), поэтому этот вариант для себя я считаю не очень удобным. Теоретически, если допустить перенаселение ящика, то червь, в поисках свободы, направится искать лучшие условия жизни, и окажется под пленкой (возможно, это произойдет и по ряду других причин). Я не ставлю перед собой цели сделать все бесплатно, просто у меня такая натура, которая стремится минимизировать затраты с целью повышения рентабельности, но не в ущерб качеству.
P.s.: только давайте не будем рассматривать варианты что ящики тоже будут перфорированые... (пленку аккуратно продырявить не получится). Перфорацию пленки иголкой тоже прошу не педлагать :D
Дмитрий 71
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 18:56
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132